АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Дневники > Путевые заметки засланного казачка
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Оценить эту запись

Гагрипшское ущелье

Запись от Волжанка размещена 10.03.2010 в 10:03

Продолжая обследовать окрестности (желательно пешком и с красивыми видами) забрела вчерась в Гагрипшское ущелье. Я туда давно собиралась, да все как-то ноги не доходили. А тут намечавшийся когда-то ранее ресторанный поход всвязи с трауром был заменен на поход пеший. Правда, в подобные турне нужно было бы с утра пускаться, а мы протянули до далеко заобеденного времени и только тогда пошли.

Хорошо, кстати, что меня в ущелье это в одиночестве случайно не занесло - уж очень там сейчас диковато, много собак и подозрительного вида личностей (пытавшихся неумело замаскироваться под гастарбайтеров).

Сначала давно вожделенное мной место меня не сильно вдохновило - какой-то строительный мусор (причем в прилично-промышленных масштабах), ржавые заросли остатков арматуры, массовый недострой чьих-то будущих аппартаментов
Ну вот полюбуйтесь сами, что это за сказка такая:

Вообще, надо отметить, что там будущих домов гораздо больше существующих. Судя по недавнему всплеску строительного бума, место вдруг стало пользоваться нешутошным спросом.
Кстати, один из действующих домиков продается (интересно, почем?):

После последнего заброшенного домовладения (как сказали, это недостроенная до войны грузинская дача) и начинается собственно ущелье:

Дорога какое-то время продолжается, но потом сходит на нет. Лично я вообще не заметила, где она закончилась - все свое внимание и моральные силы я на тот момент отдавала довольно немелкому местному кобельку, который решил сопровождать нас в дороге. Причем именно моя персона его почему-то заинтересовала больше всего. Вообще-то тут в Абхазии я собак не боюсь - они тут на редкость интеллегентные, воспитанные скотинки. Но данный экземпляр, как мне показалось, в приветствии недостаточно интенсивно махал хвостом, из чего я сделала вывод, что я явно внушаю ему подозрения : )
Когда собачке надоело плестись за парочкой сумасшедших, я наконец-то смогла взглянуть по сторонам. Оказалось, я нахожусь в прекрасном, почти сказочном месте:

Подобных водопадиков там довольно много. Много мест, где можно посидеть с компанией за шашлычком. Присутствует даже заранее оцивилизованные места для пикника (естественно, не за просто так, но зато удобно: столик, лавочки...):

Пройдя еще подальше, мы уперлись в место, которое в кроссовках уже было не преодолеть. Точнее, рискнуть перебраться по скользским камням и какой-то коряжке на другой берег речки, конечно, можно было, но... Если летом с мокрой попой (и, возможно, не только попой, и, возможно, не только мокрой, но и весьма помятой попой) на улице появиться - это просто моветон, то зимой в таком виде еще и заболевание какое-нить легко можно приобрЕсть. Так что рисковать в речке не стали, решили рискнуть на высоте: забрались по тропинке вверх и отправились в обратную сторону по одному из склонов ущелья. Там тоже очень красивая тропка

И ведет она, как нам потом сказали на гору. Мы, естественно, до вершины не добрались (как-нить в следующий раз), экстримально спустились через чьи-то чужие огороды и вернулись к туннелю.
В общем, место мне очень понравилось. Для пикника - самое оно: и недалеко, и красиво, и народу немного (по крайней мере до сезона точно). А вот жить там постоянно я бы, скорей всего, не рискнула...
Размещено в Без категории
Просмотров 5607 Комментарии 2 Редактировать метки
Всего комментариев 2

Комментарии

1. Старый комментарий
    В истинной красоте всегда есть изъян.
    Запись от ИВАНЫЧ размещена 10.03.2010 в 22:05 ИВАНЫЧ вне форума
  2. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от ИВАНЫЧ Просмотреть комментарий
    В истинной красоте всегда есть изъян.
    ну... бывает, да.
    Но если Вы имеете ввиду мусор и урбанистический пейзаж на входе, так это, я надеюсь, временное явление. Уберут после стройки
    Запись от Волжанка размещена 11.03.2010 в 08:32 Волжанка вне форума

free counters
Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.06860 секунды с 19 запросами