АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Дневники > көндәлек ))
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.

«Ненавидишь маму?» или так вот ты какая Нимара

Запись от zuzu размещена 12.08.2015 в 15:40
Обновил(-а) zuzu 12.08.2015 в 16:15

О существоваании на противоположном берегу некой пещеры я узнала случайно, и в этот приезд решено таки было до пещеры добраться. Маршрут этот не туристический, но я, конечно не поверила и прикинув расстояние до предполагаемого местонахождения вожделенной пещеры при помощи гуглмапа, решила, что на великах туда нам добраться будет раз плюнуть! Примерно так это выглядело с "нашего" берега

Как же я была самоуверенна…

Перво-наперво, вечером накануне предприятия было принято решение найти средство передвижения как можно ближе к месту ночлега, чтобы, так сказать, с самого с ранья, до наступления жары двинуться на покорение Нимары. Велики были найдены через квартал, огорчило лишь, то эти ленивые жопы начинают работу не раньше 8-30. Ну чтож, 8-30, так 8-30. И вот оно, долгожданное утро! Велики с корзинами получены – В Путь!

Проехав марину (по нашему пристань) и оказавшись на окраине населенного пункта, я неожиданно для себя обнаружила, что никакой дороги через марину по бережку нет, точнее она есть, но марина со всякими судами-яхтами является частной собственностью и передвигаться там можно исключительно пешком, волоча велик рядом с собой. Такой вариант меня совершенно не устроил, а Голоногая сразу предложила просто прогуляться и пофотаться, негромко заметив, что вот если бы с нами была тётя Наташа, то мы бы так бы и сделали и ни на какой Адакой бы не поперлись. ( возможно так бы оно и было...) Но меня было не остановить. И мы двинулись в путь по трассе. Не скажу, что движение было слишком оживленным, но временами становилось не совсем комфортно, когда из-за очередного крутого поворота выскакивал какой-нить сияющий всеми зубами турок, на какой-нибудь электротабуретке или долмуше. А солнце поднималась все выше, становилось все жарче… А манящий Адакой со своею пещерой приближался крайне медленно. Открывающиеся панорамы радовали глаз и придавали сил, поскольку я была совершенно уверена, что уж на Адакое взору откроются такие виды, что – ОГО-ГО!

Ну не могут после таких мучений не открыться, да и пещера наверняка даст фору самой Новоафонской!

А вот и наша героиня. Знакомьтесь-Голоногая!

Размещено в Без категории
Просмотров 127830 Комментарии 163 Редактировать метки
Всего комментариев 163

Комментарии

1. Старый комментарий
    Я чувствую, отчет будет в лучших традициях отчетов тутошних от ЕЮ. Две недели в час по чайной ложке, потом на середине надоест и его забросят. Давай сразу с конца начни - покажи, что за чудо-пещера, а потом уже середину постепенно накатаешь. Соверши революцию в отчетонаписании здесь, стань Тарантиной этого сайта
    Запись от Victor размещена 12.08.2015 в 17:20 Victor вне форума
  2. Старый комментарий
    Victor, призрак "дневничков", не торопите zuzu, успеете еще тут в одиночестве, про таксфри перечитать.

Цитата:
    Сообщение от zuzu
    если бы с нами была тётя Наташа, то мы бы так бы и сделали и ни на какой Адакой бы не поперлись.
    Не перестаю удивляться, какая Макаренка - эта тётя Наташа. И как ее любят дети и животные*)
    Запись от Equry размещена 12.08.2015 в 18:12 Equry вне форума
  3. Старый комментарий
    ВИктор, обещаю закончить до субботы)))). А Макаренку не только любят, но и боятся! И не только дети)))
    Запись от zuzu размещена 12.08.2015 в 19:37 zuzu вне форума
  4. Старый комментарий
    Надеюсь, топономика Голоногой откроется?
    Похоже, в имянаречении без т.Наташи не обошлось)))
    Запись от polik размещена 12.08.2015 в 20:21 polik вне форума
  5. Старый комментарий

Аха, подумала, я, увидев, что дорога раздваивается. Ну вот, удовлетворенно заметила, я, обнаружив указатель на Нимару. Прекрасно, резюмировала я, прикинув, что до пещеры осталось меньше половины пути, а именно 8 км. Что для нас, «опытнейших» велотуристов 8 км по прекрасной дороге при комфортной температуре 38 по Цельсию.

Прекрасные уединенные пляжи, яхты в бухте и вдалеке раскинувшийся во всю ширь Мармарис. Великолепные сосны, воздух наполненный сплошными лечебными фитонцидами, и не беда, что дорога стала немного подниматься вверх. Еще немного и пред нами предстанет во всем великолепии знаменитая пещера!

Неожиданно дорога делает поворот, крюк и резко вздыбливается. Тут голоногая встает как тот ослик и со всей ответственностью заявляет, что в эту гору она ни за что не то что не поедет верхом, но даже и пешком не пойдет. Благоразумно предложив остаться на изумительном пляже с соснами и устроить себе пикник с последующими заныриваниями и фотосессией.

Снова была предпринята попытка сорвать покорение пещеры, посредством авторитета тёти Наташи, которая бы "ни за что не поехала бы в такую горку и нам бы не дала б"!
    Запись от zuzu размещена 13.08.2015 в 10:51 zuzu вне форума
    Обновил(-а) zuzu 13.08.2015 в 11:21
  6. Старый комментарий
    Могла ли я остановится? Сдаться, даже не попытавшись преодолеть перевал? Нет, господа-товарищи! НЕ МОГЛА! Главным аргументом стали уговоры и обещание скорых ништяков в виде воды (да, да, при такой жаре полутора литровый запас был уничтожен довольно быстро), купания и прекрасного вида открытого моря. Когда уговоры не возымели действия, пришлось перейти к обряду вызывания совести! Совесть ребенкина категорически отказывалась вызываться и всячески упиралась покорению перевала. Эпитеты «тряпка», «рохля» и т.п. также не возымели действия, и только неопределенная угроза в виде « Ах так ты решила убить материну мечту??? Ну ладно…» сотворила чудо.

Голоногая перестала всхлипывать и заламывать руки, тем более я успела таки допереть до вершины не только свой велик, но и её. Комментарий был следующий – Мам ты конь или притворяешься, что не устала? Да, чуть не забыла, дело в том, что входе велоброска на Адакой было выяснено, что на данный объект вполне себе ходят маршрутки долмуши. Водители проезжая мимо, проявляли страшный интерес к двум сумасшедшим русским булгаркам, и каждый новый погонщик долмуша, видимо уже предупрежденный коллегой, притормаживал, с интересом вглядывался в наши красные, я бы сказала, пунцовые потные лица… Весело посигналив, чтоб морально поддержать нас, водитель долмуша поддавал газку и кряхтя взбирался на перевал.

Меня вид воодушевил, Голоногую - нет.
    Добравшись до высшей точки перевала, мы с радостью обнаружили, что тут водятся дикие животные

А вот и они.

P1450227.JPG
    Запись от zuzu размещена 13.08.2015 в 10:55 zuzu вне форума
  7. Старый комментарий
    Сил фотографировать не было совершенно, да еще дрожащие от напряжения конечности. Долгожданный спуск. Ах как было страшно, ах как я тормозила, ах, как хотелось все вернуть обратно и валяться на пляже, а лучше вообще возле бассейна! Поверьте – катиться вниз на огромной скорости по серпантину очень страшно. К счастью я успела затормозить перед тем как выскочить вместе со своим железным другом на прибрежную гальку. Из примечательного.
    1. огромный флаг государства, очень они его все тут любят, чуть меньше чем Ататюрка.

2. Старик Мужик с неводом.

3. Открытое-преоткрытое море.

Удивительно, но особой радости вид воды не вызвал, все также хотелось пить. Голоногая плавать отказалась, сказав, давай уже доедем до этой чертовой пещеры скорей, а там на обратном пути окунемся, если нам таки удастся вернуться. Я заверила Голоногую, что до пещеры рукой подать, и буквально минут через 10 у нас будут: вода холодная запотевшая, мороженка какую хочешь и даже кебаб!
    - Ты же хочешь кебаб, доченька?
    - НЕТ, ответила, неблагодарная дочь!
    Запись от zuzu размещена 13.08.2015 в 11:14 zuzu вне форума
  8. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от zuzu
    Ах так ты решила убить материну мечту???
    Не договариваешь! В этой фразе должна присутствовать "гадина"!

Цитата:
    Сообщение от zuzu
    НЕТ, ответила, неблагодарная дочь!
    Вот дрянь Голоногая.

Изумительные старик и море, Зульфия*)

А в названии пещеры не хватает "А". НиАмара. Звучит же?
    Запись от Equry размещена 13.08.2015 в 11:24 Equry вне форума
    Обновил(-а) Equry 13.08.2015 в 11:33
  9. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от polik Просмотреть комментарий
    в имянаречении без т.Наташи не обошлось)))
    Ошибаешься, то была Катенька))

Цитата:
    Сообщение от Equry Просмотреть комментарий
    Не договариваешь! В этой фразе должна присутствовать "гадина"!
    Да, была, "гадина", что уж скрывать)))))

Цитата:
    Изумительные старик и море, Зульфия*)
    Спасибо, Катенька!*)
    Запись от zuzu размещена 13.08.2015 в 11:49 zuzu вне форума
  10. Старый комментарий
    Залипла минут на 5 в пристальном изучении смены выражения лица Голоногой, по мере приближения к конемаме-мечтательнице, очнулась с головной болью)))
    Запись от Нута размещена 13.08.2015 в 12:47 Нута вне форума
  11. Старый комментарий
    Я так понимаю, что потом запланирована продажа пароля к альбому людям, которым лень всматриваться в такие мелкие картинки и желающим посмотреть на весь экран?
    Запись от Victor размещена 13.08.2015 в 12:55 Victor вне форума
  12. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Victor Просмотреть комментарий
    Я так понимаю, что потом запланирована продажа пароля к альбому
    не будет))))
    Запись от zuzu размещена 13.08.2015 в 13:06 zuzu вне форума
  13. Старый комментарий

Проехав по узкому перешейку, который соединяет бывший остров с материком, превращая его, таким образом, в полуостров, выехали на грунтовку. – Всё! Кончился асфальт, с нескрываемой радостью резюмировала Голоногая! Доча была уверена, что уж грунтовка то остановит её мать! Ошиблась…

С каждой минутой подъема во мне все больше росли сомнения, что ничерта никакого магазина, маркета, населенного пункта там нету! И не стоят там никакие назойливые торгаши, и не предлагают всякую ерунду туристам, и вообще, это действительно не туристический маршрут! Достигнув очередного поворота серпантина, дочку настигла очередная истерика. Простирая ручки в сторону Мармариса, Голоногая стенала, что уж никогда нам не вернуться с этого проклятого острова, и не увидеть нашего прекрасного олинклюзива.

P1450446.JPG

Голоногая совершенно бескомпромиссно заявила, что обратно не доедет и лучше останется пропадать здесь, чем снова согласится сесть на проклятый байсикл. Я пообещала, что мы поедем на яхте, на такси, на чем угодно, что я непременно что-нибудь придумаю, потому как перспектива снова преодолеть два перевала стала пугать даже меня... Даааа, подумала я, велосипед - это не наш вид транспорта…
    Запись от zuzu размещена 13.08.2015 в 13:14 zuzu вне форума
  14. Старый комментарий
    зря, глядишь в следующий раз хватило бы денег арендовать не велосипед с тележкой для поездки в магазин, а нормальный велосипед для поездок в горы))
    Запись от Victor размещена 13.08.2015 в 13:18 Victor вне форума
  15. Старый комментарий
    Отсутствие у Victor`а аватары, делает его сообщения похожими на тонееенькую прослойку масла между булками*)
    Запись от Equry размещена 13.08.2015 в 13:21 Equry вне форума
  16. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Victor Просмотреть комментарий
    зря, глядишь в следующий раз хватило бы денег арендовать не велосипед с тележкой для поездки в магазин, а нормальный велосипед для поездок в горы))

Виктор, не собиралась я в горы на велике!))) Я планировала по ровненькому доехать, возле бойкого торгового места с кучей турецких мужиков ( я была уверена, что такое место там ЕСТЬ) пристегнуть велы и уж немного прогуляться пешком))))
    Запись от zuzu размещена 13.08.2015 в 13:22 zuzu вне форума
  17. Старый комментарий
    Цитата:
    Отсутствие у Victor`а аватары, делает его сообщения похожими на тонееенькую прослойку масла между булками*)
    смотри с телефона - там я органично с вами смотрюсь - такой же толстый кусок булки)
    Запись от Victor размещена 13.08.2015 в 13:26 Victor вне форума
  18. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от zuzu Просмотреть комментарий
    Виктор, не собиралась я в горы на велике!))) Я планировала по ровненькому доехать, возле бойкого торгового места с кучей турецких мужиков ( я была уверена, что такое место там ЕСТЬ) пристегнуть велы и уж немного прогуляться пешком))))
    надо же, не зря туда абхазы в свое время сбежали, остались еще там места, что место есть, а магазин еще не построили
    Запись от Victor размещена 13.08.2015 в 13:29 Victor вне форума
  19. Старый комментарий
    Вот тут то, в каких-то 2,5 км от вожделенной пещеры случилось это...

пересматривая это видео уже в отеле, обе две мы страшно хохотали и решили, что пещеру эту треклятую мы добьём!
    Запись от zuzu размещена 13.08.2015 в 13:40 zuzu вне форума
  20. Старый комментарий
    Зачем корзинка на велике, если вы водой не запаслись?
    чёт мне даже страшно )))
    Хорошо, что Булю не взяли!
    Запись от polik размещена 13.08.2015 в 13:48 polik вне форума

free counters
Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.11264 секунды с 17 запросами