Горная Ингушетия. Цей-Лоам

iooi

участник
#1
Главное начать.
Еще аж в августе 2014 года на одном из OPEN AIRов на пляже Мокко мне случилось познакомиться с молодым человеком Джамалейлом из Ингушетии, который, также как и я, приехал на отдых в Абхазию. Объединив компании, мы весело провели время до утра, а затем распрощались. Но через пару месяцев, случайно найдя друг друга в соц.сети, мы по сей день удаленно поддерживаем общение: я следила за его покатушками в Абхазию, он - за моими.

Его карьера тесно связана с Правительством Республики Ингушетия, и зная, что я люблю бродилки в горах, я была приглашена на мероприятие, организованное молодежным советом г. Малгобек, которое состояло в следующем:
- популизация туристических маршрутов Республики Ингушетия;
- пропаганда здорового, спортивного образа жизни;
И САМОЕ ВАЖНОЕ:
- Восхождение на гору Цей-Лоам (без ночевки), приуроченное ко Дню Всемирного туризма.

От меня требовалось лишь присутствие и хорошее настроение.
Друзья, которые летом ходили с Пашей на Рицу, за облаками, еще находились под впечатлением и не сильно горели желанием принять участие вместе со мной. Не скрою, что место проведения их тоже слегка смущало.
Выбор пал на мою коллегу Наташу, которая хоть девушка и активная, но увлечение ее прямо противоположное – дайвинг). На удивление ни секунды сомнения. Едем!
На этапе подготовки мне удалось выяснить, что мероприятие запланировано на 50 человек, и что еще девушки, кроме нас, тоже будут.
День 1. Знакомство
Итак, суббота 27 сентября. Рейс Внуково – аэропорт Магас. Авиакомпания «Победа». Все прошло без происшествий. Колорит чувствовался уже на стойках регистрации, где девушки в брюках были лишь мы с Наташей.
Все фотографии с телефона, ждать фото проф. фотографа сил нет)
Встретив нас в аэропорту, нам сделали небольшую обзорную экскурсию по г.Магас с посещением Мемориала памяти и славы.




Последний, кто покинул Брестскую крепость, был ингуш.

По дороге к месту сбора, мы специально сделали небольшой крюк, чтобы захватить достопримечательности Ингушетии:
Древний христианский храм 8 века Тхаба-Ерды




И финалист конкурса «Семь чудес России» с интересным название Вовнушки – комплекс оборонно-сторожевых ингушских башен.




Вовнушки - являются родовыми башнями ингушского тейпа «Оздой» (т.е. ингушей, носящих фамилию Оздоев).
Ну как вот не залезть. Ну и что, что в юбке)


В целом, каждая башня, встречающаяся по дороге – родовая и имеет название.


Природа по дороге к месту сбора, да еще и на фоне заката, на каждом повороте захватывала дыхание.








Место сбора группы, проживания, питания был всесезонный горнолыжный курорт «АРМХИ» официальный сайт - http://ingkurort.ru/


Место замечательное, виды еще лучше. Включает в себя горнолыжные трассы, трассы для маунтин байка, открытый подогреваемый бассейн, закрытый бассейн, веревочные городки.
А чего стоит ресторан на самой верхушке!



Фото Армхи утащила с блога Тимура Агирова

Фото из окна


Из заявленных 50 человек приехало 35.
Все местные представители муниципальных Молодежных советов.
Из девушек оказались лишь мы с Наташей. Какие бы не были сложившиеся стереотипы в отношении мужчин Северного Кавказа, именно Российской ее части, из-за которых собственно и отказались ехать мои друзья, на меня это никогда не распространялось.
Да и в момент подготовки мне было заверено, что цитата: Женя, не переживай, все будет хорошо. Я была НАСТОЛЬКО удивлена, НА СКОЛЬКО порядочные и интеллигентные молодые люди нас окружали. Вот такой «Вечер знакомств».

И кстати, нам удалось также познакомиться с известным ведущим-путешественником и журналистом, который известен благодаря своей работе в проектах телеканала «Моя планета»
Андрей Понкратовым.


Андрей расположился недалеко от нашего комплекса. Но в день нашего восхождения на Цей-Лоам у него были запланированы съемки ингушской свадьбы, поэтому уделить время всем участникам у него не получилось.
 
Последнее редактирование:

iooi

участник
#2
День 2. Восхождение
Википедия: Цей-Лоам (ингуш. «ЦIей-Лоам») — горная вершина в Джейрахском районе Республики Ингушетия. Высота над уровнем моря составляет 3171 метра.
Цей-Лоам с древних времен являлась священной горой ингушей. С ней связано множество ингушских легенд и преданий.
С 2014 года здесь проводится международный фестиваль по бейсджампингу. Вершина Цей-Лоам считается идеальным местом для данного экстремального вида спорта.

Подъем, завтрак в 6 утра. Вот насколько все отлично все было организованно – каждому участнику похода был выдан сухпаек.
На старт в 7.00 выходит 32 человека и 2 проводника – Магомед и замыкающий Тамерлан.
Старт



Нам туда


По форме одежды, а особенно обуви, становится ясно, что многие вообще не были в курсе, что такое восхождение на гору высотой более 3000 метров – джинсы и кеды со скользкой подошвой. Как оказалось, многие молодые люди вообще впервые поднимаются в горы.
Что касается меня, то небольшой, но все же опыт хождения с Пашей сделал свое дело и проводник Магомед наградил меня фразой: «Хорошая у тебя обувь!».

Первый этап восхождения, длившийся около 2-часов и издалека казавшийся не очень сложным, на деле сразу показал, кто сможет пройти ВЕСЬ путь. Я даже не знаю как описать это: однообразный и кажущийся бесконечным подъем по траве в 30-35 градусов.



Весь это период, я все время вспоминала Пашу и пыталась идти, как обычно это делает он: подъем, подъем, подъем, сбор всей группы, отдых и дальше в путь. На деле оказалось все гораздо иначе. Половина группа уже в начале пути начала сдавать и ждать всех было просто нереально.
Точки - люди.

Мы же с Наташей, как горные лани, бежали за проводником. В какой-то момент стало ясно, что отставание от нас уже составляло больше часа
Мы стали больше отдыхать, наблюдая за красотами, окружающими нас, гор


С проводником Магомедом



Дальше начался подъем по камням (почему то люблю я такие участки).
Вот что что, но про перчатки мы совсем забыли.
Увидев утром, что у всех они есть, расстроились. Хорошо, что имелись запасы и проблема была решена. Как оказалось, что без них ну прям вообще не вариант был идти.
Местами камни были неустойчивые и улетали из под ног.



Магомед



Ну и как ж без триллера.
В один момент вдруг все что-то начинают кричать на ингушском языке и лишь за 3 секунды до… до нас долетает фраза : «Камень!» и Наташа, как в лучших традициях боевых искусств, успевает увернуться от камня, который пролетел от нее на расстоянии большого пальца.
Лезем вверх. За все время подъема ни разу не было равнинной поверхности

 

iooi

участник
#3
Разлом.
Во время привала я узнаю, что к этому моменту нас осталось 22 человека. Причины разные - обувь, нехватки сил, давление и все такое.
Проводник Магомед поднимет тему о возможности дальнейшего восхождения. По его опыту впереди ожидается сложный подъем и он опасается за безопасность участников.

Сложный участок

Джамалейл, взял инициативу на себя, отметив, что он, как заместитель председателя моложеного совета и как представитель организации этого мероприятия, за каждого несет ответственность и что либо мы все поднимаемся дальше, либо заканчиваем с этого момента наш подъем. Голосуем.
Итог голосования: 20 – за, 1 –против, 1 – воздержался. Идем. Идем! Идем?
Дальше произошел диалог на ингушском языке, и как я поняла, проводник Магомед все-таки пытался уговорить Джамалейла о необходимости окончания подъема. Его ОЧЕНЬ смущала неподготовленность группы.
Разочарование. Я же подготовлена! Я не устала! Я хочу! Я приехала за ЭТИМ!
Негодование. Расстройство.
Все это время мы с Наташей сидели в тени и решили перебраться на солнышко.

Устроившись под лучами солнца и организован ланч, к нам присоединяется проводник Тамерлан и шееееепотом так спрашивает: Вы как? Сможете? Ни секунды сомнения.
Тамерлан


Закончив ланч, мы отлучились в пещерку "по делам"
Пещера и вид из нее




и по возвращении обнаружили, что почти все начали обратный спуск, за исключением еще 4 человек: проводника Тамерлана и 3 молодых людей с экзотичными именами Адам, Микаил и Тайсум.



Цитата из «Magas Times» (да, да, там велся онлайн репортаж, где мы даже дали небольшое интервью): «Пройдя треть дистанции мы столкнулись с очередной проблемой и наш путь прерывается из-за серьезного перехода, который смог бы преодолеть не каждый в группе, так как несоответствующая обувь у большинства из ребят и усталость от пройденного пути сказываются, ведь подавляющее большинство впервые совершают восхождение.
И мы начинаем рассуждать: как быть в данной ситуации?!
Опытные проводники, учитывая обстановку, высказывают свое мнение, что продолжать путь далее опасно и что лучше на этом закончить свое восхождение.
Возмущениям не было предела из-за такого решения, но все-таки пришли к тому, что трогаемся обратно в путь.
И мы тронулись. Через некоторое время выясняется, что от основной группы отбились 6 участников данной экспедиции, с одним из проводников, и все-таки двинулись по чуть иному маршруту вверх на гору.»

На часах 11.30.
6 человек – вот это настоящий поход! И мы пошли, На деле, ничего страшного в том участке, за который переживала Магомед, не оказалось. Хотя может быть это показалось лишь тем, у кого обувь была соответствующая.
А дальше как в эйфории.
Уже видно Пик и мы движемся к нему. Оказалось, я и фото не делала в это момент – не до этого, ей богу! С момента разлома нашей группы до вершины нас разделяло всего 30 минут.

Вершина!







Поскольку возращение не подразумевало какой то другой дороги, спуск был проложен по тому же маршруту. Но теперь оглядываясь назад, мы понимали насколько круто было то, что мы не только смогли пройти весь этот путь, но решились дойти до конца.






Бегом от тумана


 

iooi

участник
#4
Драма
Ну а теперь самое главное. Цена, которую я заплатила за подъем на эту гору.

С одной стороны, Джамалейл был прав, сказав, что он несет ответственность за всех нас, особенно за нас с Наташей, пригласив поучаствовать в этом мероприятии, поэтому одна сторона моя кричала, что я должна была с ним вернуться назад.
Другая моя сторона, ну что другая моя сторона! Вам ли меня не понять, что такое вернуться назад, не дойдя до конца, особенно зная, что ты можешь. И что мне это по силам. Ведь на сегодня это моя цель!
Включилась моя упертость: «Я не могу иначе! Только вперед!»

По окночании спуска, подойдя к Джамалейлу, на вопрос: «Ты сильно на нас злишься?», лично я почувствовала, как от всей души, глядя мне в глаза он сказал: «Честно? Я видеть тебя не хочу».
Он сел в машину и уехал. Оставив не только нас, но и всех остальных.
Больше я его не видела.
15.00. Я на финише. Наше восхождение заняло 8 часов.
С этого момента ну и по сей день я заблокирована во всех соц.сетях, заблокирован мой номер телефона.

Конечно, вечер воскресенья и утро отъезда было несколько смазанными.
Приятным был момент знакомства с еще одним любителем гор – блогером Тимуром Агировым, как его называют - неингуш, знающий о горной Ингушетии столько, сколько не дано знать простому смертному.
Его ЖЖ - http://timag82.livejournal.com, сайт - http://openkavkaz.com

Спасибо Председателю молодежного совета Сулейману и все участникам, которые переживали за нас с Наташей как вовремя нашего подъема, так до конца отъезда и сорганизовали нам шикарный отъезд до аэропорта с участием по дороге в прямом эфире радиостанции «Джигит ФМ».

Послевкусие по приезду смешанное. Я не конфликтный человек и каждая размолвка с моими друзьями мне достается тяжело. Но я надеюсь, он оттает и все наладится.

Как бы вы поступили в такой ситуации?

П.С. Было бы замечательно, если бы кто-нибудь знающий прокомментировал, насколько сложным считается это восхождение.

Вот такой вот отпуск выходного дня. Спасибо за внимание, доклад окончен).
 

iooi

участник
#6
Наверно здесь несколько факторов: непослушание участников, которые все таки решили подняться - ответственность за группу и невозможность контролировать, ну и в целом непослушание девушки. как так?)
 

sharmel

Госпожа модератор
#7
Супер! Виды какие красивые.
По поводу обид, ну ей-богу, он аж к чему-то там в правительстве относится, важный человек едрид-мадрид, а тут такое непослушание, позор. :gorets:
Поперлись вы туда с проводником как я поняла, который оценил ваши силы и решил, что сможете,а не вдвоем полезли отбившись от всех и не зря же, смогли!
 

Света Попова

дежурная кофеварка
#8
iooi, восхитительно! Очень красиво и интересно, а башни какие!!!

Почему обиделся Ваш друг?
Причины могут быть разные, просто мои предположения:
1. Вы не согласовали с ним ваш дальнейший подъём, именно с ним, а ни с кем другим. Поскольку именно он Вас пригласил - предполагалось, что все свои действия Вы будете с ним обсуждать. Ослушались в общем.))
2. Его задело, что именно вы, две девушки обошли в этом 8-ми часовом восхождении многих местных мужчин.
3. Он просто за вас боялся/переживал.
4. Личные мотивы, известные только ему.

Надеюсь, что со временем всё устаканится.
 
Последнее редактирование:

neperech

единомышленник
#10
iooi, очень красиво!
оглядываясь назад, мы понимали насколько круто было то, что мы не только смогли пройти весь этот путь, но решились дойти до конца.
ах как я вас понимаю...)
ради таких оглядок стоит жить!

проводника, с которым идете, надо слушаться беспрекословно.
поэтому мы ходим одни ;)
 
М

Марьюшка

Guest
#13
Вайнахи они такие))) Оттаивают отдельные экземпляры. Скорее как исключение.
А претензии всё же ваш знакомый должен был предъявить проводнику, который "отколол" 6 чел и повёл дальше вверх.

Спасибо вам за отчёт!!!
 

ostar

Королевишна форума
#15
Сногсшибательно!! Очень понравилось, спасибо огромное!!

И я тоже согласна со Светой Поповой )
 

Снус Мумрик

апгрейд обезьяны
#16
iooi, замечательно погуляли!
спасибо, что поделились с нами :)
Как бы вы поступили в такой ситуации?
поступила бы так же как и Вы
и голову бы даже не забивала поиском причин, обиделся - ну и ладно)))
 

iooi

участник
#17
Марьюшка, Svoolg, ostar, большое спасибо!

Снус Мумрик, я переживательный человек, неконфликтный, потому сложно сказать: "Ну и ладно")
 
Сверху