АБХАЗИЯ

АБХАЗИЯ (http://www.abhazia.com/phpBB2/index.php)
-   Поиск (http://www.abhazia.com/phpBB2/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Интересна судьба пансионата "Гантиади" (http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=15439)

Машося 18.07.2012 17:31

Интересна судьба пансионата "Гантиади"

Привет всем форумчанам!
Может кто сможет поделиться информацией. Была бы очень признательна. А хотелось бы узнать следующее.
В поселке Цандрипш в советское время был пансионат! (акцентирую) именно пансионат "Гантиади". Очень интересует его судьба. Хочу поделиться своими сумбурными воспоминаниями. Может кто поймет, о чем речь и поможет.
Пансионат этот был от какого-то завода с Украины. Тогда я сама была еще ребенком. Мы с родителями отдыхали в частном секторе через дорогу, а туда ходили в столовую, на танцы, в кино, играть в волейбол, на пляж. Маленькая деревянная проходная с ящичком для почты. Разноцветные домики-бочки из цветного шифера рядами вдоль аллей. Библиотека, танцплощадка, летний кинотеатр. Прошло много лет. Но хоть сейчас могу по памяти нарисовать, где какая лавочка стояла, где какой эвкалипт рос.. :) Смешно, но я по детству хорошо помню, что начальника звали Роман, библиотекаря - Елена Сергеевна, повара в столовой - Миша, дедушку, который выдавал лежаки и лодки на пляже - дядя Важо. Еще там были киномеханик Шурик на белых Жигулях, и его помошник Гурген. Даже лица их в памяти остались.
Что еще запомнилось? Через дорогу от пансионата был пионерский лагерь "Чайка" в помещении школы.
Что там сейчас? Осталось что либо, или время стерло все следы? Мне интересны все детали, потому что собралась везти своих детей в Абхазию, в Цандрипш. Многое рассказывала. Вот и думаю, смогу ли показать им что-нибудь?

iri-klyatova 18.07.2012 19:56

Здравствуйте, этот пансионат сейчас называется "Псоу", была там 2 года назад. Жили мы в частном секторе, гулять ходили в этот пансионат, ходила на массаж в медпункт, зайдите на сайт пансионата, посмотрите фотки. Действительно там прекрасно, сосны, кедры. Хорошего вам отдыха.

Машося 19.07.2012 10:53

Большое спасибо за ответ и пожелание, но похоже мы говорим немного о разных объектах. Тот "Гантиади", который я вспоминаю - это была маленькая база отдыха. А на снимках "Псоу" восьмиэтажный корпус и пр. Может их построили позже?

iri-klyatova 19.07.2012 15:24

Добрый день, пансионат "Псоу" - это бывший санаторий ЦК Украины, поэтому я подумала о нем. Действительно не доезжая пансионата на противоположной стороне есть две школы: одна грузинская (ее разрушили практически), другая от нее находится недалеко - напротив эвкалиптовой рощи (роща то же вся в запущении). Но это все таки наверное бывший район Леселидзе. Недалеко есть заброшенный лагерь, там теперь обустроили кафе. Конечно, вам легче будет соорентироваться на месте.

Машося 19.07.2012 17:43

iri-klyatova, спасибо. Скорее всего так и придется - ориентироваться на месте. Через неделю мы уже туда едем. А по возвращению поделюсь впечатлениями (как своими так и детей).

iri-klyatova 19.07.2012 22:05

Спасибо, будет очень интересно. Еще раз хорошего отдыха.

tanucha 19.07.2012 22:35

Машося, будьте добры отчетик, про это все мы ни чего не знаем

Юсин папа 19.07.2012 22:48

Машося, я немного упоминал об истории этого пансионате в ЖЖ. Сейчас это действительно д/о "Псоу". Директор там по сей день Роман Владимирович Джугелия - замечательный директор!

Может раньше там были и бочки. Вы то какой год вспоминаете? Может детское сознание выхватывало из общей картины только какие-то отдельные яркие запоминающиеся моменты. Или два разных места объединились в памяти.

В любом случае очень интересны ваши воспоминания об этом месте. Я немного интересуюсь тамошним краеведением и в частности этим пансионатом. Он некоторым образом тоже мне близок.

Юсин папа 19.07.2012 23:02

Машося, сейчас перечитал ваше первое сообщение. Возможно, действительно были два Гандиади - дом отдыха и пансионат или база отдыха. Судя по вашим описаниям кое-что не сочетается. С другой стороны совпадает принадлежность Украине и имя директора. И школы рядом. Да, там ещё консервный и винзавод рядом были.
http://www.wikimapia.org/#lat=43.379...16&l=1&m=b&v=8

Машося 20.07.2012 15:25

Воспоминания о б/о "Гантиади"

Юсин папа, конечно же, с удовольствием расскажу, все подробности, которые вспомню.
Мы отдыхали в поселке (тогда Гантиади) каждое лето с 1979 по 1986 г. Сейчас попробую мысленно пройтись по аллеям и вспомнить подробнее.А еще попытаюсь изобразить визуально. Только не смейтесь громко. Ну не Пикассо я. :)

http://s017.radikal.ru/i405/1207/20/df3e27fc759f.jpg

Итак. Гантиади. Улица. Дорога. Школа. В школе был пионерский лагерь "Чайка". Детей из него отрядами водили на пляж по небольшой улочке, перпендикулярно основной дороге. По стороне школы - частный сектор, где мы тогда и останавливались. Через дорогу зеленый сетчатый забор- база отдыха "Гантиади". Частично припоминаю - вроде она была от завода то ли "Электротяга"?, то ли "Электротяжмаш"? из Харькова с Украины. У родителей там было много друзей. Ходили мы туда часто. Входим с улицы. Ворота для машин. Маленькая деревянная проходная с ящичком для полученных писем и обычным почтовым ящиком для отправленных.
За проходной слева одноэтажное здание с надписью "Директор" (которого звали Роман). Там регистрировались официальные отдыхающие, получали талоны на питание, а такие как мы, дикари, покупали курсовки, т.е возможность кормиться в тамошней столовой и пользоваться пляжем.
Проходим немного вперед, слева - небольшой домик из двух частей - "Библиотека"-"Сестра-хозяйка". Владения седовласой Елены Сергеевны. Библиотекой можно было пользоваться не только жителям базы, но и всем желающим, записавшись по паспорту. В хозяйственной части отдыхающим выдавали постель, тазики, стаканы, тарелки, спортивный инвентарь и пр. С другой стороны домика - медпункт с изолятором и жильем медсестры. Со стороны медпункта рос красивейший большой куст олеандра.
Обходим это всё, поворачиваем влево и попадаем в самый центр базы. Танцплощадка с будкой для аппаратуры. По углам высоченные эвкалипты. Если стоять лицом к морю, то можно увидеть два одноэтажных корпуса типа барак, в котором,по словам родителей, жили отдыхающие из Москвы.
Чуть правее и вперед - летний кинотеатр с шиферной цветной крышей, деревянными скамеечками и решетчатыми стенами из планок,повернутых специально от экрана. Чтобы вентиляция была, но фильм подсмотреть снаружи нельзя было. :) Кино и танцы чередовались через день, о чем оповещала обязательная афиша на стенде для объявлений возле столовой, написанная рукой киномеханика Шурика или его помошника Гургена.Там же вывешивались объявления на экскурсии, сообщения о смене белья, о потерянных и найденных вещах.
Ряды красных и зеленых домиков-бочек из цветного шифера стояли параллельно морю и дороге и сходились к столовой. Задняя стена обеденного зала, отделяющая его от хоздвора, была сделана из стеклоблоков,а передняя - из сетки, которую ныне величают рабицей. Столовая была разделена на два зала - один для отдыхающих со входом с базы, а второй - для курсовок и всех остальных. Эта часть гордо именовалась "Кафе" и имела два входа - с базы и с улицы. При этом пищеблок, кухня и меню были общие и ничем не отличались. На углу столовой - киоск с мороженым - торговля в два окошка - одно на улицу - одно на базу.Возле входа в столовую - тоже огромные эвкалипты и кипарисы.
Дорожка от столовой в сторону моря мимо кинотеатра приводила к заведению М-Ж (единственному на территории).Такой белый оштукатуренный домик с удобством очкового типа. Дальше забор. За забором - пляж.
Вдоль этого забора направо. Волейбольная площадка, она же,по желанию, небольшое футбольное поле, рядом площадка для баскетбола, турники, брусья.
На территории базы был телевизор, в беседке в железном ящике - днем под замком, и включался только вечером.
Через одну из трех калиток в металлическом заборе выходим на пляж. Два навеса из того же цветного шифера. Сарайчик, где дедушка Важо выдавал лодки и деревянные лежаки. Влево по берегу можно было дойти до консервного и винного заводов. Какой из них раньше - не помню.
На территории были расставлены умывальники под навесом, каждый на четыре рукомойника с каждой стороны, и по бокам с ногомойкой. Аллеи засыпаны белыми мелкими камешками. Возле каждого домика-бочки - урна в виде цыпленка. Помню, что электрические розетки в домиках были запрещены, но были специальные круглые беседки с общественными розетками, где брились электробритвами, а в стаканах и банках кипели кипятильники и пр.
Еще вспоминаются разные курьезные и не очень моменты, связанные с этой базой. Например, афиша вечернего кинофильма однажды гласила "Семейный портрет Винтерере" (перевожу - "Семейный портрет в интерьере") или "Летающий мир" ("Блистающий мир"). Иногда меню в столовой радостно сообщало - "Пырожынноё с метаньем" (пирожное-сметанник) или "Мясо-плов с рысом" (ну эт без перевода ясно :)).
Были и другие - совсем не смешные. Например - в одно лето почти всех детей на базе конкретно массово прихватило животом. Несколькодневный понос, температура и прочие признаки желудочно-кишечной пакости. В принципе, неприятно, но пережить можно. Но вот одному папе,отдыхавшему с тремя детьми, показалось иначе. Он решил, что его средняя дочка умирает от дизентерии (ребенку было плохо, но не дизентерия, конечно, и естественно не смертельно). Так вот.Этот папа днем сложил вещи, написал письмо прощальное, а ночью пошел и утопился в море.
А еще однажды, уже году в 1984-85 были какие-то учения пограничников, и над базой, очень низко пролетел огромный военный вертолет, прямо по верхушкам эвкалиптов.
Вобщем, навспоминала много всего. Может чего и напутала. Если еще вспомню, расскажу. Или может вопросы будут. С удовольствием покопаюсь в памяти. :) И конечно же, еще с большим удовольствием послушаю о нынешнем состоянии этих мест.

Машося 20.07.2012 15:48

tanucha, вот я и написала эдакую ретроспективу. :) Единственно жаль, что с тех времен ни одной фотки не осталось. Вроде были, но как-то со временем не сохранились.

Юсин папа 20.07.2012 18:22

Машося, О, как я обажаю такие воспоминания! Если интересно, почитайте мои. Чем-то они схожи (вертолётом например :) ).

Цитата:

Влево по берегу можно было дойти до консервного и винного заводов.
Вот! Зацепка для привязки к местности. Если смотреть по Викимапии, то на этой территории сейчас либо автокемпинг, либо база отдыха "Эра". Но школа ближе к автокемпингу.

Про афиши и меню - просто сюжет из журнала "Крокодил". :)

IrSeN 20.07.2012 18:49

Цитата:

Сообщение от Юсин папа (Сообщение 455066)
я немного упоминал об истории этого пансионате в ЖЖ. Сейчас это действительно д/о "Псоу". Директор там по сей день Роман Владимирович Джугелия - замечательный директор!

Может раньше там были и бочки. Вы то какой год вспоминаете? Может детское сознание выхватывало из общей картины только какие-то отдельные яркие запоминающиеся моменты. Или два разных места объединились в памяти.

В любом случае очень интересны ваши воспоминания об этом месте. Я немного интересуюсь тамошним краеведением и в частности этим пансионатом. Он некоторым образом тоже мне близок.

этот Гантиади совсем не тот Гантиади)))
спасибо за ссылочку в ЖЖ, воспоминания нахлынули... с 1975 или 76 (мне было немного меньше 3х лет, а детишек принимали только с 3х - были даже какие-то заморочки по этому поводу) и до 1987 или 88 каждый год...эх...спасибо родителям за счастливое детство)))

Юсин папа 20.07.2012 22:17

IrSeN, так вы в том, что санаторий, отдыхали? А одноименную базу отдыха помните, про которую Машося спрашивает, где она находилась?
Расскажите, что вы помните тоже. Как там что было, и свои ощущения тогдашние.

Машося 21.07.2012 23:35

IrSeN, Вы говорите, "этот Гантиади совсем не тот Гантиади". Что имеется ввиду? Вы отдыхали тогда в санатории или на б\о? Расскажите, плз, свои воспоминания.

IrSeN 23.07.2012 08:24

Честно, думала, что он один был - д/о Гантиади))) тот, что сейчас зовется Псоу
огромная территория, многоэтажный корпус с зимним садом и баром, двухэтажные корпуса, бассейн, кинотеатр, танцплощадка, корт и разные спортивные площадки.
большая столовая (шведский стол на закуски и заказное меню), медпункт
пирс был здоровский - первый этаж для купания с лесенками, второй этаж с лежаками под навесом, мы прыгали со второго.... потом получали по полной))
из меня писатель никакой(((
ощущений много, передать трудно...
санаторного лечения не помню. меня там точно не лечили)))

Машося 23.07.2012 09:46

Кажется начинаю ориентироваться. :) Судя по карте Викимапии, скорее всего на месте базы отдыха, о которой я спрашивала, сейчас находится Автокемпинг. Правда, по ней не понятны некоторые мелочи. Просветите, что означают белые пятнышки на его территории? А так вроде правильно. Припоминаю, что за винным и консервным заводами возвышался красивый многоэтажный дом отдыха (ныне "Псоу", спасибо IrSeN за воспоминания).

Машося 23.07.2012 10:09

Юсин папа, почитала Ваш ЖЖ. Как будто на машине времени прокатили. Воспоминания очень схожи, не только вертолетом :), но мироощущением. Наверное, как и у многих, кто родом из одного времени. Спасибо.

Юсин папа 23.07.2012 14:01

Цитата:

Сообщение от Машося (Сообщение 456124)
Просветите, что означают белые пятнышки на его территории?

http://www.esosedi.ru/onmap/stantsiy...&z=17&mt=1&v=1
Здесь поприятнее картинка. Но, что за пятнышки всё равно не понятно. Какие-то камни или кучи.

Сергей_74 07.12.2012 20:14

Гантиади

Привет, Машося! Очень давно хотел узнать об этом месте. Я отдыхал в ДО Гантиади (именно так он мне запомнился) с родителями в 1983 году, если не ошибаюсь в июле. Конечно многого не помню, но некоторые подробности в памяти отложились. Мы жили кажется в небольшом доме, возможно 2-х этажном с общим длинным балконом, по которому почти каждую ночь бегала какая-то мамаша и с явным кавказским акцентом кричала: "Сэрго - домой!".

Отчетливо запомнилось:

-Аллея с пальмами, какое-то большое дерево, похожее на огромный ананас.

-Пирс, с которого можно было нырять, как с нижнего яруса (почти уровень моря, так и с верхнего - метра 2-3).

-Фильм "Пловец" в летнем кинотеатре.

-Ресторан или кафе, меню в котором мы заказывали то ли за день с вечера, то ли с завтрака на обед, с обеда - на ужин и т. п. Мы с папой постоянно брали жаренную рыбу - небольшая рыбешка жаренная без костей, не считая хребта.

-Большие лавровые кусты вдоль аллеи.

-Одна из аллей шла в сторону моря в виде плит бетонных квадратных, я даже потом в школе нарисовал эту аллею с пальмами на первом уроке после каникул.

-Одновременно с нами отдыхал тогда на этой базе Богдан Ступка, царствие небесное ему.

И самое главное, у меня есть несколько фотографий где-то дома...

Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.03952 секунды с 9 запросами