Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2017, 15:28   #25
интересующийся

Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )
Цитата:
Сообщение от Волнушка
только вот кого из старых товарищей выбрать ?
Ну какой-то выбор надо сделать.
Можно руководствоваться личными предпочтениями.
Можно исходить из хронологической последовательности - чья схема "древнее".

Я вот, после ознакомления с отчётом А.А.Алексеева, свою точку зрения высказал в сообщении #19.
Ничего никому не навязываю.
Хотя вполне допускаю в отношении обсуждаемого объекта чью-нибудь сентенцию, типа такой:
"... вершина 3099 в северной части хребта Химса...",
А дальше можно добавить:
"... она же гора Химса (по Бондареву Н.Д.)..." - ну и ссылочку на схему-"хребтовку" из его книги прикрепить, чтобы аргументировать такую точку зрения.

Только это может не внести ясность, а наоборот, усугубит путаницу, поскольку одна "г.Химса" (3033,8) уже существует, и её с топографических карт уже "никаким топором не вырубишь".
Вторая просто "г.Химса" в этом же районе - это уже перебор.

Я не знаю, почему в книге Бондарева название смещено - да, очевидно, что под "г.Химса" имеется ввиду 3099.
Была ли у автора возможность соотнести публикуемый материал с информацией из топографических карт - тоже неизвестно.
Вот на фрагменте его схемы нет ни одной высотной отметки - может, это требование такое было в советскую эпоху при публикации туристских материалов?
А может, и действительно не имелось в распоряжении (доступных ныне) карт ГШ, чтобы сведения подкорректировать.
Alter вне форума   Ответить с цитированием

Время генерации страницы 0.03642 секунды с 9 запросами