Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2017, 21:03   #52
интересующийся

Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)
В заключении серии снимков с хребта Аибга - фото участка ещё восточнее массива Ах-Аг и горы Чолгон:

На переднем плане - зелёный травянистый отрог г.Каменный Столб в хребте Аибга. Это ещё территория России.
Затем угадывается провал долины реки Псоу, и за ним - уже территория Абхазии.
На среднем плане - хребет Аибжа, локальный участок Гагрского хребта.
На заднем плане - район хребта Каменный Клад. Это также локальный участок протяжённого Гагрского хребта, имеющий своё собственное название (отображено, в частности, на картах ГШ).

Самая высокая вершина на дальнем плане, в правой части фото - пик Спелеологов (2757 м), высшая точка всей системы Гагрского хребта (до стыка с границей России).
Несколько правее заметна вершина с отметкой 2724 м, она также расположена в хребте Каменный Клад.
В 2011 году мне довелось сходить траверс через пик Спелеологов до вершины 2724, они соединены относительно несложным скальным гребнем.
Названия вершины 2724 я не знаю.
Если на самом пике Спелеолгов в 2011 году были и тур, и записка предшествующих восходителей, то на 2724 ни того, ни другого не было.
С тех пор пока безрезультатно пытаюсь выяснить - существует ли оригинальное название данной вершины.
А если есть не местное, не абхазское название - то чем оно аргументировано.
У меня в голове есть один вариант, ещё один предложил мой напарник по тогдашнему походу: он сам на вершину не ходил, ограничившись подъёмом на перемычку между пиком Спелеологов и 2724, но мнение выразил на сей счёт.
Я же пока не тороплюсь озвучивать эти варианты - надеюсь, что название у данной горы и без того всё же имеется.

Собственно говоря, к походу 2016 года горы на этом фото прямого отношения не имеют.
Разве что вдоль подножия локального хребта Аибжа изначально планировался переход в Гегу, но мы уже по ходу "переиграли" оставшуюся часть маршрута, чтобы избежать возможных трудно преодолимых переправ (в это время года) через Гегу и её притоки.

Ниже на это фото нанесены названия с высотами, а также предполагаемый участок маршрута (красный пунктир):

На фото название "хр.Каменный Клад" не показано - слишком длинное, загромоздит всё пространство.
Правее (на фотографии) пика Спелеологов находится северо-западная часть этого локального хребта. Здесь расположена и вершина 2724 м.
Левее протянулась восточная часть хребта, или же его восточное продолжение, если угодно считать именно так - с перевалом Дзоу и вершинами выше 2600 м - они видны на приведённом снимке.
Расстояние напрямую до них составляет уже более 20 км.

Я в той части горного хребта непосредственно не бывал.
Поэтому надписывать - что там и где - пока не буду.
Предлагаю довериться сведениям с панорамного стенда с надписями, что установлен на смотровой площадке г.Роза-Пик (2329 м по GPS) в хребте Аибга, вблизи верхней станции канатной дороги "Кавказский экспресс".
Фото панорамного стенда:
Вершина 2757 м показана правильно, но название на стенде не указано.
На официальных картах оно также не указывается, а названия "пик Спелеологов" разработчики и изготовители стенда, сотрудники "Роза-Хутор", могли и не знать.

Alter вне форума   Ответить с цитированием

Время генерации страницы 0.05028 секунды с 9 запросами