Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2018, 16:53   #53
интересующийся

Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )
Появились в поле зрения свежие фотографии высокогорья Западного Кавказа, по которым можно примерно судить о снежной обстановке в горах на данный момент.
Конечно, к началу тур.походов в мае - июне многое что изменится.
Может и подвалить ещё снежку во время первомайских циклонов, если таковые опять объявятся на Черноморском побережье.
Но в целом вполне можно заключить - пусть хоть и в приблизительной степени - чего ожидать в плане снежной обстановки в горах, и в Абхазии тоже, поскольку в принципе условия почти те же самые.
Я, например, к сведению принял насчёт планирования своих горных мероприятий.

Пара ниже приведённых фотографий сделана не в Абхазии, но относительно неподалёку - на Главном Кавказском хребте в районе перевала Аишха (Краснодарский край, район Красной Поляны).
Но и горы Абхазии тоже в кадр попали:

Справа почти на заднем плане - хребет Аибга с горнолыжным комплексом Роза-Хутор, фотографии с которого (летом 2017 г.) были помещены в предыдущих постах.
А ещё дальше, за хребтом Аибга, в правой части кадра видны участок Гагрского хребта, район вершин Чолгон - Ах-Аг, и примыкающий с запада хребет с г.Камерин-Депа.
Это те места, в которых и проходил поход, описываемый в данной теме.
Когда делалась показанная фотография (15.04.18), расстояние до них составляло порядка 27 ... 30 км.
В левой части видна Агепста (дистанция - 16,5 км).
В центре фото - какие-то более дальние абхазские горы, возможно - Бзыбский хребет, пока точно не определил.

Судя по фото, снега не мало, особенно на северной стороне.
Но и не так уж и много, в иные года в это время бывало и побольше.
По моей оценке - количество снега немногим меньше среднего значения за последние 20 -25 лет.
Вообще прошедшая зима в этой части Кавказа была довольно мягкой, а ближе к Черноморскому побережью - так и вовсе малоснежной.

Мягкая (а стало быть - тёплая) зима отразилась и на образе жизни местного зверья.
Медвюганы, в частности, уже пробудились - а может быть, и вовсе в спячку не впадали.
Один такой мишка, 15.04.18 целеустремлённо бороздящий "белое безмолвие" в районе перевала Аишха, также был запечатлён:

Ранее лично мне, когда примерно в такое же время в других местах высокогорья Западного Кавказа доводилось лицезреть косолапых или ходить по их следам на заснеженных гребнях - казалось непонятным: ну что заставляет медведей заниматься "снегоступингом" там, где вроде бы найти кормёжку практически нет вариантов.
Но сейчас мне уже представляется, что я их вполне понимаю...

P.S. Показанные в данном посте фотографии сделаны не мною.
Их любезно разрешил опубликовать автор - Алексей Букинич, известный сочинский альпинист.
Alter вне форума   Ответить с цитированием

Время генерации страницы 0.03875 секунды с 9 запросами