Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2016, 14:23   #20
интересующийся

Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )
Цитата:
Сообщение от Red13
Вот как раз зимой вряд ли, т.к. снежный покров конкретно в этих местах не менее 4-х метров, а вот по весне куда проще нырнуть в воронку.
Ну так я и не спорю - Вы правы, по весне провалиться в воронку более вероятней.
Я имею ввиду не теоретическую вероятность, а вообще - есть ли реальные примеры подобных происшествий - хоть зимой, хоть весной, хоть летом.

В данном случае отталкиваюсь от случая, якобы происшедшего ещё в советские времена в одном из карстовых районов соседнего (по отношению к Абхазии) Краснодарского края.
Тогда один тамошний местный охотник, ступив на охоте по снегу куда не следовало, будто бы провалился в глубокий карстовый колодец. Сразу охотника не нашли, а сам он, видимо, травмировался и выбраться не смог - так и помер, прислонившись спиной к стенке колодца. А поскольку по стенке из года в год водичка стекала, поэтому и сам охотник закарстовался. Когда же спустя много времени бедолагу всё-таки случайно обнаружили, он и вовсе превратился в сталагмит/сталагнат.

Не слыхали такую душещипательную историю?

Но это на байку похоже. Я же вопрос обозначал про реальные случаи, пусть и не с таким печальным концом. В Абхазии ведь немало карстовых районов, может какая-то статистика на этот счёт и наработалась.

А в своём сообщении #18 эпизод из собственной практики и походного опыта привёл для того, чтобы проиллюстрировать возможность подобных случаев.

Последний раз редактировалось Alter; 21.02.2016 в 14:37
Alter вне форума   Ответить с цитированием

Время генерации страницы 0.03886 секунды с 10 запросами