АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Горный туризм
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Горный туризм Активные виды отдыха (альпинизм, горные походы, сплавы и все что с этим связано)...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2017, 22:39   #141
Волнушка
Пользователь
любопытный

Волнушка
тут форум помер, нам нужны новые нитки и вершины, или вы до бесконечности готовы читать про то, как на черную воду сходили или через доу на великах прокатились?

никто не ходит на бзыбское карстровое плато и нет отчетов с кодорского хребта(почти)

и не надо тут меня единолично в провокаторы записывать, не я тут шашкой отмашку дал

PTG, по поводу получения пропусков, согласен, что надо лишь попробовать один раз заявиться, никто ничего четко не писал о печальном опыте, пока только пессимистичные предположения.

Последний раз редактировалось Волнушка; 04.11.2017 в 23:38
Волнушка на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 23:44   #142
Alex Injector
фатально спокоен

Записей в дневнике: 208
Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от Волнушка
тут форум помер, нам нужны новые нитки и вершины,
Так в чем проблема? Протопчите лично новую нитку и поделитесь здесь инфой - глядишь форум и оживет
Старый 04.11.2017, 23:54   #143
интересующийся

Alter 300 +Alter 300 +Alter 300 +Alter 300 +
Цитата:
Сообщение от PTG
Вы мне скажите - есть в Абхазии четкий закон, где прописана погранзона, определен порядок получения пропусков? По аналогии с Россией как бы.
Верхняя часть Кодорского ущелья, с притоками - о чём идёт речь в этой теме - это не аналог российской погранзоны.
Это территория с особым пропускным режимом вообще, а не только прилегающая к границе полоса.
Пребывание там и получение пропусков, по всей видимости, регламентировано в ведомственном порядке.
В Сети этих циркуляров может и не быть, мне, по крайней мере, не встречались.
Если официально декларировать выход к границе с юга, потребуется визит в Службу Госбезопасности Абхазии в Сухуме.
В других случаях может оказаться достаточным посещение РОВД в Гульрипше.
Далеко не факт, что разрешение дадут.

Alter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 01:59   #144
Волнушка
Пользователь
любопытный

Волнушка
Alex Injector, нам не дано предугадать, как слово наше отзовется (с)

Старый 05.11.2017, 07:25   #145
PTG
Пользователь
любопытный

PTG репутация 150 и вышеPTG репутация 150 и вышеPTG репутация 150 и выше
Цитата:
Сообщение от Alter
Пребывание там и получение пропусков, по всей видимости, регламентировано в ведомственном порядке.
Четко и ясно ответил, спасибо. Далее возникает резонный вопрос: а надо ли оно? Причем вопрос возникает как у меня (туриста), так и у соответствующего ведомства.
Вывод прост: если надо потешить Чувство Собственного Величия и побывать в запретном месте - добро пожаловать на сей тернистый путь. Каждый сам для себя это решает.
PTG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 20:43   #146
интересующийся

Цитата:
Сообщение от PTG
Далее возникает резонный вопрос: а надо ли оно?
...
Вывод прост: если надо потешить Чувство Собственного Величия и побывать в запретном месте - добро пожаловать на сей тернистый путь. Каждый сам для себя это решает.
Ну это действительно каждый сам для себя решает - надо ли оно.
Безусловно, интересный и содержательный поход можно построить в других частях Кавказа и без преодоления подобных препонов.

Но, думаю, вряд ли те, кто стремился так или иначе сюда попасть, делал это чтобы потешить "Чувство Собственного Величия и побывать в запретном месте".
Какие-то другие интересы людей толкали - попасть, к примеру, на Софруджу, или на Марух, или на Гуарап, или на Аданге, или ещё куда-то.
Лично я сам тоже предпринимал свою попытку и посещал 3 года назад долину Ацгары/Чхалты, но отнюдь не для того чтобы потешить самолюбие или подобное чувство.

Что ж поделаешь, раз этот весьма привлекательный горный район пришёлся на зону с особым пропускным режимом?
А вот каким способом можно решить данную проблему - это уже другой вопрос.
Я к такому способу точно бы не прибег, как это пытались проделать участники группы, чей отчёт представлен по ссылке Волнушки в посте # 122.

По этому отчёту и описанным в нём событиям, кстати, тоже хочется высказать своё мнение.
Но надо бы дочитать всё же до конца.
Материал там довольно значительный по объёму, одолеть его за один присест у компьютера не получается. (по крайней мере, мне самому)
Старый 08.11.2017, 20:46   #147
abkhaz
Кика
заслуженный писатель

Записей в дневнике: 5
abkhaz 2000 - старожил форума )abkhaz 2000 - старожил форума )abkhaz 2000 - старожил форума )abkhaz 2000 - старожил форума )abkhaz 2000 - старожил форума )abkhaz 2000 - старожил форума )abkhaz 2000 - старожил форума )abkhaz 2000 - старожил форума )abkhaz 2000 - старожил форума )abkhaz 2000 - старожил форума )abkhaz 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от Волнушка
никто не ходит на бзыбское карстровое плато
кто-то из собеседников точно был. были и у меня планы сходить туда, дед в ту сторону скот поднимал.
Старый 11.11.2017, 00:18   #148
интересующийся

Цитата:
Сообщение от Волнушка
никто не ходит на бзыбское карстровое плато
Цитата:
Сообщение от abkhaz
кто-то из собеседников точно был
Кое-кто из пользователей-собеседников в указанном районе горной Абхазии всё же бывал.
Например, alexis160572 - посещал западную часть этого района.
У него есть тема в разделе "Отчёты", с прекрасными фотографиями:
http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=19779

Мне тоже доводилось там бывать - до 2010 года мы несколько походов на самом плато и в прилегающей местности совершили.
Отчёты и описания тех походов на данном форуме, правда, отсутствуют.
В 2006 году, когда мы в первый раз на Бзыбское карстовое плато попали, я о существовании этого сайта ещё не подозревал, да и вообще к интернету тогда ещё не приобщился.

Но у меня остаются личные рукописные походные дневники, там все проведённые походы зафиксированы и описываются, в том числе и в Абхазии.
Вот, например, фрагменты из описания упомянутого похода 2006 года, где речь идёт как раз о посещении Бзыбского карстового плато (подчёркнуто красненькой линией):

В принципе, я уже думал представить отчёт, в частности, об этом походе, как и о других в данном направлении, в эл.форме на форуме.
Поделиться, так сказать, инфой.
Освежить воспоминания, как можно заметить, есть где вполне конкретно.
Это для меня те походы - дела минувших дней, а для пользователей и гостей форума подобная информация - вполне своевременная и уместная.
Глядишь, может кто-то и примет её к сведению при планировании и проведении собственных походных мероприятий.
А заодно и упрёков об отсутствии "новых маршрутных ниток" можно будет избежать.

Вот только я не уверен - соответствует ли это в полной мере правилам данного форума.
В том плане, что отчёты должны быть обязательно за текущий год.
Или предлагаемая ретроспектива всё же допустима?
Что скажут на сей счёт уважаемые модераторы?
Старый 11.11.2017, 00:54   #149
PTG
Пользователь
любопытный

Цитата:
Сообщение от Alter
отчёты должны быть обязательно за текущий год.
Это жесткач. Я давно уж зарекся пользоваться описаниями старше 7 лет, особенно в части переправ и русел рек, называю их "сказками", но чтоб такие ограничения...
Старый 11.11.2017, 10:32   #150
Zveta
Пользователь

Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от Alter
я не модератор, но вроде можно впечатлениями и опытом делиться за любой год.
Выяснила это давно, когда описывала впечатления от отдыха 1970.
Zveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 10:57   #151
PTG
Пользователь
любопытный

Цитата:
Сообщение от Zveta
впечатления от отдыха 1970
Теплое против мягкого... потрудитесь узнать требования к отчетам, о которых здесь зашла речь.
Старый 12.11.2017, 16:09   #152
Zveta
Пользователь

Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от PTG
потрудитесь узнать
мне зачем? я их писать не собираюсь.
Ни на этом форуме, ни на каком другом.

А вопрос был про отчет на конкретно этом форуме, или я читать не умею:
Цитата:
Сообщение от Alter
соответствует ли это в полной мере правилам данного форума.
Или предлагаемая ретроспектива всё же допустима?
Если есть сомнения, можно в заголовке годы похода указать.
Старый 12.11.2017, 16:20   #153
PTG
Пользователь
любопытный

Цитата:
Сообщение от Zveta
или я читать не умею:
Видимо, да, ибо вопрос звучал так:

Цитата:
Сообщение от Alter
Старый 12.11.2017, 16:27   #154
Zveta
Пользователь

PTG, ушла уже, раз так раздражаю.
Ждите спокойно ответов модераторов.
Старый 12.11.2017, 20:21   #155
интересующийся

Цитата:
Сообщение от Zveta
А вопрос был про отчет на конкретно этом форуме, или я читать не умею:
Zveta, Вы абсолютно всё правильно прочитали и поняли.
А вот кое у кого с этим туговато.

Предлагаемая же к сведению "временная инструкция по составлению отчётов" применима для московского турклуба "Вестра" либо для его сайта в интернете, и не более того.
В походы с этим турклубом я не ходил, но знаю о нём хорошо не понаслышке, не раз доводилось общаться с ребятами и снимать записки групп этого клуба в различных местах Кавказа (правда, в Абхазии - ни разу), например:

Но при всём своём уважении к этому турклубу я и не собирался следовать такой или подобной "инструкции".
Хотя мне лично неоднократно приходилось для нашей региональной МКК составлять отчёты по аналогичным правилам, при "защите" своих категорийных "единичек - двоек - троек - четвёрок" (в "пятёрки" никогда даже не стремился попасть), в которые ходил в качестве участника или руководителя.
И даже этому регламенту я не собирался следовать на abhazia.com - думаю, что для данного форума это вовсе не обязательно.
Тут своя специфика.

Мало того, этот форум как раз и выглядит привлекательным, что отчёты в жесткие рамки не загоняются.
Каждый выставляет отчёты в своей манере.
Так, очевидно, что уважаемые Hilander это делает в одной манере, lesha-abhazets - в другой, Ю.С. - в третьей, и так далее.
Можно выбрать на разный вкус и соответственно индивидуальным предпочтениям.
Гипотетически можно также предположить, что когда-нибудь, к примеру, и PTG предоставит отчёт о поездке или о походе по Абхазии - тоже в своей манере, разумеется.

Однако свои определённые правила на данном форуме, безусловно, существуют.
Этим и обусловлено вышеупомянутое обращение с вопросом к модераторам.
Надеюсь, дождёмся ответа.
Всем остальным пользователям - спасибо за высказываемые мнения, они и должны быть по сути дела разнополярными.

Последний раз редактировалось Alter; 12.11.2017 в 20:42
Старый 12.11.2017, 20:46   #156
PTG
Пользователь
любопытный

Цитата:
Сообщение от Alter
PTG предоставит отчёт о походе по Абхазии - тоже в своей манере, разумеется.
Разумеется! Ибо весь мой "спорт" остался в прошлом веке. Крайние разы в нем приходилось изобретать роли для членов группы, чтоб записать в книжку... плюнул я на этот формализм. Но чужие отчеты нынешних "спортсменов" читаю при планировании очередного похода. Что ж, наверное им это надо.
Старый 12.11.2017, 20:52   #157
Zveta
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Alter
Вы абсолютно всё правильно прочитали и поняли.
Ой, ну тогда вот:
http://www.abhazia.com/phpBB2/misc.php?do=cfrules
и других правил нет, правда!

Просто очень хочется отчет почитать и посмотреть.
Про для меня недоступные места.
Старый 14.11.2017, 02:37   #158
Волнушка
Пользователь
любопытный

Волнушка
Цитата:
Сообщение от Волнушка
тут форум помер, нам нужны новые нитки и вершины, или вы до бесконечности готовы читать про то, как на черную воду сходили или через доу на великах прокатились?
кого-то я обидел этим изречением, судя по отзыву в моем профиле. воспринимайте это как иронию и призыв к новым открытиям!

Alter, чем больше историй (отчетов) тем лучше!

Alex Injector и собравшиеся предлагаю потереть наверное всю эту страницу темы, т.к оффтоп дикий))
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск