АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Отчеты
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Отчеты Делимся впечатлениями от проведенного отпуска в Абхазии ;)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2017, 14:23   #1
Gala Eisner
Пользователь
любопытный

Gala Eisner
Осенняя Рица. Ноябрьские краски

Ездили с гостями из Санкт-Петербурга на озеро Рица.

Ниже-Несколько фотографии с поездки на озеро Рица 3 дня назад. На высоте от 800 м над уровнем моря уже лежит снег, но дорога пока проездная.

Поднялись на возвышенность, где сохранились руины Бзыпской крепости времен Абхазского царства (8-10 в).

Прекрасный вид открывается оттуда на речную долину и древнее село Бзыпта (ему более 1 тыс лет), недостроенный железнодорожный мост 1913г, ипподром г.Гагра

Туристов на Рице много, но чувствуется, что скоро здесь наступит зимнее успокоение. Температура воздуха на отметке озера (960 м) в этот день была+12 градусов. Тогда как внизу-+18.

По пути к озеру, кроме Бзыпской крепости, делали остановки в Гагре, на берегу рек, в ущельях,

на стрелке Гега-Бзып

на Голубом озере. На последнем, как всегда шумно. Огромные автобусы привезли туристические группы. Но все-таки сейчас здесь нет так многолюдно как летом. Вода в это время в озере не соответствует его названию, она свинцовая или даже серо-зеленая. Но все-равно красиво.

В воде отражается скала Белая.

Гега поразила бирюзовостью воды и мелкой водяной дымкой. Стволы старых каштанов и дубов укутаны подушками зелено-желтоватого мха.

Подъехали к Молочному водопаду, объехав озеро.
Вдоль дороги-снежные обочины. Водопад полноводен, как рамой окружен деревьями с листвой лимонно-охряных оттенков.

На туристических остановках вовсю продают мелкие, но душистые мандарины, хурму и вкуснейшую ачму (слоеный пирог с сыром, мясом. Что-то типа лазаньи). За 50 руб-радость желудку. Кстати, и пахлава в такую же цену, но я не люблю мед.

Утром в гагринском кафе "Три бочки" (по пути на Рицу) попробовали густое и ароматное домашнее вино из сорта "Изабелла"(как опытный потребитель, ответственно заявляю, ни капли воды не было добавлено, чистейший виноградный сок. За бокал-30 руб). Бабушка подавала нам кофе и чай в сервизе "Мадонна". И роскошный закрытый хачапур.

В зале кафе - кабинки в форме бочек. Но мы расположились во дворе, в беседке увитой виноградом. Снять процесс поедания вкусностей не пришел в голову. Не до того было.

На Рице открытые апацхи уже закрылись. Те, что имеют закрытый зал, пользуются спросом у последних в этом сезоне туристов. Ведь зимой красота этого озера недоступна. Если только вы не экстремал, разъезжающий на внедорожнике с широченными колесами, цепями и лебедкой. Закрыт одним словом, зимой перевал. Дорогу от снега не чистят. У Реликтового парка нет средств на покупку снегоуборочной техники. А деньги идут на приведение дороги в технически исправный вид, когда начинает таять снег-в начале-середине мая.

Мы тоже уселись в павильоне на берегу, где стены для непродуваемости затянуты пленкой. Для сугреву-100 гр чачи (нормального качества)-и уже не холодно.
Брала себе комплекс "Абхазский обед"-350 руб. Понравилось не очень. Сулугуни для меня слишком солен, как и копченое мясо. Абыста (каша из кукурузной муки)-холодная. Хотя мясо все-таки вкусное. Корочка-снаружи, нежная мякоть с дымком-внутри.
Гости брали хачапур-хорош, много сыра, горячий, белое молодое вино (домашнее), овощную нарезку, шашлык из баранины, акуд (тушеная фасоль), харчо. Сумму их счета не спрашивала. Вкус и качество приготовления блюд им понравилось.
Когда обедали-ужинали успело стемнеть. В темной воде озера отражались снежные шапки Агепсты и Ацетука.

Пограничный контроль прошли быстро, минут за 15. Но перед этим долго стояли в автомобильной пробке на подъезде к границе, час не меньше. Ребенок гостей успел за это время съесть кило мандаринов, а дочь-вздремнуть.

В Россию въехали по темноте. Родина встречала сумятицей армянских голосов.
Gala Eisner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:51   #2
Zveta
Пользователь

Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от Gala Eisner
Ведь зимой красота этого озера недоступна. Если только вы не экстремал, разъезжающий на внедорожнике с широченными колесами, цепями и лебедкой. Закрыт одним словом, зимой перевал. Дорогу от снега не чистят. У Реликтового парка нет средств на покупку снегоуборочной техники. А деньги идут на приведение дороги в технически исправный вид, когда начинает таять снег-в начале-середине мая.
Тут не очень достоверно.
И туристы есть. И снег не всегда бывает.
И дорогу чистят до дачи Сталина.
И техника имеется давно.
И апацхи работают и вкусно кормят. И дают просушиться.
Ездим зимой обычно на УАЗах туда,
местные на любых, что конечно зря.
Да, в основном на зимней резине, бывает одевают цепи, но редко.

Gala Eisner, спасибо за ФОТО! И за отчёт)
Zveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 13:39   #3
Gala Eisner
Пользователь
любопытный

Gala Eisner
Цитата:
Сообщение от Zveta
Тут не очень достоверно.
И туристы есть. И снег не всегда бывает.
И дорогу чистят до дачи Сталина.
И техника имеется давно.
И апацхи работают и вкусно кормят. И дают просушиться.
Ездим зимой обычно на УАЗах туда,
местные на любых, что конечно зря.
Да, в основном на зимней резине, бывает одевают цепи, но редко.

Gala Eisner, спасибо за ФОТО! И за отчёт)
Ездили в прошорм декабре, на сумболе. Повернули после Голубого озера, где застряли. Туристы выталкивали машину. Ездили в этом марте-на минивэне мерседес, на зимней резине. Только до смотровой. Дорога до дачи - занесена по окна. Отъехали от парковки-повернули назад. Работала одна пацха-та что у площадки катамаранов слева.
Ездили 5 мая этого года-проехали до Молочного, но снег лежал.
Никто из сочинцев на легковушках туда зимой не ездит.
http://sochi-fornia.ru/na-ozero-rica-zimoj-na-mashine/
или почти никто. У меня с тех поездок нет фотографий. Никогда не пишу о том, что не видела не испытала сама. Пара судебных исков научила отвечать за свои слова, в том числе и написанные.
Про то, что дорогу не чистят и у парка нет средств купит технику-из интервью директора РРП http://ritsapark.ru/novosti
читала интервью на сайте издания "Спутник-Абхазия"
Сейчас найти ее не могу.
http://aiaaira.com/news/society/perv...poka_na_ritse/
Zveta, как отсюда удалить текст? Неприятно, когда тебя фактически называют пустобрехом.
Старый 10.11.2017, 13:52   #4
Gala Eisner
Пользователь
любопытный

Gala Eisner
Как удалить текст и свой аккаунт с форума? Делиться впечатлениями расхотелось

Не могу найти, как удалить этот и два других моих текста с форума. Как впрочем и аккаунт. Делиться впечатлениями расхотелось.
Прошу администратора портала помочь в этом. Заранее спасибо
Старый 10.11.2017, 20:55   #5
Zveta
Пользователь

Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )Zveta 2000 - старожил форума )
Gala Eisner, зачем сгущаете краски?
У Вас вот такой опыт, а у меня совсем иной.
И я не знаю, как сочинцы,
мы, туристы из Нижнего Новгорода, Пензы, Москвы и пр.,
почти каждый год на УАЗах попадаем на Рицу. Именно зимой.

Были в моей практике года, когда попадали и на дачу Сталина.
А бывало, когда участки и довольно большие,
приходилось проходить пешком.

Технику снегоуборочную видела в прошлом году собственными глазами.
Ответственно заявляю, что у нас, в Нижнем, я такой и не видывала никогда, потому и обратила внимание.
Другое дело, что её не всегда используют.

Апацхи тоже работали - две точно.
Одна наверху, а вторая прямо на берегу.

Пустобрехом меня называть бесполезно -
фото можно увидеть в моих зимних отчетах, да и не только в моих.

Удалять слова можно с помощью модератов,
обратившись к ним либо лично,
либо в соответствующей теме,
но думаю, не надо горячится.
Вы же не лично для меня писали,
а потом, форум он и существует для того, чтобы люди делились и обсуждали разный опыт.
И я Вас ни в чем не обвиняю,
просто у нас с Вами разные поездки и впечатления,
соответственно, такое бывает, ничего страшного не вижу.
Zveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 23:36   #6
webazz
путник неспешный,
интересующийся

webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )
Меня поразил очень редкий "чернильный" окрас фотографий у Gala Eisner. Он - техничен и привлекает новизной.

Жалко будет, если уберешь... Оставь Бзыпту и ее руины (понравилось) хотя бы для меня! ))
webazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 15:20   #7
люсьена
Пользователь
интересующийся

люсьена 350 и выше - местный форума )люсьена 350 и выше - местный форума )люсьена 350 и выше - местный форума )люсьена 350 и выше - местный форума )люсьена 350 и выше - местный форума )
Цитата:
Сообщение от Gala Eisner
сохранились руины Бзыпской крепости времен Абхазского царства (8-10 в).
Потрясающие фотографии.

И, конечно, плюсуюсь с комментарием webazz
Фото прекрасные.
Старый 11.11.2017, 16:11   #8
OBRA
Пользователь

OBRA 5000+OBRA 5000+OBRA 5000+OBRA 5000+OBRA 5000+OBRA 5000+OBRA 5000+OBRA 5000+OBRA 5000+OBRA 5000+OBRA 5000+
Цитата:
Сообщение от люсьена
Фото прекрасные.
добавлю
настолько, что Абхазию не узнать
от слова совсем))

Цитата:
Сообщение от Gala Eisner
Делиться впечатлениями расхотелось.
а вот это зря!
OBRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 17:59   #9
sharmel
Госпожа модератор
местный

sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )
3 января 2012 года на которой типа недоступная Рица и неработающее кафе, в котором мы нашли Айнар и вкусный шашлык)

Старый 12.11.2017, 00:52   #10
Николаич
Пользователь
заслуженный писатель

Николаич 2000 - старожил форума )Николаич 2000 - старожил форума )Николаич 2000 - старожил форума )Николаич 2000 - старожил форума )Николаич 2000 - старожил форума )Николаич 2000 - старожил форума )Николаич 2000 - старожил форума )Николаич 2000 - старожил форума )Николаич 2000 - старожил форума )Николаич 2000 - старожил форума )Николаич 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от sharmel
3 января 2012 года на которой типа недоступная Рица и неработающее кафе, в котором мы нашли Айнар и вкусный шашлык)
почему это, типа? Очень даже бывает зимой Рица недоступной для проезда.
Gala Eisner не про Новый год же это написала...
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 01:59   #11
sharmel
Госпожа модератор
местный

sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )sharmel 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от Николаич
почему это, типа? Очень даже бывает зимой Рица недоступной для проезда.
Все бывает, ага.. Только не так категорично, как автор заявил)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск