АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Горный туризм
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Горный туризм Активные виды отдыха (альпинизм, горные походы, сплавы и все что с этим связано)...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2016, 23:35   #41
webazz
путник неспешный,
интересующийся

webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )
Спасибо, alex48. Очень хорошо вы походили и дали массу фоток и полезной инфы последующим на обдумывание. Молодцы, конечно!

Но.
В посте #35 на 2-м фото у вас снят не "Его Величество Пшиш", но, думаю, всё-таки Аманауз за хребтом Псырс. Он, кстати, тоже весьма величествен. Там на фото слева от него хорошо видны Лабинские перевалы и Мокрый как на ладони. Бегал там часто и хорошо знаю. Посмотри внимательно сам, согласишься.
Что верно, так это "р. Южный Псыш и кусок плато Ашимхур" - там действительно видны.

А вот в #37 на 2-м фото, вроде бы, действительно Пшиш, но пано слишком узка и мало зацепок к узнаванию. Тут спорить не буду, тебе виднее
webazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 20:06   #42
alex48
Пользователь
любопытный

alex48 100 +alex48 100 +
Цитата:
Сообщение от webazz
В посте #35 на 2-м фото у вас снят не "Его Величество Пшиш", но, думаю, всё-таки Аманауз за хребтом Псырс.
Вы правы - действительно, на этих двух снимках две разных горы, на первом - Аманауз, его пик более острый, а у Пшиша вершина развалена. Сбило с толку именно плато Ашимхур на переднем плане, за ним, по моим представлениям, должен был бы быть Пшиш, но дело в том, что обе долины, по которым мы ходили, не идут на строго север, а развернуты под косым углом крест-накрест. Поэтому долина Кубыша, по которому мы спускались, смотрит на Аманауз и Лабинские перевалы, а долина Химсы, по которой поднимались, смотрит на Пшиш. А переход между двумя долинами (где переправлялись) - покрыт лесом, да и облака стояли, оттуда вообще ничего не было видно. Поэтому сопоставить - которая гора выше - не получилось.

Вот настоящий Пшиш во всей красе от форумчанина Iuri:

А вот Аманауз и Пшиш рядом - примерно с тех же мест, где мы ходили:

Последний раз редактировалось alex48; 10.03.2016 в 20:18
alex48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 01:52   #43
интересующийся

Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)
alex48, благодарим за интересный отчёт, хорошие места вы посетили.

Когда были на леднике, к восхождению на вершину Химса не "приценивались"? Как она выглядит в действительности - с севера, например? Интересна оценка категории сложности предположительного восхождения.
В отчёте, если не ошибаюсь, фотографий этой вершины не было. Или она не просматривалась с вашего маршрута?
Alter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 00:49   #44
alex48
Пользователь
любопытный

alex48 100 +alex48 100 +
Тут важно понять, что понимается под "вершиной Химса"? Я понимаю - то, что обозначено на выложенной мной карте, хотя на других кроках эта вершина 5033 обозначена как Келасури. У Бондарева на кроке вершина Химса обозначена совсем в другом месте, впрочем, Бондаревские описания горной Абхазии очень неточны.

Если исходить из моего понимания, то вот она (слева) с Кяласурской тропы (я эту фотку выкладывал):

Более-менее ясно, что если охота на нее лезть - то надо заходить с ледника, но на леднике понадобится серьезное ледовое снаряжение (по пути нужно пересечь зону трещин и залезть по леднику), а потом - и скальное, т.к. сама вершина - острые скалы, не сильно, но сыплются, я бы на взгляд оценил эту вершину как альпинистскую тройку.

- подход к гребню по леднику от базового лагеря. Гребень - это, скорее всего, не вершина.

Возможно, по скальному гребню с Южно-Ледового перевала залаз на вершину г.Химса вообще тривиальный, но есть ощущение, что с перевала саму вершину не видно. С перевала гребнем идти довольно далеко - по карте - больше километра, набор высоты - 100 м. Вот полная панорама перевала Ледовый-Южный от Iury (перевал - слабо выраженная ледовая седловинка справа) - влево идет несложный гребень, но где вершина - неясно:

На первой фотке вершина - острая (левый зуб), а гребень с этой стороны - ровный. Пилить по нему влево, а потом - за него, возможны скалолазные приключения.

Надо понимать, что мы все-таки не альпинисты, а горные туристы, для нас логичный и красивый маршрут - важнее, чем покорение выступающей точки географии. Поэтому - нет, не примеривались: не было ни снаряжения, ни прыти. И, если честно, особого смысла (кроме спортивного) в покорении Химсы я не вижу - уж если лезть - то на г. Капышистра: она и выше и с нее обзор на ГКХ совершенно чумовой, в отличие от г.Химсы, откуда обзор будет похуже, в основном - в противоположную сторону (на Дзыхву и далекое море).
Старый 13.03.2016, 03:41   #45
webazz
путник неспешный,
интересующийся

webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )
Давно и очень хочу на Капышистру, но надо вначале до нее добраться и вот всё никак не получается. ((
Кто пойдет, - зовите!
webazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 19:01   #46
интересующийся

Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)Alter 450 - с нашего района)
alex48 , благодарю за подробный и развёрнутый ответ на мой вопрос.

Цитата:
Сообщение от alex48
Тут важно понять, что понимается под "вершиной Химса"? Я понимаю - то, что обозначено на выложенной мной карте, хотя на других кроках эта вершина 3033 обозначена как Келасури. У Бондарева на кроке вершина Химса обозначена совсем в другом месте, впрочем, Бондаревские описания горной Абхазии очень неточны.

Если исходить из моего понимания, то вот она (слева) с Кяласурской тропы (я эту фотку выкладывал):
Я тоже в отношении "вершина Химса" (3033 м) исхожу из Вашего понимания. У меня в распоряжении по данному району имеется только генштабовская "километровка", а на ней г.Химса не обозначена. Указанная же на "километровке" г.Келасури (2576 м) позиционирована там же, где и на "пятисотке" в Вашем отчёте, сообщение #30.

А в целом с Вами согласен - заходить на вершину оптимальнее с ледника. Правда, "тройку" там лезть не хочется, уж больно далёкий подход, чтобы тащить необходимую для такого маршрута снарягу.
А вот с Южно-Ледового перевала предполагаемый подъём намного привлекательнее смотрится:
Цитата:
Сообщение от alex48

Возможно, по скальному гребню с Южно-Ледового перевала залаз на вершину г.Химса вообще тривиальный
Вот бы проверить это!

Что касается совмещения альпинизма и туризма. Альпинизм - это ж ведь не только спорт. Для меня лично спортивный альпинизм потерял привлекательность, когда я стал нахаживать норматив на 1-й разряд. Не моё - и всё тут, чётко пришло такое понимание.
Зато руководители в категорийных туристских походах, где мне довелось участвовать в молодости, практиковали восхождения на маршруте. Например, в 90-х годах в "четвёрке" поднялись на высшую точку Краснодарского края, тогда же ещё ряд "трёхтысячников" посетили. Вот такой альпинизм мне оказался по душе! Этой концепции и до сих пор стараюсь придерживаться, какая уж тут теперь спортивность.

Последний раз редактировалось Alter; 15.03.2016 в 19:37
Старый 15.03.2016, 19:32   #47
интересующийся

В дополнение заключительного абзаца из предыдущего сообщения.

Немаловажную роль играет исследовательский характер при посещении вершин такого плана, как Химса. Помимо того, есть ещё один аспект при совершении "неспортивных" восхождений на труднодоступные и малопосещаемые вершины - краеведческий, я бы даже сказал - историко-краеведческий. Тут могут очень интересные неожиданности случиться.

Например, в Абхазии я в 2011 году поднимался на пик Спелеологов в Гагрском хребте. Тот маршрут, что я выбрал - не выше 2А к.с. А на вершине обнаружил записку первопроходцев, которые, судя по содержанию, именно так данный пик и назвали. Записка от 03.09.1960 (!), на грузинском языке, частично продублирована на русском.
Читая записку из прошлой эпохи, я необычные эмоции испытывал.

Нечто подобное может поджидать и на Химсе, и на Капышистре - в Абхазии немало таких мест.
Старый 20.03.2016, 23:31   #48
alex48
Пользователь
любопытный

alex48 100 +alex48 100 +
Ну, мы тоже нет-нет, да и залезем на обзорную точку, если она по маршруту, по силам и сулит хорошие виды, т.е. никакой идейности в данном случае у нас нет. Но тут без кошек соваться не стали, да и разведка спуска с Ю-Л перевала силы-время подъела.

IUrii, кстати, на вершину Химса таки заходил в своем походе 2013 г. - именно так, с перевала Южный-Ледовый. Судя по его отчету - там действительно ничего сложного - веревка у них была, а вот скального и ледового снаряжения - по-моему, особо и не было.
Старый 24.02.2018, 23:40   #49
интересующийся

Цитата:
Сообщение от alex48
Сходили вверх по реке, на плотину, там тупик, живут рабочие, стоит техника, но по случаю воскресенья - "все спят", скажем так. Единственное, что удалось узнать у них - что связи нет (ущелье), по дороге до следующего жилья - 12 км, а до связи - они не знают сколько.

Решили заночевать прямо рядом с разбитым домом, на берегу реки есть хоть и замусоренная (терпимо), но ровная площадка под палатки. На утро, только-только позавтракали и собрались (часов в семь утра) - как жахнула мощная гроза. Так как все уже были собраны - пошли под дождем по дороге, надеясь найти связь и вызвонить транспорт для эвакуации группы. Дорога нормальная, автомобильная, не жарко, идем довольно быстро, хотя и вверх. завершение похода.
Вопрос ТС в связи с обсуждением на параллельной теме в данном разделе форума.

Отчёт оставлен не так уж и давно - менее 2 лет назад, так что информация из него может ещё и не устарела.
Но не совсем понятно - группа после ночёвки вышла на дорогу, перебравшись к ней через реку по плотине?
Подразумевается по отчёту вроде бы так, но впрямую об этом не сказано.

Уважаемый alex48, внесите ясность, если возможно.

Последний раз редактировалось Alter; 25.02.2018 в 00:38
Старый 26.02.2018, 19:49   #50
alex48
Пользователь
любопытный

alex48 100 +alex48 100 +
В прошлом году выходили туда же - ничего не устарело.

Все просто: когда слазишь с Дзыхвы - попадаешь в ущелье Гумисты, идешь по нему вниз по течению левым берегом, довольно высоко над рекой, тропа. В некоторый момент - переправа через боковой приток - р.Цимур, сразу за переправой начинается грунтовая автодорога, она идет мимо чьих-то дач, выводит к броду. Брод перешли вечером в тот же день, за ним - дорога выводит на Т-образный перекресток, у которого: а) родник б) тот самый разрушенный дом.

Влево с этого перекрестка - "плотина" - кусок ГЭС (тупик), есть какие-то рабочие, стоит техника. Вправо - дорога ведет в цивилизацию, пилить далеко (15 км с перевалом по дороге), а как вызвать туда машину без спутникового телефона - неясно.

Примерно через 4 км подъема по дороге "в цивилизацию"у нас поймал мобильный - звонок другу и два часа ожидания, пришла машина.
Старый 28.02.2018, 14:44   #51
Волнушка
Пользователь
любопытный

Волнушка
Цитата:
Сообщение от alex48
В прошлом году выходили туда же - ничего не устарело.

Все просто: когда слазишь с Дзыхвы - попадаешь в ущелье Гумисты, идешь по нему вниз по течению левым берегом, довольно высоко над рекой, тропа. В некоторый момент - переправа через боковой приток - р.Цимур, сразу за переправой начинается грунтовая автодорога, она идет мимо чьих-то дач, выводит к броду. Брод перешли вечером в тот же день, за ним - дорога выводит на Т-образный перекресток, у которого: а) родник б) тот самый разрушенный дом.

Влево с этого перекрестка - "плотина" - кусок ГЭС (тупик), есть какие-то рабочие, стоит техника. Вправо - дорога ведет в цивилизацию, пилить далеко (15 км с перевалом по дороге), а как вызвать туда машину без спутникового телефона - неясно.

Примерно через 4 км подъема по дороге "в цивилизацию"у нас поймал мобильный - звонок другу и два часа ожидания, пришла машина.
Поясните, если вы проходите Цимур, значит выбранный вами брод ниже плотины?

и как тогда оказывается, что на перекрестке плотина "налево"?

извините, но ничего непонятно, и такой путь не соответствует картографическим данным, может быть вы бы помогли нам и прочертите трэк в этом месте?
Волнушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 14:48   #52
Волнушка
Пользователь
любопытный

Волнушка
могу предположить, что все сходится, только если вами перепутан Цимур и ручей из Свиной балки. Или лево с право

Но могу ошибаться ведь не бывал ещё там
Волнушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 20:14   #53
alex48
Пользователь
любопытный

alex48 100 +alex48 100 +
Цитата:
Сообщение от Волнушка
Поясните, если вы проходите Цимур, значит выбранный вами брод ниже плотины?

и как тогда оказывается, что на перекрестке плотина "налево"?

извините, но ничего непонятно, и такой путь не соответствует картографическим данным, может быть вы бы помогли нам и прочертите трэк в этом месте?
Трек приложен к этому треду в архиве, в постах выше.

Все верно, мы пересекали не р.Цимур, как она обозначена на картах, а ручей Свиной балки. Дело в том, что местные весь этот район называют Цимуром, и, почему-то, этот ручей Свиной Балки - тоже. Когда мы ходили, местные охотники еще наверху нам говорили "пересечете Цимур и выйдете к броду у плотины". Вот я так и запомнил этот трек, хотя на картах р.Цимур действительно впадает ниже плотины и мы ее не проходили.
Старый 04.03.2018, 18:37   #54
интересующийся

Цитата:
Сообщение от alex48
Трек приложен к этому треду в архиве, в постах выше.

Все верно, мы пересекали не р.Цимур, как она обозначена на картах, а ручей Свиной балки. Дело в том, что местные весь этот район называют Цимуром, и, почему-то, этот ручей Свиной Балки - тоже. Когда мы ходили, местные охотники еще наверху нам говорили "пересечете Цимур и выйдете к броду у плотины". Вот я так и запомнил этот трек, хотя на картах р.Цимур действительно впадает ниже плотины и мы ее не проходили.
Теперь понятно насчёт применённого термина "Цимур", поскольку, имея ввиду речку с таким же названием (как на картах ГШ), некоторое несоответствие замечается.
Понятно также и то, что Вост.Гумисту по плотине СухкмГЭС вы не переходили, хотя по тексту из отчёта можно сделать и такое предположение.
Ну ладно, мои ожидания в этом отношении не оправдались, что ж поделаешь.

alex48, пользуясь случаем, прошу также прояснить следующий момент по вашему маршруту.
При внимательном просмотре трека, что был представлен в сообщении #40, видно - при обходе массива Дзыхва трек прорисован не везде там, где на карте обозначена тропа. Где-то трек совпадает с тропой или близок к ней, а где-то имеет место иная ситуация.
В частности, на фрагменте карты с треком таких два участка - выделены красными засечками и условно обозначены как участки А.1 и А.2:

Но по карте ГШ - "пятисотке" на этих участках троп не показано.
А как на самом деле?
Тропа всё же есть? Хорошо ли она читается в рельефе?
В принципе, я вполне понимаю - далеко не всегда даже довольно хорошо натоптанная тропа отображена на топографической карте. Вот это как раз и есть такой случай?
Или там чёткая тропа теряется и существует вероятность поплутать, и надо без тропы просто "ломиться по треку"?

Последний раз редактировалось Alter; 04.03.2018 в 19:55
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск