АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Горный туризм
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Горный туризм Активные виды отдыха (альпинизм, горные походы, сплавы и все что с этим связано)...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2017, 15:46   #1
xrv750at
Пользователь
любопытный

xrv750at
Реально ли сходить до Химса дней за 10.

Вопрос к знатокам района. Хотим сходить малой группой. 2 человека. Опыт горный есть. Реально ли уложиться в срок дней 10. Отпуск как водится 2 недели. А тут ещё дорога от Питера. Так что больше никак не выходит.
Если да, то подскажите оптимальный маршрут. Буду прорабатывать и уточнять детали. Если нет, то буду подыскивать альтернативный маршрут на те же сроки. Время есть ещё планы строить. Собираемся первые две недели августа. семьи оставить на море загарать, а сами в горы.
А то я отчёты чужие читаю, у всех выходит больше по дням. Но там как правило больше чем до Химса и назад.
xrv750at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 23:32   #2
webazz
путник неспешный,
интересующийся

webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )
в августе такой срок — реален. Еще и на "полазить-посмотреть" останется.

Заходить советую по Кяласуру; возвращаться можете этим же путем или (при жажде смотреть новое) через Уим, Дзыхву и по Цимуру на Восточную Гумисту
webazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 15:53   #3
xrv750at
Пользователь
любопытный

xrv750at
Ну это уже радует. Спасибо.
пойду маршрут поизучаю. А то там народ пишет, что кое-где тропы неочевидны и плутают много.
Старый 13.05.2017, 05:37   #4
lesha-abhazets
25 лет в Абхазии
активный писатель

lesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиваться
В августе реально. И тропы там очевидны
Старый 14.05.2017, 16:50   #5
webazz
путник неспешный,
интересующийся

webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )
Цитата:
Сообщение от xrv750at
..отчёты чужие читаю .. пойду маршрут поизучаю ..
хороший отчет по этому району был здесь:

http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=17051

Рекомендую вам его проработать; Юрий из Твери достаточно подробно все описал.
Вот жаль только он редко сюда заходит (задавал я ему вопросы в ЛС, но не получал ответа)

За прошедшие с тех пор три года ходящий народ постепенно "продавливает" тропы. Так что — дерзайте! ))
Старый 15.05.2017, 12:36   #6
xrv750at
Пользователь
любопытный

xrv750at
Цитата:
Сообщение от webazz

За прошедшие с тех пор три года ходящий народ постепенно "продавливает" тропы. Так что — дерзайте! ))
За ссылку спасибо, уже читаю сижу.
Вопрос ещё один, до куда максимально доезжает обычный легковой автомобиль? это я к тому, чтоб самим забросится, без привлечения кого-то. А то у нас машина остаётся на побережье, почему бы не воспользоваться.
Но если там совсем УАЗобразная дорога, то придётся искать кого-то.
Старый 15.05.2017, 14:55   #7
xrv750at
Пользователь
любопытный

xrv750at
Цитата:
Сообщение от webazz

Занимаюсь редакторской правкой отчёта с целью сокращения дней. А то 16 это уж больно многовато для нас.

Верховья Бзыби а так же Амткел и поездку в Цебельду уже отрезал.

Товарищ сейчас в аське пишет типа, что ты переживаешь за сроки, у вас опыт большой, вы и в меньше уложитесь.
Опыт опытом, но он по Северному Кавказу весь. А там леса минимум, мы по альпике да в ледниках всю дорогу.
Я за то зону лесов и не люблю, что там плутать можно на ровном месте.

И напрягает отсутствие промежуточных точек схода с маршрута.
Старый 15.05.2017, 18:16   #8
PTG
Пользователь
любопытный

PTG репутация 150 и вышеPTG репутация 150 и вышеPTG репутация 150 и выше
Цитата:
Сообщение от xrv750at
...поездку в Цебельду уже отрезал.

Опыт опытом, но он по Северному Кавказу весь
А ведь если чуток погуглить.... замечательное чтиво! Можно и изменить маршрут
PTG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 22:59   #9
xrv750at
Пользователь
любопытный

xrv750at
Цитата:
Сообщение от PTG
А ведь если чуток погуглить.... замечательное чтиво! Можно и изменить маршрут
Вы предлагаете перенести маршрут севернее ГКХ? Можно конечно. Хотя не хотелось бы.
Старый 16.05.2017, 06:28   #10
PTG
Пользователь
любопытный

Цитата:
Сообщение от xrv750at
Вы предлагаете перенести маршрут севернее ГКХ?
Ни коим образом! Просто после чтения исторической литературы (см. ссылку) возник интерес к Цебельде, да и к транскавказским проектам в целом.
Старый 16.05.2017, 20:39   #11
xrv750at
Пользователь
любопытный

xrv750at
Цитата:
Сообщение от PTG
Ни коим образом! Просто после чтения исторической литературы (см. ссылку) возник интерес к Цебельде, да и к транскавказским проектам в целом.
Большинство из них нынче разбиваются об гос границу РФ с сопредельными государствами. Военносухумская дорога этому живой, вернее мёртвый, тому пример.

Последний раз редактировалось xrv750at; 16.05.2017 в 20:58
Старый 16.05.2017, 23:37   #12
webazz
путник неспешный,
интересующийся

Цитата:
Сообщение от xrv750at
Вопрос .. — докуда максимально доезжает обычный легковой автомобиль?
Это — очень "больной" вопрос. ))
На пузотерке туда лучше и не соваться! .. Ну а на "обычном легковом" проехать можно, но осторожно!

Дорога даже до Цабала ( бывш. Цебельда) будет местами "УАЗобразной" из-за частых выбоин. Но, умело лавируя, их избежать возможно. В центре Цабала у магазина и росс. воен. части поворот налево — это вы покинете Воен-Сухумс дор. и по накатанной и ровной плавненько покатите в мини-ущелье под горой Ахыста. А вот за ущельем, и за Кадой вновь появятся разбитости. В общем, надеюсь, что вы сможете добраться до сел. Верхний Кяласур. Там живут греки. Не пронеситесь мимо него, — ориентиром над дорогой будет вот эта эрозионная проплешина:

Глядите вверх над собой, — увидите крышу их храма. Примерно так:

Сходите туда наверх - метров сто. Зайдите к жителям и они скажут актуальное состояние дороги. Где-то около 3 км еще (до пасеки) возможно сможете проехать. Всего это от Цабала ≈ 12 км.
Дальше — навряд ли.

Планирую в начале июня пробежаться там, поэтому просмотрю всё и потом напишу сюда, подкорректирую.

Цитата:
Сообщение от xrv750at
напрягает отсутствие промежуточных точек схода
поэтому, если вдруг что случится, то возвращайтесь по этому же пути — он самый скорый, да и знать его вы уже будете. Все другие пути очень красивы, но — заведомо витиеватей и длиннее.
Старый 17.05.2017, 10:28   #13
PTG
Пользователь
любопытный

Цитата:
Сообщение от xrv750at
Большинство из них нынче разбиваются об гос границу РФ с сопредельными государствами. Военносухумская дорога этому живой, вернее мёртвый, тому пример.
Японский городовой! Я имею в виду исторические проекты - об этом же ясно видно из приведенной ссылки.

Как пример "заразности историей" - лет 9 назад меня увлекла история с захватом Эльбруса немцами в 1942г. Я много читал, отбрасывал явную беллетристику, собирал видео и фото (даже совершенно случайно нашел кадры боя рядом с моим городом) и никак не мог понять необходимости этого предприятия. Пришлось сходить "по следам Хайнца Грота", посмотреть на это своими глазами.

Это я к тому, что не стал бы усекать из маршрута Цебельду, если бы интересовался историей Военно-Сухумской дороги, а также депортацией карачаевцев, во время которой Теберда была переименована в.... угадайте что?
Старый 18.05.2017, 12:23   #14
xrv750at
Пользователь
любопытный

xrv750at
Цитата:
Сообщение от webazz
Это — очень "больной" вопрос. ))
На пузотерке туда лучше и не соваться! .. Ну а на "обычном легковом" проехать можно, но осторожно.
Спасибо за подробные пояснения. Я и думал как раз до Верхнего Келасура доехать. Но вот теперь сомневаться начал. У нас Рено Кенга. Не самая высококлиренсоаая машина. Да и ещё проблемма в том, что водитель барышня и ей придётся назад ещё возвращаться. Туда то я ещё за рулём могу. А назад никак.

Можно еонечно попробывать по часовой стрелке пройти. От ГЭС. Но там поход к Химсу длиннее. По Келасуру мы можем в случае чего если не будем успевать назад быстро вернуться по знакомой уже дороге. А там можно встрять по срокам.

Вобщем думаю пока что.
Старый 18.05.2017, 12:29   #15
xrv750at
Пользователь
любопытный

xrv750at
Цитата:
Сообщение от PTG
ЯпонскиНапрашиваетсявой! Я имею в виду исторические проекты - об этом же ясно видно из приведенной ссылки.

Как пример "заразности историей" - лет 9 назад меня увлекла история с захватом Эльбруса немцами в 1942г. Я много читал, отбрасывал явную беллетристику, собирал видео и фото (даже совершенно случайно нашел кадры боя рядом с моим городом) и никак не мог понять необходимости этого предприятия. Пришлось сходить "по следам Хайнца Грота", посмотреть на это своими глазами.

Это я к тому, что не стал бы усекать из маршрута Цебельду, если бы интересовался историей Военно-Сухумской дороги, а также депортацией карачаевцев, во время которой Теберда была переименована в.... угадайте что?
Боюсь даже предположить. Просится ответ - в Циберду.

Извините, не сразу понял. А так вы правы. Ходить маршруты попутно изучая историю это интересно. По крайней мере поохождение обретает более глубоеий смысл.
Старый 19.05.2017, 09:13   #16
PTG
Пользователь
любопытный

Цитата:
Сообщение от xrv750at
Боюсь даже предположить. Просится ответ - в Циберду.
Попутал я - то был переименован нынешний Карачаевск, а Теберда так и осталась:

Байку про то, что ее переименовывали в Цебельду (именно так!) я слышал от экскурсовода в начале 90-х. А они ради красного словца (а ведь как созвучно!) чего только не напридумают...
Старый 19.05.2017, 09:49   #17
lesha-abhazets
25 лет в Абхазии
активный писатель

lesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Цитата:
Сообщение от xrv750at
Спасибо за подробные пояснения. Я и думал как раз до Верхнего Келасура доехать. Но вот теперь сомневаться начал.
Я только что оттуда. На машине доедите только до греческой пасеки. Хотя дальше дорога изумительная еще 5 км ( можно ехать 60 км в час.), но в трех местах непроходима для вашей машины. Поэтому, пасека - конечный пункт. далее пешком.
Старый 22.05.2017, 11:59   #18
xrv750at
Пользователь
любопытный

xrv750at
Цитата:
Сообщение от lesha-abhazets
Я только что оттуда. На машине доедите только до греческой пасеки. Хотя дальше дорога изумительная еще 5 км ( можно ехать 60 км в час.), но в трех местах непроходима для вашей машины. Поэтому, пасека - конечный пункт. далее пешком.
Вот спасибо огромное за информацию.
Я впринципе изначально только до Келасура и собирался максимум доехать.
Будем сайгачить значит по максимуму, невпервый раз. Чтобы пораньше в альпийскую зону выйти. Не пролететь бы только мимо поворота какого. А то плутать то тоже не хочется.
Старый 23.05.2017, 06:05   #19
lesha-abhazets
25 лет в Абхазии
активный писатель

Цитата:
Сообщение от xrv750at
Вот спасибо огромное за информацию.
Не пролететь бы только мимо поворота какого. А то плутать то тоже не хочется.
Единственный поворот - у воинской части налево. Ну и пара развилок у пацхи к оз.Амткелу и на лесовозку. Вам всегда прямо и ни разу направо.
Старый 23.05.2017, 06:28   #20
lesha-abhazets
25 лет в Абхазии
активный писатель

2 развилки в квадрате № 52 (красная звезда - пацха) - вам по левой дороге
в квадрате №14 красная звезда - пасека.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск