АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Отчеты
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Отчеты Делимся впечатлениями от проведенного отпуска в Абхазии ;)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2017, 22:19   #21
Климушка
Пользователь
активный писатель

Климушка 1000 и выше, можно гордиться )Климушка 1000 и выше, можно гордиться )Климушка 1000 и выше, можно гордиться )Климушка 1000 и выше, можно гордиться )Климушка 1000 и выше, можно гордиться )Климушка 1000 и выше, можно гордиться )Климушка 1000 и выше, можно гордиться )Климушка 1000 и выше, можно гордиться )Климушка 1000 и выше, можно гордиться )
Читается, читается, не сомневайтесь. И балаганы знакомые, ночевали там в конце августа, потом пошли на Пыв вверх по склону.
Старый 13.01.2017, 09:41   #22
lesha-abhazets
25 лет в Абхазии
писатель

lesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Кому чего , а нормальным людям пора и ужинать. Хозяин балагана стал драить котелок, за тем пошел с ним же на ручей. Я взял топор и начал колоть дрова, хотя и уже наколотые они лежали рядом. Лишнего не будет. И сразу носил их в балаган.

Облака в это время за считанные минуты почти рассеялись над хребтом, склон стал чистым, закат ночь обещали быть красивыми и спокойными.

Появились первые коровы, гонимые псом-пастухом. Барбос даже на вид был старым и очень опытным. Обнюхав меня, он мирно улегся отдыхать.

Старый 13.01.2017, 11:20   #23
lesha-abhazets
25 лет в Абхазии
писатель

lesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Очень скоро, гремя колокольчиками, к балагану подошли другие полноправные обитатели сего летнего городка. Коровы. Наверное штук тридцать. Были еще небольшие бычки с пяток. И также подошел царь всего этого стада. Бычара.
Я не знаю чем он занимался весь день на альпийских лугах... Но здесь у балагана, бычара начал обхаживать телок.

Я то думал он там этим занимается, но как оказалось и здесь.

И понеслось ! ... Как я понял у него был план - к концу сезона оплодотворить всех.

Кроме меня за этой процедурой наблюдали все кто только мог )))

Козы и козлы в загоне

Собаки

Барбос помоложе

И даже маленькие козлята

Словом жизнь текла своим чередом.

И только первого пастуха и подошедшего второго пастуха это не интересовало. Они готовили на костре в балагане мамалыгу.
Старый 13.01.2017, 12:48   #24
Анира
Пользователь
местный

Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от lesha-abhazets
только первого пастуха и подошедшего второго пастуха это не интересовало
привыкли видать
Старый 13.01.2017, 13:10   #25
andrey1958
R9KP

andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )
Цитата:
Но здесь у балагана, бычара начал обхаживать телок.
Правильно, дома безопасней.
andrey1958 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 13:16   #26
lesha-abhazets
25 лет в Абхазии
писатель

Цитата:
Сообщение от andrey1958
дома безопасней.
Да кто ж ему помешает это делать на альпике ???
Старый 13.01.2017, 15:04   #27
andrey1958
R9KP

andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )andrey1958 2000 - старожил форума )
Мишка. Ну и вообще, дома уютней и коровки покладистей.
Старый 13.01.2017, 15:27   #28
Анира
Пользователь
местный

Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )
andrey1958, да Вы знаток.
Старый 13.01.2017, 16:14   #29
andrey1958
R9KP

Старый конь.

Последний раз редактировалось andrey1958; 13.01.2017 в 16:29
Старый 14.01.2017, 15:16   #30
lesha-abhazets
25 лет в Абхазии
писатель

Спасаясь от быка -насильника, а может просто от очень любвеобильного мужа, некоторые коровы отошли подальше. ( а может она уже на пастбище была оприходована)

Насмотревшись на быка и похлопав ему в ладоши, я пошел фоткать коз. Одну из них так скрючило вовремя позирования, что достала языком свою .... ну ладно, пусть будет хвост.

Другие товарищи этого стада стали с интересом рассматривать меня. Одна коза смотрела равнодушно

другая с интересом

А козел так вообще с гордыней и нехотя-презрительно

Темнело быстро

Товарищи пастухи тоже быстро приготовили мамалыгу, судя по обьему сваренной каши, сразу и на завтрак. Одновременно они загоняли телят в загон, обьясняя мне, что постоянно, каждую ночь, приходит медведь и пытается утащить молодняк.

Парнишка тот дожидаться темноты не стал и срулил к себе в балаган трезвым.

Я достал со своего рюкзака пачку сладких хлебцов к чаю, конфет, кофе.
Горячая мамалыга с острым ткемали, сыр сулугуни, самодельный хлеб и копченое мясо дичи - традиционная еда пастухов в горах. Для них обычная для меня -деликатес. Поэтому я чавкал за обе щеки. Порция в огромный железной тарелке была гигантская. Как ни старался я (даже из жадности) не смог сьесть. Мамалыги у меня осталась еще грамм 300. Все остальные вкусняшки разместились по полочкам в желудке. А вот пастухи слопали все, постоянно все это запивая свежей родниковой водой с огромной кружки. Каждый из них выпил во время ужина по 4 больших кружки воды !!!

Тот пастух, что вернулся со стадом, рассказал, что около перевала встретил ту группу туристов, они уже метались в поисках места для ночлега и воды. И если бы не он, они бы наверное вернулись на перевал Пыв до утра,т.к. здесь пропали бы стоя всю ночь, ну максимум сидя, и с жажды. Он показал им ту поляну с родником, что и я приметил. Думаю, там они и заночевали.

С ужина мы выходили уже в полную темноту. Яркие звезды светили миллиардами фонариков. Конечно же,я постоял, полюбовался. Был бы еще кто нибудь со мной, постояли бы и часик. Но пастухи тут же стали укладываться спать, да и меня поймал сон.

Только залез я в спальник, прямо над нами по крыше балагана, загрохотали чьи-то шаги ...
Старый 16.01.2017, 09:21   #31
lesha-abhazets
25 лет в Абхазии
писатель

Шаги были легкие, я бы сказал цокот. И раздавались они прямо с верхушки остроконечной крыши балагана. Сначала их было мало, через 5 минут по крыше явно ходило с пяток живых существ. Если бы пастух не сказал что это, то я бы подумал что пошел крупный град. А сказал он так:
- Козлята, я маму .... Дальше идет перечисление всех прямых и косвенных родственников этих козлят
Оказалось, козлята запрыгивают на забор, с него на крышу балагана и по ней подымаются на конек крыши и там топчутся.Вот развлечение у них такое. Ругаясь пастух вылез из своего спальника и пошел сгонять их оттуда. Мне тоже хотелось выйти с фотиком и пофоткать такие интересные кадры, но на улице была такая темень, что фотоаппарат был бы бессилен.
Уснул я кажется в течении 3-х минут.

А вот проснулся как обычно в 5.20. Было уже очень светло, хотя солнце еще находилось далеко за хребтом. Конечно же, сразу у меня появился бешеный аппетит и я пошел разводить костер для варки кофе. Что и было с успехом и быстро сделано. Попив кофею с печеньями, я пошагал к роднику. Ведь в походе второе удовольствие с утра - это помыться в горном роднике. До родника метров двадцать. Шикарная водичка влилась в меня силой богатырской и я сразу же захотел идти в путь. Вернувшись в балаган, посмотрел на сладко спящих пастухов, я собрал рюкзак и в 6-00 вышел на тропу не прощаясь. А зачем будить? Пусть выспятся, ведь им еще целый день носиться по склонам со скотиной.
Даже собаки спали, глядя лежа на меня одним глазом. И козы спали. А вот коровы нет. Уже паслись вокруг балагана.
Тропа в сторону Ригзы здесь натоптана до блеска. И подьему всего метров сто, далее она шла по альпике с пару километров и начинался спуск. Облачный туман окутал все вокруг, видимость была метров 300, поэтому фотоаппарат остался бездельничать, спрятавшись в рюкзаке. И бездельничал он так до самой Ригзы. Поэтому фоток этого отрезка пути у меня нет.На альпике тропа постоянно терялась, то из за многочисленных троп скотины, то из за разросшевсегося борщевика.
На одной из таких полян борщевика я даже блуданул минут десять. Туда-сюда, нет тропы. Когда нашел ее, уже сбавил скорость и стал палкой раздвигать заросли и искать признаки тропы в корнях. Так и шел, медленно и верно.

Треск ломающихся толстых стволов борщевика застал меня в расплох. Во-первых, потому, что он раздался неожиданно и близко. Во-вторых, потому, что он раздался в 20 метрах от меня сзади, где я только что прошел. Коричневая шерстяная спина с ушами медведя скакала напролом от тропы на склон. Медведь! Спал у тропы и проспал меня, ведь я шел тихо и молча. А спустя время то ли учуял менЯ, то ли услышал. Рванул в сторону от меня. Отлично сориентировался. Наблюдая за удаляющейся его спиной, я доставал с кармашка на груди петарды и вот уже бросаю их зазженные в сторону мишки. 3 штуки. Пока тот не скрылся за 200 метров в альпике. Страха у меня не было, действовал четко. Но страх появился потом, минут через десять, когда я понял, что возьми я правее на десять метров в зарослях, я бы точно наступил на косолапого. Слава богу, богу слава !

После альпики начался дремучий лес. И началась опять конкретно вытоптанная тропа. Долго, больше часа она шла строго горизонтально и лишь потом начался резкий спуск. Фоток здесь тоже у меня нет. Шел, отдыхал, шел, перекусывал, шел. Когда начался еще более крутой каменистый клон, я понял что до Ригзы осталось немного. По памяти вроде минут 20. Но оказалось что целый час. Час шел по орешнику, глядя в навигатор,т.к. здесь тропа уже то раздваивалась, то растраивалась. благодаря коровам.
Перейдя пару речек, я очутился у дома Плужниковых. в 13 часов дня.

с новыми глиняными боками

Дома были только дети. Даша, Маша, Тимур и Артур. И Юрчик. Взрослые кто где. Кто в Псху, кто лес валил, кто группу туристов повел по окрестностям.
Расположившись в летнем домике, я с детьми пошагал по огороду смотреть что тут изменилось с мая месяца. Все ростки, которые я видел в мае, превратились в гигантские заросли.

сам огород

фасоль 3-х метровая

подсолнечник в 5 метров

"марихуана"

марихуана сушится

Знакомый многим тент

душ-баня

ульи

дом Руслана и Ирины

В это время Даша уже кричала в трубку рации:
-Мама, дядя Леша пришел !
И через час на хуторе все изменилось. Появились взрослые хозяева, затем и соседи. Ужинали мы уже огромной толпой псхинцев.

Последний раз редактировалось lesha-abhazets; 16.01.2017 в 12:43
lesha-abhazets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 11:28   #32
ostar
Королевишна форума
старожил

ostar репутация от 1500, видимо знает все )ostar репутация от 1500, видимо знает все )ostar репутация от 1500, видимо знает все )ostar репутация от 1500, видимо знает все )ostar репутация от 1500, видимо знает все )ostar репутация от 1500, видимо знает все )ostar репутация от 1500, видимо знает все )ostar репутация от 1500, видимо знает все )ostar репутация от 1500, видимо знает все )ostar репутация от 1500, видимо знает все )ostar репутация от 1500, видимо знает все )
Цитата:
Тут уж читать то на форуме некому.... Поразбежались (((
Читаем и ждём продолжения!!
ostar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 13:00   #33
lesha-abhazets
25 лет в Абхазии
писатель

ох, лень пока писать )))

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск