АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Горный туризм
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Горный туризм Активные виды отдыха (альпинизм, горные походы, сплавы и все что с этим связано)...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2016, 10:16   #81
margaritka
Пользователь
любопытный

margaritka репутация 50 и выше
Цитата:
Сообщение от everst
Мишка худенький совсем, бедняжка)) ещё и петардами до инфаркта наверно чуть не довели ))
Мишка был от нас настолько далеко, что на наши петарды не с первого раза отреагировал))) Долго на нас смотрел и нехотя ушел в другую сторону. Психическое здоровье Миши не пострадало А я со слепу так его толком и не разглядела)))
margaritka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 10:28   #82
margaritka
Пользователь
любопытный

Цитата:
Сообщение от Билли Бонс
да, следы держатся долго. в отсутствии воды помогает слюна, с ее помощью вытираете (растираете, уменьшая концентрацию) липкий сок борщевика. желательно сразу после контакта, он хорошо определяется, на теле остается заметный липкий след )
p. s. из личного опыта)
Спасибо, буду иметь в виду. У нас этот борщевик был в течении двух-трех дней постоянно и на него уже просто не обращали внимания. Руки и ноги у меня были закрыты одеждой до кистей и стоп. На подъеме на Чегали была в перчатках и хваталась за все подряд. Честно, переживала, чтобы на лице не выскочили ожоги)) А мелкие пузырики
Старый 12.10.2016, 17:59   #83
tanchik-42
Новичок
любопытный

tanchik-42
НА ЧВ нашли быстро пещерку и около нее купельки, тут же приняли лечебные ванны по несколько заходов, попили водички, вкус как лимончик с водой разбавленный)) Кто хотел набрали с собой в дорогу и домой. Эффект от принятых ван я ощутила уже вечеров, все укусы и царапины затянулись, у меня была гнойная рана которая долго не затягивалась, а вечером я ее даже не нашла на ноге))) И цистерна естественно там была, и кое кто туда забрался))
tanchik-42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:02   #84
tanchik-42
Новичок
любопытный

tanchik-42
Леша пишет про речку что трудно было идти, а по мне так это самый был легкий и прохладительный путь)) в некоторых местах форель так из под ног и выскакивала)) Пороги были проходимые и не сложные, возможно это из за моего роста они были для меня проходимы, местами вытягивала Марго за собой))))))
Старый 12.10.2016, 18:10   #85
tanchik-42
Новичок
любопытный

tanchik-42
Цитата:
Сообщение от Билли Бонс
tanchik-42, борщевиком ноги не пожгли?
ноги я не пожгла а вот на руках пару ожогов было..заживали долго...на большой земле у себя показывала тем кто не знает последствия от борщевика))
Старый 12.10.2016, 18:26   #86
Билли Бонс
Пользователь
заслуженный писатель

Билли Бонс 1000 и выше, можно гордиться )Билли Бонс 1000 и выше, можно гордиться )Билли Бонс 1000 и выше, можно гордиться )Билли Бонс 1000 и выше, можно гордиться )Билли Бонс 1000 и выше, можно гордиться )Билли Бонс 1000 и выше, можно гордиться )Билли Бонс 1000 и выше, можно гордиться )Билли Бонс 1000 и выше, можно гордиться )Билли Бонс 1000 и выше, можно гордиться )Билли Бонс 1000 и выше, можно гордиться )
кислая вода ( от окислов железа в данном случае) угнетает грибок на ногах, и иную микрофлору, способствуя быстрому заживлению ран ( ссадины и порезы ), мы в шахте ( железная руда )такой пользовались.
Билли Бонс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 21:21   #87
margaritka
Пользователь
любопытный

Хотя я в два раза меньше Саши, я тоже выпила литр воды в первый день и столько же на второй. Мне очень понравилась водица по вкусу)) С собой еще литр принесла. После принятой ванны я набирала воду в пещере и стояла по щиколотку в холодной воде и у меня ИСЧЕЗЛА сосудистая сетка на щиколотке! Заметила это после Тани!
Старый 13.10.2016, 20:53   #88
Hilander
бродяга
активный писатель

Записей в дневнике: 6
Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от everst
Мишка худенький совсем, бедняжка)) ещё и петардами до инфаркта наверно чуть не довели ))
Ниииии, Наталья! Экология не пострадала. Первый раз я свистанул из моего гаистского артефакта, но ветер был на нас, он только оглянулся ... и продолжил ковырятся в камнях.
Прикольно было смотреть, как я бахнул петарду, а миша еще 1,5 секунды ковырялся в камнях (скорость звука). Потом резко посмотрел в нашу сторону, никого не увидел, и быстро ушел за ущелье. Видимо правду говорят, что у них зрение плоховато. До Юли даже близко не дотягивает!

Цитата:
Сообщение от tanchik-42
Леша пишет про речку что трудно было идти, а по мне так это самый был легкий и прохладительный путь)) в некоторых местах форель так из под ног и выскакивала)) Пороги были проходимые и не сложные, возможно это из за моего роста они были для меня проходимы, местами вытягивала Марго за собой))))))
Да, форели на речке Аданга было полно. Идти вам конечно проще было - вы все трое большие сибиряки - даже "маленькая" Юля и та заметно выше меня. Ты еще выше. А Саша вообще большой мужик.
Вот Маргарита - она меньше и ей пришлось на потоке непросто.

Отчет закончу немного попозже...
Старый 14.10.2016, 20:36   #89
интересующийся

Alter - репутация выше 250 - а это много ))Alter - репутация выше 250 - а это много ))Alter - репутация выше 250 - а это много ))
Цитата:
Сообщение от Hilander
День четвертый, 5е августа.

Недалеко от тропы видно квадратное строение из камней. Интересно это ацангуар или пулеметное гнездо? Скорее пулеметное гнездо.

Цитата:
Сообщение от Hilander
Вроде как Марухский перевал же недалеко, может как вторая линия обороны? Квадратных ацангуаров не видел.
Этот участок вашего маршрута практически совпадает с одной из коммуникаций по снабжению нашей группы войск в районе Марухского перевала.
А коммуникацию надо охранять. И не только от немецких разведчиков - вон, например, в августе 1942 года некие обнаглевшие бандиты напали из района горы Ахсырхва на колонну нашей 394-й стрелковой дивизии.

А вообще красноармейцы вполне могли приспособить ацангуары и под огневые точки, и под блиндажи.
В районе перевалов Аишха и Псеашха - неподалёку от Абхазии, в Краснодарском крае - таких переоборудованных красноармейцами ацангуаров полно.

В самой Абхазии я тоже видел ацангуары, используемые нашими военнослужащими в 1942 году - в районе перевала Санчаро, в месте - так называемоем "Санчарские Ворота".
Alter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 20:49   #90
Алеша
Пользователь
писатель

Записей в дневнике: 1
Алеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Hilander - Алексей, отличный поход! Читаю с удовольствем, очень интересно!
Алеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 21:33   #91
Нерис
Новичок
Оптимист

Нерис
Всем привет!!! Вставлю и я немного фоток

день второй, совместное фото на Лахте

С добрым утром

Закат на перевале Аданге

Ну и я в платье

Нерис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 23:38   #92
Анира
Пользователь
местный

Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )
какой закат романтичный!
Старый 01.01.2017, 21:41   #93
Hilander
бродяга
активный писатель

Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )
День восьмой, 9е августа.

Заночевали нормально, ночь спокойная. Место ровное – спать удобно. Поспевает черника и мы ненадолго останавливаемся попастись. Ягоды уже вызревают, хотя еще много зеленых. Подходим к броду через реку Амткел, затем поднимаемся уже на Цабальский (Чхалтинский) хребет. Сперва подъем идет по лесу.

Затем высоченные травяные джунгли. Крапива, колючка, борщевик – все на выбор.

Поднимаемся на Атых. Тут травы меньше, идти проще. Юле не лень поднять вот такой слизнячок:

Час дня – уже перевал Атых.

Хоть мы и уже набрали высоту, но день солнечный, ясный, жаркий. Останавливаться на плато никакого смысла нет и мы идем дальше по хребту Тайма.

Тут случается оказия со мной. На одном из привалов я случайно снял и не одел фотосумочку. А там – кроме фотика, кстати весьма неплохого – еще всякая мелочь типа мобилки, документов, денег, жд билета, ключей от дома и тд. И это выясняется уже когда день идет к завершению, часов в 6. Народ сразу без лишних слов ищет неподалеку площадку для ночевки, я бросаю рюкзак, беру фонарик и собираюсь бежать искать. Тут снова проявилось шаманское свойство Саши. Он говорит очень твердо – бери мой фонарь, иди да ищи! Спорить некогда – у меня вроде свой есть, беру и его фонарик и свой да бегу проверять. Сложность еще в том, что часть маршрута я шел не по тропе а по траве. Вроде она и невысокая – но маленькую сумочку в ней и за метр можно не разглядеть. Вспоминаю где были привалы. Нигде нет. Так дохожу до привала где сумочка точно была. Нет! Облом надо сказать жосткий. Ладно, бреду обратно в жутком настроении. Смеркается, да и облака снизу подходят. Придется возвращаться в лагерь. Включаю фонарики, время к 8. Где-то вдалеке блестят зеленые глаза. Иду не по тропе, а чисто по автопилоту. При свете фонарей, в траве вижу…. сумку! Обалдеваю от счастья, проверяю на работоспособность фотик:

Ничего не пропало, все на месте. Иначе и отчет бы этот не сделал-без фото-то! Светит Луна, хотя облака снизу уже почти закрывают. Часа через 2, уже к 10 вечера пытаюсь искать лагерь. Почти ничего не видно. Вдруг вдалеке вижу мигающий огонек. В лагере мне поставили сверху палатки фонарик – по нему и спускаюсь, народ тоже удивлен – как удалось найти. Ну какой шанс найти маленькую сумочку, в траве, при сумерках, на маршруте в добрых километров 8, да еще и в сотне метров от тропы???

Последний раз редактировалось Hilander; 02.01.2017 в 00:16
Hilander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 21:59   #94
Hilander
бродяга
активный писатель

День девятый, 10е августа.

Просыпаюсь в отличном настроении. Скоро будут балаганы, заночевали мы уже недалеко от Куламбы. Часам к 11 уже подходим. Сразу видно – тут работали саперы:

Ну вот и балаган Робика. Более того, в гостях еще и Рудольф. Робик достает бутылку за встречу, тост, наши благоразумно отказываются – но я как уже знакомый по старым походам не хочу отказываться, неудобно. Можно конечно было. Итак, когда уже было розлито, по запаху я понял что немного влип: это не чача, а явно техспирт. Тостов 5, а может и поболее было, обязательно за наших родителей, ну конечно за барышень, за здоровье, а потом и за художжжников понимаешь, Робик то вошел в отличное настроение - у него и привычка есть и кровать рядом.

Пришлось уходить довольно шустро, ибо мой желудок не настолько стальной. До балагана Рудольфа я шел ….. довольно в некомфортном состоянии, там даже немного полежал. Подьем на перевал Куламба после тостов, в руке крепко зажата сумочка с фотиком:

В этот день все-таки удалось спуститься на Партхал, где я заснул очень крепким сном. Впрочем до дома остается совсем немного.
Старый 01.01.2017, 22:25   #95
Hilander
бродяга
активный писатель

День десятый, последний, 11е августа.

Проснулся как ни странно в отличном состоянии. Вот что значит – чистый воздух, чистая вода – и никакой головной боли на утро, хотя, повторю – качество алкоголя было явно не очень. Начинаем подьем на Лахту, последний за этот поход. К 10 часам мы уже почти на Лахте, темп очень неплохой. Отсюда последние виды альпики:

Редкие бабочки украшают нам путь (что-то из Апполонов):

После часа потихоньку погода портиться, именно поэтому всегда лучше выходить пораньше:

Два часа дня – перевал Лахта. Последнее высокое место на маршруте. Позволяем себе немного отдохнуть:

Правда, отдых недолгий – погода торопит, вдалеке и раскаты.

Проходит встречный караван, горская жизнь течет своим чередом, Саша фоткается с лошадкой:

Уже на спуске попадаем под дождик, место не совсем приятное попадать под грозу, на гребне это может быть просто опасно. Сбегаем вниз, к озеру. По дороге нас встречают пастушеские барбосы - есть и довольно крупные. Я иду первым, меня и барышень пропускают. А вот замыкает нашу колонну Саша - и на него лает большущая лохматая барбосина, а он и не оборачивается. Хорошо быть спокойным.
Недалеко от тропы вижу вот такую железяку, интересно это не боеприпас ли взорвавшийся?

Ближе к вечеру спускаемся вниз, благо Адзмах не совсем раскис, ночуем на Чамакварской поляне.
Старый 01.01.2017, 22:42   #96
Hilander
бродяга
активный писатель

День одиннадцатый, вниз и заключение.

Утро мы еще встречаем в лесу, на Чамакваре. Последний раз в этом походе сворачиваем свои домики и собираем рюкзаки.

Скоро мы уже будем внизу.

По дороге обратно не отказываем себе в удовольствии заехать на Шаккуранский водопад:

Эти места хорошо знакомы уже многим:

Все равно ущелье красиво и лишний раз побывать здесь удовольствие:

Сам водопад сух – воды нет:

После этой экскурсии возвращаемся в Мачару, к Виолетте, где устраиваем мелкое застолье, ну и я там был, мед-пиво пил:

Всем спасибо, и с Наступившим Новым годом!

P.S. Как всегда природа Абхазии изумительна, и на этот раз я шел еще и с очень удачной командой. Приключения – которые были – скорее сейчас вспоминаются скорее с улыбкой.
Старый 01.01.2017, 23:15   #97
Анира
Пользователь
местный

Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )
Спасибо, Леш!
случай с фотосумкой фантастический
Старый 03.01.2017, 02:11   #98
Hilander
бродяга
активный писатель

Рассматривал боеприпасы. Это что, от "Града" ? И калибр 122мм и даже цвет подходит. Вот только вопрос - а на кой по Лахте нужно было колбасить? Таким оружием по паре боевиков не стреляют. Видимо на Лахте были серьезные бои в свое время.

Старый 10.01.2017, 21:23   #99
интересующийся

Alter - репутация выше 250 - а это много ))Alter - репутация выше 250 - а это много ))Alter - репутация выше 250 - а это много ))
Hilander, благодарю за сведения, я немало для себя почерпнул.
Для моих пока ещё не совсем определившихся планов подобный маршрут - самое то что надо для осеннего похода!

По вашему походу есть такой вопрос.
На ЧВ во время вашего там нахождения других людей больше не было - правильно понято из отчёта?

Про "железяки":

Цитата:
Сообщение от Hilander;758234
Рассматривал боеприпасы. Это что, от "Града" ? И калибр 122мм и даже цвет подходит. Вот только вопрос - а на кой по Лахте нужно было колбасить? Таким оружием по паре боевиков не стреляют. Видимо на Лахте были серьезные бои в свое время.
Да, похоже действительно от "Града".
Вы не пытались найти на "железяках" заводские клейма?
Если там присутствует датировка, то косвенно можно будет судить и об их времени применения. Хотя это тоже факт не 100%.

Какие именно и где именно на подобных "железяках" ставятся клейма - сказать не могу.
Спрашивал двоих более или менее сведущих людей, независимо друг от друга - у них мнения расходятся. Надо искать ещё третьего сведущего человека, чтобы установить превалирующие варианты.

Кстати, один из опрошенных (служил в армии до 2010 года) предположил, что по району Лахты долбали из "Градов" не в 1992-93, а позже - в 2001 или даже 2008 г.
Что ж, может и так.
Alter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 01:20   #100
Hilander
бродяга
активный писатель

Цитата:
Сообщение от Alter
По вашему походу есть такой вопрос.
На ЧВ во время вашего там нахождения других людей больше не было - правильно понято из отчёта?
Приветствую! Да, на Черной воде мы были одни. Вообще туристов не видели, за 10 дней похода были только 2 каравана, 2 балагана и 2-3 медведя.

Цитата:
Да, похоже действительно от "Града".
Вы не пытались найти на "железяках" заводские клейма?
В тот момент надвигалась неприятная погода и мы как можно быстрее спустились вниз. Место аккурат на гребне.

Цитата:
Кстати, один из опрошенных (служил в армии до 2010 года) предположил, что по району Лахты долбали из "Градов" не в 1992-93, а позже - в 2001 или даже 2008 г.
Что ж, может и так.
Скорее всего - вряд ли у зарождающейся армии в 92-93 было такое серьезное оружие. Вот при рейде Гелаева - вполне возможно. Учитывая дальность работы этих установок - могли палить откуда угодно.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск