АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Горный туризм
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Горный туризм Активные виды отдыха (альпинизм, горные походы, сплавы и все что с этим связано)...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2017, 11:10   #121
ostar
Королевишна форума
советник

ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от Hilander
Глазом он вообще бурое пятнышко был.
И как ты его разглядел?! Некрупный вроде?
Класс))
ostar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 13:27   #122
Hilander
бродяга
активный писатель

Записей в дневнике: 6
Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )
У нас Юля была со снайперским зрением))), первая она заметила, а так да, некрупный.
Старый 04.03.2017, 13:48   #123
Анира
Пользователь
местный

Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )
подросточек, видать, медвежушка, но здорово ты его поймал
Старый 11.03.2017, 17:05   #124
nikolaStrannik
Новичок
любопытный

nikolaStrannik
А что называют черной водой? Я новичок, прошу не сильно кричать)
nikolaStrannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 13:26   #125
Hilander
бродяга
активный писатель

Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от nikolaStrannik
А что называют черной водой? Я новичок, прошу не сильно кричать)
Тут уже подробно объясняли в теме Алика:
http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=18762
Старый 04.09.2017, 16:24   #126
webazz
путник неспешный,
интересующийся

webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )
Безответно висели тут два вопроса, на которые, конечно-же, следовало дать разъяснения. Кажется, уже пришло подходящее время (ранняя и спокойная осень) для отклика.

Hilander в #60 спрашивал:
Цитата:
Сообщение от Hilander
Речка .. Аданге .. вытекает по карте из немаленького озера Псыква. Кстати, кто-нибудь бывал там?
Вот оно:

До самого берега не добрался из-за нехватки времени... Да и видел с соседнего отрога пока только часть озера... и против слепящих солнечных лучей. Но вся чаша обещает быть внушительной судя по той дымке, что взглядом улавливал в проксимальной экстраполяции желаемого.. ))
Вот так это было:

И ещё, одно из соседних озер в этом-же горном узле:

И далее, уважаемая OBRA в #79 спрашивала:
Цитата:
Сообщение от OBRA
..маршрут к воде - только такой? какая там максимальная высота на маршруте?
Про высоту сам автор рассказа ответил ранее:
Цитата:
Сообщение от Hilander
Это место оказалось высшей точкой нашего похода – чуть менее 2500м над уровнем моря.
А про маршрут попробую ответить так:
Очень много к этому сильному источнику путей ведет, самых разных и иногда прихотливых. Смелые (а здесь полно таких) да не боятся!
Самый страшный, скажу тебе, под блистательным стальным винтом хеликоптера длится всего-лишь 15 мин. и от 120 тр. Остерегаю тебя от него, как могу в силу своего скудного красноречия..

Знаю несколько других, более простых вариантов и держу их для тебя. Ты, главное, не забывай про меня... и когда, не дай Бог, клюнет петух в ..., ну, то есть, появится настоятельная необходимость подправить пошатнувшееся, то сразу-же кличь в лс.
Конечно, по-знакомству проведу тебя единственно-верной тропой!
webazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 12:56   #127
igorsochi1966
Новичок
любопытный

igorsochi1966
вы так " всех " моих попутчиков разгоните ... мины ..., я так понимаю, от Аданге в сторону Главного Кавказского хребта мин нет ( ну или почти нет ) ?
igorsochi1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 14:19   #128
Hilander
бродяга
активный писатель

Цитата:
Сообщение от igorsochi1966
вы так " всех " моих попутчиков разгоните ... мины ..., я так понимаю, от Аданге в сторону Главного Кавказского хребта мин нет ( ну или почти нет ) ?
Есть непроверенные сведения - мины не сняли у озера Серебрянное. Туда вертолетчики отказываются летать. А вот от Аданге в сторону Псху - проблем нет. И по тропам Хало Траст тоже проблем нет, типа проверено.
Старый 11.09.2017, 01:17   #129
alex48
Пользователь
любопытный

alex48 100 +alex48 100 +
Цитата:
Сообщение от webazz
Сообщение от Hilander
Речка .. Аданге .. вытекает по карте из немаленького озера Псыква. Кстати, кто-нибудь бывал там?
Я был в этом году. Очень красиво.

Оттуда отличный перевал - на реку Псыква (к верховьям Бзыби - если переправы не бояться, то очень близко к Черной Воде) и ответвление к леднику Химса.

Последний раз редактировалось alex48; 11.09.2017 в 01:30
alex48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 19:30   #130
Волнушка
Пользователь
любопытный

Волнушка
alex48,
webazz, вы какие нитки маршрутов в этом году ходили по по Абхазии ?
Волнушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 00:02   #131
alex48
Пользователь
любопытный

alex48 100 +alex48 100 +
Цитата:
Сообщение от Волнушка
alex48,
webazz, вы какие нитки маршрутов в этом году ходили по по Абхазии ?
Ацгара (Сибиста) - Аданге - Псыква - ледник Химса - Кубыш - р. Химса - пер. Уим - Дзыхва - Цимур.

Фотоаппарат утопили, так что фоток мало - только до Псыквы, полноценный отчет вряд ли буду писать. Чуть погодя, когда настанут долгие зимние вечера - выложу трек с краткими комментариями.
alex48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 00:51   #132
webazz
путник неспешный,
интересующийся

webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )
Волнушка, так получилось по распоряжению Судьбы, что мне в начале августа пришлось немного заняться поисками следов пропавшего в горах Андрея Лихачева. Он был участником нашего совместного похода летом 015 года и мне казалось, что, зная его психологию, мне удастся как-бы "распутать" непонятки в его маршруте. Непоняток у него было много, трудно было уяснить, как он заложил свое кольцо, но точно было известно, что целью своей он стовил мин. источник Башхапсара (ЧВ). Мы узнали предварительно у МЧС где они уже искали и пошли досматривать оставшиеся "белые пятна".

Вот как это вышло: сроки — 6-18 авг.; маршрут — Цабал - сел. Верх. Кяласур - "келасурская тропа" - р. Бол. Схапач - вылазка на луга - Ачадара - сход в верховье Вост. Кяласура - водопады - ледник Хымса (круг по нему, по всему периметру; заходы попутно на пер. Химса Ледовый Южн. и на пер. Химса Ледовый Основной) - радиальные (короткие) спуски-заглядывания на р. Убуш и на р. Цускуадж под восточ. склонами Капышистры (левый исток Псыквы) через "ворота" соответствующих перевалов - возврат на р. Кяласур - перевал Келасур - лишь небольшой спуск с него по длинному снежнику и, не доходя до р. Псыква уход на правый траверс через два цирка на перевал Псыква-Аданге - спуск по р. 1-й лев. приток Аданге до ацангуара - подъем на пер. Аданге-Башхапсара - траверс Адангской перемычки по тропе на хребте через пер. Верхн. Аданге и пер. Средн. Аданге - спуск на пер. Аданге Классика (Основной, Нижний - так тоже его называют) к балагану - "бзыпская тропа" - источники Башхапсара - далее вниз по руслу Бзыби (вода низкая) до устья р. Сатхаро (2-й прав. приток Бзыби; название - туристское) - отказ от продолжения пути на Псху (получили сведения от встреченных охотников, что следов Андрея там нигде нет); возврат по пути захода...

А в начале июня ходил один из Гудоуты по р. Аапсте до поляны Гунурхва и далее на водораздел с р. Решевье (конкретно на пер. Агулара). И далее было посещение запретной Горы со всеми вытекающими отсюда последствиями, которые уже описал выше как ответы Судьбы...

Вообщем, тяжело очень! И пока не осмыслим спокойно мы все это, не советую кому-то повторять июньский поступок... ((
Старый 13.09.2017, 21:27   #133
Волнушка
Пользователь
любопытный

Волнушка
Цитата:
Сообщение от alex48
Ацгара (Сибиста) - Аданге - Псыква - ледник Химса - Кубыш - р. Химса - пер. Уим - Дзыхва - Цимур.
А с Псыквы каким перевалом на ледник пошли ? травянисто осыпным Келасури ?

и в краткой форме будет интересно что-то узнать, ждем

Последний раз редактировалось Волнушка; 13.09.2017 в 22:03
Старый 13.09.2017, 21:50   #134
Волнушка
Пользователь
любопытный

Волнушка
webazz

Цитата:
на р. Цускуадж под восточ. склонами Капышистры (левый исток Псыквы)
вот откуда у вас получено знание это?

Цитата:
на перевал Псыква-Аданге - спуск по р. 1-й лев. приток Аданге до ацангуара - подъем на пер. Аданге-Башхапсара - траверс Адангской перемычки по тропе на хребте через пер. Верхн. Аданге и пер. Средн. Аданге - спуск на пер. Аданге Классика
тоже так ходили когда-то, но без спуска к балагану

Цитата:
А в начале июня ходил один из Гудоуты по р. Аапсте до поляны Гунурхва и далее на водораздел с р. Решевье (конкретно на пер. Агулара). И далее было посещение запретной Горы со всеми вытекающими отсюда последствиями, которые уже описал выше как ответы Судьбы...
я две недели назад тоже один поднялся по Хипсте на Япсху и начался ливень на 4 дня. то под проливным ливнем, то как ежик в тумане прошёл через Акугру к Турецкой Шапке ( Ахибаху) подняться на нее по западному гребню помешала эта кошмарная погода.
потом запомнилась ужасная заросшая тропа от Агулара (пер. Абгалара ? он же Апшара ?) до Гэдаутского - это треш-пц в условиях дождя и тумана. два раза чуть не ушел по медвежьему серпантину не туда.

Цитата:
Вообщем, тяжело очень! И пока не осмыслим спокойно мы все это, не советую кому-то повторять июньский поступок... ((
не верю в запреты, приметы, гороскопы и т.д. вам не советую, потому что если веришь - то работает. каждый из нас прекрасно осознает риск таких путешествий в одиночку, мне вот хватило ума не идти через Дзышру в таких условиях, а пропавший Андрей слишком опасную и долгую дорогу избрал в одиночку

Последний раз редактировалось Волнушка; 14.09.2017 в 00:04
Старый 13.09.2017, 23:02   #135
webazz
путник неспешный,
интересующийся

название Цускуадж мне говорили охотники; они вообще много такого говорят, что хочется с ними спорить... Но кто же в здравом уме спорит с вооруженными людьми! Кстати, там и леднички есть, на этой реке в тени Псыквинской "пилы", но мы туда пока не спускались. А надо бы! ))

мне понравился твой последний совет; вижу, мы — очень разные...
Надо будет встретиться в горах и сходить вместе... ну хотя бы... на Левый_Берег. Будем хорошо дополнять друг друга, а мне будет еще и интересно!
А то скучно как-то стало... ))
Старый 14.09.2017, 16:51   #136
интересующийся

Alter 300 +Alter 300 +Alter 300 +Alter 300 +
Цитата:
Сообщение от webazz
Цитата:
Сообщение от Волнушка
я две недели назад тоже один поднялся по Хипсте на Япсху и начался ливень на 4 дня. то под проливным ливнем, то как ежик в тумане прошёл через Акугру к Турецкой Шапке ( Ахибаху) подняться на нее по западному гребню помешала эта кошмарная погода.
потом запомнилась ужасная заросшая тропа от Агулара (пер. Абгалара ? он же Апшара ?) до Гэдаутского - это треш-пц в условиях дождя и тумана. два раза чуть не ушел по медвежьему серпантину
Уважаемые webazz и Волнушка!
Хорошие походы в горах Абхазии вы этим летом провели, спору нет.
Мне, к примеру, на Химсе и Псыкве побывать так и не довелось. Но всё равно для меня интересно.
А вот в районе Турецкой Шапки (Ахибаху) - Абгалара раньше ходил, с местностью знаком не понаслышке.
Есть что сказать, есть что спросить, и вообще хотелось бы обсудить ряд вопросов.

Если углубляться в означенный предмет, ложится ли это в русло данной темы форума?
Может, есть смысл обсуждение повести на более специализированной "площадке"?

Я не могу знать, разумеется, есть ли у вас в планах создать свои темы/отчёты, так сказать, "по мотивам летних походов" - раз уж нитки маршрутов стали известны.
Если планы такие есть, то можно и подождать с вопросами до подходящего момента.
В ином случае, чтобы не уводить слишком далеко в сторону тему про "Чёрную воду", можно обратиться и к уже существующим темам в этом разделе форума, например - Вершина АХИБАХУ (Турецкая Шапка) (Южный Приют):
http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=17785

Последний раз редактировалось Alter; 14.09.2017 в 17:07
Alter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 18:38   #137
webazz
путник неспешный,
интересующийся

во-первых, прошу прощения, что в своем #132 неправильно назвал перевал — конечно-же, правильно — Абгалара;

далее, по поводу планов делать отчет — конечно, они есть. Скажу больше, отчет ещё в июле написан и добавлять в него слова нет необходимости... ВсЁ сказано и поставлена точка в последнем абзаце...

Просто были опасения.

Но, вот дождался наконец спустя три месяца знаков, позволяющих что-то говорить. У каждого из нас ведь — очень "самотный", индивидуальный путь.
Короче, скоро выложу отчет, но там — рассказ от третьего лица. Уж, не спотыкайтесь, пожалуйста. Название будет "Водопады Хабью и.. что-то там еще.."
а также очень польстило, что даже уважаемая Снус Мумрик снизошла и обратилась...

А Alter'а прошу немного подождать. Тем более, впереди — длинные зимние ночи. Успеем "сказать, спросить и обсудить"..

..и еще присоединяюсь к вопросу, уже заданному Волнушкой:
alex48, ты уж найди время, пожалуйста, и чуть поподробней хотя-бы распиши нитку своего маршрута; там в первой половине непонятны твои переходы. Ты же не по воздуху летал! )

Последний раз редактировалось webazz; 14.09.2017 в 23:19
Старый 14.09.2017, 19:44   #138
Снус Мумрик
апгрейд обезьяны
местный

Снус Мумрик 5000+Снус Мумрик 5000+Снус Мумрик 5000+Снус Мумрик 5000+Снус Мумрик 5000+Снус Мумрик 5000+Снус Мумрик 5000+Снус Мумрик 5000+Снус Мумрик 5000+Снус Мумрик 5000+Снус Мумрик 5000+
webazz, не будешь писать отчеты, никто с тобой просится в горы не будет
надо ж заманить))))))
Старый 15.09.2017, 15:10   #139
Волнушка
Пользователь
любопытный

Волнушка
Alter, привет, в этом году получается сам в абхазии не был ?

да можно и в той теме, вообще этот район не сложный. Но есть непонятности которые можно было бы обсудить. специальной темы для отчета писать не собирался. в теме по ссылке позже выложу пост.
*на связи последний день, а потом появлюсь через неделю.

Цитата:
во-первых, прошу прощения, что в своем #132 неправильно назвал перевал — конечно-же, правильно — Абгалара;
Агулара - тоже верное название и встречается на картах.
Старый 16.09.2017, 13:40   #140
интересующийся

Alter 300 +Alter 300 +Alter 300 +Alter 300 +
Цитата:
Сообщение от Волнушка
Alter, в этом году получается сам в абхазии не был ?
Нет, в этом году пока не был.
Может быть, попозже осенью ещё и доберусь, если обстоятельства позволят.
Осенью я в Абхазию ранее часто ездил, а вот летом я там не бываю, за исключением нескольких самых первых дней в июне-месяце.
Этим летом побывал "около" Абхазии, с российской стороны, о чём тоже собираюсь сделать сообщение на данном форуме.

Цитата:
Сообщение от webazz
Многовариантность названий этого перевала - это целая эпопея в топонимике.
На эту тему можно не одну диссертацию начеркать.
Какой из вариантов названия менее правильный, какой более правильный - вопрос концептуальный.
Как выразился webazz, предстоящими впереди "долгими зимними ночами" - можно и этого вопроса поподробнее коснуться тоже.

Что касается ЧВ, в августе двое моих знакомых приглашали меня сходить туда в поход с ними.
Но это никак не согласовывалось с моими планами и обстоятельствами.
Ребята на данном форуме не зарегистрированы, но я им ссылки предоставил - изучали соответствующие темы, что-то фрагментарно "скачивали".
Маршрут избрали такой - зайти от Псху (Санчара) вверх по Бзыби, возвращение через Аданге - Лахту в Джампал.
К тому времени уже было известно о пропавшем А.Лихачеве, предполагалось обратить внимание - может, какие-то следы обнаружатся.
Я точно не знаю о сроках и подробностях похода - ребята не из моего города - но по словам другого общего знакомого, из затеи ничего не вышло. Вроде как плутанули между Грибзой и Юж.Псышом, попали в непогоду, в итоге до ЧВ не дошли и вернулись также и назад, через Грибзу - Чамашха.
Alter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск