АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Отчеты
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Отчеты Делимся впечатлениями от проведенного отпуска в Абхазии ;)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2010, 00:26   #1
ОЛьGA
Пользователь
заслуженный писатель

ОЛьGA репутация 150 и вышеОЛьGA репутация 150 и выше
Нижняя Эшера. Конец лета 2010.

Внемля просьбам — меньше сантиментов, больше конкретики о жилье в Эшере - не стану засорять ничьих тем своими недавними впечатлениями, а позволю себе коротенько «растечься мыслью по древу» в собственном отчете.

Начало.
Как театр начинается с вешалки, так отдых в Абхазии начинается с границы.
Едем в маршрутке от от аэропорта к Псоу. Легкий холодок пробегает по спине от мысли, ЧТО нам сейчас предстоит. Через 25 минут самые худшие опасения стали явью.
КПП Адлера втретил толчеей без какого-либо подобия очереди: люди, чемоданы, сумки, тележки , нагруженные в несколько ярусов коробками с бытовой техникой, посудой, продуктами и еще бог знает чем, смешались в одну кучу; полуденный августовский воздух был раскален не только солнцем, но и гомоном толпы, громкими восклицаниями и шумными выяснениями кто и почему лезет без очереди, и зачем его пропускают...
Казалось стоять нам здесь часа 3, но каким-то чудом и собственной решимостью упрямо двигаясь к первой (или последней? одним словом, самой дальней) кабинке, и оказавшись в итоге где-то у 3-ей, сумели за 55 минут выбраться за пределы РФ.
Испытание российским пограничьев пройдено! Но больше авиабилеты на утренние рейсы в выходные дни брать не буду.

Приехали...
Зато Эшера встретила тишиной и насыщенным эвкалиптовым ароматом. Роскошными хозяйскими апартаментами (дааа, за год интерьер претерпел изменения ), хлебосольным столом. И конечно же, м о р е м! Чистым, невероятно теплым, спокойным.

Курортный роман.
Какой курорт обходится без романа? Какой роман обходится без эмоций и страстных переживаний?

Вот и меня зацепило, тронуло до глубины души. В этот раз, как никогда.
То ли настроение было такое, то ли звезды так расположились, то ли погода повлияла …
Хотя меня и раньше к нему тянуло, а тут прямо роман начался))))

Страстный, чувственный, сильный.

… я бежала к нему ранним утром, я ходила на свидание с ним ночью, и в дневные часы мы были вместе...

Я шепчу его имя, прислушиваюсь к звуку, и мне нравится, как оно звучит.
Я произношу его громче... нет! - я кричу его: М О - Р Е!!! Я люблю тебя!

У меня курортный роман...
Но кажется, это всерьез и надолго.

Картинки.

Помню, просили меня привезти из отпуска побольше эшерских видов.
Также помню, что обещала завалить форум фотами. На свои обещания отвечаю картинками.

День выдался пасмурный, дождило, поэтому солнца на фотах нет, и море сумрачное))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0047.JPG
Просмотров: 934
Размер:	141.8 Кб
ID:	9354   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0049.JPG
Просмотров: 866
Размер:	103.3 Кб
ID:	9355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0058.JPG
Просмотров: 826
Размер:	103.9 Кб
ID:	9356   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0060.JPG
Просмотров: 987
Размер:	124.1 Кб
ID:	9357   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0061.JPG
Просмотров: 834
Размер:	94.5 Кб
ID:	9358  

Старый 04.09.2010, 00:36   #2
ОЛьGA
Пользователь
заслуженный писатель

Цифры и арте факты.

Жара и отсутствие дождя в конце июля — начале августа повлияли на сельское хозяйство в сухумском районе. Урожайность летних культур снизилась. Местные хозяйственники прогнозируют уменьшение плодоносности цитрусовых в связи с отсутствием необходимого количества влаги.

Петрушка, кинза, сельдерей высохли. Предложение зелени на рынке в Сухуме было невелико, в связи с чем обычный по прошлому году десятирублевый пучок кинзы стоил 30 руб., петрушки — 15-20 руб.
Инжир на рынке — по 40-50 руб. В Эшере, к сожалению, купить его там же, откуда мне приносили в прошлом году, не удалось: сказали, что плоды мелкие, засохшие, и их немного.
Брали пару раз инжир у Жени — жены Дживана — по 50 руб.

Помидоры в Эшере 35-40 руб., перец по 20 руб., молоко в цене не изменилось — 100 руб 3-х литровая банка, а вот вино подорожала и стало 100 руб./л (было 100 за полтарашку), у Илюши чуть дешевле — 80 руб./л.

Винокурни.

1.Илюша. Вино хорошее, качество, как и в предыдущие 2 года, достойное пития.Если просишь мужское вино, то именно его и получаешь, радуясь отсутствию сладости во вкусе.

2.Дживан. Раз вино и чачу рекомендовали спрашивать у него, то задалась целью посетить дом данного эшерца и попробовать его винную продукцию.
Мне вино показалось тяжеловатым и сладким. «Спасибо! А сухого вина у Вас нет? Мужского?» Вторая принесенная бутылка оказалась лишь чуть менее сладкой, чем первая.
Белое вино было. Но тоже сладкое.

3.Самвел. Любопытно было попасть в винный погреб Самука, в доме которого еще ни разу не была и лишь примерно знала, где он находится. Но случай представился.
Возвращаясь с моря, встретили как-то Самвела, ожидающего маршрутку.
- Добрый день!
- О! Привет! Как дела? Давно приехала? Как дочка-то выросла!... Сколько здесь еще будешь?
В общем, поговорили, о том - о сем, и я к делу: «Самвел, у тебя вино белое есть? А можно купить?» «Да, можно, но только …. у нас тут событие печальное произошло … дома меня не будет, то кто-нибудь там все равно будет. Приходи. Сколько тебе надо — бочонок, два?»
Объяснил, как найти дом, и на следующий день я пила кофе на кухне с его мамой, а в рюкзаке у меня уже было нужное количество понравившегося вина.

Вино очень хорошее. К тому же белое, что редко встретишь в Эшере.
Поставила «галочку» на полях своей памяти: в следующем году непремннно зайти.

4.Сергей Вагаршакович (учитель).
В этом доме пьют мало, и мужчины предпочитают сладкое вино.
На мой взгляд, вполне нормальное красное вино для любителей несухих вин.

P.S. Вероятно, продолжу. Как скоро - не знаю))
Но еще не весь запас мыслей и впечатлений изложила
Старый 04.09.2010, 00:41   #3
~PoLLy~
Пользователь
интересующийся

Записей в дневнике: 1
~PoLLy~ репутация 50 и выше
Цитата:
Сообщение от ОЛьGA

Курортный роман.

Я произношу его громче... нет! - я кричу его: М О - Р Е!!! Я люблю тебя!

тьфу ты...ну ты а я так начала вчитываться))))) ахахахах
~PoLLy~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 00:52   #4
Еленк@
Пользователь
интересующийся

Еленк@
путеводитель по Эшере-2010 чудный стиль! особенно про море понравилось
Еленк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 01:41   #5
Жираф
Пользователь
интересующийся

Жираф репутация от 1500, видимо знает все )Жираф репутация от 1500, видимо знает все )Жираф репутация от 1500, видимо знает все )Жираф репутация от 1500, видимо знает все )Жираф репутация от 1500, видимо знает все )Жираф репутация от 1500, видимо знает все )Жираф репутация от 1500, видимо знает все )Жираф репутация от 1500, видимо знает все )Жираф репутация от 1500, видимо знает все )Жираф репутация от 1500, видимо знает все )Жираф репутация от 1500, видимо знает все )
ОЛьGA, Эшера, жемчужина... там живут джентельмены и патриоты
Жираф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 09:28   #6
Света Попова
дежурная кофеварка
старожил

Света Попова 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяСвета Попова 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяСвета Попова 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяСвета Попова 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяСвета Попова 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяСвета Попова 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяСвета Попова 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяСвета Попова 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Хорошо

Оля, хорошо как написала, даже настроение чувствуется!
Читала с таким удовольствием, продолжай, пожалуйста.
Про курортный роман с море - это супер! Все в точку!)) Я бы даже сказала, что это не курортный роман, а большая, настоящая любовь!
Старый 04.09.2010, 10:13   #7
Лодочник
ы

Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )
Цитата:
Роскошными хозяйскими апартаментами (дааа, за год интерьер претерпел изменения
Лучше бы окно застеклил, весь эшерский вид чернеющее пустотой его окошко портит
Спасибо за повествование. Время течёт, а там ничего не меняется. Судя по фото.
Лодочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 10:17   #8
golubka
Аня, просто Аня ;-)
писатель

Записей в дневнике: 3
golubka 350 и выше - местный форума )golubka 350 и выше - местный форума )golubka 350 и выше - местный форума )golubka 350 и выше - местный форума )
Цитата:
Сообщение от ОЛьGA
Но кажется, это всерьез и надолго.
ой...как это близко, как знакомо... аж мурашки побежали!
Старый 05.09.2010, 00:05   #9
STAYWILD
Любящий Абхазию
активный писатель

STAYWILD 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяSTAYWILD 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяSTAYWILD 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяSTAYWILD 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяSTAYWILD 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяSTAYWILD 650и выше - к советам стоит прислушиваться
К теме - Эшера, конец лета: открыли первый оазис цивилизации в Эшере. Кафе около зеленого хозяйства. Я зашел просто случайно... собаке ошейник покупал в супермаркете (ДА, В ЭШЕРЕ ЕСТЬ СУПЕРМАРКЕТ, пока только ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ), решил перекусить... Когда мне принесли меню, порекомендовали (ЧРЕЗВЫЧАЙНО ДЕЛИКАТНО И ВЕЖЛИВО!), что можно выбрать - мне уже понравилось. Но я был в ауте, когда мне на тарелке принесли ИДЕАЛЬНО ЧИСТЫЕ НОЖ и вилку, завернутые в салфетку.
Не может быть, что я в Абхазии!!! Я настолько расчувствовался, что оставил 100 рублей чаевых.
За обслуживание 10% не просят.
Цены - демократичные
Обслуживание - на высоте.

Это не реклама. Я не продаюсь. Мне реально понравилось.
STAYWILD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 08:15   #10
Лодочник
ы

Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )Лодочник 2000 - старожил форума )
ОЛьGA, водопровод починили? Или район санатория так и оставался без воды?
Старый 05.09.2010, 14:36   #11
ОЛьGA
Пользователь
заслуженный писатель

Большое спасибо всем!
Приятно, когда тебя читают. Еще приятнее, когда оставляют свои комментарии.

Девчонкам
Я знала, что вы меня поддержите)))

Жирафу
Да, это так.
К сожалению, некоторые из них раньше времени находят свои могилы в Эшере.

Лодочнику.
Помните книги и фильмы про индейцев? А их героев: Чингачгук — Большой змей, Верная рука — друг индейцев, Соколиный глаз?
Вы могли бы быть Лодочник — Цепкий взгляд)))

И правда, чернеет квадрат окна того самого дома с воротами в вензелях АВН.
А раньше я на это не обращала внимания

Кое-что все-таки меняется со временем.
Например, дорога.

На фото виден кусочек асфальтированного поворота. К 30 августа в асфальт закатали дорогу до первой 5-этажки. Сразу скорость автомобильного движения по селу увеличилась. Некоторые даже перед поворотами не сбрасывают газ.
Так что все будьте внимательны на дорогах.

Экскурсии.

В этом году в силу определенных причин остановились только на 2-х однодневных маршрутах. Водителем-проводником неслучайно был выбран Капа.
Подруга, приехавшая на неделю раньше меня и уже поездившая с Сергеем, сказала, что он человек надежный, ответственный, пунктуальный (в этом я позже убедилась сама: по появлению Капы на Волге у ворот дома можно часы сверять))), аккуратный водитель.

Первая поездка была в Илор. Это второе мое посещение храма. Захотелось еще раз увидеть мироточащие иконы.

Вторая поездка — Отапская пещера.
По дороге туда заглянули в Дранду. ОйнуТаша, ту самую, где рядом с храмом — тюрьма за колючей проволокой.

На обратном пути остановились у Моквского собора.

Что касается самой пещеры, то она очень живописна своими известковыми образованиями. Удивительно причудливые формы могут принимать сталактиты, сталагмиты и сталагнаты, поразительно реалистичные картины, которые они образуют, действительно видишь, слушая экскурсовода, рассказывающего легенду о князе по имени Абрскил, о его возлюбленной и злой ведьме, мешающей влюбленным.

Видишь хор ангелов, который слушали молодые люди, видишь орла, зорко наблюдающего за влюбленными, без труда различаешь стол с чайной посудой, ждущий Абрскила и его невесту.

Никогда не думала, что сталактиты и сталагмиты могут так красиво звучать. Даже не имеющий музыкального образования экскурсовод, сумел произвести на нас впечатление своей игрой.

Рекомендация тем, кто поедет в пещеру: берите с собой фонари, даже если вас будут уверять, что там все дадут. Там дают, но хватает не всем.

Мы вчетвером оказались без источника света, а в пещере темно и сыро, следовательно, скользко. Пока двигались по пещере было еще ничего: кто-то где-то светил, а вот возвращались мы уже на ощупь: экскурсовод Виталий и счастливые обладатели фонарей ускакали вперед, и мы шли в кромешной тьме. Ну, ладно туристы - шли сами по себе, им светло и хорошо, но экскурсовод-то был подождать всех. Когда мы дошли до выхода, Виталий сидел и весело беседовал с коллегами. На наше «что ж Вы нас оставили без света?» он невозмутимо ответил «ну, ведь вы и так вышли». Что тут еще скажешь?

Эта поездка была самой длительной. За целый день проголодались, поэтому в Сухуме было решено заглянуть на чебуреки к Робику. Момент был удачный. Народу в чебуречной не было, кроме двух женьщин, на столе перед которыми лежали аппетитные с золотистой корочкой большие чебуреки. Заказали 30 штук. Все-таки нас было 7 человек.
БОльшую часть забрали с собой, мешьшую съели сразу.

В этом мест хочу сказать спасибо Капе от себя и от подруги. За организацию встречи и проводов Натальи с семьей. За поездки, за безотказность, а также за терпение, проявленное к нашей многочисленной, дружной, иногда шумной компании. ))

Кстати, в день отъезда, Капа рассказал, что имеет отдельный дом — недавно достроил — и будет рад гостям.
Так что к следующему сезону список предлагаемых отдыхающим отдельных домов пополнится еще одним.
Старый 05.09.2010, 14:43   #12
ОЛьGA
Пользователь
заслуженный писатель

Цитата:
Сообщение от Лодочник
водопровод починили? Или район санатория так и оставался без воды?
Лодочник, с водопроводом, правда, беда.
Но без воды не оставались - спасали имеющиеся у хозяев объемные резервуары, заполняемые в течение дня или ночью водой, из которых потом эта вода и текла в краны.
А вот когда после грозы на целый день отключился свет, и насос не качал воду, то ходили на колонку.
Старый 05.09.2010, 15:35   #13
Лодочник
ы

Цитата:
Сообщение от ОЛьGA
Лодочник, с водопроводом, правда, беда.
Но без воды не оставались - спасали имеющиеся у хозяев объемные резервуары, заполняемые в течение дня или ночью водой, из которых потом эта вода и текла в краны.
А вот когда после грозы на целый день отключился свет, и насос не качал воду, то ходили на колонку.
В низинке проще, наверху в стороне учителя совсем похоже туго. Ну может после дороги и за воду возьмутся. По поводу окошка. Посреди кадра чернет. Вы же когда снимали, пытались этим кадром какую-то мысль донести?) Или просто щелкали? Мне показалось, что намеренно у Вас так с этим чёрным прямоугольником композиция построена. Видимо ошибся)
Старый 06.09.2010, 10:36   #14
ОЛьGA
Пользователь
заслуженный писатель

Цитата:
Сообщение от Лодочник
В низинке проще, наверху в стороне учителя совсем похоже туго. Ну может после дороги и за воду возьмутся.
Может возьмутся, а может и нет.
А пока кто насос ставит и качает, а кто-то пользуется услугами водовозов (как раз в стороне учителя).

Какой будет протяженность дороги, большинство местных не знает. Поговаривают, что только до пятиэтажек, а выше останется без изменений.
Ну да Вы лучше меня это знаете.
Старый 06.09.2010, 12:11   #15
talker
больше читатель, чем
активный писатель

talker репутация 150 и вышеtalker репутация 150 и выше
ОЛьGA, молодец, информативно все.
Кстати, что за кафе, про которое Паша упомянул, ты была там? И где оно точно расположено?

З.Ы. Сегодня у Капы ДР...
talker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 12:28   #16
ALS
колхозник -
местный

Записей в дневнике: 2
ALS 2000 - старожил форума )ALS 2000 - старожил форума )ALS 2000 - старожил форума )ALS 2000 - старожил форума )ALS 2000 - старожил форума )ALS 2000 - старожил форума )ALS 2000 - старожил форума )ALS 2000 - старожил форума )ALS 2000 - старожил форума )ALS 2000 - старожил форума )ALS 2000 - старожил форума )
Хорошо

Оля, спасибо за отчет + фото.
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:37   #17
ОЛьGA
Пользователь
заслуженный писатель

talker, ALS, спасибо.

Люда, честно - не была, только знаю, что да - открылся какой-то большой по занимаемой площади торговый центр, насколько я поняла - в районе Гумисты, где не только товары купить можно, но и в кафе неплохо перекусить.

Не буду возражать, если STAYWILD уточнит месторасположения маркета)))
Старый 06.09.2010, 15:25   #18
Equry
Пользователь
заслуженный писатель

Записей в дневнике: 4
Equry 450 - с нашего района)Equry 450 - с нашего района)Equry 450 - с нашего района)Equry 450 - с нашего района)Equry 450 - с нашего района)
Цитата:
Сообщение от ОЛьGA
Капа рассказал, что имеет отдельный дом — недавно достроил — и будет рад гостям.
Гостям или за деньги?

Размер фотоаппарата - не соответствует кол-ву фотографий
Слово "форумчанин'' считаю ругательным, прошу его ко мне не применять.
Equry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:38   #19
Лодочник
ы

Цитата:
Сообщение от Equry
Гостям или за деньги?

Cережик не жадный, может и без денег) Про размер +1
Старый 06.09.2010, 15:45   #20
ОЛьGA
Пользователь
заслуженный писатель

Цитата:
Сообщение от Equry
Гостям или за деньги?
гостям - рад ))
гостям с деньгами будет рад еще больше

Цитата:
Сообщение от Equry
Мне бы еще свободного времени подстать размеру фотоаппарата))

Что-то не получилось - удалила, что-то еще готовится к публикации (анализируются мысли, которые хотела донести кадрами )))

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск