АБХАЗИЯ Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Общий
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Общий Вопросы об Абхазии не связанные с туризмом
Ответ

Опции темы
Старый 22.06.2011, 21:25   #1
zveryok
Новичок
Оптимист

zveryok
Двойное гражданство: Россия и Абхазия

Полгода как переехала жить в Абхазию - вышла замуж. Прописка и паспорт российские, а муж абхазский)) Кто подскажет, как получить абхазское гражданство, не теряя российского? Куда обратиться и возможно ли это? Или обязательно из России выписываться?
zveryok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 21:41   #2
Trample
Абориген
активный писатель

Trample 550 - это имя знают всеTrample 550 - это имя знают всеTrample 550 - это имя знают всеTrample 550 - это имя знают всеTrample 550 - это имя знают всеTrample 550 - это имя знают все
zveryok,
для начала - в ОВД по месту жительства, заплатить 120 рублей штраф за нарушение паспортного режима
заплатить 60 рублей за временную регистрацию на месяц
дальше читать закон о гражданстве РА
подавать вид на жительство(почему-то мне сегодня сказали, что щаз его давать перестали...но это на уровне слухов)
если дело дойдет до получения паспорта РА - выписываться обязательно.
ну тоесть вы можете быть прописаны или там или тут.
в двух паспортах прописки быть не может.

вкратце так.
Старый 22.06.2011, 23:30   #3
impu1se
Пользователь
любопытный

impu1se
Цитата:
Сообщение от Trample
zveryok,
для начала - в ОВД по месту жительства, заплатить 120 рублей штраф за нарушение паспортного режима
подавать вид на жительство(почему-то мне сегодня сказали, что щаз его давать перестали...но это на уровне слухов)

вкратце так.
Не слухи гражданство пока не дают,
impu1se вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:43   #4
Victor
Пользователь
старожил

Victor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Цитата:
Сообщение от Trample
zveryok,

вкратце так.
А это заявление на чем основывается? Прописка в РФ и РА основывается на местых законах каждого государства. я не слышал о межгосударственном соглашении о запрещении перекрестной прописки. Хотя, я не слышал и солгашении о двойном гражданстве между РФ и РА Но почти все знакомые абхазы с паспортом РФ имеют прописку и в РФ и в Сухуме. По какому правовому акту РА это является незаконным?
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 00:32   #5
Trample
Абориген
активный писатель

Trample 550 - это имя знают всеTrample 550 - это имя знают всеTrample 550 - это имя знают всеTrample 550 - это имя знают всеTrample 550 - это имя знают всеTrample 550 - это имя знают все
Цитата:
Сообщение от Victor
А это заявление на чем основывается?
Вот это конкретное - на собственном опыте.
Да и любой сотрудник ВД вам тут это скажет.

Цитата:
Сообщение от Victor
Но почти все знакомые абхазы с паспортом РФ имеют прописку и в РФ и в Сухуме.
Навреняка такие есть. Но не дай Бог, они покажут где-то два паспорта одновременно.

У большинства Абхазов нет внутренних российских паспортов, скорее всего вы что-то не так поняли.
Старый 23.06.2011, 00:48   #6
Горе
Пользователь
интересующийся

Горе 350 и выше - местный форума )Горе 350 и выше - местный форума )Горе 350 и выше - местный форума )Горе 350 и выше - местный форума )Горе 350 и выше - местный форума )
Цитата:
Сообщение от Trample
Но не дай Бог, они покажут где-то два паспорта одновременно.
Это точно.
Старый 23.06.2011, 01:53   #7
inia
Пользователь
интересующийся

inia - репутация выше 250 - а это много ))inia - репутация выше 250 - а это много ))inia - репутация выше 250 - а это много ))
Цитата:
Сообщение от Trample
Вот я, например, для себя пока не сделала выводы в том, что так быть не может. И сотрудникам ВД в данной части - я не верю. Если я не отказываюсь от своего первого гражданства, то почему я должна становится в России бомжом? Лично я считаю, что наличие гражданства в нескольких странах означает необходимость регистрации гражданина по месту его жительства в каждой стране.

Но пока я не изучала данный вопрос с точки зрения законодательства. А работникам ВД в данном вопросе я не верю на слово. Им выгодно разные препоны ставить на тернистом пути регистрации граждан
inia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 08:11   #8
abkhaz
Кика
заслуженный писатель

Записей в дневнике: 5
abkhaz 1000 и выше, можно гордиться )abkhaz 1000 и выше, можно гордиться )abkhaz 1000 и выше, можно гордиться )abkhaz 1000 и выше, можно гордиться )abkhaz 1000 и выше, можно гордиться )abkhaz 1000 и выше, можно гордиться )abkhaz 1000 и выше, можно гордиться )abkhaz 1000 и выше, можно гордиться )abkhaz 1000 и выше, можно гордиться )abkhaz 1000 и выше, можно гордиться )
Прописан и тут и там, как то не задумывался))) НУ и два паспорта согласитесь глупо одновременно показывать сотрудникам)...Хотя границу хожу, на российской стороне показываю рос паспорт, на абхазской абхазский достаю )
Старый 23.06.2011, 10:13   #9
Гунда-пшдза
Пользователь
любопытный

Гунда-пшдза репутация 150 и вышеГунда-пшдза репутация 150 и выше
Народ, вот подпишут Соглашение о двойном гражданстве, можно будет официально ни от чего не отказываться. А девушке надо действительно документы на вид на жительство подавать - и дальше по плану.
Старый 23.06.2011, 10:15   #10
Mario
сама по себе.
интересующийся

Mario репутация 150 и вышеMario репутация 150 и выше
Цитата:
Сообщение от Trample
есть такое дело. знакомого заставили из россии выписываться.
хотя с другой стороны - разве что-то мешает потом прописаться обратно?
Цитата:
Сообщение от abkhaz
Прописан и тут и там, как то не задумывался)))
видимо это новые веяния...
Mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:06   #11
Франческа
Пользователь
любопытный

Франческа
около полгода назад в российском ЗАГСе мне сказали,что мой муж не может иметь двойное гражданство,потому что в России оно запрещено...

Я верю только одному мужчине, который на вопрос: "Ты меня любишь?", отвечает: "Да, доченька!".
Франческа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:23   #12
Txapeldun
Пользователь
интересующийся

Txapeldun репутация 50 и выше
Цитата:
Сообщение от Франческа
около полгода назад в российском ЗАГСе мне сказали,что мой муж не может иметь двойное гражданство,потому что в России оно запрещено...
Фигню Вам сказали, ткните их носом вот сюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E2%...EE%F1%F1%E8%E8
Txapeldun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:42   #13
Франческа
Пользователь
любопытный

Франческа
он изначально гражданин РА,разве этот закон может распространяться?у него же наоборот получается что российское-это второе гражданство.что-то я запуталась,поправьте меня

Я верю только одному мужчине, который на вопрос: "Ты меня любишь?", отвечает: "Да, доченька!".
Франческа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:46   #14
Alex Injector
фатально спокоен

Записей в дневнике: 138
Alex Injector 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяAlex Injector 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяAlex Injector 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяAlex Injector 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяAlex Injector 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяAlex Injector 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяAlex Injector 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяAlex Injector 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Франческа, если нет официального соглашения между РФ и Абхазией, то вас не обманули...
Хотя раньше в Абхазии действовали упрощенные правила для получения российского гражданства (через русскую общину в Сухуме).
Жаль, что Ваш муж ими не воспользовался.
Старый 23.06.2011, 14:51   #15
Step
спецзадание
заслуженный писатель

Step репутация 150 и вышеStep репутация 150 и вышеStep репутация 150 и выше
вот у евреев всё возможно!:
...Для бизнесменов пост-советского пространства наличие израильского гражданства особенно актуально. Это открытое бизнес пространство всей Европы. Лица, имеющие право на получение израильского гражданства, - это евреи, то есть те, у кого мать еврейка (еврейство передается исключительно по материнской линии); дети и внуки евреев, то есть те, у кого евреем был отец или дед; жены евреев, их детей и внуков, а также усыновленные дети граждан Израиля. Обычно получение первого израильского проездного документа - загранпаспорта типа "лессе-пасе" - занимает три месяца со дня получения гражданства. Нами внедрен и проверен на практике способ сокращения юридическими методами этого срока до одной рабочей недели. Если у Вас нет еврейских корней Вы можете жениться/выйти замуж за гр. Израиля либо можете быть усыновлённым гр.Израиля, в чём мы также можем Вам помочь.
Адвокат Михаэль Левит
Step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:10   #16
Горе
Пользователь
интересующийся

Горе 350 и выше - местный форума )Горе 350 и выше - местный форума )Горе 350 и выше - местный форума )Горе 350 и выше - местный форума )Горе 350 и выше - местный форума )
Вот что пишется ....

Цитата:
Двойное гражданство — принадлежность лица к двум и более государствам (в том числе — имеющим соответствующий договор или соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством обоих государств). В монархических государствах применяется термин подданство.

В соответствии с Законом РФ «О гражданстве РФ» все случаи наличия у граждан России гражданств других государств являются случаями двойного гражданства, так как в соответствии со Статьей 3 «Основные понятия» четко и ясно дано следующее определение понятию «Двойное гражданство»:
двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;

Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве.

В остальных случаях речь идет о втором гражданстве.

В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова.

Он просто приобретает второе гражданство. Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.А его второе гражданство, например, греческое, бельгийское гражданство, канадское, австралийское, коста-риканское или иное, просто игнорируется. Юристы говорят, что имеет место «правовой вакуум».
Старый 23.06.2011, 19:48   #17
Гунда-пшдза
Пользователь
любопытный

Гунда-пшдза репутация 150 и вышеГунда-пшдза репутация 150 и выше
Горе абсолютно прав.
Цитата:
Сообщение от Trample
zveryok, не знаю, что сейчас стряслось - но зимой как раз с подругой решали аналогичную проблему с ее мужем-иностранцем, так что оказалась в теме. Trample правильно определил порядок действий: гражданство вам сразу никто не даст, так что получайте вид на жительство: он дает все права, кроме избирательного.
Может, слухи верны, но касаются как раз гражданства, и именно вот по этой причине...
При получении этого документа вас обязаны временно прописать у мужа (без всяких выписок и отказов от российских прав). А через 3 года после получения вида на жительство можно подавать и на гражданство. Тогда Соглашение о двойном гражданстве уж точно подпишут (а, может, уже и подписали), так что не придется ни от чего вообще отказываться, а сухумскую прописку вам, в случае положительного решения, поставят в новенький зелененький паспорт.
Горе, кстати, абсолютно верно все разъяснил. Да, многие (в том числе и я) имеют и два паспорта и две прописки, но это во времена абхазской непризнанности осуществлялось не на совсем законных основаниях, хотя и не было откровенным беззаконием, а скорее "явочным порядком".
Старый 24.06.2011, 01:00   #18
inia
Пользователь
интересующийся

inia - репутация выше 250 - а это много ))inia - репутация выше 250 - а это много ))inia - репутация выше 250 - а это много ))
Цитата:
Сообщение от zveryok
Полгода как переехала жить в Абхазию - вышла замуж. Прописка и паспорт российские, а муж абхазский)) Кто подскажет, как получить абхазское гражданство, не теряя российского? Куда обратиться и возможно ли это? Или обязательно из России выписываться?
Вот я лично советую обратиться в компетентные органы РА и РФ. И к юристам, которые специализируются на данном вопросе. А мы тут на форуме-то насоветуем... Агентство ОБС - оно ж было, есть и будет.

Горе правильно пишет про двойное гражданство. А я где-то на форуме писала на тему двойного и второго гражданства. Термин "второе гражданство" законодательно не прописан. Это некое условное разграничение у юристов существует. Касается как раз варианта, когда у гражданина есть не одно гражданство, но при этом соглашение между странами о признании гражданства другой страны не подписано.

Позволю себе повториться. Я не понимаю, на какой норме закона основывается требование абхазской стороны в отношении выписки гражданина с российского места жительства. От российского гражданства ведь при получении абхазского не отказываются? Нет. Вопрос, оставаясь гражданином России я что ли должна бомжом в РФ становиться, потому что абхазское гражданство получаю? Или как?
Старый 24.06.2011, 01:04   #19
Trample
Абориген
активный писатель

Цитата:
Сообщение от inia
выписки гражданина с российского места жительства. От российского гражданства ведь при получении абхазского не отказываются? Нет. Вопрос, оставаясь гражданином России я что ли должна бомжом в РФ становиться, потому что абхазское гражданство получаю? Или как?
Вы путаете регистрацию по месту жительства(прописку) и гражданство.
Это вещи, отчасти, взаимосвязанные, но не синонимы.
Старый 24.06.2011, 01:07   #20
inia
Пользователь
интересующийся

Цитата:
Сообщение от Trample
Вы путаете регистрацию по месту жительства(прописку) и гражданство.
Я ничего не путаю.
Я не понимаю, почему всё чаще слышу всякие слухи о требовании выписаться с места жительства в РФ для получения гражданства РА. Лично я считаю, что это тут в Абхазии зачем-то путают регистрацию с гражданством...
Ответ

Опции темы