АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Доска объявлений > Поиск
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Поиск Поиск друзей, родственников, знакомых, попутчиков в Абхазии
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2013, 02:48   #1
madboy
Новичок
любопытный

madboy
Помогите определить спортивный лагерь под Гудаутой

В июле 1989 года я будучи 13 летним подростком отдыхал в спортивном пионерском лагере под Гудаутой. Не смотря на то , что мы попали в лагерь в самый разгар конфликта 1989 года , у меня от отдыха остались только позитивные впечатления. Прошло очень много лет, я не помню не название лагеря, не местечко в котором он находился :( ... Но хочется вспомнить ВСЁ , вспомнить всё с вашей помощью! . ПОМОГИТЕ плиз! Я попытаюсь описать лагерь по детским воспоминаниям, а может кто догадается о каком лагере идет речь. Итак...
В июле 1989 группу детей привезли на отдых в Абхазию. Поздно ночью поезд пришел в Гудауту (если я не путаю), долго решался вопрос, а как нас доставить в лагерь. В итоге ,в сопровождение милиции автобусы тронулись в путь, стекла автобусов чем-то были закрыты изнутри, так что дорогу было видно только через лобовое стекло. Сколько ехали точно я не помню, ибо у детей всегда время тянется очень медленно, но ехали точно не менее 40 минут, а может и больше часа ... В лагерь привезли , разместили... Лагерь из себя представлял спортивный пионерский, т.е. были спортсмены. Подробностей не помню, но хорошо помню команду девченок волейболисток с Ворошиловграда (сейчас Луганск) (Украина), девченки были нам ровесницы, но очень высокие и говорили с характерным украинским акцентом... Так-же было 2 или 3 чисто грузинских отряда, одни пацаны, довольно задиристые , но через 2 или 3 дня их в срочном порядке эвакуировали , и в лагере остались только дети славянской внешности. Обслуживающий персонал состоял из абхазов , но были и армяне. Помню повар был молодой парень среднего роста, ужасно лопаухий, поэтому мы его прозвали "Чебурашка" и паралельно "Арой" , дразнили с балконов, ну что поделать, мы были детьми . А теперь про территорию лагеря. Лагерь располагался почти на берегу моря, т.е. пляж и сам лагерь разделяла только асфальтированная дорога, вероятно местное шоссе. Здание лагеря представляло из себя типичное здания пансионата того времени, 4 или 5 этажей , каждая комната с отдельной лоджией (балконом), столовая на 1 этаже. Если стоять к главному входу в здание лицом, то справо было пристоен корпус большого кинозала. На территории лагеря росло очень много кустов лаврового листа и помню было несколько ,довольно высоких пальм. Если стоять лицом к морю, то слево от лагеря вроде ничего не было (это тоже не точно), но справо точно располагался большой пансионат, на территории пансионата был бар в котором продавали мягкое мороженое из аппарата , и мы с пацанами во время тихого часа сбегали с лагеря, перелезали через два забора и бегали в этот бар кушать мороженое.Кстати, в бар нужно было подниматься по лестнице... Из задних окон лагеря был виден какой-то поселок и горы...В минутах 15 ходьбы по шоссе вправо от лагеря располагался еще какой-то поселок с маленьким рынком, на котором мы покупами какие-то овощи и фрукты. Помню еще там какую-то крутую лестницу , маленький ларек , к котором продавали чай "Рица" (вроде) в синих высоких пачках и вкусный шашлык стоимостью 1 советский рубль за порцию
К сожаление все воспоминания обрывочны, поэтому и мое описание такое-же :( ...Еще помню , окна нашей комнаты выходили на море, и какдую ночь очень сильный прожектор "гулял" по морю, периодически освещая и наше окно. Прожектор светил откуда-то слево. Может кто догадался, что это за лагерь и где он располагался. Спасибо!!!

Последний раз редактировалось madboy; 08.04.2013 в 03:54
madboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 08:45   #2
Victor
Пользователь
старожил

Записей в дневнике: 1
Victor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяVictor 650и выше - к советам стоит прислушиваться
В какую хоть сторону ехали? от гудауты 40-1час в одну сторону - Гагры, в другую Сухуми. Минисерпантина хоть не было? Там есть свои жд станции, высаживали бы там, но может связано именно с событиями, высадили, где тише было.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:39   #3
madboy
Новичок
любопытный

madboy
В какую сторону везли не помню, но помню увозили потом тоже в Гудауту на вокзал. Хорошо помню, что перед поездкой говорили мол лагерь расположен рядом с Гудаутой, а так понимаю в Гудаутском районе. Посмотрел фото со спутника в Гугле, но в хорошем качестве там показана только Гудаута и пригород, а где предполагал расположение лагеря там только "размытые" снимки :(
Старый 08.04.2013, 14:59   #4
marusa
Пользователь
интересующийся

marusa нейтрален(-на)
Знаю точно, был спортивный лагерь в Леселидзе (Цандрипш?), мы там рядом жили в детском санатории "Волна", а рядом отдыхали и тренировались спортсмены, слева от нашего санатория, через дорогу был пляж, ближайшая жд станция-Гантиади. Ох, как давно это было...
marusa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 17:34   #5
madboy
Новичок
любопытный

madboy
А где можно посмотреть подробную карту побережья от Гудауты до Сухуми ?
Старый 08.04.2013, 17:43   #6
Юсин папа
родственник
активный писатель

Юсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Не Дзержинец назывался?
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43...mpoly=24950973

И правее еще два лагеря.
Старый 08.04.2013, 18:54   #7
madboy
Новичок
любопытный

madboy
Юсин папа спасибо за информацию и карту , очень похоже на лагерь "Рица", но левее лагеря был не пионерский лагерь "дзержинец", а санаторий или пансионат, так-как на территории был бар-кафе. А нет фото этой местности??? ))
Старый 08.04.2013, 23:01   #8
Юсин папа
родственник
активный писатель

Юсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяЮсин папа 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Цитата:
Сообщение от madboy
А нет фото этой местности???
Летом буду там - сделаю. Пока нет.
Старый 08.04.2013, 23:17   #9
madboy
Новичок
любопытный

madboy
Юсин папа спасибо, я детально изучил снимки по твоей ссылке, я уверен на процентов 85, что искомый мною лагерь это "бывший пионерский лагерь "Рица". Всё что вспоминаю,все совпадает со снимком. Пристойка справо -это кинотеатр, второй выезд из лагеря слево-сзади территории лагеря, за зданием заброшенный фонтан... вытянутая прямоугольная территория лагеря... дорога между лагерем и пляжем... дорога между лагерем и территорией слево. Где отмечен пансионат "Золотой Берег" как раз там располагался рынок, на снимке даже видна та самая лестница к нему.
Юсин папа , по возможности конечно, сделай снимки летом территории "бывшего лагеря "Рица". Спасибо!!!
P.S. кстати на снимках неправильно отмечено расположение "бывшего лагеря "Дзержинец" , согласно карте 1978 года лагерь дзержинец располагался между речек, т.е. там где сейчас отмечен "пионерский лагерь погранвойск"
Чуть позже скину ссылку на карту 1978 года
Старый 08.04.2013, 23:24   #10
madboy
Новичок
любопытный

madboy
По ссылке будет подробная карта района Гудауты весом 2 МБ , где отмечены пионерский лагерь "Дзержинец" , "пионерлагерь" и " санаторий Золотой Берег"
http://bardjur.fizteh.ru/maps/maps/n...rpfx5mmrsa.jpg

Последний раз редактировалось madboy; 08.04.2013 в 23:39
Старый 09.04.2013, 14:35   #11
Юсин папа
родственник
активный писатель

Цитата:
Сообщение от madboy
кстати на снимках неправильно отмечено расположение "бывшего лагеря "Дзержинец" , согласно карте 1978 года лагерь дзержинец располагался между речек, т.е. там где сейчас отмечен "пионерский лагерь погранвойск"
Возможно, это он и есть. Просто отметили рядом с "Рицей" неправильно территорию. А вот "Золотой берег" вроде и на вашей карте на том же месте, что и в Википедии.
Старый 21.06.2013, 21:48   #12
madboy
Новичок
любопытный

madboy
Юсин папа, хочу напомнить о себе ...если у вас будет возможность , то сделайте снимки бывшего пионерлагеря для меня. Если можно то не один, а несколько, скажем так серию снимков, хочеться повспоминать и поностальгировать Спасибо!
Старый 26.09.2013, 16:13   #13
Ekaterinasss
Новичок
Оптимист

Ekaterinasss
Это точно база отдыха на пляже Золотой берег. Я в том же году отдыхала в лагере Дзержинец, именно во время конфликта. Навсегда запомнила... Люди с оружием, в Советском то Союзе, уму непостижимо!!!Нас даже дня три за территорию не выпускали.
Помню водили нас на соседнюю базу отдыха кино смотреть, мультик про котов и мышей, что-то в этом роде. Если стоять лицом к морю, то эта база была слева от Дзержинца. По карте похоже что Рица.
Жаль что не нашла этот форум раньше. Была там этим летом. Я бы сделала для Вас фотографии. Ну что сказать. Дзержинец полностью разрушен, от него остался местами забор, две кучи камней и много много ежевики. Рица находится в состоянии получше. Забор есть, ворота тоже, сразу за воротами стояла туристическая палатка. Дальше я не ходила, т.к. меня интересовал мой лагерь((( На пляже людей нет, только рыболовные сети. Такая дикая тоска(((
Ekaterinasss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 16:17   #14
Ekaterinasss
Новичок
Оптимист

Ekaterinasss
Цитата:
Сообщение от marusa
Знаю точно, был спортивный лагерь в Леселидзе (Цандрипш?), мы там рядом жили в детском санатории "Волна", а рядом отдыхали и тренировались спортсмены, слева от нашего санатория, через дорогу был пляж, ближайшая жд станция-Гантиади. Ох, как давно это было...
Если бы этот был тот лагерь, то они бы приехали на поезде в Адлер, а не в Гудауту. Там от Адлера минут 10 ехать было.

Последний раз редактировалось Ekaterinasss; 26.09.2013 в 18:49 Причина: ошибки
Ekaterinasss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 14:23   #15
Юсин папа
родственник
активный писатель

madboy, каюсь, так и не доехал. Я на велосипеде хотел докатиться. Но в тот день только до Пицунды меня хватило. А потом заболел. Но попасть туда обязательно хочу. В следующем году.
Старый 12.10.2013, 01:30   #16
madboy
Новичок
любопытный

madboy
Спасибо всем, очень жаль конечно, что не удалось увидеть фоток :(
Старый 09.04.2014, 23:34   #17
madboy
Новичок
любопытный

madboy
Цитата:
Сообщение от Юсин папа
madboy, каюсь, так и не доехал. Я на велосипеде хотел докатиться. Но в тот день только до Пицунды меня хватило. А потом заболел. Но попасть туда обязательно хочу. В следующем году.
Юсин папа
, если будет возможность в этом году , то сделайте фотки Спасибо! P.S. а может кто другой будет в этом районе, то тоже сделайте фотки, плиз
Старый 11.04.2014, 10:50   #18
Юсин папа
родственник
активный писатель

Цитата:
Сообщение от madboy
сделайте фотки, плиз
ОК. Я перенес в новый план посещений невыполненное прошлым летом.
Старый 19.07.2014, 23:47   #19
madboy
Новичок
любопытный

madboy
Юсин папа , удалось, в этом году, выбраться в интересующий меня район? ...
Старый 09.08.2016, 13:24   #20
Юсин папа
родственник
активный писатель

madboy, в этом году, наконец, посетил лагеря между Мюссерой и Гудаутой. Не знаю уж актуально ли? По крайней мере прошло не больше трех лет с момента обещания. В любом случае сходство с сюжетом поговорки не было преднамеренным.

Действительно, там все так, как описано у Ekaterinasss.

Корпус "Рицы" более-менее сохранился. Правда, чтобы добраться до него от центрального въезда, пришлось пролезть через густые кусты. Корпуса с дороги даже не видно. Кроме того, в этих кустах какое-то болото: то ли речка, то ли водопроводная труба течет (что в Абхазии не редкость). Выбраться с бокового въезда оказалось гораздо легче, там все просматривается.

Дорожки на территории еще угадываются, наверное, на них проходили пионерские линейки?

Столовая

Холл со сквозным проходом

Одна из комнат на первом этаже

Вид комнаты и коридора от окна

Лестница на верхние этажи, по которой я не пошел. Хотя, теперь, думаю, что зря. Обычно на верхних этажах сохранность помещений лучше.

Последний раз редактировалось Юсин папа; 09.08.2016 в 13:33
Юсин папа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск