АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Отчеты
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Отчеты Делимся впечатлениями от проведенного отпуска в Абхазии ;)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2015, 19:01   #41
webazz
путник неспешный,
интересующийся

webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )
Цитата:
Сообщение от Alter
Поход .. вышел неспешным
Восхитительно! Чудно! Красава! Прэлэстно! Тоже так хочу..

Только теперь надо точить мачетэ остро-остро, так как придется много работать ботаником и собирать гербарии...
webazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 23:05   #42
alexis160572
Пользователь
любопытный

alexis160572 репутация 150 и вышеalexis160572 репутация 150 и выше
Фото Гербарии на поляне Кужба и бревна в колеях на Бзыпской дороге

Цитата:
Сообщение от webazz
Только теперь надо точить мачетэ остро-остро, так как придется много работать ботаником и собирать гербарии...
"Гербарии" существенно подросли с начала июня...
http://www.abhazia.com/phpBB2/showpo...&postcount=113

Цитата:
Сообщение от Alter
На этом участке попалось местечко, на мой взгляд, в какой-то степени гиблое для моторных транспортных средств - лужи, глина, брёвна в колеях. Преодолевается, конечно, но следы борьбы виднеются. Координаты места: N-43 24,632 E-40 37,768.
Бревна в колее действительно лежат. При движении в сторону Кужбы важно правым колесом попасть правее бревна: там колея мельче. Проезжается без проблем, если аккуратно и точно попасть.
Видео с регистратора

Значительно хуже - это многочисленные ветки, висящие над дорогой (уже ближе к Кужбе).

Последний раз редактировалось alexis160572; 20.06.2015 в 23:18
alexis160572 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 02:15   #43
интересующийся

Alter 300 +Alter 300 +Alter 300 +Alter 300 +
Цитата:
Сообщение от alexis160572

Бревна в колее действительно лежат. При движении в сторону Кужбы важно правым колесом попасть правее бревна: там колея мельче. Проезжается без проблем, если аккуратно и точно попасть.
Видео с регистратора
А что, неплохо преодолели препятствие.

Вообще в целом дорога по сравнению с предыдущим давним прошествием оставила более лучшее впечатление. Тогда колеи были поразбитее. Лес, что ли, меньше стали вывозить?

alexis160572, так какое расстояние замерил прибор на Вашем автомобиле от развилки до балагана у нижнего края полян? Фиксировали показания?
Alter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 02:00   #44
alexis160572
Пользователь
любопытный

Карта

Цитата:
Сообщение от Alter
Фиксировали показания?
Фиксировал: 22.330м
а тут полный GPS-трек в формате KML: Бзыпский Каньон.kml
Старый 27.06.2015, 02:12   #45
alexis160572
Пользователь
любопытный

Фото Аудхара - Чхы

Сегодня еще на перевал Чхы ездили: туманище, дождь... сырость.
Через речку переезд записал: https://youtu.be/trlO08HgJd0

До озера Чхы дойти не удалось в тумане, но часть пути прошли.
Фотоотчет тут

Поехали утром из домиков на перевал и вдруг, за очередным поворотом - огромное бревно, упавшее сверху (ночью была гроза и лило до утра). Уперлись в него, пофоткали и на разворот... Вдруг навстречу погранцы на Урале! Я им говорю, мол, так и так, там бревно!!! А они - "ерунда, поехали за нами"!
Вообщем, оттаскивание бревна при помощи Урала заняло минут 15)) Но снимать себя строго запретили. Спорить не стал.
Бревно до операции и результат:

Урал - зверь машина!!!

Последний раз редактировалось alexis160572; 27.06.2015 в 02:32
Старый 27.06.2015, 10:33   #46
Анира
Пользователь
местный

Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )
alexis160572, фото отличные! А погодки так и нет.
Молодцы, погранцы.
Старый 27.06.2015, 14:26   #47
интересующийся

Цитата:
Фиксировал: 22.330м
Благодарю за информацию. Автомобильный прибор преодоленное расстояние точнее меряет, чем если по GPS получается при записи трека на этом же участке пути.

Я же при пешем хождении пройденное расстояние определяю по методике, отработанной ещё в "эпоху до GPS", а данные навигатора использую для корректировки.

На данном участке Бзыбской дороги у меня получилось расстояние 22 км. Точность "+/- 0,5 км" меня вполне устраивает, что подтверждается и по Вашим сведениям.
Старый 27.06.2015, 15:37   #48
alexis160572
Пользователь
любопытный

Цитата:
Сообщение от Alter
Автомобильный прибор преодоленное расстояние точнее меряет, чем если по GPS получается при записи трека на этом же участке пути.
По автомобильному счетчику я не засекал. Это по GPS.
Старый 28.06.2015, 02:40   #49
интересующийся

Цитата:
По автомобильному счетчику я не засекал. Это по GPS.
Сравнивать не пробовали?
Вообще где-нибудь, раз здесь не довелось.
Старый 08.07.2015, 01:58   #50
интересующийся

Составляя ещё один вариант отчёта об июньском походе, озаботился вопросом - хребет Багри-Яшта идёт только к западу от горы Анчха (так на "генштабовских" картах)?
Хребет, что юго-восточнее Анчха (в сторону Псху / Ригза) - к нему название "Багри-Яшта" относится или уже нет?
Буду благодарен узнать на этот счёт мнение участников форума.
Старый 15.07.2015, 10:29   #51
Алеша
Пользователь
писатель

Записей в дневнике: 1
Алеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяАлеша 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Alter, замечательный поход у Вас получился! Спасибо, что поделились такой красотой!
Алеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 19:37   #52
интересующийся

На днях закончил составление статьи для одного российского издания туристско-краеведческой направленности. Статья тоже соответствующей тематики. В числе прочего упоминался и "сессионный" весенний (2015 года) поход в Абхазии, отчёт о котором представлен в данной теме.

Статью я проиллюстрировал несколькими фотографиями, а также выкопировкой картосхемы и ещё одной фотографией с нанесёнными комментариями. Картосхемы и фото с надписями на форуме в отчёте нет, поскольку нарисовал их только недавно, во время работы над статьёй для туристско-краеведческого альманаха.

Но так как я являюсь и участником похода, и автором статьи, то ничего мне не мешает вставить новые дополнения также и в отчёт на форуме. Тем более что всё по теме.
Пусть будет вроде как приложение к отчёту по прошлогоднему походу.
Может, кому-то эта информация и пригодится.

На схеме (на основе карты ГШ-"километровки") показан фрагмент нашего маршрута в районе хребта Ачибах, показаны места ночёвок и даты их, направление движения, место встречи с медведицей и медвежонком, а также примерное местоположение временного карстового озерца, послужившего водопоем и нам, и, судя по следам, косолапым тоже.

В статье я касался темы, в частности, и карстовых районов Абхазии и походов по таковым, поэтому и выбрал данный момент из своей туристской практики.

Также в статье я сделал историко-краеведческий экскурс и затронул тему ацангуаров. В горах Абхазии их много, есть таковые и в районе горы Ачибах. Добавил краткое описание именно этих объектов в данном конкретном месте, и сопроводил фотографией, по которой можно судить о примерном местоположении описанных объектов. Я посетил их во время "радиалки" на вершину Ачибах, сфотографировал, отметил по навигатору, и обмерил также при помощи GPS-навигации.

В принципе, ничего сверхобычного, просто статистика. Есть уважаемые мною люди, которые советовали мне подобную информацию при случае показывать другим интересующимся данным историко-краеведческим направлением. Вот я и прислушиваюсь к этому совету.

Вид с северо-востока на карстовый склон вершины Ачибах.

Последний раз редактировалось Alter; 25.05.2016 в 01:04
Старый 24.05.2016, 22:32   #53
Hilander
бродяга
активный писатель

Записей в дневнике: 6
Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )Hilander 2000 - старожил форума )
Места шикарные, запоздало - но спасибо за отчет и фотографии! Медведы вообще зачотные - по себе знаю, одно дело просто видеть, другое дело когда так позируют!
Старый 25.05.2016, 01:36   #54
интересующийся

Цитата:
Сообщение от Hilander
Медведы вообще зачотные - по себе знаю, одно дело просто видеть, другое дело когда так позируют!
Ещё одно фото удирающих этих же медведей, но в другой позиции, я добавил в своей теме про осенний прошлогодний поход в Абхазии. Но там это было просто как отступление в плане основной темы, как иллюстрация к разговору о встречах с косолапыми в походах.

Возможно, ещё добавлю фото про медведей на Ачибахе:
Напарник по прошлогоднему весеннему походу наконец-то проявил плёнку (не перевелись ещё "плёночные" фотолюбители!), на которой тоже запечатлел этих же мишек. Говорит, с помощью некого приспособления и специальной программы ему пообещали перевести негативы в "цифру", уже в нормальном восприятии.

К чему вообще в наше время такой "геморрой" с плёнками - другой вопрос. Так вот, на данной плёнке, по словам напарника, запечатлён некий забавный момент с позирующим медвежьим семейством.
Если это так, и дело когда-нибудь действительно дойдёт до оцифровки, можно будет ещё пару фотографий добавить.
Старый 25.05.2016, 14:40   #55
Анира
Пользователь
местный

Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )
Alter, а куда делись Ваши фото из поста 45?
Старый 11.06.2016, 16:00   #56
интересующийся

Цитата:
Сообщение от Анира
Alter, а куда делись Ваши фото из поста 45?
Анира, извиняюсь за задержку ответа - я с утра 25 мая как раз уехал в поход в Абхазию, и от интернета был отлучен. Потом некоторое время его специально не подключал, чтобы не отвлекаться и сосредоточенно закончить свой собственный походный дневник.

Я походные дневники оформляю всегда уже дома, после мероприятия, в камеральной обстановке. В самих походах веду только путевые записи. Потом на основе таких дневников, бывает, составляю статьи или другие сообщения, в том числе и отчёты для этого уважаемого форума.

Что касается поста 45, то это ж ведь были не мои фотографии - их размещал alexis160572. Видимо, какие-то проблемы с хостингом. Мои фотки вроде бы открываются, я проверял.
Старый 06.04.2017, 22:17   #57
интересующийся

Недавно довелось поработать в Центральном Архиве Министерства Обороны (ЦАМО), в Подольске.
Главная цель командировки - работа с материалами по соединению Красной Армии, действовавшему в другой части Кавказа, не в Абхазии.
Но в последний день, по окончании основной работы, мне дополнительно предоставили документы, касающиеся и некоторых районов Абхазии непосредственно.

В числе прочего оказалась карта-склейка Генштаба Красной Армии, но топографической съёмки 1902 - 1907 годов - так называемая "царская карта".
Масштаб: в 1 дюйме - 1 верста, что примерно соответствует более современной "пятисотке" (в 1 см - 500 м).
Отметки высот даны в саженях.

Командиры Красной Армии начертали там свои обозначения - интересно, конечно.
Но не меньший интерес вызывает и краеведческая информация с этой карты - названия вековой давности, конфигурация тогдашних троп и дорог, границы населённых пунктов, и т.д.

На эту карту, в частности, попал и район похода, описание которого приводится в данной теме.
С интересом отследил, какие изменения произошли с картографической точки зрения в отношении конкретных участков местности.

Например - участок, где путешествовали 1.06.2015.
Это верхняя часть хребта Ачибах, к северу от Бзыби и дороги на Пшицу.
Главная вершина хребта (с отметкой 2377,8 м на современных картах) - на рассматриваемую "царскую" карту не попала, поскольку лежит западнее границы картографического листа XVIII-18, имеющегося в моём распоряжении.
А вот Восточная вершина, где у нас произошла встреча с медвежьей семейкой (пост #7) - на "царскую" карту попала, показана с отметкой 1066 (саженей).

Само название хребта "Ачибах" - отсутствует.
Зато луговые склоны с карстовыми формами рельефа, с северной стороны хребта - обозначены не иначе, как под названием "урочище АВАТХАРА"!
Я сразу же посмотрел ту часть карты-склейки, где показана хорошо знакомая многим местность с таким же названием - выше развилки на Пыв и слияния с р.Лашипсе.
Оказалось, что и там тоже фигурирует "урочище АВАТХАРА" (именно в такой транскрипции)!

Вот так было в начале XX века - две "Аватхары" неподалёку друг от друга.
Название применительно к одному месту давно уже забылось.
А применительно к другому месту - живо и поныне!

Знай я это раньше, немного по другому построил бы не только данный отчёт, но и другие очерк и статью на тему "сессионного" похода весной 2015 года.

Ниже на фрагменте современной карты ГШ показано примерное расположение исчезнувшей "Аватхары", как и вершины с отметкой 1066 саженей:

Не оказалось на "царской" карте и названия "ур.Рихва", показанное на современной карте, а также "ур.Нишца".
Для статистики:
на лежащей относительно недалеко вершине Анчха и в царские времена существовал триангуляционный пункт, высотная отметка его - 1265,6 саженей.
Высота же перевала Анчха (известен ныне также как "Пыв") - 952,9 саженей.
Старый 26.12.2017, 17:16   #58
интересующийся

В декабре опять побывал в рабочей командировке в Центральном Архиве Министерства Обороны, до закрытия читального зала ЦАМО на предновогоднюю инвентаризацию.
Как и в прошлый раз, весной, основной задачей являлся сбор военно-исторического материала по эпизоду Великой Отечественной войны на участке Черноморской группы войск Красной Армии.

Это как бы прямого отношения к Абхазии не имеет.
Но и сейчас внепланово выкроил немного времени и ресурсов для работы с материалами, представляющими также интерес для меня, касающимися Абхазии уже непосредственно.
А когда ещё такая возможность представится?
Надо было воспользоваться случаем.

В предыдущем сообщении (#57) я уже делал выкладку на данную тематику, поскольку из вроде бы чисто военно-исторических документов можно вполне извлечь и географическую, и общую краеведческую составляющие.

Вот и сейчас тоже обнаружились некоторые интересные моменты и наблюдения, с которыми хочу поделиться.
Поэтому продолжу выкладку в плане географии и топонимики того участка территории Абхазии, где у нас проходил описываемый в данной теме поход "весенней сессии" 2015 года.

Цитата:
Сообщение от Alter
В числе прочего оказалась карта-склейка Генштаба Красной Армии, но топографической съёмки 1902 - 1907 годов - так называемая "царская карта".
Масштаб: в 1 дюйме - 1 верста, что примерно соответствует более современной "пятисотке" (в 1 см - 500 м).
Отметки высот даны в саженях.
А теперь оказалась в доступе карта-склейка Генштаба Красной Армии того же района, но "обрекогносцированная" в 1942 году (именно такое заковыристое словечко указано на полях картографического листа).
Вот фрагмент, на котором отображён район вершины и хребта Ачибах:

По сравнению с "царской" картой изменился масштаб - теперь он выражался в метрической системе (в 1см - 1 км), а отметки высот из саженей пересчитаны в метры.
Так, например - возвышенность, где мы с медвежьей семейкой повстречались (пост #7 в данной теме) теперь имеет отметку не 1066 саженей, а 2274,4 метра.

Некоторые изменения претерпела также и информационная нагрузка по сравнению с "царской" картой.
"Двойник" всем известной Аватхары (Аватхоры) - такое же название в начале XX века имела местность к северо-востоку от вершины Ачибах.
Но в течение прошедших почти 40 лет это название трансформировалось в "Иторхора" (урочище).
Название другого участка местности - урочище Джимаку - на карте 1942 года сместилось ближе к вершине Ачибах, а на "царской" карте обозначало местность ближе к слиянию Бзыбь+Гега.
Название "хр.Ачибах" по-прежнему отсутствует.
Обожаемая и пройденная многими дорога до р.Пшица тоже пока ещё не была построена.
Зато появилось название участка горной цепи - "хребет Бзыбский".
С чего бы это?
Ведь в послевоенное время, как и сейчас, "Бзыбским" стал называться горный хребет с противоположной стороны долины реки Бзыбь...
В правом нижнем углу виден фрагмент условной разграничительной линии, которую нанесли на карту штабные работники или командиры Красной Армии.

Ещё более значительные изменения произошли с информационной нагрузкой произошли, если взглянуть на более современную топографическую карту Генштаба этого же участка (карта ГШ, съёмка 70 - 80 гг. XX века):

Название "ур.Иторхора" с карты исчезло.
Как и обозначение "хребет Бзыбский".
Зато появились названия "хр.Ачибах", урочища Рихва и Нишца.
Может, в первой половине XX века таковых и не было ещё в обиходе.
По сравнению с картой 1942 года масштаб остался тот же ("километровка"), но прорисовка рельефа, особенно гидрологической сети (ручьёв), всё-таки изменения претерпела - если внимательно сравнивать данные нюансы.

Изменились также и отметки высот - например, отметка высоты вершины Ачибах понизилась на 3,5 метра.
На самом деле реальная высота горы осталась практически той же, а изменились геодезические привязки.
По этой причине отметки высот были ещё раз пересчитаны, а некоторые и вообще исчезли с карты - как, например, той же "медвежьей вершинки".

Удивительно, что на военной карте практически не показаны тропы, особенно в зоне "альпики", в то время как на карте советской эпохи имеет место относительно развитая дорожно-тропиночная сеть.
По идее, выпас скота в первой половине XX века везде был более интенсивным, и скотопрогонные пути тогда поддерживались в "рабочем" состоянии.
Зато показана некая тропа непосредственно по руслу Бзыби.
Верится в это с трудом.
Там же каньон сумасшедший!
Или какой-то проходимый путь тогда там всё же существовал?

Последний раз редактировалось Alter; 26.12.2017 в 17:26
Старый 28.12.2017, 23:14   #59
интересующийся

В продолжение предыдущего сообщения.

Прорисовка рельефа на "царских" картах значительно отличается от принятой прорисовки на картах советского периода.
Не то чтобы лучше или хуже - по-другому.
Для примера - участок территории Абхазии в районе слияния Гега+Бзыбь, как эти места выглядели на карте начала XX века, в эпоху ещё до начала 1-й Мировой войны.
Наверно, где-нибудь сохранился оригинал такой карты, но мне найти не удалось, поэтому приводится вариант с нанесёнными позднее (в 1942 году) метками командиров или штабных работников Красной Армии:

Шоссейная дорога на Рицу, естественно, не показана.
Рельеф такой, какой был до строительства шоссе - или, по крайней мере, каким он виделся дореволюционным топографам.

Однако в 1942 году дорога в реальности уже была, и активно использовалась нашими войсками.
Так, у слияния Гега+Бзыбь - места начала походов многих современных походов - показана дислокация штаба 2-го стрелкового батальона (1-го) Тбилисского военного пехотного училища (аббревиатура ТВПУ).
Возможно, здесь же кроме штаба, осенью 1942 года размещалась и часть личного состава батальона.
Вообще это было временное воинское формирование Красной Армии, созданное из курсантов данного училища для отражения возможного выхода немецких войск к побережью Чёрного моря.
Кроме того, отряды курсантов были активно задействованы и в боевых действиях в районе высокогорных перевалов Санчарской группы.
А вот штаб и, по-видимому, часть курсантов и вспомогательные подразделения, располагались у слияния - куда прибыли, понятное дело, уже по существовавшей дороге.

Кстати, немцы тоже знали о противостоящих им в числе прочих частей Красной Армии также и отрядов курсантов.
Есть об этом упоминания в источниках противоборствующей стороны - в частности, в военно-историческом исследовании А.Бухнера "Kampf um Gebirge".
Только немцы почему-то указывают как название или местоположение военного училища как Гагры.
Может, так примерно оно и было на самом деле - в Гаграх могла функционировать какая-то часть этого пехотного училища.

Из топографических особенностей следует отметить отсутствие на карте ныне широко известного Голубого озера.
Понятно, что более 100 лет назад "базарно-кафешной" достопримечательности там не было.
Но как гидрологический объект озеро ж ведь существовало (должно быть в нижней части приведённого фрагмента, вблизи места, где русло реки Бзыбь резко поворачивает на юг).

Для сравнения - примерно этот же участок территории на более современной карте-"пятисотметровке" ГШ.
Голубое озеро уже показано - рядом с шоссе на Рицу и рестораном (в левом нижнем углу фрагмента):

В названии урочища "Кужба-Яшта" (на современной карте) угадывается, вероятно, урочище "Хучба-ашта" (с дореволюционной карты).
Интересно, какой из русскоязычных вариантов этого топонима воспроизведён ближе к оригиналу в абхазском произношении?

А вот название вершины Хырка за истекшее время не изменилось, только местоположение по сравнению с началом XX века (если сравнивать по прорисовке горного рельефа) незначительно "отодвинулось" к северо-западу.

Последний раз редактировалось Alter; 28.12.2017 в 23:25
Старый 30.12.2017, 22:53   #60
интересующийся

Ещё один интереснейший момент - как выглядит на уже упоминаемой "обрекогносцированной" карте 1942 года хорошо знакомая всем нам Рица.
Я сначала сразу даже не мог поверить своим глазам.
Может, это по какому-то недоразумению картографы обозначили показанный на карте относительно небольшой водоём "озером Рица"?
Фрагмент "километровки" 1942 года:

Неужели и вправду в первой половине XX века форма акватории озера Рица была вот такой?

По идее, заполнение чаши озера после землетрясения и обвала отрога Пшегишхвы должно занимать какое-то время, и контур береговой линии, безусловно, ранее был иным и менялся со временем.
Но землетрясение и обвал произошли достаточно давно, 250 - 300 лет назад (указано в книге Ю.В.Ефремова "В стране горных озёр").
Вряд ли в течение первых 150 - 200 лет образовался лишь незначительный водоём, как показано на карте, а уже во второй половине XX века озеро разлилось до его нынешнего состояния.

На современной карте, также "километровке", озеро Рица выглядит совсем иначе:

При сравнении видно, что на карте 1942 года изгибы шоссе, доходившего примерно до места вытекания Юпшары, в целом соответствуют показанным на современной карте;
около самой Рицы на военной карте обозначен некий Д.О. - "Дом Отдыха" - возникший, несомненно, только в советскую эпоху.
То есть картографы действительно в предвоенное или военное время на Рице побывали, раз такие изменения по сравнению с "царской" картой зафиксировали.

Почему же форма озера на карте оказалась именно такой - совершенно непонятно.
Хотя, некий "косячок" всё же замечается.
На карте 1942 года отметка уровня озера Рицы указана "554,1 м", а на современной карте - "884,0 м".
Что-то тут не так.
Такого перепада быть не может.
Даже если предположить действительное заполнение чаши озера за истекшие 75...100 лет.
Максимальная глубина Рицы, как указывается в справочных материалах - порядка 130 метров. Но никак не 300, если учитывать данные с приводимых топографических карт.

Последний раз редактировалось Alter; 31.12.2017 в 00:00
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск