АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Вокруг Света
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Вокруг Света Путешествия за пределами Абхазии
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2018, 21:02   #1
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )
Мимоходом-мимолетом

Неожиданный Омск

Вот уже четыре года мотаюсь по командировкам. Облетела полстраны в сторону востока, добралась до Владивостока, побывала в Якутске, Хабаровске, Иркутске, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени. Ну и поблизости – Оренбург , Казань, Ульяновск, Саратов, Самара, Нижний. А, еще случайно были Калининград и Краснодар.

Больше всего обожаю Сибирь. Наверное, это связано с тем, что никогда в жизни я не предполагала, что попаду за Урал. Сибирь для меня всегда была чем-то историческим и литературным, недосягаемой мечтой, но никак не реальностью. Правда, с Сибирью мне зимой не везет – там нет снега! Нет, когда меня там нет, снегом заваливают все города. Но как только я приезжаю – не больше, чем в несчастной малоснежной Пензе(…

Раньше летала в командировки чаще, сейчас реже… Скоро эту лавочку прикроют совсем вместе с конторой. А жаль как-то…

В каждом городе получается побыть один – два-три дня, мало чего получается увидеть, тем более, что обычно все командировки приходятся на осенне-зимний или весенний периоды, темнеет рано, холодно, особо не погуляешь. Но иногда везет.

Так и в этот раз мне повезло – я сгоняла в Омск, в котором, как в нормальных городах, солнце садится в июне в половине одиннадцатого вечера (а не как в Пензе – в 21 уже темень). В Омске я до этого бывала уже пару раз, но в относительно холодное время года – апрель и поздняя осень. Тогда мне не удалось толком посмотреть город, а то, что увидела, произвело впечатление непонятное. Зато в те разы я очень хорошо ознакомилась с закоулками Омска и всяческими промзонами. И очень вкусной армянской кафешкой " У Вартана" где-то на краю.

В этот же раз командировка в этом плане оказалась удачнее.

Впечатления буду излагать свои личные, возможно, если на форуме есть омичи, где-то им будет обидно, но уж как есть.

Вообще Омск не похож на другие города-миллионники. У меня сложилось впечатление о какой-то безалаберности. Нет единого стиля в постройках, хотя сейчас этим страдают многие города, включая и мой. Улицы тоже какие-то непонятные – идет улица вроде прямо, потом делает какую-то загибулину и продолжается опять прямо, а потом решает уйти по косой. В Омске нет дорог, худшие дороги я видела только в Самаре и Саратове. А также нет тротуаров. Если дороги еще худо-бедно пытаются делать (как раз во время моего пребывания клали асфальт на проспекте Карла Маркса), то пешеходов местные власти не жалуют. На том же пр-те К.Маркса тротуар выглядит как разной глубины выбоины в асфальте, вздыбленная местами плитка, в общем, поверхность в основном волнистая и ребристая. В этот раз я была в кедах, потому ходилось полегче. А вот в прошлые разы на каблуках было тяжко.

И очень грязный город, пылища и грязь как на дорогах, так и на тротуарах, даже на набережной тоже залежи пыли. И мусор. Я, честно говоря, думала, что грязнее своей Пензы в этом году городов нет. Но Омск нас переплюнул. Проблема признается и властями. А ведь в советские времена город был известен как «Город-сад» (опять же провожу параллель с Пензой, которая в советские годы тоже была зеленющим городом). Но потом, в 90-е производились массовые вырубки деревьев, а новые особо не сажают. Впрочем, пыль – это характерная особенность степного города. По моим ощущениям в Новосибирске пыли гораздо больше.
Ю.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 21:10   #2
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )Ю.С. 2000 - старожил форума )
Самое интересное, что, как я понимаю, за полтора века существования города, ничего не меняется)). Еще Достоевский в 1854 году так отзывался о городе (ну, с учетом того повода, почему он там оказался): «Омск гадкий городишка. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишка грязный, военный и развратный в высшей степени. Я говорю про чёрный народ.»

И так бы и осталось такое серое впечатление от города, если бы в этот раз мне не показали красивые и чистые места, которые мне очень понравились.

Потому решила поделиться небольшим фотоотчетом. С историческими вставками, т.к. я с детства интересуюсь историей России и всегда интересно узнать/посмотреть/почитать про те места, куда меня занесло командировочное задание. Вот такие вот издержки – историю родного края знаю так себе и не интересуюсь, а чужие города гораздо занимательнее. Наверное, в своей прошлой жизни, когда я была кошкой, я жила где-то восточнее….

Вид из окна гостиницы.

В день прилета, вернее, уже вечер, кинув сумку в гостинице, я пошла прогуляться по уже знакомому периметру, который изучила в прошлые приезды.

Сразу рядом с гостиницей находится небольшой скверик, в котором выгуливаются бабушки, маленькие дети, собаки и целое стадо голубей. У голубей там в определенном месте ежевечерняя тусовка. Потому что местное вышеперечисленное население обожает их кормить…

В той части сквера, которая выходит на набережную, установлен мемориал «Слава героям». Мемориал этот был открыт 7 мая 1985 года, за 2 дня до 40-летия Великой Победы. Скульпторам было дано задание: в одном проекте изобразить подвиг воинов, сражавшихся на фронте, и героев труда, тыловиков.

Старый 30.06.2018, 21:19   #3
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

Прохожу парком и попадаю на проспект К.Маркса, на противоположной стороне дороги – цирк. Такой весь настоящий – с лошадками над входом, как в детстве. И яркий! Цирк был реконструирован в 2016г., тогда же, как я понимаю, и раскрашен. Потом по возвращению домой в интернете прочитала, что там вокруг находится много интересного и красивого, и пожалела, что не перешла дорогу и не побродила вокруг.

С небольшой загибулиной – любопытство (а что там) завело меня в какую-то хрень с автостоянкой, продолжила прогулку по пр-ту К.Маркса. Справа – кирпичная стена не-знаю-чего, зато видно, что на той стороне улицы – всякие жрачные заведения и прочая магазинно-торгово-центровая лабуда. И – опа! Мое любимое заведение по Новосибирску – «Шашлыкофф»! Был дикий соблазн зарулить туда. Но я понимала, что там я и останусь, а хотелось посмотреть, что там дальше.

А дальше я увидела скверик напротив Транспортного университета. И сирень там! В конце июня – сирень! Значит, нам туда дорога.

Построенный в 1956 году фонтан «Изобилие» - самый старый из действующих фонтанов города. Все дорожки сквера ведут к фонтану. Сам сквер построили ещё в 1949 году, но место под фонтан, было запланировано сразу. В него подаётся питьевая вода. Но в этот день фонтан почему-то не работал. Но все равно был неплох.

А еще в сквере была детско-взрослая площадка. На ней стоит ажурная беседка и часы. И на каждой лавочке прикреплена табличка с именем. Не удалось сфоткать, т.к. все лавочки были заняты (омичи соскучились по теплу и заселили все лавочки).

Старый 30.06.2018, 21:23   #4
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

Завершила круг, вернее, квадрат, и спустилась к набережной около Ленинградского моста. Вообще не въехала, откуда такое название. Потом прочитала, что для названия там была куча поводов: проектировался мост ленинградскими инженерами, а рядом наличествует Ленинградская площадь. Ну как площадь… в общем, широкий перекресток. В общем, неясно, кто из них в честь кого назван – площадь в честь моста или наоборот. Склоняюсь к первому варианту.

Мост от моей (уже моей!) набережной идет на левый берег Иртыша. Под ним я обнаружила каких-то рыбаков, которые в грязнющей воде Иртыша что-то ловили. Ну, я думаю, мутанты там должны водиться, но вот куда потом девается выловленное…

Иртышская набережная имеет длину 4км. В 2006 году городскими властями было принято решение о ее полной реконструкции. И вот сейчас она в таком виде. Лысовато как-то… Идеально было бы, если бы от дороги ее отделяли деревья. Набережная более-менее чистая, но плитка уже начинает проваливаться или возбухать, в общем, подцепила заразу от омских тротуаров и стремится стать похожей на них. И совсем ранним утром, и поздним вечером она не пустует: народ занимается бегом, прогулками, ну и, конечно, выгуливает собачек. Именно собачек, мелочь всякую, идешь и думаешь, как бы не наступить.

Старый 30.06.2018, 21:23   #5
Тушка-кутушка
Пользователь
местный

Тушка-кутушка 2000 - старожил форума )Тушка-кутушка 2000 - старожил форума )Тушка-кутушка 2000 - старожил форума )Тушка-кутушка 2000 - старожил форума )Тушка-кутушка 2000 - старожил форума )Тушка-кутушка 2000 - старожил форума )Тушка-кутушка 2000 - старожил форума )Тушка-кутушка 2000 - старожил форума )Тушка-кутушка 2000 - старожил форума )Тушка-кутушка 2000 - старожил форума )Тушка-кутушка 2000 - старожил форума )
Очень симпатичный Омск на фото.
Тушка-кутушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 21:29   #6
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

А виды из окна моего номера в гостинице! Какой на хрен телевизор! Если тааакой закат. В этот приезд омские закаты – это было что-то!

Старый 30.06.2018, 21:37   #7
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

Закаты от всех трех вечеров) если что.

Напоминаю - после десяти вечера -

Наверное, в каждом городе есть свой олень)))

Если солнце садится в море, то это значит, что завтра жара. Если солнце садится в тучу, то это значит, что завтра дождь. а если солнце садится в дом - то это значит, что завтра жара. но ты не на море...

Старый 30.06.2018, 21:50   #8
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

А в последний вечер один хороший мальчик выгулял меня, наконец-то, как положено, и показал, что Омск может быть красивым и интересным.

Если поехать по Ленинградскому мосту на левый берег, то справа будет «Птичья гавань». Это такое озерцо-болотце, которое почему-то облюбовало всякое множество перелетных птиц.

Птичья гавань имеет давнюю историю. Раньше на её месте находилось русло Иртыша, которое потом в 18 веке преобразовалось в длинную замкнутую протоку — речку Замарайка (тоже говорящее название).

В период строительства Ленинградского моста в 50-х прошлого века на берегу этой речки был вырыт котлован. При строительстве дамбы речка оказалась перегорожена и заполнила котлован, а потом там начало все расти и размножаться – трава болотная, живность, рыбы и, главное, птицы.

В Птичьей гавани постоянно обитает и встречается на весеннем и осеннем перелетах более полутора сотен видов птиц, из которых более половины гнездится и выводит птенцов. В советское время ее облагородили и теперь она – памятник природы. Потом она начала загибаться, как все в 90-е…

И уже в двухтысячных ею опять занялись – начали благоустраивать, расчищать. И пытаются сделать что-то приличное сейчас.

Сама не фоткала, потому что смотрела из машины и вид был один в один такой:

Старый 30.06.2018, 21:55   #9
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

А с противоположной стороны дороги, напротив Птичьей гавани, расположен Парк Победы. Вообще интересно придумали – с дороги его и не видно, где-то в стороне в лесу разбили этот парк, не знать если чужестранцу и не найдешь никогда.

Вот так выглядит облагороженная часть Парка (тоже из интернета фото, но здесь наглядно видно, что вокруг лес).

Центральная аллея выложена ребристой плиткой (сразу видно, что мужики проектировали… их бы на каблуки-шпильку и пустить по этим горбылям)

Старый 30.06.2018, 21:59   #10
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

И проходишь эту часть и попадаешь просто в лес, потом пруды, мостики, народ купается, собаки тоже купаются. В общем, ваушки! Там хотелось гулять и гулять. Мы должны были дойти до соленого озера, но туча, яростно наползавшая из-за деревьев, меня напрягала. Основной напряг был в том, что мы находились на дороге без асфальта и я рельефно представляла, во что она превратится, если пойдет дождь. Потому я предложила все-таки развернуться. Хотя хотелось просто взять пива и посидеть на бережку этих прудиков…

Это тоже городская черта, насколько я понимаю.

И все-таки дождь нас поймал. Какой это был супер-дождь! Налетел секундно, шел стеной! Успели только заскочить под первую попавшуюся елку. И прошел буквально через 10 минут (интересно, а в моем накрытом пеклом городе такой дождь когда будет…).

Старый 30.06.2018, 22:02   #11
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

А после дождя мой замечательный мальчик повез меня в центр. Опять мною было недосмотрено, вернее, не знала … а он забыл показать… Главный символ города – Шар, который называется «Держава». В общем, прикольная штука, потому что)) - из интернета: Скульптура по задумке имеет форму шара или пушечного ядра, в центре которого расположены барельефы со сценами из исторического прошлого, связанного с освоением Сибирского края.

Шар имеет 7 метров в диаметре, и на самом деле он — лишь макет памятника в натуральную величину. Первоначально планировалось, что художественный объект будет отлит из никелированного металла с медными рельефными вставками…

Это, наверное, уникальная для России история, когда второй десяток лет главную площадь города украшает муляж в натуральную величину, сделанный из стеклопластика и картона. Но даже макет не завершён, потому как не хватает трёх цепей, удерживающих ядро на месте. Именно это стало причиной казусной истории, произошедшей 26 апреля 2014 года во время урагана: сильные порывы ветра заставили «лёгкое создание» в буквальном смысле покинуть Омск.

Сей факт нашёл отражение в многочисленных мемах в Интернете. Хрупкий материал постоянно украшают граффити и протыкают в нём дыры, что без всякого символизма выявляет суть российского строительства, когда пушечное ядро, демонстрирующее мощь России, делают из картона и пластика.

Из-за очевидной формы памятник в народе называют только Шаром. Пожалуй, лишь один из миллиона омичей поймёт, куда идти, если назначить ему встречу у «Державы».
В общем, он был практически рядом с тем местом, где мы гуляли.
Старый 30.06.2018, 22:06   #12
ostar
Королевишна форума
советник

ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )
Очень приятное впечатление складывается о городе по твоим фотографиям, закаты вообще сногсшибательные!
Интересно, а Шар когда-нибудь сделают таким, каким он и должен быть?!
ostar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 22:06   #13
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

Сначала был Воскресенский военный собор. Сразу скажу, что внутрь церквей я не захожу, мне там делать нечего, потому все эти сооружения воспринимаю, как произведения зодчества, и в этом смысле они мне интересны.

Собор интересен своей историей. Он был возведен окончательно в 1773г. Потом, в советское время, в 1958г. почему-то был разрушен до основанья, а затем… Несколько лет восстанавливался на основании оставшегося под землей фундамента и окончательно был восстановлен в 2016г.

Первым делом я увидела Достоевского.

На мой удивленный вопрос: «А почему ему памятник? Что он тут делал?» последовал лаконичный ответ: «Что делал, что делал… сидел».

Ну да. Омск же это великий острог. Сюда всегда ссылали каторжников… И сейчас там куча зон. В общем, профессиональное место ссылки.

Ну а поскольку Достоевского я обожаю, то мне это сразу стало интересно. И мы пошли смотреть то место, где он сидел. Правда, в каком именно здании это было, мой юный спутник не помнил, потому по возвращении полезла в интернет. Оказалось, ни в каком, потому что «тюрьма, где содержался арестант Достоевский, представляла из себя ветхий, деревянный дом - «здание, которое давно стоило сломать», - писал Ф.М. Достоевский брату.».

Достоевский отсидел в тюрьме в Омске 4 года, именно об этом он написал «Записки из мертвого дома» (все! Надо прочитать).
Еще о Достоевском: Первая тюремная похлёбка повергла писателя в шок: в ней плавали тараканы. Одевали арестантов в шинели из грубого материала, и меняли её только раз в три года. На спине шинелей пришивался светлый ромб так, чтобы конвоиры издалека видели арестантов и если кто-то пытался бежать, стреляли... Шапки арестанты шили сами - из уличных собак.

Все жители тюрьмы спали на нарах вместе: на каждого человека приходилось примерно по три доски. На пояс каждого арестанта закреплялись четырёх-пятикилограммовые кандалы, поверх которых одевались штаны. Все годы каторгы кандалы не снимались. Ф.М.Достоевский говорил: «Это не столько тяжело физически, сколько психологически».

Больше всего Ф.М. Достоевского огорчал запрет писать книги. Он сетовал: «Лучше 15 лет каторги, но чтоб можно было писать. Впоследствие, результаты работы трагически сказались на здоровье Ф.М. Достоевского. Кроме того, именно в годы каторги, у писателя развилась эпилепсия.

Арестантов жестоко наказывали плетьми за всевозможные провинности: число ударов доходило до 12 тысяч... Выйдя из тюрьмы, писатель так выразился о своём заключении: «Все эти годы я был заколочен заживо».

Так много об этом, потому, что, еще раз повторюсь – любимый писатель. И интересно все, что с ним связано. Если бы сейчас повторить ту прогулку, то я бы полазила там гораздо активнее.
Старый 30.06.2018, 22:22   #14
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

А мы гуляли по территории когда-то Омской крепости и ее воротам.

Какая-то штука блестючая) даже не стала искать в интернете, кто такая и какого... она тут блестит. Но прикольно)

Первыми были Омские ворота Омской крепости – памятник истории и архитектуры конца XVIII века. Возведены в 1794 году. Омские ворота вместе с Тарскими были важнейшими для города – через них осуществлялась связь с передовым постом укрепления.

Были снесены в 1937 году, когда началось строительство ширококолейной однопутки для подвозки каменного угля от вокзала до ТЭЦ – 1. Лишь в 2010 году в рамках создания историко-культурного комплекса «Омская крепость» Омские ворота были восстановлены по старым чертежам в своем историческом облике. В общем, новодел.

А вот здесь сливается речка Омка (или по првильному - река Омь) и Иртыш. Если приглядеться, то можно различить оттенки грязной воды: мутные воды Омки (мутные, потому что дно у речки илистое и полно водоворотов, которые совместно и мутят всю эту водную массу) вливаются в грязную воду Иртыша. Иртыш ну просто грязный и все тут.

Еще одна особенность Омска - аэропорт там практически в черте города. Но это ладно. у нас дома тоже. Но в Омске самолеты шуруют прямо над городом - летя с запада они делают круг над городом при заходе на посадку. А если летят с Востока. то вообще не заморачиваются - летят над центральной частью города. Я только на третий раз проживания в гостинице поняла. что там за звук за окном. Но у меня в гостинице еще нормально.

Потому обычный вид:

Следующие были Тобольские ворота второй Омской крепости. Построены были в тоже в 1794г (окончательно) и потом перестраивались, надстраивались.

Их уникальность состоит еще и в том, что они единственные уцелевшие ворота крепости их четырех – Тарские, Иртышские, Омские и Тобольские. Это тоже из инета.

Вот теперь поняла, что все-таки я вменяемая и была права. А дело в том, что эта информация – что они единственные сохранились, была написана на мемориальной доске на этих воротах. Я это прочитала и упорно доказывала своему мальчику, что Тарские ворота не сохранились. А он мне доказывал обратное и привел к факту – Тарским воротам. Тут я почувствовала себя упертым дубом и признала свою неправоту (наверное, первый раз в жизни, потому что я права по определению – всегда!).

И вот третьи ворота второй Омской крепости – Тарские. Почему «вторая крепость». Ее начали строить в 1765 году, поскольку первая уже сильно обветшала и не гарантировала хорошей обороноспособности. Поэтому пришло время возводить новую – более масштабную и мощную.

Тарские ворота были возведены в 1792г. Через них и ввозили в тюрьму Достоевского. Сами ворота были однажды разрушены за один день по указанию Колущинского – секретаря Омского обкома, который не выдержал вида разваливающего сооружения и решил избавиться от них (ну вот полный дебил!). И только лишь по прошествии 32-х лет в 1991-м году Тарские ворота были отреставрированы на том же самом фундаменте.

Старый 30.06.2018, 22:28   #15
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

Дальше мы пошли к главному храму города – Успенскому кафедральному собору. Тоже был разрушен в 1935г. и восстановлен в 2007г.

Сам собор хорош и место вокруг него красивое.

В сквере рядом с собором неожиданная скульптура – с пингвинами) Чего их занесло в Омск и именно в это место?

Вообще история скульптуры интересная. Раньше, после того, как снесли собор, в 1936г. здесь был разбит «Сад пионеров». И в рамках садовых скульптур был установлен памятник «Дети, кормящие пингвинов».
Вот как это выглядело в те времена:

Но со временем все приходит в упадок… и этот памятник постепенно зарос кустами и был почти не виден. А потом о нем вспомнили, вытащили, облагородили и теперь он стоит красивый.

И не всякое местное население о нем знает. Во всяком случае, мой сопровождающий мальчик узнал о нем совсем недавно.
Старый 30.06.2018, 22:38   #16
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

А мы гуляем дальше. И опять скверик, а там, конечно – Достоевский).

В каждом городе меня интересует памятник Ленину. Ну просто интересно – ленины везде разные – где-то огромный, как в Нижнем, и мелкий «народ» у его ног, где-то совсем крошечный, как в Хабаровске. … В Омске тоже имеется куча «ленинов», мне достался небольшой, тот, который возле Театра драмы. Ну, и как, наверное, во всех городах – памятник облеплен десятками подростков со скейтами и прочей лабудой. Потому его не фоткала (а может и надо было).

Идем мимо этой тусовки и тут мой мальчик (28 лет) мне выдает… фразочка типа: «ну и молодежь пошла! Вот в наше время…». Я в ступоре! Это у него, который только вылупился из гнезда, уже есть «нынешняя молодежь». Понимаю, что с учетом моих лет, следующая фраза может быть «Ю.С., а Вы динозавров видели?...».

Потому нужно было, пока не поздно, уводить разговор он непотребной нынешней молодежи к чему-то более приземленному).

А рядом Омский театр драмы.

И дальше известные скульптуры Омска: «Сантехник Степаныч»:

"Памятник Часовщику" (а рядом сидит ван Гог, которого я, в силу своего невежества, не запечатлела) -

ну и конечно - Любочка. Одним из символов Омска является Любочка, сидящая на Любинском проспекте, — скульптура, воплощающая образ Любови Фёдоровны Гасфорд, второй жены генерал-губернатора Западной Сибири Г. Х. Гасфорда. Очень музыкальная, женщина умерла в 23 года по болезни, и в народе о ней помнили как об очень умной и доброй. Она связана также с началом превращения Омска в город-сад; согласно легенде, лесной массив Любина роща был высажен Гасфордом после её смерти на том месте, где обычно гуляла Любочка.

Любинский проспект – еще одно место, где надо бы полазить подольше. В общем, моему мальчику повезло – если бы я начиталась всего, что есть интересное в Омске, раньше, то я бы его в тот вечер потаскала (хотя он меня тоже умотал – давно я столько не ходила, ног уже не было).
Старый 30.06.2018, 22:45   #17
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

Мимо Любочки двигаемся к скверу около улицы Гагарина. Сквер обновленный, чистый (где-то там рядом и администрация г.Омска, но я забыла ее посмотреть). В центре фонтан.

Что понравилось – по газонам сделана деревянная дорожка. Дорожка очень бережно относится к растущим на месте ее прохождения растениям.

А какие там в Омске елки! А с учетом того, что лето в Омске только начинается, елки пускают новые иголки. И все это мягко, раноцветно (опять мои любимые 50 оттенков зеленого))

Старый 30.06.2018, 22:55   #18
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

Ну а потом мой мальчик сделал мне обалденный сюрприз. В Омске есть махонькая улица Чокана Валиханова. В 2014 году местные власти решили сделать из нее маленький «Арбат». В наших, удаленных от столица городах, словом «местный арбат» называют пешеходные улицы в центре города. Думаю, в каждом городе есть такая. Так вот в Омске эта улочка очень короткая, но на ней есть два ФОНТАНА! Когда я их увидела, я умерла! Только ради них мне стоило приехать в Омск. Это такая прелесть!

Фонтаны изготовленных специально для Омска в Англии и Болгарии. Они выполнены из нержавеющей стали и напоминают зеркала, по граням которых сбегает вода. Обычных фонтанных чаш у них нет, потому что, по задумке, не должно быть видно, как вода начинает и заканчивает своё движение. Вода для них используется высококачественная (прошедшая хлорирование и обеззараженная) – если бы я знала это раньше, я бы их обязательно лизнула). Кроме того, эти фонтаны запускают раньше всех остальных в городе.

Это первый – меньший.

И второй.

А сама пешеходная улочка упирается в набережную и в этом упоре – замечательная смотровая на Иртыш.

И в заключении Омск решил мне показать все, на что он способен (а то мне закатов не хватало!))) – радугу.

Ну и прощальный закат.

Вот такая получилась командировка. Из всех моих самая замечательная была летом 2016 в Екате, и вот эта вторая – в Омске. По большому счету она случилась такая интересная благодаря замечательному мальчику, который предложил эту прогулку, с которым было интересно и была куча открытий). А также благодаря тому ливню, который умыл и причесал город.

И я, наверное, поспорю с Достоевским и с собой в начале рассказа – Омск очень интересный город с интересной историей. И даже местами красивый.
Если в нем не жить…
Старый 30.06.2018, 23:03   #19
Сюзи
любитель моря и сосен
старожил

Записей в дневнике: 2
Сюзи репутация от 1500, видимо знает все )Сюзи репутация от 1500, видимо знает все )Сюзи репутация от 1500, видимо знает все )Сюзи репутация от 1500, видимо знает все )Сюзи репутация от 1500, видимо знает все )Сюзи репутация от 1500, видимо знает все )Сюзи репутация от 1500, видимо знает все )Сюзи репутация от 1500, видимо знает все )Сюзи репутация от 1500, видимо знает все )Сюзи репутация от 1500, видимо знает все )Сюзи репутация от 1500, видимо знает все )
Цитата:
Сообщение от Ю.С.
Именно собачек, мелочь всякую, идешь и думаешь, как бы не наступить.
)))))

Цитата:
Сообщение от Ю.С.
Омск очень интересный город с интересной историей. И даже местами красивый.
Если в нем не жить…
Юль, ты юмористка и шутница!)))
Какой интересный куб! То есть...непонятный параллелепипед)))И под радугой он же?
Цитата:
Сообщение от Ю.С.
«Сантехник Степаныч»
Шедевр!

Открытие! Омск очень красив!
Спасибо за интересный отчет!
Сюзи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 23:10   #20
Ю.С.
Пользователь
заслуженный писатель

Цитата:
Сообщение от Сюзи
Юль, ты юмористка и шутница!)))
Лена))) ты же знаешь - что вижу. то пою)

Цитата:
Сообщение от Сюзи
Какой интересный куб! То есть...непонятный параллелепипед)))И под радугой он же?
Да это он - второй (или он первый?) фонтан.

Цитата:
Сообщение от ostar
Интересно, а Шар когда-нибудь сделают таким, каким он и должен быть?!
Оль, я очень сильно сомневаюсь. А зачем? Стоит, не катится... а покатится, поймают. как мой мальчик сказал: "его иногда ветром сдувает")))
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск