АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Общий
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Общий Вопросы об Абхазии не связанные с туризмом
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2004, 04:42   #21
Беска
Пользователь
любопытный

Беска нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Михаил
(в горах помидоры не растут)
ошибаешся
При жилании все растет...совершенно точно помню что например моя бабка выращивала в Раче на своем огородеоко помидоры.

(это не шутка, я обсолютно серьезно)

К томуже, горы это не причина, есть такая цитата из одной книжки "В повора бери только Рачинца" а регион Рача это сплошные горы.
Беска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2004, 10:11   #22
Влад
Гость

"Нарта" находится на набережной в г. Сухуми. Рядом с гостиницей "Рица" (сгоревшей). Ресторан существует, наверное, уже лет 35... :D
Старый 08.06.2004, 15:25   #23
LeSTeL
Разочарованный
активный писатель

LeSTeL нейтрален(-на)
Абхазская кухня

В отзывах читала про абхазскую национальную кухню. Может кто подскажет названия вкусностей и что они собой представляют. Кстати, кто отдыхал в пансионатах в Гагре, чем народ там кормят? Ну и поят тоже... Какое вино Сухумского завода лучшее на Ваш взгляд. Где купить качественную чачу?
Старый 08.06.2004, 15:34   #24
Helga
Я
интересующийся

Helga
http://dpashka.narod.ru/food.html
Старый 08.06.2004, 18:27   #25
Niels
пугающий
писатель

Niels нейтрален(-на)
LeSTeL
Цитата:
в пансионатах в Гагре, чем народ там кормят?
Вот Вам прям неймется...
Что ж, хотите - получайте.
Меню тяготеет к совку. Эдакий пионерлагерь или советский санаторий. Именно тяготеет, не повторяет, а приближено к этому.
Niels вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2004, 21:26   #26
Nord-West
Пользователь
интересующийся

Nord-West нейтрален(-на)
И нет никакой "Абхазской кухни" как таковой. Шашлык-башлык/мамалыга и прочую хрень можете поесть где угодно.
Старый 08.06.2004, 22:41   #27
Алюша
Гость

Что такое абхазская кухня? нет такого понятия ,не напрягайтесь Шашлыки и хачапури в Ростове гораздо вкуснее.
Старый 08.06.2004, 23:00   #28
LeSTeL
Разочарованный
активный писатель

LeSTeL нейтрален(-на)
Да за что же Вы так? Кстати и шашлыки и хачапур мне в Ростове не понравились (была возможность - пробовали). А в Новом Афоне - очень даже.
Старый 08.06.2004, 23:03   #29
LeSTeL
Разочарованный
активный писатель

LeSTeL нейтрален(-на)
Возникает вопрос: если Вам все включая кухню так не нравиться в Абхазии, зачем же вы туда едете?
Старый 09.06.2004, 09:41   #30
Alex Injector
фатально спокоен

Записей в дневнике: 208
Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )
А кто вам сказал, что шашлык и хачапур это абхазская кухня???
Хоть сам я и не особый знаток Абхазской кухни, но все же отделить абхазскую кухню от разнообразия Кавказкой могу

Вот. :D
Alex Injector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 10:04   #31
Alex Injector
фатально спокоен

Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )Alex Injector 2000 - старожил форума )
з.ы. Ну а решившим, что они уже знают всё об абхазской кухне отведав однажды в Абхазии шашлыка рекомендую почитать ЗДЕСЬ, что бы осознать как вы ошиблись :D
Старый 09.06.2004, 10:43   #32
Jumb
Пользователь
любопытный

Jumb нейтрален(-на)
Алюша, позвольте мне с Вами не согласиться!

Во-первых, понятие абхазская кухня есть. Это и специфические блюда, которые готовят только в Абхазии, и особый метод приготовления (пацха), который в Ростове Вы просто не найдёте, и самое главное использование специй, которых в Ростове не то что не применяют, но даже не знают таких названий.

Во-вторых, шашлык шашлыку рознь, ну и хачапури хачапури тоже! Всё зависит от того, где Вы его покупаете. Например более мерзкого шашлыка я в жизни не пробовал, чем на Рице. А что Вы хотели, поточный метод. Зато в другом месте, где к посетителям относятся нормально, Вы сможете попробовать такой шашлык и хачапури, что до следующего приезда в Абхазию будете только вспоминать.

Такие вот пирожки с котятами, ну и со специями конечно! ))))))
Jumb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 13:21   #33
Pif
Пользователь
любопытный

Pif нейтрален(-на)
Одно блюдо из Абхазской кухни я точно ел. Это аджика. В переводе на русский - масло. Хозяйка, у которой мы жили, сама делала по классическому рецепту. Ну я вам скажу - бронебойная вещь!
Старый 09.06.2004, 13:42   #34
LeSTeL
Разочарованный
активный писатель

LeSTeL нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Alex Injector
з.ы. Ну а решившим, что они уже знают всё об абхазской кухне отведав однажды в Абхазии шашлыка рекомендую почитать ЗДЕСЬ, что бы осознать как вы ошиблись :D
Да понятно, что шашлык - блюдо интернациональное, просто я хотела знать, кто что из Абхазской кухни пробовал, что понравилось?
Старый 11.06.2004, 19:01   #35
Anonymous
Гость

про фасоль

Мне понравилась фасоль, она бывает разной степени острости, в Гагре возле вокзала в кафе при упетреблении ее у меня слезы выступали на глазах, а в Сухуме в ресторане"Эльбрус" оказалось менее остро.
Этот ресторан мне запомнился тем что мы там с трудом все съели, выпили и заплатили всего рублей по 200 на человека.
Мамалыга - по моему глупость, просто я не люблю каши.
Вкусно это хачапури, они огромные, стоила лепешка 60 рублей.
Вино домашнее пить нельзя - отвратно. Заводское в принципе все вкусное,
Какая гадость их минеральная вода. Пишут что она из источника, на самом деле сода. Но все же советую ее купить, если у нее не поменялась этикетка, то там можно прочесть много интересного про состав элементов. Возможно они открыли переодическую таблицу и написали все понравившиеся им значки
Старый 11.06.2004, 19:17   #36
Михаил
Отдыхаю!
старожил

Михаил
Кристина! Как я Вам сочувствую!
Мамалыга - прекрасный заменитель гарнира, хлеба и даже салфетки.
Вино домашнее МНОГОКРАТНО лучше бутылочного. Но надо уметь его выбирать.
"Их минеральная вода" - Ауадхара - это одна из лучших минвод. Она действительно "из источника", и на самом деле содержит все те элементы, что написаны на этикетке.
Вам сильно не повезло. Примите соболезнования.

Pif! "Это аджика. В переводе на русский - масло. Хозяйка, у которой мы жили, сама делала по классическому рецепту."
1. Конечно же, аджика не переводится на русский как "масло". Это всего лишь абхазская шутка (в том смысле, что без аджики абхазский стол невозможен, как русский без масла).
2. Рецептов аджики великое множество - в ней можно найти и мамалыгу и грецкий орех, она может быть красной и зеленой. В красной есть чеснок, но его нет в зеленой. Тем не менее, есть некий обобщеный состав - семена кориандра, укропа, базилика, чабера, пажитника, красный перец и соль.
Старый 14.06.2004, 10:46   #37
Alex Injector
фатально спокоен

... ага, и в абхазском варианте аджики соли больше всего ;)
Старый 14.06.2004, 11:40   #38
Михаил
Отдыхаю!
старожил

Михаил
Часто это не просто "соль", а т.н. "сванская соль" (у нас на Северном Кавказе называют "адыгской солью"). Вот так основной компонент действительно соль. Другие составные части - чеснок, хмели-сунели и перемолотые семена тмина или фенхеля, кориандра.
Старый 15.06.2004, 17:43   #39
Anonymous
Гость

1 Спасибо за ссылку http://www.apsny.ru/kitchen/kitchen.php? . Распечатал как памятку. Теперь при покупки чего-либо можно спрашивать рецепт и если слышишь, что продавец «гонит» идти к другому.
2 Пробовал в абхазии 2 типа коньяка
- крепкий светлый – с ним все ясно, как попадешь и т.п. Меня лично даже от мысли что выпью – передергивает. Некоторые пьют.
- слабый темный и густоват – что это? Хотя его тоже называют коньяк, но с первым типом коньяка ничего общего, как и вообще с любым коньяком. Пьется как ликер или амаретто. Легкой закуски или кофе достаточно. Вообще вещь отличная, но как и любую разливную борматуху нужно выбирать только пробуя. И всегда помнить, что продавцу главное впарить.
Старый 15.06.2004, 17:58   #40
Михаил
Отдыхаю!
старожил

Михаил
В Абхазии не делают коньяк. Вообще. Никто и никогда.
Есть его близкий родственник - чача. Это виноградная водка, то есть разбавленный виноградный (коньячный) спирт.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск