Абхазия: классические пешеходные маршруты

Нет.
Только координаты значимых маршрутных точек:
http://www.abhazia.com/phpBB2/threads/navigacionnye-treki.13445/post-721581
Просмотрел маршрут и понял, что вряд ли в этот раз: выход с маршрута непрогнозируемо затяжной... а места интересные!
Вы не бывали на озере Мзи недалеко от Аватхары? маршрут по карте кажется многообещающим и недлинным https://caucasia.ru/site/point/43.520081,40.620189

Вы не бывали на озере Мзи недалеко от Аватхары?
Был, но очень давно - ещё в советские времена.
Мало что помню,
так что практически ничего посоветовать не могу.

Кстати, это вариант - раз уж интересует именно такой формат походного мероприятия:
недлинный и неспешный, судя по всему.
А то мало ли? - я ж не знаю Ваших возможностей и запросов,
кое-кто ведь за 2 - 3 ночёвки может маршрутик и в 100 км одолеть.
(если запас бодрости и состояние коленок ещё позволяют)
Здесь же - имеется ввиду озеро Мзи и окрестности - упираться особо не надо,
а вследствие посещения района впервые - будет и мотивация, и интерес,
как мне представляется.

Был, но очень давно - ещё в советские времена.
Мало что помню,
так что практически ничего посоветовать не могу.

Кстати, это вариант - раз уж интересует именно такой формат походного мероприятия:
недлинный и неспешный, судя по всему.

Спасибо! как раз хочется поупираться - медленно и неспешно я лучше поработаю, а отдых должен быть энергичным). с коленками уже хуже, но терпимо. например, на маршрут поворот на Гегу - Пшегишха (через верх) - М. и Б. Рица закладываю 2 ночи с возможной третьей ночью на М.Рице при условии хорошей погоды. значит, Мзи не про меня

ещё кажется интересным пробег по хребту Багри-Яшта. не бывали? есть треки в доступе, но очень большой разнобой по времени хода: от 2-х до четырёх ночей в зависимости от направления от Ауадхары или от Рицы. или дело в чём-то ещё? воды там нет, днёвки мало актуальны...

ещё кажется интересным пробег по хребту Багри-Яшта. не бывали? есть треки в доступе, но очень большой разнобой по времени хода: от 2-х до четырёх ночей в зависимости от направления от Ауадхары или от Рицы. или дело в чём-то ещё? воды там нет, днёвки мало актуальны...
Сам траверс гребневой части хребта Багри-Яшта занимает не больше чем 1 ходовой день.
Имеется ввиду по "альпике", выше зоны леса.
В 2015 году у нас тоже так и вышло - в направлении с запада на восток, от узловой вершины 2414 м до перевала Анчхо-2.
Но это была часть более длительного маршрута.

А так вообще, при прохождении в любом направлении, следует по ночёвке добавить до и после траверса,
если особо не торопиться.
Можно и дольше ходить - например, вдруг непогода сильная прижмёт.
Или если планировать дополнительные "радиалки" -
скажем, в цирк озера Дидгал или восхождение на вершину Анчхо.
Так что до четырёх ночёвок при подобных случаях и может "набежать".

Последнее редактирование:
Сам траверс гребневой части хребта Багри-Яшта занимает не больше чем 1 ходовой день.
Так что до четырёх ночёвок при подобных случаях и может "набежать".
Благодарю за информацию. четвёртая ночь в планы не входит совсем. неужели если начать с Пыва часов в 10-11 утра, нельзя к вечеру следующего дня спуститься к дороге на Рицу? сложный рельеф гребня? километраж не большой вроде бы... и на карте гладк0-шелковистый)

участник
неужели если начать с Пыва часов в 10-11 утра, нельзя к вечеру следующего дня спуститься к дороге на Рицу? сложный рельеф гребня? километраж не большой вроде бы... и на карте гладк0-шелковистый)
Ну, в такие временные рамки известный скайраннер В.Шкель точно там уложился бы,
если ему трассу расчистить. :)
Только порадуюсь за Вашу физ.подготовку, если воплотите задуманное.

Там если с Пыва стартовать, как-то преодолевать массив Анчхо надо будет -
или лезть через него, или обходить.
Этот участок я в оценку времени прохождения в 1 ходовой день не включал,
так как в понятие "Багри-Яшта" вкладываю только гребень западнее перевала Анчхо-2.
Собственно на хребте Багри-Яшта, в центральной части, тоже есть небольшая скальная "затыка", но непродолжительная.
По большому счёту, кроме этого - особых сложностей нет.
Если ещё тропы окажутся натоптанными, то в заявленные 1,5 дня вложитесь.
Удачи!

Последнее редактирование:
Сверху