Абхазская свадьба

A

Astra4ka

Guest
Мне интересно, а бывают случаи, когда девушку крадёт абхаз, а этой абхазке он не нравится и она не хочет за него замуж, что тогда случается? Свадьба насильно??

Дуняша

инквизиторША
такое случается
но крайне редко
чаще у такого жениха есть запасная невеста, если украденная не согласна
потому за праздничный стол он все равно кого-нибудь да привезет
знаю такую пару лично :grin:

Последнее редактирование:

Trample

Абориген
Astra4ka,
Тогда вариант один. "не дать жениху" до того, как невесту найдут родители и сочуствующие.
Заберут домой и все по новой.

A

Astra4ka

Guest
Спасибо за ответы!! А вообще вроде без согласия невесты её не крадут, так ведь?)

O

olga olga

Guest
Не крадут, не крадут. Все это теперь уже "мифы и легенды древней Абхазии". Для нас для туристов. Чтобы интересней было. Прежде чем девушку украсть парень все равно мало-мальски так или иначе с ней общается и мама с папой или сама девушка тоже понимает к чему дело идет. И для приличия, потому что так принято делает вид "Боже, как же она удивилась, что ее украли!!!"

Дуняша

инквизиторША
olga olga, может Вы и удивитесь, но - крадут
и невеста, бывает, через полгода только одупляется :grin:
что ее украли
но это отдельный случай :grin: и не про абхазку
летом гремела история, как сотрудники угро в Афоне отбили украденную невесту
которая ну никак не стремилась взамуж и сопротивлялась до последнего.

O

olga olga

Guest
Дуняша, что значит через полгода одупляется, что её украли? Она что, все это время в безсознательном состоянии находится?:grin:
Живет в чужом доме и не в курсе..

S

Svetlana1988

Guest
Свадьба проходит интересно, но только если вы гость. Россиянам многого не понять из обычаев абхазов

S

Svetlana1988

Guest
И сейчас в Абхазии молодые абхазы не воруют незнакомых или малознакомых девушек. Все свадьбы (т.е. временами наш гражданский брак) происходят по согласию девушки. И даже если говорят что украли, то девушка всегда знает кто и когда ее украдет, а вот родственники девушки могут и не знать.

А

антонио

Guest
И сейчас в Абхазии молодые абхазы не воруют незнакомых или малознакомых девушек. Все свадьбы (т.е. временами наш гражданский брак) происходят по согласию девушки. И даже если говорят что украли, то девушка всегда знает кто и когда ее украдет, а вот родственники девушки могут и не знать.
И все-таки есть всамделишние похищения, лично знаю пару случаев...

S

Svetlana1988

Guest
Ну я думаю что это уже просто больные на голову мужчины так делают, которые везде есть :)

Дженис

второй пилот
olga olga, может Вы и удивитесь, но - крадут
и невеста, бывает, через полгода только одупляется :grin:
что ее украли
но это отдельный случай :grin: и не про абхазку
летом гремела история, как сотрудники угро в Афоне отбили украденную невесту
которая ну никак не стремилась взамуж и сопротивлялась до последнего.

И все-таки есть всамделишние похищения, лично знаю пару случаев...
ой, как тут всё интересно-то :coffe:

O

olga olga

Guest
И сейчас в Абхазии молодые абхазы не воруют незнакомых или малознакомых девушек. Все свадьбы (т.е. временами наш гражданский брак) происходят по согласию девушки.
А это меня поражает больше всего, нет такого юридического
понятия "гражданский брак", это сожительство. И началось в России это безобразие в начале 20 века с приходом пьяной матросни и "кухарок управляющих государством" и сие понятие означало брак не освященный в церкви но заключенный в ЗАГСе, или что там раньше было..
Ну так об Абхазии. Когда я спросила: ну вот устроили вы "компанию", девушку в дом ввели, все соседи в курсе и все такое..а когда платья, кольца, Загс? А меня просветили, что у некоторых до этого события даже дети родиться успевают. Так вот в чем у меня вопрос. Это что же, муж этой абхазки на своей территории перед соседями-друзьями женат, а перешел границу с Россией и тут же холостой??

М

Михась

Guest
Так вот в чем у меня вопрос. Это что же, муж этой абхазки на своей территории перед соседями-друзьями женат, а перешел границу с Россией и тут же холостой??
не смешите меня, для этого и граница нельзя для современных мужиков. им стоит за порог выйти- уже холостые.

S

Svetlana1988

Guest
Михась, вы правы. Если человек такой, то ему хоть двадцать штампов в паспорте.

O

olga olga

Guest
Вы знаете, я вообще-то говорила о юридическом аспекте, а не о моральном.
Мне уже достаточно лет, чтобы мне кто-то рассказывал о том какие они все дяденьки полигамные и т.д. Я вообще не люблю все эти кухонные разговоры на тему "все мужики кАзлы". А мы сейчас по-моему туда и движемся.

S

Svetlana1988

Guest
Вообще то то с чего вы начали обсуждение это и есть абхазский обычай.В том что сыграть "компанию" это уже и есть регистрация брака по абхазки. А не как вы говорите, что это пришло к нам от "матросни". Может это у нас в России и пришло, а в абхазии так делали прадеды, деды, отцы и их дети. А вот регистрацию в ЗАГСе абхазская семья может сделать и через год,и через два и после рождения детей

O

olga olga

Guest
И началось в России это безобразие в начале 20 века с приходом пьяной матросни
Светлана, читайте внимательнее. Это Вы изначально, а не я
назвали абхазскую свадьбу гражданским браком.
Все свадьбы (т.е. временами наш гражданский брак) происходят по согласию девушки.

Сверху