Абхазские имена и фамилии

A

Anonymous

Guest
В скором времени (тьфу тьфу не сглазить) стану счастливой тетей! :wink: Ждем мальчика и пытаемся найти такое имя, чтобы звучное было, как у джигита, и редкое и чтобы такое исконно абхазское. В инете облазили миллионы сайтов в поисках имен нартских героев или героев еще каких-нибудь сказок народов кавказа. Очень нравится имя Хаджарат, но ребенку в Москве расти, с таким именем :roll: ... Что посоветуете?

A

Anonymous

Guest
Если ребёнку жить в Москве,то я лично назвал бы его Иванушкой(пусть даже дурачком) непоследний кстати герой боевиков,любого "джигита за пояс заткнёт :)karate:) А дураки те кто его так называли,это моё личное мнение

Alex Injector

фатально спокоен
Ну во первых поздравляю Вас с этим событием, уверен, что имя дадите вашему джигиту самое достойное!!!

з.ы. Правда я всегда думал, что не имя славит человека, а человек славит свое Имя (своими поступками) :)

A

Anonymous

Guest
Ну вот, демогогию развели! Все вы, конечно, правильно говорите: "не имя славит человека, а человек славит свое Имя", но я-то думала народ сейчас подорвется имена дедушек-прадедушек вспоминать, посоветует че-нить...

A

Anonymous

Guest
Re: абхазские имена

Анрег написал(а):
Очень нравится имя Хаджарат, но ребенку в Москве расти, с таким именем :roll:
Если нравится имя, называйте. Не настолько уж оно заковыристое - не Сасрыква, всё-таки :wink:
Если всё же хотите попроще, можно назвать Асланом, Дауром, Зауром, Багратом. Рома, Лёва - имена, издавна традиционные и для Абхазии, и для России.

A

Anonymous

Guest
Рафаэль написал(а):
Если ребёнку жить в Москве,то я лично назвал бы его Иванушкой(пусть даже дурачком)
Вот ты свего сына так и называй. А мы найдем что-нибудь по-приличней :lol:

A

Anonymous

Guest
Ещё вот Батал и Энвер звучат вполне нормально для русского слуха.

A

Anonymous

Guest
Энвер - это чисто турецкое имя. Батал, в принципе тоже, но уж слишком в Абхазии распространено и оттого считается абхазским. Мне еще Ахра нравится, исконно, неизбито, но вызывает у нас неприятные ассоциации с одним знакомым...

A

Anonymous

Guest
В общем, называйте Хаджаратом - сами не мучайтесь и нас не мучайте :D :D :D

A

Anonymous

Guest
Ребенок должен сам себе имя выбрать, запишите список имен а потом по очереди говорите ему, и он сам отреагирует какой из них лучше, в древние времена это было традицией.

A

Anonymous

Guest
С наступающим что-ли :)))
Мне например нравится имя Гудиса, и Мурат. незнаю как последнее, а первое исконно абхазское. Нда-а-а, ещё Ахра неплохо звучит:)

Bozzy

новичок
А чем Мурат не нравится? И имя красивое и история у имени славная и в Москве вполне адекватно звучит... :)

По-моему имя РУСЛАН - замечательное. Оно вроде и русское (ребенку действительно в Москве расти!) и в то же время в Абхазии много ребят с таким именем. Знаю нескольких очень хороших людей носящих это имя - поэтому РЕКОМЕНДУЮ!
:)poz:)

M

mmm

Guest
Ребенок - не собачка, ему не кличку дают, а имя. Самый правильный вариант выбрать имя из имен собственных предков, тогда оно будет иметь изначально определенную смысловую нагрузку для Вас. Я так думаю.

Mariam

новичок
Поздравляю с таким приятным событием!!! Назовите ребенка Давидом,очень чистое и святое имя..Спасибо за внимание:))

fon

участник
Алена написал(а):
По-моему имя РУСЛАН - замечательное. Оно вроде и русское (ребенку действительно в Москве расти!) и в то же время в Абхазии много ребят с таким именем. Знаю нескольких очень хороших людей носящих это имя - поэтому РЕКОМЕНДУЮ!
:)poz:)
поверьте мне, это лучшее имя:))))

Сверху