Чеченцы в Абхазии.

М

москвич

Guest
Слышал, что после войны с Грузией в Абхазию переселилось множество чеченцев, которые организовали активную наркоторговлю и на этой почве возникли конфликты между абхазами и чеченцами.

Слышал также, что после ряда таких конфликтов подавляющее большинство чеченцев из Абхазии выехало.

Что здесь - правда, а что нет?

Может кто-нибудь дать какие-нибудь ссылки по этой теме?

Всё правда. Но не вся правда. Чеченцы в Абхазии остались - есть около 90 беженцев, в основном старики и дети.

М

москвич

Guest
Чеченцы в Абхазии

Спасибо за ответ.

Позвольте задать вам ещё несколько вопросов.

Были ли связаны чеченцы исключительно с наркоторговлей или с другими видами криминала? Какие отношения были у "простых абхазов" с "простыми чеченцами"? Связывали ли ли местные жители чеченский криминал с чеченскими беженцами в целом или только с отдельными персоналиями? В чём выразились абхазо-чеченские конфликты? Не могли бы вы назвать пару фамилий, "засветившихся" в этих конфликтах (чтобы можно было найти ссылки в Яндексе)? Вообще, как вели себя чеченцы в Абхазии (понимаю, что вопрос очень расплывчатый, но всё же)?

Извиняюсь за лбилие вопросов, но тема для меня очень важна.

Я слышал в основном о наркоторговле. Вроде бы были случаи хулиганства, но подробностей не знаю.
Отношения были вполне нормальными. Абхазы вообще очень гостеприимные. Тем более, что речь шла о тех чеченцах, которые вместе с абхазами воевали против картвельских фашистов.
Не знаю, но с учетом абхазского менталитета подозреваю, что отрицательные эмоции были адресными, то есть не по "чеченцам вообще".
В Гагре несколько домов, где чеченцы продавали наркотики, были просто взорваны. Кто-то из наркоторговцев вообще совсем пропал.
Фамилий не знаю. Из известных на тот момент "полевых командиров" вроде бы никого.
Как вели? Вопрос неконкретный. По-разному.

М

москвич

Guest
Большое спасибо.

Кстати, не могли бы вы объяснить, что означает ваша подпись? (Просто из любопытства).

Дык!
"Так выпьем за то, чтоб никто из нас, как бы он высоко не залетал, никогда бы не отрывался от коллектива!"

Гоша

я не писатель, я читатель
На днях на форуме появился некий Хуацяо (http://abhazia.com/phpBB/profile.php?mode=viewprofile&u=737). Видимо, тоже большой любитель "Кавказской пленницы" и остроумный человек. Он в качестве подписи использует:

Ах так?! Или ты выйдешь оттуда женой товарища Саа.. ах какого жениха! Или! Вообще не выйдешь!

Оригинально!
Так выпьем же за то, чтобы невеста никогда не стала женой товарища Саа...

С

Сохумели

Guest
А пойдут ли Чеченци помагат Абхазам если Грузия начнет войну?

Сохумели написал(а):
А пойдут ли Чеченци помагат Абхазам если Грузия начнет войну?
Уважаемый, если Грузия начнёт войну, абхазам будут помогать все, кроме чеченцев. Чеченцы поуши в своём дерьме.

Я бы не был столь уж категоричным. По моему мнению, за Абхазию будут воевать и чеченцы, и даже грузины, проживающие в Абхазии.

С

Сохумели

Guest
Я придерживаюс мнения что Чеченци в самом лучшем случае воздржутся от участья. Хочу напомнит что в нужний момент им не кто кроме Грузии не помог, не смотря на то что ани против нас в Абхазии воевали.

А как на счет Абхазской диаспори зарубежом, будут ли ани помогат?

Vaska

новичок
"Воздержатся" Чеченцы или нет значения не имеет.
Добровольцев и без чеченцев хватит.
Насчёт Абхазской диаспоры- не знаю, а вот Армянская диаспора и Казаки точно будут.
Мало не покажется, Студент. :)

M

mmm

Guest
Студент!

Чеченцы разные бывают, уверяю тебя. Конечно Шамиль Басаевич никакой поддержки Абхазии не окажет - в лучшем случае на зимовку в Грузию уйдет или предложит ей свои услуги. :)

Кстати Михаил на интернет конференции Рогозина задал ему прямой вопрос - будет ли Россия защищать своих сограждан в случае агрессии со стороны Грузии? Угадай что он ответил? :)

С моей точки зрения, участие в отражении агрессии кавказцев, казаков при всем понимании их благих намерений нежелательный вариант, поскольку это в любом случае не регулярная армия. Для отрезвления тбилисских орлов вполне достаточна операция аналогичная уничтожению гелаевских бандюков. Хотя Саахов не такой дурень и "не понимает, как даже имея 100-тысячную армию он сможет решить абхазский вопрос". Поэтому ограничится мелкими подлянками :).

Сверху