Чедым — Химса, короткий путь, или богатства многоликой Мцры

Alter, я перечитал ваш отчет по походу в 18 году, там увидел свое обещание вставить 5 рублей, думаю так и сделаю в ближайшее время, только нужные фотографии надо откопать. И уйдем в соответствующую тему.

А что касается вашей догадки, то снимок сделан с места где начинается надпись ур. Чаят.

Чуточку восточнее того места, где вы предположили тоже кадр имеется с видом на гребень Ашамгвара с ССЗ ( начало гребня от обозначения "лет." на нижнем краю карты в предыдущем посте)

DPP_0177.JPG

старожил
А что касается вашей догадки, то снимок сделан с места где начинается надпись ур. Чаят.
Ненамного ошибся, учитывая что я в той точке не был - спасибо за уточнение.

Интересный вид на исток р.Кушкая и хребет Ашамгвара,
жаль что мне чуть-чуть не довелось тоже с такого ракурса взглянуть на эту местность.
Но в своё время сделал фото этого же отрога, но несколько с другого ракурса -
с места юго-западнее от отмеченного кружком, примерно от отметки 2131,0.
Видно то же плечо выше границы леса, где обозначено "лет.", тот же восходящий гребень к Чедымскому массиву,
только сбоку:

Вообще это самый стык хребта Ашамгвара, по которому пролегал начальный этап описываемого в данной теме похода,
с Чедымским хребтом; угадываются элементы рельефа, о которых вёл речь Intoxikata.
Но Вы правы, Волнушка, для "своих оставления 5 рублей" по тому отчёту следует уйти в соответствующую тему.

Последнее редактирование:

Intoxikata

участник
Крупы и все сухое. Если есть еще вопросы задавайте в ЛС что бы не засорять тему (старшой вдохновения ищет в походе, придет и будет дописывать)

(Я беру гречку, рис, макароны, высушенный сыр, копченые колбасы (иногда приходится досаливать дома), бастурму/суджук, сахар и подсластитель, изотоник, сухие ягоды (черника, клубника), шоколад, орехи. Кто-то любит сало, я же его не перевариваю на высоте. Чай, кофе (по-минимому, ибо хватает сушеных ягод). Так же коллеги берут иногда твердый сыр. Пробовал самостоятельно сушить мясо - не понравилось, очень твердое или его приходится долго разваривать. Всю еду раскладываю по разным пакетам, один пакет - на один день: вечер и утро, утром содержимое полностью уничтожается и рюкзак легчает. Да, еще забыл добавить 1Кг в виде фотоаппарата в предыдущем ответе на вопрос)

старожил
(старшой вдохновения ищет в походе, придет и будет дописывать)
Это обнадёживает - что тема будет дописываться.
Было бы здорово дочитать, и не только ради праздного интереса -
подобные сведения могут способствовать планированию уже и собственных маршрутов,
как это было не раз ранее. По крайней мере, у меня уж точно.

Старшой где в походе вдохновляется - не на Кавказе ли?
Если на Западном Кавказе, то сейчас, в данный момент, погода тут неважная - дожди.
Они и меня согнали тоже из горно-лесистой местности - домой.
С одной стороны, это даже хорошо.
А то после череды майских походов усталость что-то подкатывать стала.
К тому же и в интернет зайти вдосталь можно, в том числе и на этот форум - узнать как дела, что нового.
Под дождь за балконом, после походов, лично мне хорошо работается (на ноутбуке).

Впрочем, и в походе даже и под дождём вполне вдохновляться можно,
особенно если палатка не протекает.

старожил
Раз уж затронули тему питания в походе -
вопрос этот хоть и в немалой степени индивидуального характера, но общие грани и походы у разных людей всё равно имеются.
Например, я солидарен с Intoxikata в плане употребления сушёного мяса в походе.
Тоже пробовал - не понравилось.
Может, оно калории и сохраняет, и выигрыш в весе даёт - но не вкусно, не сытно, не жуётся толком...
Также абсолютно согласен и с расчётом еды на 1 походный день: 500 грамм - это слегка недоедание, 700 грамм - уже нормально.
Мне как-то пришлось быть участником в 17-дневном походе, где продуктовая раскладка на 1 день была 300 - 350 грамм на человека:
сублиматы одни, конечно, ещё в рационе несколько молекул шоколада и колбасы, и т.п. ... -
кошмар! без подножного корма (грибы, рыба) - вообще хоть вешайся.
Жрать хотелось постоянно, лично я был почти готов, чтобы мхом пробавляться и кору с деревьев обгладывать.
Надо сказать, что руководитель и завхоз тогда нас, участников, слегка надурили и про 300-граммовую раскладку заранее не оповестили.
И поэтому немудрено, что возник "бунт на корабле", когда появилась возможность наловить рыбы и хоть как-то наесться -
похерили график маршрута, устроили незапланированную днёвку, в течение которой весь день варили уху и пекли рыбку...

Я с тех пор без тушёнки в походы не хожу.
Пусть соотношение веса и калорийности кому-то кажется в данном случае неоптимальным - ничего,
одну - две банки протащу, не переломлюсь. Зато сытная еда обеспечена, когда это станет необходимо.
Если в относительно длительный поход идти - от 10 дней и дольше, то там раскладкой 500 - 700 грамм ещё есть смысл пробавляться.
В сравнительно коротких походах себя можно и побаловать.
У меня последний походик был всего 4 дня - так я там "обжираловку" устроил (продуктовая раскладка больше 1 кг в день была).

старожил
Вообще тема питания в походе, для подобного рода платформы, как данный раздел этого форума - вопрос вполне актуальный,
и нет ничего плохого в том, чтобы поделиться опытом или советом, особенно если об этом коллеги сами спрашивают.
Более того, ничего зазорного нет, чтобы почерпнуть что-то новое и для себя.
Например,
я уже не один десяток лет горному туризму/альпинизму отводил время в жизни к тому моменту,
когда на этом форуме прочитал отчёт о походе -
- была такая тема лет 5 - 6 назад, автор - lesha-abhazets: "Мечты сбываются или четверо в джунглях Абхазии"

http://www.abhazia.com/phpBB2/threads/mechty-sbyvajutsja-ili-chetvero-v-dzhungljax-abxazii.15126/

В том походе продуктовая раскладка была не единая для всех,
и участница (everst) поведала о своей части походного питания, где одним из ингредиентов было толокно.
Я заинтересовался, стал сам пробовать варианты в своих походных мероприятиях -
в итоге и сейчас регулярно потребляю растворимые супчики, в состав которых входит и толокно.
Так что учиться и перенимать опыт никогда не поздно.

Сверху