"Цилиндры Фараона" (Абхазия vs. Египет).

Bulawka

новичок
Натравил тут поисковик на слово "Мюссера" (место в Абхазии; по-абхазски - Мысра), и нашёл интересную статью.

В частности, там рассказано про "древнеегипетскость" некоторых абхазских слов.

Да и сама статья - любопытна. Типа "Мысра" по-абхазски обозначает "Египет".
:)

A

Anonymous

Guest
"Цилиндры фараона" (Абхазия vs. Египет)

Bulawka,
что ты удивляешься, на Вятке, например, половина названий вообще на санскрите. Индийцы страшно изумлялись...

A

Anonymous

Guest
"Цилиндры Фараона" (Абхазия vs. Египет)

Конечно, заманчиво предположить, что абхазы - потомки фараонов :lol: Вот только в статье не уточняется - а по-каковски этот манускрипт был написан? Тем более, что его прямо так сходу и прочитали. Если бы это была древняя рукопись, резонанс от её находки был бы очень широкий.
Так что сомнительно как-то...:?
Но это не мешает допустить, что когда-то какая-то группа выходцев из Египта тысяч пятнадцать лет назад могла обосноваться на территории современной Абхазии и оставила о себе память в виде нескольких слов. В мире сколько хочешь таких историй. Люди шлялись по земле, искали где лучше. А где могло быть лучше, чем в Абхазии? :wink:

Сама статья явно рекламного характера. А вот упоминание об Абхазии заслуживает внимания. Но предположение о колхах-потомках египтян что-то мне кажется сомнительным. Гораздо более правдоподобно другое происхождение названия "Мысра" (Египет).
Известно, что с Кавказа издавна вывозились рабы. Существует в Египте целая царская династия мамлюков, происходящая как раз из этих рабов. Они постепенно из рабов превратились в клан охранников, а потом и вообще захватили власть в Египте. Возможно, что воспоминанием о детях, вывезенных в Египет из района Пицунды стало это название - Мысра.
Во всяком случае, мне это кажется более правдоподобным, чем вариант с колхами.

A

Anonymous

Guest
"Цилиндры Фараона" (Абхазия vs. Египет)

Михаил написал(а):
Известно, что с Кавказа издавна вывозились рабы. Существует в Египте целая царская династия мамлюков, происходящая как раз из этих рабов. Они постепенно из рабов превратились в клан охранников, а потом и вообще захватили власть в Египте. Возможно, что воспоминанием о детях, вывезенных в Египет из района Пицунды стало это название - Мысра.
Во всяком случае, мне это кажется более правдоподобным, чем вариант с колхами.
Честно говоря, меня тоже посетила мысль о связи с мамлюками. Но мне кажется, название логичнее было бы дать не в память о тех, кого вывезли, а о тех, кому удалось вернуться. Вполне возможно, что группа потомков рабов из Абхазии по каким-то причинам переселилась обратно на историческую родину.

Уважаемая Алена!
Если о вывозе детишек с Кавказа известно, существуют свидетельства, документы и т.д., то о возвращении их из Египта я ничего не видел.
Хотя исключать этот вариант тоже нельзя.
Вообще "официальная версия" - это греки или генуэзцы назвали по причине схожести с хорошо знакомым им Египтом.

Сверху