Это страшное слово "Ремонт!"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zveta

участник
Каким образом пар будете получать? И зачем он вам?
Извиняюсь, немного не верно выразилась - водяное.
У нас раньше такое было, когда в частном доме жили.
К печке делается еще и котел. От котла - труба)
Топишь печь - по трубам в круговую по дому кипяток бегает, примерно такая система) Называли все паровым в нашей деревне))))
Чтобы было экономичнее, нужно хорошо утеплить дом.
это понятно.

ALS

колхозник -
Топишь печь - по трубам в круговую по дому кипяток бегает, примерно такая система)
Наверное, так лучше.
Только печь дольше тепло держит. Электрическое отопление - дорого, отключат за неуплату, или в результате какой-нибудь аварии.
ХЗ
У каждого варианта свои плюсы и минусы. Нужно посчитать...

sharmel

Госпожа модератор
у меня знакомый делал- теплый пол+обогреватели, выглядящие как батарее обычные. Вот только не помню, ИК что ли брал или еще что-то..
Но вот полы для тепла, это опробовано, мне очень нравится)
Это если капитально заниматься, если наездами просто, у нас гостевые комнаты хорошо пушки обогревают и камин.

Только печь дольше тепло держит.
Вот это точно. Пару часов протопил и ночь печка отдает тепло.

Zveta

участник
Это если капитально заниматься
Ань, на капитально денег пока нет. Полы ломать не буду, они там нормальные, деревянные в доме)

такого у меня не бывает)

Ань, я туда жить хочу переехать)) постоянно.
Наверное надо комбинированное делать.
Печка одна будет, просто печка,
как мечталось - с духовкой и с плитой, с сушилкой -
это на кухне, а в комнате наверное печку сломаем, она на ладан дышит))).
И повешу эти электрические....но, с другой стороны, на электрические надежды мало.
Дом хоть и в черте города, но электричество бывает отключают.

или вот еще котлы такие бывают - они и дровами топятся и электричеством. Ну то есть чем хочешь топи.
Ну все равно котел и от него отопительная развязка по дому.

В общем всю голову уже сломала))))))

Последнее редактирование:

Снус Мумрик

апгрейд обезьяны
Zveta, я в ремонте лох, конечно, но я за электрокотел
как-то надежнее и геморроя меньше))
а печка останется для уюта и экзотики

Дом хоть и в черте города, но электричество бывает отключают.
тут печка и выручит
а со временем свой генератор поставишь :)

Печка будет...одной печки мало - две комнаты.
Две печки ставить не хочу.
почему мало? у нас одна печка и она все отапливает. правда на эркере отдельно поставлены на каждом этаже по радиатору электрическому

Zveta

участник
потому что в доме было две печки -
одна на кухне, русская, другая в комнатах - голландка.

Если от русской тепла не хватало на весь дом, то от новой, не русской, обычной, поставленной на часть фундамента от русской тепла тем более не хватит. Она меньше будет раза в два, чем русская, а возможно и в три. И чтобы в комнатах тоже тепло было её в мороз придется кочегарить целый день, но тогда на кухню не войдешь будет - там все-таки не баня, париться там не хочется.
И тогда отопление золотым будет, хотя я тут прикинула - разница не велика, чем топить - электричеством или дровами. Смотря сколько топить.

Вооот а счас вспомнила - у знакомых тоже газа нет.
Они баллонным отапливаются. Штук 10 что-ли на зиму баллонов закупают.
Что-то не вариант, Да?

Zveta, а на нашей даче агв стоит, но у нас правда и газ подведен.
а про одну печь на даче свекрови - они изначально там в доме в середине поставили печь (на два этажа сразу). отлично обогревает все

olga@

новичок
Zveta, Свет, тебе бы, по-хорошему, трубы отопительные провести по всему дому, ну как батареи в городских домах. Они и от печки топятся. У подруги такие, дом большой, обогрев от одной русской печи. Конечно, лучше АОГВ, но где ж его взять ? Сама, кстати, над этим вопросом голову ломаю не первый год. Пока на дровах.

Zveta

участник
olga@,Оль!))))
Извиняюсь, немного не верно выразилась - водяное.
У нас раньше такое было, когда в частном доме жили.
Топишь печь - по трубам в круговую по дому кипяток бегает, примерно такая система) Называли все паровым в нашей деревне))))
Склоняюсь к такому - паровому. Экономично.
Только мама сказала, что от кухонной печки его делать не стоит - печка от него быстро портится. Ремонт печек - еще тот геморр)))
Говорит, давай чугунную для котла купим, отдельную. Они не большие и не очень дорогие. Вот наверное так и сделаем.
Еще на стоимость котлов универсальных посмотрю, те, что и от электричества, и от дров топятся. Возможно, так сделаю.

Всем - спасибо! Помогли!

ALS

колхозник -
Склоняюсь к такому - паровому.
Zveta, чесслово, так же, как и "дырки", "сантиметры"...

Паровое отопление на предприятиях, где присутствует отработанный, в результате производства, пар. Который поступает в калориферы, которые и служат обогревательными приборами.
В квартирах - водяное отопление.
Водяное отопление, где, так называемая - "сетевая вода", с температурой 110-160 градусов по Цельсию, через бойлер греет воду, которая циркулирует по радиаторам отопления, установленным в квартирах.

Zveta

участник
С отоплением решили.
Будут две печки и немного электро...
Никакого водяного решили не тянуть.
Проблема, однако - печника найти...
Ну найдем, это не срочно.

А вот кто-нибудь подскажет какой бойлер покупать?
Или, возможно лучше два?
Для кухни и для ванной отдельно?

Москитные сетки

Вызвала я замерщика, приедет в среду, буду заказывать, предварительно посчитали по телефону 16100 - это антикошка, по факту скажет на месте, очень надеюсь, что не слишком дороже будет.

Снус Мумрик

апгрейд обезьяны
Мария..., про антикошку подробнее потом напишешь
меня интересует как она крепится
думаю обычные поменять, патамушта стоит только открыть окно или балконную дверь, Клепа тут же виснет на самом верху москитки
да и подранные уже когтями....

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху