Фазилю Искандеру – 75

Фазилю Искандеру исполнилось 75. Сам о себе он говорит: я русский писатель, но певец Абхазии. Там он родился, но всю жизнь писал на русском языке. В 66-м сатирическая повесть "Созвездие Козлотура" принесла Искандеру первую известность. Его философскую сказку "Кролики и удавы" в годы перестройки разобрали на цитаты.

Искандер - автор цикла новелл "Сандро из Чегема", книги публицистики "Поэты и цари", ряда стихотворных сборников и детских рассказов.

В субботу в Центральном доме литераторов он принимает поздравления от друзей, читателей и коллег. Поздравительную телеграмму по случаю юбилея прислал писателю и президент России Владимир Путин.

Ну а кто он такой хороший, не то турок, не то татарин. А может енто псевдонимище этакий крутой?

Vaska

новичок
Ну а Искандер то чем тебе не угодил?
Опять смотришь "кто он по нации"? Тебе это надо?

Vaska
грозный

Мне не нужно угождать, я сам по себе, но мне Эскандер кажется "тёмной Лошадкой". Но пишет, как пишет, за живьё берёт...

Vaska

новичок
но мне Эскандер кажется "тёмной Лошадкой"
Искандер, а не "Э"скандер. :)

В чём же "тёмность" этой "лошадки"?
Разве мало: "Но пишет, как пишет, за живьё берёт..."? нужно что-то ещё?

S

Shura

Guest
Искандер, насколько мне известно, полукровка. Отец у него был по национальности перс ("аджам" по -абхазски) а мать у него абхазка, которая и обучила его своему родному языку и воспитала в абхазском духе. Отца в годы сталинизма подвергли репрессиям, вынудили оставив семью в Абхазии эмигрировать на историческую родину, где он и скончался. Такие вещи в Абхазии в тот переоди были в порядке вещей, моего деда также оторвав от семьи отправили осваивать просторы Сибири, а вернуться он смог только после смерти смерти Сталина и ставилось ему в вину лишь то, что он родился на территории Турции и у него там проживали близкие родственики.

Гоша

я не писатель, я читатель
Когда сквозь звездный мир, натужась,
Мы прорываемся подчас,
Пространственный и честный ужас,
Как в детстве, настигает нас.

Куда втекает эта млечность?
Что за созвездием Стрельца?
Где бесконечности конечность?
Что за конечностью конца?

Но беспредельные просторы
Рождают беспредельный страх.
И, как слепец рукой опоры,
Опоры ищем в небесах.

Тогда духовное здоровье
Всевышний возвращает нам.
Вселенная - его гнездовье,
В огнях далеких мощный храм!

И бездна не грозит, ощерясь,
И нам не страшно ничего.
Он так велик, что даже ересь
Живет под куполом его.

Дом бога высится над нами,
Мы в краткой радости земной
Защищены его стенами
От бесконечности дурной.

У меня вопрос к братьям-абхазам!
я сам даг. Прочитал Искандера. это супер человек. Вы должны им гордиться! как мы Расулом Гамзатовым (мир ему).
Так вот. есть ли такое село ЧЕГЕМ?

вассалам, вакалам :)

Сверху