Фотоальбомы.

Фото в альбомах сортируем по умолчанию

• По времени поступления

Голосов: 0 0.0%
  • По названию фотографий

Голосов: 0 0.0%

• Всего проголосовало
    1
Алекс! У меня почему-то с недавнего времени фотографии в фотоальбомах отображаются сортированные " по названию". Поверьте, очень плохо. Лучше когда "по дате". То есть открываешь фотоальбом и первоая та фотография - кторая внесена последней по времени. Каждый раз приходится менять сортировку. А раньше все было автоматом.

Alex Injector

фатально спокоен
Ну вот и столкнулись два разных мнения.
Я тоже был раньше такого же мнения как и Вы, но уважаемый T34 меня разубедил...

T34

Раритетный
Продолжаем разговор :)
Цитирую сам себя в части аргументов, высказанных Алексу:

"Когда фотки автоматом грузятся в режиме "по времени", да еще и наоборот - сюжет создать невозможно. Лучше выставь везде и всем по умолчанию упорядочение ПО НАЗВАНИЮ : ВОЗРАСТАНИЮ.
Для тех, кому сюжеты не принципиальны, ничего не изменится. У них и так, и эдак разрозненность сохраняется.
А для тех, кто фотки по сюжету выкладывает, будет несравненно удобнее.

Задача искать последнее фото редко стоит перед человеком, который смотрит чей-то фотоальбом. Обычно он знакомится с альбомом "вообще", либо ищет фоту по названию.
Например, Петя Пяточкин съездил в Абхазию и выложил фотки ПО УМУ - так чтобы было удобно ЗРИТЕЛЮ. Фотки называются: "Гагра. Набережная", "Гагра. Мамзишха", "Пицунда. Храм", "Сухум. В ботаническом саду".
Если автоматом они формируются по названию (как в Проводнике Windows :) ) - зрителю удобно и привычно. Если нет - дискомфортно.

Крайне редко возможна ситуация, когда автор напишет в форуме всего лишь: "Гляньте мою ПОСЛЕДНЮЮ фотку!"
Вот для такого крайнего гипотетического случая зритель может вручную упорядочить фотки по времени."

С проблемой этой я столкнулся, когда выкладывал фотки НГ в Гагре.
Поверьте, мучения человека, пытающегося создать сюжет с прежними настройками в альбоме, невозможно сравнить с "мучениями" автора, которому неохота 1 (один!) раз топнуть мышом, чтоб полюбоваться на свою последнюю фотку :)

Не уговорил. Что значит "по названию"? Получается вовсе не по сюжету, а по алфавиту. Я только что посмотрела свой альбом. Все перепутано. Получилось, что первую фотографию, кот. я вижу - это моя дочка в самолете в 2001 году при полете в Москву(!!!), потом идет вид Гагры в 2003 году и т.д. А до этого у меня была хронология. И я думаю, что есть еще люди, кот. укладывают фото по времени события. А теперь в моем фотоальюоме каша. Ничего не понятно. Да и я никогда не ищу по названию фото, для этого есть фотоальюомы по тематике. Я часто заглядываю в фотоальбомы, чтобы посмотреть, какие новые фото добавились, а не конкретно названия. Да и назвать все могут ох как сложно.

T34

Раритетный
Ты фотографии назови по алфавиту в том порядке, как хочешь их видеть.
Или вот так:
(1) Я тут
(2) Я там
(3) Самолет
и т.д.

Понимаешь, фотоальбомы на форуме сделаны не для того, чтобы автор сам своими фотками любовался. Этак можно и без Инета, дома порадоваться :)
Фотоальбомы сделаны для того, чтобы с ДРУГИМИ радостью поделиться.
А ДРУГИМ удобно, чтобы было не по времени отсортировано, а по ТЕМЕ.
Тему же можно задать в алфавитном порядке или цифрой.
Потом добавлять, сменять по желанию, ничего не качая по сети. Просто меняя название.
Если же сортировка по времени - ничего не выйдет.
Проще гораздо, если тебе хочется полюбоваться на себя, жмякнуть кнопку 1 (Один!) раз :)

Не хочу я их переименовывать!!! У моих фотографий есть уже свои названия!!! Это тоже самое,что,допустим, попросить художника переименовать его картину для того, чтобы название его произведения было удобнее записать в энциклопедию.

Вообщем, решайте, как хотите. Но мне не нравится. Находясь в своем альбоме, я не могу изменить сортировку, видимо надо менять все с самого начала. Да и каждый день, заглядывая в фотоальбомы, не могу найти свежих фотографий других пользователей. Последнее время перестала уже и смотреть фотоальбомы. Мне неудобно, однозначно!

T34

Раритетный
Вот за что люблю красивых девушек - так это за их непонятливость на почве капризулек! ;-)
Очень мило получается! :) :)

1. Сейчас у тебя фотка называется, например:

"Я прекрасна на фоне Н.Афона, не правда ли?"

Будет называться:

(1) "Я прекрасна на фоне Н.Афона, не правда ли?"

Есть какая-нибудь смысловая разница?
Никакой!
ЗАТО!!!
Ты можешь выстроить фотки в том порядке, в котором хочешь. Чтоб было красиво и впечатляюще.
Чтоб зритель зашел в твой альбом, и сразу увидел все в сюжете, в композиции.
И менять порядок фоток, если захочешь.

2. Если надо увидеть последнюю фотку - ЖМЯК НА КНОПКУ! :) :) :)

Мне не надо ничего выстраивать, у меня уже все было выстроено! Кому надо, пусть выстраивает сам в моем фотоальбоме или кушает эту кашу как хочет. Больше спорить не хочу!

Посмотрела сейчас ради интереса фотоальбом "Улицами Сухуми" и ничего не понятно из этого алфавитного построения. Никакого смысла. Фотография "Без названия" лежит рялом с "Ботанический сад". Никакой логики. Надо было тогда всем фотографиям поставить номера, прежде чем централизованно менять сортировку.

T34

Раритетный
Я понял!
Ты не заметила внизу экрана в фотоальбоме два окошка и справа от них надпись "Упорядочить".
Только что заглянул в твой альбом.
Одним нажатием кнопки поставил все по времени.
Видел твою дочку на фоне Н.Афона.
Симпатичная.
Почти как ее мама :)

Т34 на мой взгляд ты неправ.
Мало кто реально выстраивает фото по тематике да еще не сразу, а по прошествии времени.
Сортировка по времени логичнее, хочешь выстроить сюжет - выстраивай сразу при закачке.
Просто куча фотографии вообще остаются многими не просмотерна потому что для простого юзера эта менюшечка с сортировкой чаще вообще оказывается не замеченной. А листать все времени нет, а так посмотрел последние, дошел до тех что уже видел и все ясно.
Гораздо гуманнее сразу делатьб по умолчанию - сортировку по времени в порядке убывания. А эстеты пусть нажимают кнопочки на менюшечки, или прямо в работе пишите смотреть при сортировке по названию. :)

Спасибо за комплимент.
Я все вижу и пытаюсь поставить по времени, но не получается никак. Да и неубоьно мне. Попытаюсь еще раз объяснить. Например, смотрю я и вижу, что некий Вася добавил последнюю фотографию в фотальбом "Пицунда и окресности". Я кликаю на эту последнюю фото (правая последняя колонка при входе в фотальбомы). Вижу замечательную фотографию Васи ихочу посмотреь какие еще в этот день Вася выложил фотографии, но крупно их видеть не хочу. Для этого я возвращаюсь в фотоальбом "Пицунда и окресности" и никак не могу найти Васины фото. Только после упорядочения. А это занимает время.

BlackKnight написал(а):
Alex, а можно посчитать статистику сортировок, как чаще всего сортировали фотографии юзера?
Присоединяюсь.
И все-таки, у меня не получается в моем фотоальбоме сортировать "по времени", все возвращается "по названию". Жму, жму и никак.

Сверху