Грузинская фамилия, Российское гражданство, как...

A

Anonymous

Guest
В этом году, мои родственники ездили в Сухуми. Большинство из них там и родились, только с войной пришлось уехать. Но были и чисто русские, например жена моего брата.

Я тоже русский, родился в Ленинграде. Папа родился в Сухуми, национальность - грузин.

Вобщем на границе стервозная тётка сказала, все с фамимлией Каландия построиться, после чего отдала паспорта, и сказала свободны, в Абхазию не пущу. Никто из них не воевал. Вобщем дождались они начальника, который посмотрел на них, посмеялся и сказал, если они грузины, то я турок. Мой дядя, попросил позвонить в Сухуми, начальник поинтересовался, кому? После чего последовала фраза, а что вы раньше не сказали, что знаете ТАКИХ людей? Их естественно пропустили.

Вопрос, в следующем году я поеду в Сухуми, но дело в том, что я то не знаю этих людей. А меня точняк не пустят. Была фраза, что нужно разрешение службы безопасности, где взять это разрешение??

Помогите вобщем.

A

Anonymous

Guest
Sergey Kalandiya написал(а):
В этом году, мои родственники ездили в Сухуми. Большинство из них там и родились, только с войной пришлось уехать. Но были и чисто русские, например жена моего брата.

Я тоже русский, родился в Ленинграде. Папа родился в Сухуми, национальность - грузин.

Вобщем на границе стервозная тётка сказала, все с фамимлией Каландия построиться, после чего отдала паспорта, и сказала свободны, в Абхазию не пущу. Никто из них не воевал. Вобщем дождались они начальника, который посмотрел на них, посмеялся и сказал, если они грузины, то я турок. Мой дядя, попросил позвонить в Сухуми, начальник поинтересовался, кому? После чего последовала фраза, а что вы раньше не сказали, что знаете ТАКИХ людей? Их естественно пропустили.

Вопрос, в следующем году я поеду в Сухуми, но дело в том, что я то не знаю этих людей. А меня точняк не пустят. Была фраза, что нужно разрешение службы безопасности, где взять это разрешение??

Помогите вобщем.
Mozhet tebe familiju smenit', zar ty Russkij

Сергей! Такое разрешение надо (как это ни удивительно!) брать в службе государственной безопасности Абхазии.
Попробуйте связаться с Лавриком гагрским, он постоянный посетитель этого сайта. Может быть, он даст Вам более подробный ответ.

A

Anonymous

Guest
Михаил.

А где находится эта служба безопасности уж не в Абхазии ли? Тогда замкнутый круг.

Менять фамилию - катамаразм. Вообще странная неприязнь к Грузинам у Абхазцев. Я понимаю, независимость, война, но война уже кончилась, по крайней мере активные действия, а страдают мирные люди. К коим я себя отношу.

И вообще, в Сухуми Аэропорт собираются восстанавливать. А то через Сочи(Адлер) летать, а потом на маршрутке ковылять несколько неудобно.

Гость! А Вы хотели спросить разрешения побывать в Абхазии где-нибудь в другой стране? Абхазия не имеет официальных дипломатических представительств, во всяком случае те люди, которые представляют интересы Абхазии, вопросами посещения страны не занимаются.
Фамилию я Вам менять не предлагал. Знаете, как в том старом анекдоте - "БОРОДУ-ТО Я СБРЕЮ, А ВОТ КУДА УМИЩЕ-ТО ДЕВАТЬ!!!"
Вам на самом деле неприязнь абхазов к картвелам кажется странной? Вы это серьезно? А у меня до сих пор (а со второй мировой уже почти 60 лет прошло) есть определенная неприязнь к немцам. Даже не знаю почему - я родился через целых 12 лет после Победы.

А аэропорт в Сухуме уже восстановили.

A

Anonymous

Guest
Михаил написал(а):
Гость! А с чего Вы взяли, что Вас тут кто-то боится?
Misha, pochemy vy ogresiven, ja zhe sailk pripisal - znachit polsednjuju strochku nado vosprinimat', kak shutku.
Vypejte bokal'chik vina, i vse budet OK- ja uz tochno, proshvyrnus' po nabereznoj, pogrejus v poslednix luchax zaxodjashego solnca s bokal'chikom Shardonet ili Blanget na xudoj konec.

A

Anonymous

Guest
Кстати Михаил действительно очень агрессивно себя ведёт. Я в этом топике ничего обидного для него не нашёл.

Непрязни к немцам у меня нет, и у моего деда, который воевал всю войну тоже, вот только на границе Абхазии и России, его поставили к стенке (надо сказать, что ему было к тому времени 70 лет) абхазцы, не молодые отнюдь, а вот молодой абхазец, лет 20, сказал мужикам, что вы делаете черти, он за вас воевал, и работал, очень повезло что его отпустили, но после этого он не прожил и 3 месяцев, умер в Лениграде.

После этого могу только сказать, что неприязни к Абхазцам у меня тоже нет, не все же Абхазцы такие сволочи. Или я неправ?

Может мне ещё испытывать неприязнь к Американцам, ай чёрт, я на них работаю ;( Если ко всем испытывать неприязнь - такого человека надо изолировать от общества, так как он опасен для него.

Вобщем проблема осталась, как получить разрешение на вьезд в службе безопасности, если представительств нигде нет, потому что Абхазия является частью Грузии, официально так сказать.

Михаил, а есть рейсы Санкт-Петербург - Сухуми, или хотя бы Москва - Сухуми?

Какие "рейсы"? Автобусные есть. А железкой или лётом - только до Адлера. Можно электричкой от Адлера до Сухума. Ждем в этом году открытия аэропорта. Давно ждем...
"Абхазия является частью Грузии, официально так сказать" - так за чем дело стало? Всего-то проблем - обратиться к Надареишвили в изгнании, он разрешит! Только в Абхазию с таким "разрешением" попасть будет нельзя. Только в "абхазети", которая "является частью Грузии, официально так сказать". Только тогда уж не Грузии, а Сакартвело.
Вам нужен был совет насчет СГБ? Я его дал - обратитесь к Лаврику (гагрскому). Он может подробно разъяснить ситуацию. Вы хотите другой совет? ИХ НЕТ У МЕНЯ!

A

Anonymous

Guest
Фраза Аэропорт в Сухуми восстановлен, обозначает, что он открыт. Иначе он восстановлен не до конца ;)

Да, и вообще Михаил, если нехочется отвечать не отвечайте, такое ещущение, что вас кто-то заставляет в форуме отвечать всем. Первый форум, где так жёстко, сухо общаются. Наверное всё-таки неприязнь!

Извините, если я что-то не так сказал. Я понял, что мне лечге узнать Аршбу(так кажется зовут нузного человека, чтоб меня пропустили, чем официально попасть в Абхазию). Очень жаль.

Alex Injector

фатально спокоен
Фраза Аэропорт в Сухуми восстановлен, обозначает, что он открыт. Иначе он восстановлен не до конца
Если у вашей машины нет талона очередного техосмотра в органах ГИБДД, это же не значит, что она не исправна? ;-) Но по закону ездить на ней нельзя.
С аэропортом в бабушерах та же ситуация...

Фраза обозначает именно то, что она обозначает. Аэропорт восстановлен, принимает ежедневно ООНовские рейсы, но для гражданских перевозок закрыт по требованию Тбилиси. Думаю, что это требование удастся обойти.
Отвечаю я, как Вы могли заметить, далеко не всем и не всегда. Сухо? Что ж поделать, стиль у меня такой. Особенно, когда читаю, что "Абхазия является частью Грузии, официально так сказать".
Про Аршбу я Вам ничего не говорил. Я говорил про Лаврика (гагрского). Вы просили совет - я его дал. Других вариантов я просто не знаю.

A

Anonymous

Guest
Особенно, когда читаю, что "Абхазия является частью Грузии, официально так сказать".
Если так, то извините, я ж не знал, что на это наложено табу ;)

А если серьёзно, то всё-ж официальный статус Абхазии пока не ясен, по крайней мере мне, думается мне что и Абхазцам он не совсем ясен.

Я так понимаю, что суверенитет Абхазии принят очень малым количеством государств. Кстати то что аэропорт закрыт по требованию Тбилиси означает, что Абхазия не совсем суверенное государство.

Моё личное мнение - надо дать свободу Абхазии, ибо позно пить боржоми...

А Лаврика гагрского не знаю как найти, поиск даёт питерского. Это не он?

Ну почему же "табу"? Это - Ваше мнение. А у меня (персонально) к обладателю такого мнения совершенно конкретное отношение.
Лаврик питерский и Лаврик гагринский - разные Лаврики :)

T34

Раритетный
Привет всем!

Стоило мне отъехать на пару недель в Гагру, так уж и людей на
форуме не узнать:

Михаил:

|||Это - Ваше мнение. А у меня (персонально) к обладателю такого мнения совершенно конкретное отношение|||

Мнение:

|||Абхазия является частью Грузии, официально так сказать|||

Миша! Сергей - гражданин России и постоянно в ней проживает (как и мы с тобой). С точки зрения наших властей Абхазия является частью Грузии. Но поскольку эта позиция глупа, иначе как "так сказать" оценить ее невозможно.
Миша, что тебе не понравилось в мнении Сергея?

Человек, кстати, задал вполне нормальный вопрос на тему, которая уже наболела. Мои армянские родственники в Адлере, имеющие маленький торговый бизнес у КПП "Псоу", мне кучу подобных примеров привели. Они тоже не понимают, кому это надо.
Я уверен, что приказа "не пускать людей с грузинскими фамилиями" ни один начальник в Абхази своим подчиненным не отдавал. Эта дурацкая самодеятельность на границе Абхазии не приносит республике ничего, кроме вреда. Проблему надо как-то "разруливать" в Сухуме.
Не трудно вменить в обязанность представителю СГБ РА на КПП (а он там наверняка сидит) такие проблемы решать. И справки прямо на границе выдавать, "пробивая" на месте по фамилии людей на причастность к военным действиям. И табличку повесить у погранконтроля: "Граждан с грузинскими фамилиями просим предварительно пройти в комнату такую-то для получения справки".

Будешь на праздники в Сухуме - кинь им идею, плиз. Я и сам бы кинул, но не знаю, смогу ли приехать. :-(

Плешь начальникам в Абхазии проесть - это будет конструктивно. А наезжать на потенциального отдыхающего, везущего в Абхазию "живые" рубли - чуднО как-то :)

AlGo

новичок
Интересно, если бы Олег Басилашвили решил отдохнуть в Абхазии, что нибудь подбное с ним произошло бы? Это к этой фразе:
Я уверен, что приказа "не пускать людей с грузинскими фамилиями" ни один начальник в Абхазии своим подчиненным не отдавал. Эта дурацкая самодеятельность на границе Абхазии не приносит республике ничего, кроме вреда.
Самое раздражающее в любом государстве - синдром вахтера, частенько одолевающий его служащих

Сверху