Как прожить на пенсию?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#1
В России на 7-10 даже одному нереально прожить... Цены на продукты каждый месяц растут, думаю, в Абхазии та же ситуация, или нет?
на 7-10.000 в России многие пенсионеры живут:)., и ничего себе так живут, вполне упитаны , даже к Новому году наблюдала длиннющие очереди из лиц пенсионного возраста за икрой( давно таких очередей не видела!!) Может нужно нашим пенсионерам выпускать справочники " как можно жить на одну пенсию в 7-10.000).., многим , думаю, пригодится:)))
 
Т

Тарантино

Guest
#3
на 7-10.000 в России многие пенсионеры живут:)., и ничего себе так живут, вполне упитаны , даже к Новому году наблюдала длиннющие очереди из лиц пенсионного возраста за икрой( давно таких очередей не видела!!) Может нужно нашим пенсионерам выпускать справочники " как можно жить на одну пенсию в 7-10.000).., многим , думаю, пригодится:)))
Вы жестокий человек! У меня мать пенсионер, живет одна на территории РФ и получает пенсию 8000 руб., представляете, ей ее не хватает с ее скромными потребностями, поэтому она вынуждена работать!
 

sharmel

Госпожа модератор
#4
и ничего себе так живут, вполне упитаны
просто у пенсионеров есть дети, поэтому они и могут себе позволить. У тех, кто реально живет на эти деньги, возможностей нет.



У меня мать пенсионер, живет одна на территории РФ и получает пенсию 8000 руб., представляете, ей ее не хватает с ее скромными потребностями, поэтому она вынуждена работать!
А самому ей помогать, не?
 
Т

Тарантино

Guest
#6
просто у пенсионеров есть дети, поэтому они и могут себе позволить. У тех, кто реально живет на эти деньги, возможностей нет.
А самому ей помогать, не?
У меня мать еще молодая, пока не нуждается в моей помощи и у нее неплохая работа. Благодаря работе она в состоянии сама накопить себе на отпуск в Греции, Турции и прочее. Она мне сама еще помогает, хотя я не прошу ее об этом. А вы сами работаете?
 

sharmel

Госпожа модератор
#8
поэтому она вынуждена работать!
У меня мать еще молодая, пока не нуждается в моей помощи и у нее неплохая работа
Что-то не стыкуется, так вынуждена работать или как?


Работаю, и мама моя работает, что не мешает мне никак ей всячески помогать между тем.
 
Т

Тарантино

Guest
#9
Что-то не стыкуется, так вынуждена работать или как?
Работаю, и мама моя работает, что не мешает мне никак ей всячески помогать между тем.
Что тут стыковать? Поживите на пенсию 8 тыс. в Сочи. Спросите у своей Мамы работала бы она сейчас, если бы у нее пенсия была как Германии или США?
Я искренне рад за Вас, что Вы и Ваша мама работаете и вы можете ей помогать. Я не могу сейчас позволить себе этого, так как у самого 3 детей.
 
A

andrey1958

Guest
#11
Тушка-кутушка, дело не в возрасте выхода, работать нужно в Германии или в США чтоб их пенсию получать.:grin:
 
#12
:)))

Вы жестокий человек! У меня мать пенсионер, живет одна на территории РФ и получает пенсию 8000 руб., представляете, ей ее не хватает с ее скромными потребностями, поэтому она вынуждена работать!
да нет, я совсем не жестокий человек:)), я просто сама пенсионер с пенсией 8000,00.!! Поэтому знаю, что говорю. Детей не напрягаем, т. к у наших детей имеются и наши внуки,а это в наше время очень не дешевое удовольствие.
 
#19
А почему все говорят о 8 т.р.? Ну в деревне такая пенсия. А вокруг меня ниже 12 никто не получает. Папе повезло, он уходил на пенсию в 2007 году, тогда была хорошая формула расчета и ему сразу назначили номальную сумму, сейчас у него 18 т.р. и у мамы в районе 15. + возмещение квартплаты. Поменяли большую квартиру на меньшую - убирать легче, индивидуальное отопление - сами регулируют, полгода живут на даче, стали кур разводить (все наши 4 семьи снабжают свежими яйцами). Мама женщина очень экономная, поэтому всяческими вкусняшками их балуем мы, но и сами родители покупают свежие овощи (едят каждый день на завтрак) зимой, летом с этим вообще проблем нет. Много денег уходит на лекарства, бывает, что и бесплатные рецепты дают. Операции все делали в платных клиниках, наша помощь не понадобилась. Пока позволяло здоровье ездили на море, там мы немного спонсировали проезд и проживание. Сейчас надо их приучить ездить в санаторий, пока не получается.
 

sharmel

Госпожа модератор
#20
Спросите у своей Мамы работала бы она сейчас, если бы у нее пенсия была как Германии или США?
Моя мама работает не за такие уж большие деньги, просто она любит свою работу, это её призвание. И вроде бы уходить надо, да только она не представляет, что будет делать без работы, и если летом еще понятно, что есть вариант-дача, то зимой она там жить не хочет, потому как заняться нечем, а это не в её стиле.

Вот тоже было интересно, побоялась спрашивать, а то опять начнется, как в Мск платят много.

Всё равно вдвоём. А вот одному в лет семьдесят на 8тыр. только выживать-доживать
вдвоем в любом возрасте проще жить)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху