Как прожить на пенсию?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
nastya1962, т. е. справки до 1998 не просили принести? Пенсию в этом году считали или раньше (если как преподаватель уходили, то лет 10 назад?)?
До 1998 все справки собраны и предоставлены.
Я с 1961 года в реале, считали все в мае месяце 2016.

Я из Беларуси. И мне , считается, очень повезло---я ушла в 55 лет,не попала под повышение пенсионного возраста.
 

OBRA

Зачарованная сова
вот в чем дело! а я никак не пойму, почему пенсия ниже "нижней"

а сейчас в Белоруссии с какого возраста пенсии?
Сейчас женскую дотягивают до пятидесяти восьми, повышают на полгода вплоть до какого-то там года. Я успела уйти в 55.

Цены у нас не ниже ваших.
Квартплата вместе с водой, электричеством у меня в районе 2.700.

Все прикидки без калькулятора, поэтому все примерно.
 

OBRA

Зачарованная сова
nastya1962,
в таком случае, соотношение пенсия-расходы тождественно российским
если цены ниже, квартплата вот по сравнению с моей, например, в 2 раза..
но возраст, да..пополз уже у вас
до 63,64, 65 будут тянуть женский?, как в Балтии?
 
У родителей примерно такая же квартплата, но пенсия в 2,5 раза выше у мамы и в 3 - у папы. Мама уже 20 лет на пенсии, ни дня после выхода не работала, папа работал, но мы его уговорили уйти - здоровье дороже.
Субсидии есть на квартплату?
 
nastya1962,
в таком случае, соотношение пенсия-расходы тождественно российским
если цены ниже, квартплата вот по сравнению с моей, например, в 2 раза..
но возраст, да..пополз уже у вас
до 63,64, 65 будут тянуть женский?, как в Балтии?
Нам говорят, что квартплата у нас маленькая и государство все дотирует.

До какого возраста будут тянуть--кто знает.
Еще совсем недавно говорилось, что пенсионный возраст расти не будет, и вдруг он вырос.
Теперь тянут до 58, но могут передумать и начать тянуть до большей цифры.
Как карта ляжет.
 
У родителей примерно такая же квартплата, но пенсия в 2,5 раза выше у мамы и в 3 - у папы. Мама уже 20 лет на пенсии, ни дня после выхода не работала, папа работал, но мы его уговорили уйти - здоровье дороже.
Субсидии есть на квартплату?
Вот этого совсем не знаю.
Сын живет с нами, поэтому даже не интересовалась.

Моя мама 25 лет на пенсии, пенсия , грубо, 10,200, считается огромной.
 

Zveta

корифей
почитала...удивило только одно, граждане пенсионеры - ваше удивление размерам пендзии.
У меня такое чувство, что однажды вы уснули, лет так в 25-30, примерно, а потом проснулись утром следующего дня, и тут бац - сюрприз, 55 лет наступило внезапно.
И пендзия...ждали 100 000, а получили 10 000.
 

olga@

корифей
Если возраст пенсионный увеличат, увеличат ли возрастной ценз работадатели?
Да с какой это стати ?

Вот всю тему не читала, но при том, какие у меня отношения с ПФР РФ, ощущение, что я до пенсии просто не доживу.

Сразу вспоминаю, как один товарищ мне говорил " А что на пенсии надо то? Есть уже не хочется и мясо вредно, молоко нельзя и одежду старую поносишь".
 

olga@

корифей
Да я уже просто голову себе сломала, как мы будем дальше жить. Из всего того, что мне пришло в голову : надо сдавать квартиру, плюнуть на все и переехать на дачу. Будем жить на природе, заведу себе 5 кошек и 2 собаки. Цветы буду разводить в свободное от работы время.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху