Крабики

WER-XAN

новичок
Скажите бывадые, есть ли крабики в Пизунде и Лдзаа? Ныряя с маской и трубкой их можно увидеть?

в Пицунде и Лдзаа вряд-ли чего найдешь, если только случайно наткнешья. Там дно из гальки, пустое и безжизненное, для подводного плавания малопривлекательно. Зато глубоко сразу от берега и вода чистая даже в шторм.

За крабиками отправляйся в Огараки (три ущелья) , это еще пара километров от Лдзаа. Там крабов полно

Alex Injector

фатально спокоен
можно понырять в районе белых скал... правда не далеко от берега :) скалы, гроты и "ямы" метров на 80 (судя по леске) :)

Z-z-z

новичок
На Рыбзаводе есть рифы (не знаю как грамотно назвать). У них регулярно заплывают дайвингисты.
Агараки - село расположенное на весьма холмистой местности, где же там крабики?

WER-XAN

новичок
Z-z-z написал(а):
На Рыбзаводе есть рифы (не знаю как грамотно назвать). У них регулярно заплывают дайвингисты.
Агараки - село расположенное на весьма холмистой местности, где же там крабики?

И нету крабиков((( ? И больших камней на дне нету?

Alex Injector

фатально спокоен
Интерсно как это нету крабиков?
В том же Цандрике недалеко заплывая под камнями можно найти их (сильно далеко заплыть уже песок)... правда в мутную воду лучше не нырять в районе старой пристани,где выход на пляж с ул Ленина (от нее сваи остались только под водой, и вечно там течением на них сетки, лески и т.д. напутываются) и напротив погранзаставы бывшей... тоже чего то помню на нехорошее наткнулся (правда давно это было)...

RedLexus

новичок
Крабиков на рыбзаводе - как муравьев в муравейнике. Едем до Пицунды. Идем к морю. Если смотреть на море - то идем налево вдоль берега. Идти долго - ориентир - выступающий утес вдали. Минут 20 точно займет - но кто любит гулять - тот не заметит этой дороги. Там красиво. Скоро увидите справа в 200 метрах от берега ходящих по воде людей. Это не видение, а подводная скала. Берите маску, ласты, плывите к ней. Ее верхушка на расстоянии сантиметров 20 от поверхности - отдохните и ныряйте. Там вокруг нее плавает рыбок - как в фильмах Жака Ива Кусто, завораживает. иногда проплывают большие. Мелкие кишат. Во всяких нишах в этой скале сидят крабики размером с полсигаретной пачки. Как наныряетесь - плывем к берегу и идем к цели - тому утесу. То, что долши до места, легко определите- на берегу будет нагромождение камней. Проходим этот утес и видим следующий- идем к нему. Вот там, а еще и на третьем утесе, прямо в этих камнях крабов - как муравьев. Но они прячутся. Садимся на большой камень, застываем минут на 5-10 и об увиденном вы потом будете долго вспоминать и расказывать друзьям. Только не забудте фотик взять = не пожалеете.

В маленьких ямка прямо в воде рядом с камнями там живут маленькие креветки. они дружат с крабами - немного терпения и внимания - вы все увидите. Я таких ямок с креветками на площади метров в 10 метров нашел штук 5. А еще в этих же ямка водятся рыбки-собачки. они очень красивые, яркие, живут прямо в дырках в камнях, чуть что-прячутся. Они сантиметров 5-8 в длинну, с большими глазами, тело змеевидное.

Там же, в этих камнях, но уже в море, прямо в водорослях - морские коньки.

А вообще крабов можно найти в любом месте, на любом пляже. Просто ныряем и переворачиваем те камешки, что побольше. Там всегда маленькие крабики.

WER-XAN написал(а):
Скажите бывадые, есть ли крабики в Пизунде и Лдзаа? Ныряя с маской и трубкой их можно увидеть?
Ловили крабиков в Пицунде, на территории объедененных пансионатов. Ныряли с маской и под камни смотрели. Наловили много... И всех отпустили :)

Ну хорошо! Постараюсь сегодня-завтра выложить. На фотках есть крабики, креветки, рыбки-собачки, подводная скала и сам крабовый утес. Ждите!

vital

Уже скоро буду!
А скажите поточнее, где это место находится. Возле Пицунды. Куда нужно идти? Может на карте отметите?

В Пицунде одна дорога на пляж. Прямо к пирсам и выйдите. Там еще памятник будет - девушка и дельфин. Вот как выйдите к морю, так налево по берегу и идите. не ошибетесь. Скоро фотки выложу с ориентирами.

Такое развлечение как крабики думаю везде есть ,я их видела без маски он сам мне на ногу залез когда я в воде стояла у берега ,мой визг слышен был в адлере я их боюсь они на пауков похожи.

Итак, по просьбе, небольшой фотоотчет о походе за крабами, в течении которого нам повстречались несколько их видов.

Абхазское море, 26 июля 2007 года. Такой вид никогда не надоест. Но я и моя подруга, взяв с собой немного еды, отважились на опасное путешествие, от которого нас отговаривала местная милиция, сказав, что много людей хотело увидеть Краба, но никто еще не вернулся....

И шли мы на восток, наш путь лежал через озро Инкит, через горы и поля, через древо древнее Самшит.

Привела нас путь-дорога в город сказочный Пицунду. Пришли мы к синему морю, а там камень. И на камне том написано. Прямо пойдешь - в море попадешь. Направо пойдешь - в Гагру попадешь. Налево пойдешь - Краба найдешь.

*В Гагру*

*К Крабам*

И пошли мы дорогой-тропою неизведанной, к Утесу-Великану.

*ориентир в дороге - этот утес*

*ближе*

Шли мы день, и ночь, потеряли счет часам, и вдруг....

*Подволная скала с арками и гротами, крабами и рыбами*

Что за чудо дивное, небывальщина? Люди по морю гуляют! И спросили мы тех людей - где нам Краба найти? И молвили они нам человечьим голосом - спросите у ящерки, она вам ответит!

И пошли мы дальше, пока не повстречали Ящерку.

*по дороге смотрите по сторонам*

Спрашиваем Ящерку - подскажи, где нам Краба найти? И молвит Ящерка - поймайте мне Палочника - укажу Вам дорогу.

И пришлось нам пойти на хитрость-обман, так как Палочник умел прикидываться веником.

*живого кругом много, просто немного наблюдательности*

Но поймали мы коварного Палочника и попросил он пощады - не выдавайте, говорит, меня Ящерке, съест она меня, а у меня дети малые...
Пожалели мы Палочника, но попросили указать путь. И сказал он нам, что
знает туда путь только Трехголовый свиноголов, вечно голодный зверь заморский. Накормите его, и укажет он вам путь.

Пошли мы дальше и повстречали зверя дивного, невиданного

*многие пишут, что домашние животные, свиньи, коровы, козы - ходят по городу и по пляжам и гадят. Это неправда. Этих животных мы повстречали далеко за чертой цивилизованных мест, куда только нелегкая занести может*

Накормили мы чудо-свиноголова и сказал он нам - идите туда, куда у черта рога глядят

И шли мы и путь наш подходил к концу.

*Утес вблизи. Видно нагромождение камней. В них, прямо на мели - крабы. Просто кишат. Сначала они попрячутся, но если посидеть тихонько - будут выползать десятками на камни. За этим утесом следующий. А потом еще. И чем дальше - тем более дикие места, тем там нелюдимее и прекраснее*

И вот, наконец проделав путь нелегкий , и не найдя Краба, пригорюнились мы и присели на камень у воды думу горькую думать.
И вдруг...

*Немного терпения и крабики начинают появляться*

Из пучины из морской появился Краб живой!

*не шумите, и они осмелеют и вылезут сначала из норок, в потом заберуться на камни, полностью выйдя из воды*

А за ним плывут подружки-две креветки-хохотушки!

*немало там вот таких вот красивых небольших креветок. Их даже можно слегка потрогать, но чуть сильнее колыхнешь воду - тут же исчезнут*

Вдруг откуда нивозьмись вылез рыба-живопись!

*Это рыба-собачка. очень симпатичная, яркая, живописная рыбка. Пугливая, но если подождать - вылезет целиком*

Рыбка эта не простая - вся одежка - золотая!

И зовет к себе подружек - двух креветок хохотушек

Ну а те своей красой манят крабов за собой!

Только крабик-лежебока не пойдет с такой красоткой!

Сказке тут пришел конец, а кто слушал - молодец!

Добавлено через 8 минут
Ах да...еще в Абхазии водятся черепахи! Ону удалось поймать:

Последнее редактирование:
Сверху