Курорт ОПК "Пицунда"

Вот была халва... Пенка с впечатанной алюминиевой фольгой, то есть зеркальная. Толщина 5 мм. Стоит копейки. Используется для утепления полов. Продаётся в любом магазине для ремонта и хозтоварах (в России, разумеется). Отрезать кусок почти любого размера не проблема. Полоса длиной 2 метра и шириной 70 см весит всего 97 грамм! На камнях удобно лежать, мягкая. Не нагревается на солнце совсем, т.к. отражает весь свет. Единственный минус - место в багаже занимает, но это мелочи.

Внимательно посмотрите форум, и увидите фото от меня. Вы так оскорбились, как-будто находитесь в дирекции ОПК и в упор не желаете устранять недостатки, на которые уже 1000 раз указывали отдыхающие.
Я не планировала никаких вылазок ( ехали только на море), т.к. в предыдущие годы уже побывали. Ради "видов" мы скорее поехали бы в Крым, чем в Абхазию. Та же Рицца становится с годами только хуже: весь берег облепляют безвкусными постройками для коммерческой выгоды, в то время как в самом озере плавает разный мусор, который убирать некому: все денежку зарабатывают! Дачи советских чинуш трухлеют и почуть разваливаются, а как иначе? Для поддержания нужно вкладываться и немало. А вкладываться - это не про Абхазию. Здесь привыкли получать, а не отдавать. Вкладываются здесь только если что-то быстроокупаемое.
Наши знакомые, которые проживают в Гагре уже более 30 лет, отзываются о коренных жителях крайне негативно. Говорят: абхазы очень гордые, но при этом крайне ленивые. Сколько раз русские предлагали выкупить объекты в той же Гагре, чтобы привести в нормальный вид, но нет... Те не продают! Даже обычные частные дома русским не продают, боятся оккупации. Говорят: сейчас они всё потихоньку скупят, а потом нас обратно в горы погонят? Чем они лучше грузин тогда? В тоже время не стесняются получать доплаты от сердобольного российского правительства, деньги видимо оккупацией не пахнут... В общем всякие экскурсии хороши в Абхазии на разок, повторно в те же места ехать желания нет.
А что за русские, можно пофамильно, хотя мне эти... и в России надоели, рпстащили и прихваьизировали все что можно и нельзя. Хотите получить 3-х метровый забор вокруг Рицы, коттеджные поселки от Адлера до сухума, а на Пыве и Аджаре дачи... не поворачивается у меня язык назвать их первыми лицами?

Я всегда поражался людям, приезжают,... ну не нравится ВСЁ, но едут опять.

И ещё немного об этих русских, у меня перед домом, метров 500 от моря, плакат висит с перечнем того, чего я делать не могу,, грибы собирать не могу , ягоды не могу , цветы, я сраную палку из леса взять немогу без разрешения.., без разрешения тех, кто застроил и загородил наши горы и принялся уже за море...

ПинЮшка

Наблюдатель
А что за русские, можно пофамильно, хотя мне эти... и в России надоели, рпстащили и прихваьизировали все что можно и нельзя. Хотите получить 3-х метровый забор вокруг Рицы, коттеджные поселки от Адлера до сухума, а на Пыве и Аджаре дачи... не поворачивается у меня язык назвать их первыми лицами?

Я всегда поражался людям, приезжают,... ну не нравится ВСЁ, но едут опять.
А Вы давно были на Рице? Там давно Шанхай на берегу... Безвкусный и отвратный! А сама Рица грязнючая...Ну ничего...Это абхазам совершенно не мешает поставить шлагбаум и драть деньги за вход/въезд в заповедник. Просто так. Не за какие-то услуги - за природу! Для которой они ничего не делают. А цена как за вход в Петергоф...Вы посмотрите и сравните: за что русские "хапуги и приватизаторы" деньги берут, а за что "гостеприимные абхазы"...
Точно так же они ввели курортную СТРАХОВКУ. А что страхуют-то и от чего? Толком объяснить не могут. Так говорят положено...Ну то есть положи и не спрашивай.
Нравится только море, поэтому и едем. Подобное на российском побережье встречается только в районе кемпингов ( но такой отдых не для меня, это только в средней полосе можно под костерок с палаточкой). Но уже и это море начинает вызывать вопросы. К тому же добираться к нему сомнительное удовольствие: что на машине, что поездом... Вообще достаточно посмотреть на вокзал в Гагре, и всё становится понятно об абхазах. Вокзал - это лицо города! Даже его они не могут в порядок привести!
В России тоже хватает своего г... И немало. Но хоть что-то делается хотя бы для вида.

Сюзи, а когда на завтрак уходим, то шезлонги занимают другие отдыхающие, или полотенце можно оставить для обозначения, что занято?

ПинЮшка

Наблюдатель
Сюзи, а когда на завтрак уходим, то шезлонги занимают другие отдыхающие, или полотенце можно оставить для обозначения, что занято?
Хоть я не Сюзи, но в теме. Оставить вы можете что хотите ( но вот ОПК-ное совсем не советую), но не факт, что к вашему приходу это не останется на камушках!

ПинЮшка

Наблюдатель
Спасибо за ответ, будем что-то изобретать...
Я брала военную футболку мужа: и не жалко и в последствии пригодилась от обгорания. Еще простынью своей лежаки застилали: и большая, и просыхает быстро, и относительно гигиенично! А постирать можно в машинке в ОПК, за ночь высохнет!

Из косяков - при выходе из воды словил пятно мазута на ногу. Знакомое пятно - в 80-90-х такого много было в районе Новоросса. Там танкеры на подходе промывали цистерны, всё сбрасывали в море. Потом их изнасиловали штрафами, и мазут с берега пропал. Но тут он откуда? Тут же нет заправочного терминала.

Пришлось израсходовать спиртовую салфетку, запасённую на подобный случай. Водой мазут не отмывается.

ПинЮшка

Наблюдатель
О, вау... Вайфай курорт берёт возле корпуса, на лавочках. Сейчас пишу это потягивая Сухумское разливное пиво в тени маленькой кафешки.
И как оно? От бутылочного отличается? Или честное льют?

ПинЮшка

Наблюдатель
Из косяков - при выходе из воды словил пятно мазута на ногу. Знакомое пятно - в 80-90-х такого много было в районе Новоросса. Там танкеры на подходе промывали цистерны, всё сбрасывали в море. Потом их изнасиловали штрафами, и мазут с берега пропал. Но тут он откуда? Тут же нет заправочного терминала.

Пришлось израсходовать спиртовую салфетку, запасённую на подобный случай. Водой мазут не отмывается.
А крупное судно в районе Рыбзавода пропало? Может от него? Кстати кто знает, чем оно занимается? Меняет дислокацию ежедневно, но незначительно...

крупное судно в районе Рыбзавода пропало?
Нет, оно на месте, но мазут не может быть его - с него течением в другое место снесёт. А! Может быть от того, которое позавчера как раз в нужном месте болталось. Оно тут на снимке видно. По форме оба похожи на сухогрузы. Для танкеров слишком мелкие, и танки не видно. У танкеров цистерны над бортами торчат, очень заметно. Для рыболовецких траулеров форма не та - у траулера должно быть холодильное оборудование. Оно место занимает. В жару оно очень важно.

Последнее редактирование:
Сверху