Март 2016 Адлер с заходами в Абхазию.

7fonia

новичок
Попались дешевые билеты на самолет. 4тр туда-обратно. Купила, как же иначе. Начала смотреть, куда бы себя пристроить на месте. А в Абхазии практически все закрыто. Выбирала Адлер-Сочи, Несколько раз меняла дислокацию, потом остановилась на Имеретинке, частный отельчик за 500р/сутки со всеми удобствами. Думала, что за такие деньги только хостел можно, но санузел, тв, холодильник, кондиционер. Конечно, это несезон, но и летом доступно, посмотрела на букинге. До границы ехать 10 минут на 117 автобусе за 10 рублей. Вернее, до Псоу, где раньше через рынок проходили. И там направо минут 10-15 пройти. Вот я и пользовалась. Первый раз когда пошла, сглупила немного Вышла, там сразу таксисты, я до Сухума хотела. Один особенно бежит прямо за мной. Уговаривает! Даже скидку делает. Вначале 2тр запросил, потом 1800. Согласилась, повел меня какими-то закоулками, я за что-то зацепилась и порвала рукав на куртке. Потом ходила и из меня пух летел всю дорогу :wink: Поехали, но как же он медленно ехал! Мне с одной стороны хорошо, я соскучилась по этим видам. Но ведь было обещано: эх, прокачу! Ехали 2,5 часа до рынка. Вышла там, погуляла вокруг по окрестным улицам. Потом зашла, оторвалась там! Обратно решила ехать на автобусе. Что называется, сравните результат! За 150р и за 2 часа доехала до границы.
По пути из автобуса наснимала. На улице цветут ирисы
[/URL][/IMG]
Доцветает мимоза
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Свежий урожай апельсинов, цена 20-30 р/кг.
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]

7fonia

новичок
Такой вид отдыха мне очень даже понравился. День в "каменных джунглях", день на природе. В июле-августе из-за большого трафика на границе, наверное, будет не очень удобно. А вот так, в несезон, прямо интересно, особенно с детьми. День-два провести в олимпийской деревне, это в шаговой доступности от места моего проживания. Больше там и делать нечего.

7fonia

новичок
Через пару дней снова собралась в Абхазию. По пути на рынке просто отрада для глаз и вкуса. Да, еще в это время нарциссы! Пучками и охапками, здесь на фото видно. Но они такие нежные, я не решилась их домой брать, все равно по дороге помнутся.
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Рыбка, там еще и копченая была.
[/URL][/IMG]
На подходе!
[/URL][/IMG]
Это я зашла купить те самые цветы, которые у меня потом попытались отобрать. А еще там рядом с теплицей есть мини-зоопарк. Мне честно от души жаль зверей, которые живут в клетках, да еще и в такой тесноте. Но может быть, кому-то это доставит удовольствие. Это около санатория Гагрипш в Гагре.
[/URL][/IMG]
Эх, ну разве можно так с орлом...
[/URL][/IMG]
Вот эта штука так пахнет! Я там во все кусты носом периодически утыкалась. А сейчас, смотрю веб-камеры, глициния уже зацветает. Тоже люблю.
[/URL][/IMG]
Зайцу повезло, он на свободе.
[/URL][/IMG]
Прямо коммунальная квартира
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Какой-то невозможной красоты голубь. ТОже в клетке
[/URL][/IMG]
Этот павлин на свободе, относительной, конечно
[/URL][/IMG]
А вот здесь только кусок бампера, забыла снять отдельно, это по словам хозяина, машина Раисы Горбачевой. Красивая!
[/URL][/IMG]

7fonia

новичок
По пути, когда ехала в маршрутке, слышала разговоры местных женщин с приезжей. Она хотела выйти у парка, а ей говорят: да вы что, там никого нет, все кафе закрыты и холодно. Вот летом народу много, можно в кафе зайти, музыку послушать. Вот какое у людей разное восприятие! Да в кафе я могу не отходя от дома каждый день ходить, и у работы тоже, на выбор. А холодно - это у нас, и народу полно - это тоже у нас. Мы в Абхазию не за этим едем.
И потом я дошла до Амры, которую очень люблю. Правда, давненько там не отдыхала. Там ни души! Только какие-то женщины у ворот стояли. Я у них спросила: можно войти? Они так удивленно - входите! Там - никого! И прекрасный цветущий парк.
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Аспидистра, у нас ценное комнатное растение, а в Амре вот так растет
[/URL][/IMG]
Вот это арка, заплетенная глицинией. Сейчас наверное уже зацветает, и пахнет так сладко!
[/URL][/IMG]
Форзиция, кажется.
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Вот оттуда я приехала
[/URL][/IMG]

7fonia

новичок
Классические виды Амры, только без людей
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Лепестками магнолии усыпаны дорожки. Ну не красота ли?
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]

7fonia

новичок
И еще камелия, разных цветов, красота.
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Здесь форзиция белая
[/URL][/IMG]
Какие-то ягодки, вроде несезон для них.
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Вот. А то встречала такой адрес и не знала, что это переименовано
[/URL][/IMG]
Мое отражение
[/URL][/IMG]
Не боятся
[/URL][/IMG]
Еще очень часто встречаются велосипедисты, едут такими живописными группами. А эти остановились отдохнуть перед подьемом на Мамзышху.
[/URL][/IMG]
Таких новых отелей в Гагре настроили.
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Погода. На самом деле ощущение, что намного теплее
[/URL][/IMG]
Вот на такую скамеечку на берегу сесть на солнце и балдеть.
[/URL][/IMG]
Ну, там еще немного погуляла и поехала назад в Адлер.

7fonia

новичок
Теперь строго офтоп. Адлер. Я еще из дома позвонила своим будущим хозяевам и попросила меня забрать из аэропорта. Но они сказали, что сейчас все заняты на ремонте, там действительно все занимались подготовкой к лету. Тогда спросила, сколько стоит до них доехать, сказали 500. Когда прилетела, пошла к стойке официального такси. Там мне сказали цену от 1000, нормально так! Тогда пошла на автобусную остановку. Там облепили таксисты, тоже 1000 все хотят. В конце концов я уехала за 500. Попался просто замечательный таксист, не поверишь, что такие бывают. Вначале мы немного поплутали там по улицам, там везде одностороннее движение и строго следят, штрафуют. Потом я созвонилась с хозяйкой, она выбежала на перекресток и мы встретились. Кстати сказать, это был единственный раз, когда я ее видела. Да, тут смотрю, меня таксист догоняет и машет из окна моим кошельком. Вот растяпа! Там немного денег было, но все равно обидно было бы.
Потом я поняла, что можно было на любом автобусе доехать до центральной улицы Адлера, ул. Ленина, напр санаторий Южное Взморье, да до любой остановки. А там сесть на 117 или 125, но 125 надо смотреть с конечной остановкой Имеритинка. Потому что они идут и до Псоу. И приедете как раз на остановку, которая на первой картинке синим цветом. А там много где жить можно. Обратно я на 2-х автобусах доехала до аэропорта за 45р. Вначале на 117 до ост. Взлетная улица, а потом на 125 или 173 до аэропорта. Это был рабочий день, час пик, но никаких толп и пробок не было. Кстати, советую пользоваться приложением Яндекс-транспорт, очень помогает.
Наглядно это выглядит так:
[/URL][/IMG]
Адрес - красная метка, правее видно остановку, там много всякого транспорта и вообще такое бойкое место. Магазины, кафе и все такое.
Здесь в более мелком масштабе, видно, что Псоу совсем близко.
[/URL][/IMG]

Последнее редактирование:

7fonia

новичок
Здесь я гуляю по набережной и за минут 20 дохожу до конца: желтый забор впереди это граница, там дальше Абхазия.
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
А еще прямо вот здесь сижу на скамеечке, а передо мной дельфины. Какой там дельфинарий! Их свобода, это что-то. И никого рядом. Нет, я не мизантроп, но такие минуты тоже люблю.
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Еще чайки
[/URL][/IMG]
Еще бакланы. Ой, один нырнул!
[/URL][/IMG]

7fonia

новичок
Еще вот такой вопрос. Я тут на майские собираюсь в Абхазию совсем новым способом. Давно хотела попробовать, это бла-бла-кар. Хотела куда-нибудь поближе, но вот попался такой вариант сразу в Сухум. Назад, правда, еще не выбрала, наверное, все-таки самолетом, потому что дней мало, а дорога много времени занимает.
Вот мне интересно, я одна такая любопытная? Ведь здесь многие ездят на машинах. Может, здесь филиал этого движения организуем, а?

webazz

путник неспешный,
7fonia написал(а):
..не мизантроп, но такие минуты тоже люблю..
И мне тоже всегда любо это ранне-весеннее безлюдье там. Природа уже начинает потихоньку буйствовать, а соглядатаев нет и всё вроде как для меня одного!
Наши северные городки уж больно велики стали и сутолоки много. Устаем в них.

Спасибо большое! Очень по-женски рассказано )

7fonia

новичок
И мне тоже всегда любо это ранне-весеннее безлюдье там. Природа уже начинает потихоньку буйствовать, а соглядатаев нет и всё вроде как для меня одного!
Наши северные городки уж больно велики стали и сутолоки много. Устаем в них.

Спасибо большое! Очень по-женски рассказано )
Спасибо и вам всем за добрые слова. Я не рассчитывала, что кому-то будет интересен мой коротенький и в основном ботанический рассказ. А безлюдье это да, все вокруг, эта красота, воспринимается как подарок лично тебе.
Из моих никто со мной не захотел поехать - как же, загорать еще нельзя. Вот я без них хорошо и отдохнула. И по Сочи в разные места наездилась от души. В общем, советую март. Очень приятно и доступно по ценам.

7fonia

новичок
4 дня в мае

Там же, но чуть-чуть попозже. Я давно уже зарегистрировалась на сервисе БлаБлаКар, как пассажир, естессно. Вначале хотела попробовать это на поездке в Питер. Начала искать, оказалось, что многие едут и в Сочи и в Сухум. Ну, не стала долго ждать, начала поиск себе на 29 апреля, чтобы сразу после работы. И как раз нашелся человек, который ехал в Сухум, удовольствие стоит 1800р. Там было еще 2 молоденьких девушки и я, для разнообразия. Правда, я по размышлении решила снова остановиться в Адлере. Потому, что ехала только на 4 праздничных дня, поэтому обратно на машине не могла себе позволить. Взяла билет на самолет на 5 утра 4мая, чтобы из аэропорта сразу на работу. А ночью из Абхазии я ни разу не выбиралась, как там получится, неизвестно. Позвонила по нескольким номерам, там ответили, как договоритесь с таксистом. А с абхазами договариваться известно как, на дороге же поймать машину ночью, ну его, от таких приключений.
В общем, поехали мы, меня пугали: тяжело, ты не выдержишь. На удивление, легко и прекрасно. Пейзажи весенние за окном! За это отдельную плату брать надо было. Так что, у меня от первой поездки самые положительные впечатления.
И конечно же, не могла не сьездить хоть на один день в Абхазию. Там цветение белой акации, просто обожаю это время, уже попадала как-то. Снова захотелось подняться в горы, лечь на землю под этими деревьями и почувствовать себя самой счастливой! Погуляла весь день по Гагре, на рынок за очередными специями зашла. Там очень хороший продавец Мзия, налево от входа в торце длинного ряда. Еще и подарков мне надавала за покупки.
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Вот, такая красота, это из Гагры снимала очень издалека, поэтому фото немного размытые.

Последнее редактирование:

7fonia

новичок
Белое - это как цветет что-то. А вот что?
Белая акация же! Там ее столько! Летом и не подумаешь даже, только весной увидеть можно. И запах, прямо наркотик. Я как-то в мае отдыхала, тогда первый раз видела, еще и глициния тоже в это время цветет, и пахнет. Только в основном в городе. Красота, в общем.

lordaeron1

Сибиряк:)
Теперь строго офтоп. Адлер.
Тогда спросила, сколько стоит до них доехать, сказали 500. Когда прилетела, пошла к стойке официального такси. Там мне сказали цену от 1000, нормально так!
[off]
Если есть смартфон, советую в Сочи/Адлере пользоваться приложением максим, рутакси, яндекс такси еще есть, но не пробовал.
Вот с аропорта в прошлом году до границы и не только доезжали за 300 примерно также и с вокзала на вокзал, с олимпийского парка до границы за 200 уезжали. Несколько раз мы там катались, цена была 300-350 хотя все говорили по 500-700-1000 минимум, а когда говорил что в приложении можно вызвать в 2-3 раза дешевле, они смеялись и говорили машину будите час ждать, а когда нас через пять минут забирали, они с открытыми ртами стояли... Вот здесь можно заранее глянуть цены http://sochi.rutaxi.ru/index.html сейчас там от вокзала до границы 330 рублей, стало дороже в прошлом году через сайт и приложение была скидка 25%, сейчас 15%. Максим такси - 370 рублей. Надо сравнивать... [/off]

Сверху