Мы, Аутсайдеры...

Татьяна! Не сочтите за "подковырку" - из-за войны это как? Ведь "из-за войны" это и из элементарного желания выжить в мясорубке, это и из-за "возмездия за совершенные в период оккупации войсками Госсовета преступления", это и из-за экономических проблем, порожденных войной.
Я это к тому, что перспективы возвращения у разных групп, покинувших Абхазию "из-за войны", совершенно разные.

Т

Татьяна

Guest
Михаил написал(а):
Татьяна! Не сочтите за "подковырку" - из-за войны это как? Ведь "из-за войны" это и из элементарного желания выжить в мясорубке, это и из-за "возмездия за совершенные в период оккупации войсками Госсовета преступления", это и из-за экономических проблем, порожденных войной.
Я это к тому, что перспективы возвращения у разных групп, покинувших Абхазию "из-за войны", совершенно разные.
Вы (ты) вернулись бы щас в Абхазию жить: в этот, еще далекий до преждней цивилизации город, разрушенный (физически и духовно), кишащий абхаз(ц)ами, которые на каждом шагу все и всех готовы разгромить, зарезать.... В общем все вместе... Но меня больше интересует возвращение, как простого человека, ненакоившего ничего страшного. По "вашему" это "из элементарного желания выжить в мясорубке"... Надеюсь на форуме не найдется таких людей, которые совершили нечто ужасное во время войны...

L

lisa

Guest
mmm
Может проясните Вашу точку зрения по этому вопросу, а то ваша ремарка про "научный термин" - абхаз, (возможно русский), и "не научный" абхазец (возможно россиянин) как-то непонятно.
Я просто читала об этом, вот и все :)

А беженцы себя абхазами не называют. Просто сегодня в Грузии принято делить Абхазов (или Абхазцев) на "настоящих абхазцев" и "апсуа". Вы наверно слышали об этом.

M

mmm

Guest
Лиза!

Мне трудно комментировать то, что читали вы, но не читал я :).

Просто сегодня в Грузии принято делить Абхазов (или Абхазцев) на "настоящих абхазцев" и "апсуа".
Обратите внимание, всеж-таки хоть и "настоящие", но "абхаЗЦЫ", а не "настоящие абхазы". Хотя безусловно гораздо чаще у грузин встречается название абхазов, как апсуа (а точнее производные от этого слова :) ). На русскоязычных форумах беженцы также называют себя абхазцами, но не абхазами, что дает мне основание считать, что даже с грузинской точки зрения эти два слова не тождественны.

M

mmm

Guest
Татьяна!

Вы (ты) вернулись бы щас в Абхазию жить: в этот, еще далекий до преждней цивилизации город, разрушенный (физически и духовно), кишащий абхаз(ц)ами, которые на каждом шагу все и всех готовы разгромить, зарезать.... В общем все вместе...
Несколько сумбурный постинг. В Абхазии действительно живут и абхазы и абхазцы, только вот с какого рожна они вас "громить и резать" будут я не понял. Тысячи российских туристов ездят туда, обретают там новых друзей, знакомых, а лично вас почему-то непременно должны "зарезать". Я так думаю - есть желание вернутся - надо действовать. Поехать, например, отдохнуть в Гагры, покупаться в аквапарке, а заодно и восстановить связи с бывшими соседями, поговорить с представителями администрации города и т.д. и т.п. Я вас уверяю, они вовсе не звери. Чего слезы то лить и в "аутсайдеры" себя записывать?
Поймите простую истину, что за вас никто вопрос вашего возвращения не решит - ни Шевик, ни Путин, ни Ардзинба, помочь в решении конкретных вопросов - другое дело.

Татьяна написал(а):
Вы (ты) вернулись бы щас в Абхазию жить: в этот, еще далекий до преждней цивилизации город, разрушенный (физически и духовно), кишащий абхаз(ц)ами, которые на каждом шагу все и всех готовы разгромить, зарезать.... В общем все вместе...
Татьяна! Поверьте - с таким настроением (город, кишащий абхаз(ц)ами, которые на каждом шагу все и всех готовы разгромить, зарезать) Вам лучше в Абхазию не возвращаться. Вы уже настроили себя на конфронтацию с Абхазией и абхаз(ц)ами. Вам уже мерещатся озверевшие абхаз(ц)ы, мечтающие только о том как бы Вас разгромить и зарезать. Зачем Вам возвращаться в такую (придуманную Вами) Абхазию?
Есть такая наука виктимология. Изучает поведение человека как жертвы. Так вот, если человек чувствует себя жертвой, ожидая от окружающего мира только плохого - скорее всего этот человек раньше или позже будет жертвой. Ожидаешь нападения собаки - она обязательно нападет. Ожидаешь, что все будут тебя "громить и резать" - можешь дождаться.
Вы уже позиционируете себя как жертву. Ничего хорошего из этого не выйдет. Или забудьте об Абхазии, или (что правильнее) забудьте о своих безосновательных страхах.

Т

Татьяна

Guest
Есть такая наука виктимология. Изучает поведение человека как жертвы. Так вот, если человек чувствует себя жертвой, ожидая от окружающего мира только плохого - скорее всего этот человек раньше или позже будет жертвой. Ожидаешь нападения собаки - она обязательно нападет. Ожидаешь, что все будут тебя "громить и резать" - можешь дождаться.
Вы уже позиционируете себя как жертву. Ничего хорошего из этого не выйдет. Или забудьте об Абхазии, или (что правильнее) забудьте о своих безосновательных страхах.[/color][/quote]

Михаил джан, туда я по любому вернусь. Сказать мне, что я там не буду жить = умри.

А по теме... просто когда человек в Гаграх преуспевает в бизнесе, им почему то надо все обязательно разрушить (если владелец - армянин). Если у армяна (кстати как правильно "армянин" или "армян"?) хорошая машина - ее надо угнать и т.д.

Хотя... это ведь везде такое творится. Спорю сама с собой. Люблю с умными людьми спорить :)

В Гагре бываю нечасто, в основном проездом.
По этому вопросу лучше бы ответил Алекс, или Лаврик (гагрский) или Т34. Они там "местные".
Но из того что я знаю, в Гагре у армян каких-то (описанных Вами) проблем не наблюдается. Да и вообще, в Гагре порядка побольше, чем в некоторых других абхазских местах.
А правильно - армянин, а не армян.

З

змей АЛИ!

Guest
:shock:
К сожалению сегодня за Абxазию все решения принимаютca в Москве, ну вот Миxаил старается участвоват в етом :lol:[/quote]
Проблема то в тмо что если бы в Москве то я боюсь что такое понятие как Грузия с карты давно бы исчезло!

A

Anonymous

Guest
Змеи АЛИ: Все же к етому идиот, в место Грузии скоро на карте будет Россия, и у вас исполнится давная мечта.

M

mmm

Guest
Студент!

Вместо Грузии не Россия будет, а Ичкерия и все действительно к этому идет. Покажите мне хотя бы одного русского, который мечтает назвать Грузию Россией, когда устанете ползать :).

A

Anonymous

Guest
ммм: иx много, а если честно не xотелос бы вам что Абxазия и Аджария вxодила в Россию?

A

Anonymous

Guest
На тои мероприятии о котором Гост говарил сегодния гордо будет пресутствоват Тамаз Надареишвили, вот позиция Гостя и Тамаза совпали, что вы на ето скажите? Я уеверен у вас будет обяснение к ето как к всему остальному!

Студент!
Вчера мой сын (тоже студент, только учится в Москве) решил провести "социологический опрос" в своей группе.
Вопрос:
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О СОБЫТИЯХ В ГРУЗИИ?
Ответы:
12 - понятия не имею.
6 - пусть сами друг друга сожрут.
1 - у них опять газ за неуплату выключили?
1 - это в Армении?
Это, конечно же, нельзя назвать опросом в полном смысле этого слова, но на размышления наводит.
По-моему, совершенно очевидно, что эти внутренние разборки в Тифлисе очень мало кого интересуют в России. Еще меньше итересуют в России "платформы" всяких шеварднадзе-бурджанадзе. Они себя уже показали, их позиции известны. Понятно, что на безрыбьи и Саакашвили политиком выглядит, но это, опять же, ваши проблемы, а не наши.
Если ваши "политики" будут создавать проблемы нашей стране, то тогда мы будем решать эти проблемы по мере их появления.

З

змей АЛИ!

Guest
mmm написал(а):
Студент!

Вместо Грузии не Россия будет, а Ичкерия и все действительно к этому идет. Покажите мне хотя бы одного русского, который мечтает назвать Грузию Россией, когда устанете ползать :).
:roll: К сожалению Вы правы, причём там будит не самая лучшая часть Ичкерии. а та которую финансируют из США!

Сверху