Общие советы автолюбителям

так что не угадаете никогда
это точно..для первого раза я бы посоветовала-раннее утро и вам бы выспанными быть(я за серьезный серпантин-тот что перед Туапсе и до Сочи- все остальное детский лепет)..в ночь и с дороги не рискуйте по первости-свалит баюшки сразу..

Ак Барс,
во сколько лучше заехать на серпантин?
Я первый раз заехала в 01:30 в Туапсе ( ехали через Шаумянский перевал). Скорость моя не превышала 60км/ч, так как первый раз. Ничего страшного замечено не было, если взять во внимание, что ехали мы с 8 утра и в ночь. Как только за мной выстраивался "хвостик" из 3-4 машин, то прижималась на обочине ( есть там места) чтобы пропустить их вперед и не мешать движению уже знающих дорогу. На границе были в 8:30, не спала почти сутки, жива. Приехали на место, еще на море побежала!!! Главное не бояться!!!

ТАЕ76

Планирую на Август 2015
Добрый день! Народ посоветуйте пожалуйста, во сколько лучше заехать на серпантин? Мы едем впервые и тоже немного боязно. Нам посоветовали в 21.00 с Джубгы тронутся, не опасно ночью, в первый раз? И нет ли пробок в ночь с субботы на воскресенье?
Я в 21:00 выезжал из Небуга и в 4:00 был в Гагре
В любом случае лучше чем днём, дорога посвободнее.
И вообще я люблю ночную дорогу.

В прошлом июле ехали по серпантину ночью. Водитель никуда не торопился, даже съезжал на обочину, если кто-то мчался на большой скорости. Доехали спокойно.

Boltolog

новичок
Добрый день! Народ посоветуйте пожалуйста, во сколько лучше заехать на серпантин? Мы едем впервые и тоже немного боязно. Нам посоветовали в 21.00 с Джубгы тронутся, не опасно ночью, в первый раз? И нет ли пробок в ночь с субботы на воскресенье?
Самое страшное в ночном серпантине (как впрочем и на трассе) - сон. Нужно хорошенько отдохнуть перед такой дорогой. Пробки и жару вы победите - факт. Но есть и свои минусы: не увидите всех тех красот и колорита, которые будут на пути.
Всё - же считаю, для неопытного водителя, такое путешествие уместным лишь в том случае, когда необходимо как можно быстрее добраться до цели.
И ещё раз: ХОРОШЕНЬКО ОТДОХНИТЕ, ВЫСПИТЕСЬ перед дорогой, чтобы ночное вождение принесло лишь одни положительные эмоции.

Счастливого пути! :sunny:

Установите регистратор, навигатор, и радар-детектор. И главное никакого алкоголя. Хотя развести могут даже за трещину на лобовом стекле, или износ покрышек...

w2k

новичок
Страховой полис

Готовлюсь к поездке в Абхазию, изучаю различные моменты. Интересен вопрос по страховому полису.

Слышал, что в России с 2011 года действует новый образец полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Он бессрочный, но бумажном носителе, размером с половину листа А4, а все полисы, оформленные не по новому образцу, являются недействительными. Это так?

Дуняша

инквизиторША
w2k, а в Абхазии никакие российские полисы не действуют
так что в контексте поездки в РА - без разницы
и причем тут автотуризм, спрашивается

w2k

новичок
w2k, а в Абхазии никакие российские полисы не действуют
так что в контексте поездки в РА - без разницы
и причем тут автотуризм, спрашивается
Да, пожалуй, немного не в ту тему отписался, но за ответ спасибо.

Подскажите где лучше остановиться и поспать что бы с утра начать проезд серпантина. Люди мы не местные едем первый раз
Я останавливаюсь за Краснодаром у Горячего ключа. По гостиницам подсказать не могу потому, что отдыхаю в машине.

Boltolog

новичок
Я останавливаюсь за Краснодаром у Горячего ключа. По гостиницам подсказать не могу потому, что отдыхаю в машине.
Так там вроде и гостиница какая-то всегда стояла, правда в ней ни разу не останавливались. Вообще, район Горячего ключа очень даже неплохое место для ночевки новичков - перед самым первым, легким, серпантином. Как раз и потренироваться с утречка можно. Да и пробку туапсинскую и джубговскую (если будет) можно успеть миновать. Одобряю.

San88

новичок
Да и пробку туапсинскую и джубговскую (если будет) можно успеть миновать. Одобряю.

Будьте любезны по подробнее об этих пробках в какие жни в какие часы они обычно и на какое время. Понятно что предсказать нельзя но ориентировочно хотя бы, что бы соорентироваться когда сей участок проходить рано утром, поздно вечером, днем , ночью. Заранее благодарю за ответ.

Сверху