Подскажите название пионер-лагеря

OlegK

новичок
В 1984 году отдыхал в пионерском лагере, в названии что-то о солнце упоминалось на грузинском языке. Лагерь находился южнее пансионата "Мюссера", по берегу что-то около 1,5-2 км кажется. Хотел узнать осталось ли что-нибудь от него, может есть фотографии этих мест.
Спасибо.

Step

...Апсны навека
...Амбара!...,-+очень живописное место посреди взгорья!
...из ранее построенного практически не осталось ничего!

OlegK

новичок
По просьбе Юсин папа вкратце расскажу о лагере.
В лагерь попал совершенно случайно. Родители отдыхали в санатории им. Лакобы, а поскольку детей до 16 лет там не принимали, нас с сестрой, по всей видимости при непосредственном участии руководства санатория, пристроили в этот лагерь, меня в качестве помощника пионервожатого.
На территории лагеря располагалась столовая, здание администрации и деревянные одноэтажные домики, если смотреть на море, то с левой стороны, правую сторону занимала площадка, на которой проходили все построения и спортивные мероприятия.
Если мне память не изменяет, лагерь принадлежал какой-то Кутаисской строительной организации. Впервые в жизни почувствовал себя чужаком, поскольку даже утренние линейки проходили на грузинском языке. Вроде межнациональных конфликтов не было, да и что-там со мной одним было конфликтовать :)
Дней через 7 после моего приезда в лагерь прибыл отряд комсомольцев из Гудауты. Замечательные ребята и девушки. Кстати, одного из них нашел в "одноклассниках", выпускник 1986 года 2-ой школы г.Гудаута

Юсин папа

родственник
А какого возраста детишки там отдыхали, сколько отрядов было? Самое главное как лагерь назывался?
Там, судя по сваям от домиков, было как бы две территории. На лужайке, у моря и при въезде с основной дороги внизу под небольшим холмом. Там даже асфальтовая дорожка сохранилась. Она, возможно, ведет, в обход внизу под холмом, и тоже выходит на дорогу немного в стороне от этого места.
Вроде, как нам объяснял старик, там жили и дети и взрослые. Приезжали из Грузии.
А по другую сторону дороги тоже территория лагеря была?

А древний храм тоже на территории был?

Последнее редактирование:

Step

...Апсны навека
...обалденно-изумительное место!!!,-а сколько там "белых"грибов,-просто тьма!
п.с.:удивительно "неосвоенное" место современностью!?

OlegK

новичок
Название лагеря не помню. Девиз пионерской дружины кажется был "Пусть всегда будет солнце", но только на грузинском языке. Напишете в транскрипции на кириллице как это звучит по грузински. Отрядов кажется было 4-5.
Домики для проживания были деревянные на столбчатых фундаментах, состоящие из двух комнат. Два дома - один отряд, соответственно для мальчиков и девочек.
Вот только храма не помню, скорее всего он находился за территорией лагеря, хотя по картам видно, что совсем рядом.

DMG020

новичок
Название лагеря не помню. Девиз пионерской дружины кажется был "Пусть всегда будет солнце", но только на грузинском языке. Напишете в транскрипции на кириллице как это звучит по грузински. Отрядов кажется было 4-5.
Домики для проживания были деревянные на столбчатых фундаментах, состоящие из двух комнат. Два дома - один отряд, соответственно для мальчиков и девочек.
Вот только храма не помню, скорее всего он находился за территорией лагеря, хотя по картам видно, что совсем рядом.
Пионерский лагерь им. Шота Руставели, если не ошибаюсь. Три лета (80, 81, 84) ездил в этот лагерь из Москвы. Долго искал в нете упоминания о нем, вот только сейчас нашел. По поводу утренних и вечерних линеек согласен - все на грузинском языке. Приятные чувства легкой ностальгии по ушедшему детству испытал, глядя на фотографии.

DMG020

новичок
Есть еще фотографии? Я там был во 2-м, 4-м, 6-м отрядах в разные года. Эх........ приятные воспоминания детства...

DMG020

новичок
лагерь

DMG020, будут фотографии в моей теме, только бы осилить. :) http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=14285&page=4 Я для этого как раз и интересовался. Может у вас старые фото остались?

Остались фотографии коллективные, в составе отряда, обязательно выложу, только доберусь до них.
Отрядов, кажется было 6 или 8, точно не помню. Из Москвы ездили от Министерства легкой промышленности (легенькой такой промышленности).:wink: Точно помню, что четные отряды были русские или русско-грузинские, а нечетные полностью грузинские. Русские ребята приезжали из Москвы на вторую и третью смены. Других вариантов не было. В общей сложности получалось 50 дней (июль, август). Многовато летнего отдыха для детей. Помню, с третей смены все начинали считать дни до возвращения домой. Зато, как сладок был день возвращения домой, встреча родителей в аэропорту Домодедово, новые подарки, новая школьная форма, встреча с одноклассниками. Пожалуй это были самые счастливые моменты в жизни. Это счастливое советское детство....
Из Грузии можно было приехать на любую смену на выбор. Конфликтов не было.
Территория лагеря была большая: справа и слева от дорожки - все это лагерь, думаю должна была сохраниться столовая, она в отличии от домиков была из камня.
Какой маленький пляж..., в то время он мне казался большим.:sunny:
А храм, мы его называли крепостью, здорово зарос деревьями, второго этажа совсем не видно....
Рядом с храмом была киноплощадка (открытая конечно), раз в неделю кино показывали...
Гляжу на эти фотографии, и как будто в детство вернулся, так отчетливо вспомнил себя восьмилетним мальчиком...

Последнее редактирование:

chedigor

участник
место отличное какое, побывать бы там, еще , наверное, и пустынное, что вообще громадный плюс..
Амбара - уголок действительно замечательный, прежде всего, своей уютной уединённостью. Пожалуй, это укромное местечко не более прекрасно, чем сотни тысяч подобных реликтов разбросанных по всему Кавказу, однако побывавший здесь, непременно ощутит поразительную одухотворённость этого места, возможно, даже святость.
А как известно, свято место, пусто не бывает, по крайней мере надолго. Кажущаяся заброшенность этого уголка обманчива. Немало энтузиастов от туриндустрии, да и просто всяких "новых", на разных уровнях, ведут бескомпромиссную борьбу за столь лакомый кусочек Родины. Однако, Духи Амбары, пока не сдаются...

chedigor,А Амбара - это название чего???
Вы так хорошо написали об этом месте, еще больше захотелось там побывать..
А как его обозначить, что бы объяснить, куда хочу попасть?

chedigor

участник
Амбара (абх. "не видеть"), возможно название этого местечка происходит от его незаметности, укрытости от посторонних глаз, что скорее всего, и преследовали основатели древнего храма. Найти это место не просто, даже для тех, кто неоднократно здесь бывал, таковы особенности местного рельефа. Впрочем, если спросить у здешних аборигенов, то они с удовольствием покажут Вам дорогу, а то, и ненавязчиво завербуются в гиды. От главной трассы, сюда быстрее всего добираться со стороны "Золотого берега", главное не "прозевать" левый (во всех смыслах), поворот на Амбару.

Вложения

DMG020

новичок
Амбара

Амбара (абх. "не видеть"), возможно название этого местечка происходит от его незаметности, укрытости от посторонних глаз, что скорее всего, и преследовали основатели древнего храма. Найти это место не просто, даже для тех, кто неоднократно здесь бывал, таковы особенности местного рельефа. Впрочем, если спросить у здешних аборигенов, то они с удовольствием покажут Вам дорогу, а то, и ненавязчиво завербуются в гиды. От главной трассы, сюда быстрее всего добираться со стороны "Золотого берега", главное не "прозевать" левый (во всех смыслах), поворот на Амбару.

Точно-точно, то самое место. Вы часто там бывали? Полагаю, что с распадом СССР, перестал существовать ПЛ. С фотоснимков гугл-карт видны развалины столовой и площадка проведения утренних пионерских линеек.
Хотелось бы найти бывших пионеров, отдыхавших в этом ПЛ.
:grin::grin:

Сверху