Посмотрим правде в лицо.

Много чего хорошего тут говорят про якобы процветающую Абхазию.
Но давайте правде в глаза посмотрим.
1. Прироста населения нет уже более 10 лет. Не летом в Гаграх можно идти пол-часа и не встретить никого. На пляже никого не в сезон, а сколько было детворы еще в апреле-мае...
2. Экономика в полном тупике. У России не получается пухленькую сисочку пососать, сосут нечто пониже. Производство нулевое. Туристический бизнес в эмбриональном состоянии, да и уровень его не тот.
3. Практически полная политическая блокада.

Вывод: Абхазия- умирающее "государство", но свободное, о чём так мечтали 13 лет назад партийные бонзы-абхазы. Власти им мало было. Через кровь и стадания миллионов людей кучка получила эту власть.
А какой зато крутой кабинет министров создали, цирк, просто цирк.

A

Anonymous

Guest
Лаврик, а за блокаду кому низкий поклон? За потерю почти в одночасье более 4% населения, в основном мужского? Так кому спасибо за то, что нет прироста?
И вообще, что ты так переживаешь?
Ты же сам признавался, что возвращаться в Абхазию не намерен в любом случае.
Оставь неприрастающее население Абхазии, оно со своими проблемами как-нибудь само разберётся, без твоих соболезнований.

Alex Injector

фатально спокоен
Я надеюсь, что Лаврик до конца будет "смотреть правде в лицо" и постарается дать ответы заданные ему Алёной ;-)

Ну-ну

Посмотрим правде в глаза!
Грузия:
Потеряла, все территори, которые только смогла потерять.
По результатам переписи от января 2002 года, выяснилос что с 1989 население Грузии уменьшилось на 1 млн человек т.е. на 18%
Сбежела за рубеж значительная часть интелегенции, среднего класа, зажиточных гражан и прочих граждан ;-) Пичем сбежали не из "голодной" Абхазии, а в основном из Тбилиси.
Значительно энерго и топливная зависимость страны от России, нет конечно можно покупать у других, но там цены кусаются.
Фактическая утрата государственной независимости, все делается по указке из США.
Не боеспособная армия. Бунты среди офицеров, год за годом рповал призывной компании, обмундирования и техническая часть либо оставшаяся от союза, или подаренная с плеча НАТО.
До предела криминагенная обстановка, не жалеют никого, как только кто-нибкдь засвечивается своими финансовыми успехами за рубежем. над его семьей в грузии начинают сгущаться криминальные тучи.
Нет общественного согласия.
Существует угроза релегиозной революции, в связи с оттоком коренного православного население и притоком переселенцев из турции и других мусульманских государств. А так же к насаждению Американцами сект типа Свидетели Иеговы, а так же продвижению под руководством Шеварнадзе Католицизма в Грузии

и т.д и.т.п

Абхазия:
Государство контролирует свою территорию.
Работают все государственные структуры(армия, милиция, школы, больницы)
За последние 7 лет резко повысилась рождаемость.
Туристически бизнес растет на глазах(любовью на пляже уже не позанимаешся ;-)
Общественное согласие.

Алёна, вспомним беспорядки в конце 80-х, а апофиоз начала 90-х, кто развязал? Соотечественники твоего мужа, который сам, кстати, свалил оттуда. Поэтому не стоит грузин так резко винить в потере населения и упаде экономики. Типа сами хотели этого и добились желанного резалта.
:D Да уж ты постораешься в приросте населения в Ебурге, а не в ридной Абхазии.
У меня в Москве и Питере есть несколько абхазских гагрских семей, с которыми прекрасные отношения. 27 декабря выезжаю к ним в Москву.

Черный Рыцарь, я к Грузии имею лишь некоторое отношение по национальному признаку и неболее. Я уже более 10-и лет гражданин другого государства. А положение Тбилиси определяется направлением политики таких великих деятелей, как Звии и Эдика. Весь цвет нации давно за бугор свалил, и правильно сделали.
И вообще, разговор я завёл за Абхазию, а не Грузию. Вот 30-го декабря полечу и посмотрю, что и как. И буду говорить не со слов моих друзей и знакомых оттуда. Посмотрю как зимой в Гаграх...
Интересно, мой любимый кабак Мельница фунциклирует? Гагрипш то точно работает.

111

Ладно по пунктам:
1. Прироста населения нет уже более 10 лет. Не летом в Гаграх можно идти пол-часа и не встретить никого. На пляже никого не в сезон, а сколько было детворы еще в апреле-мае...
Откуда взята информация про прирост населения?
Все остальное я так понимаю тоже из воспоминаний.

2. Экономика в полном тупике. У России не получается пухленькую сисочку пососать, сосут нечто пониже. Производство нулевое. Туристический бизнес в эмбриональном состоянии, да и уровень его не тот.
Если пропустить грязь, то насчет производства Вы это откуда знаете, на сколько я знаю по крайней мере мебельная фабрика работет, про остальную промышленность у меня просто не данных, да и было ее немного, что касается производства сельскохозяйственной продукции, то оно явно не нулевое, сейчас пойду на рынок проверю. :) Насчет уровня туристического бизнеса, а тот это какой?
По крайней мере его уровень лучше чем в соседнем Адлере, Сочи, по крайней мере если сравнивать близкие ценовые категории.

3. Практически полная политическая блокада.
Странно, переодические приезды в Абхазию представителей ООН, Грузии, России это полна яполитическая блокада?

Черный Рыцарь, я пишу со слов местных жителей гагровцев.
Я знаю Самшитовую Рощу, звонил в Розу Ветров, и я в курсе их цен и уровня сервиса. В том году знакомые армяне там отдыхали вдвоём за сотку в день, были очень недовольны. Вот только природа потрясная.
За такие деньги я с семьёй на болеарах отдыхаю в 4-х правильных звездах, а не в 5-и самшитовских, а там и влажность не такая жуткая. Ну а об уровне сервиса и разговора нет.
Присутствие представителей ООН и российских войск- не признание новоявленного государства. Их цель не допустить дальнейшего кровопролития.

все ясно

Лаврик Вы типичный предстаитель племени демагогов, вы не отвечаете ничего конкретного, а находите пару удобных Вам слов и начинаете развивать из них новую дикуссию забывая ответить по существу.

Ваши знакомые армяне взяли трекомнатный номер люкс, который действительно стоит 90$.
Сколько стоит на балерах трехкомнатный номер со всеми удобствами(причем итальянскими), двумя телевизорами, холодильником(ставлю бутылку пива что холодильника Вы вообще нигде не найдете) трехразовым питанием?

По поводу признания Абхазии, ты вроде говорил о полной политической изоляции, давай вернемся к этому вопросу, вот почитай немного гнепохоже на полную политическую изоляцию:

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АБХАЗИИ ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ ПРИНЯЛ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН В ГРУЗИИ ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ...

ШВЕЙЦАРСКОЕ БЮРО ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ И РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВ ЮЖНОГО КАВКАЗА БУДЕТ ФИНАНСИРОВАТЬ ТРИ ПРОЕКТА В АБХАЗИИ

В СУХУМЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

Заседание третьей рабочей группы Координационного Совета грузинской и абхазской сторон состоялось сегодня в Сухумской резиденции Специального Представителя Генерального Секретаря ООН. Заседание проходило под председательством директора тбилисского офиса программы развития ООН Ланса Кларка. В ходе встречи делегации Грузии и Абхазии обсудили социально-экономические вопросы.

A

Anonymous

Guest
Re: Ну-ну

BlackKnight написал(а):
Посмотрим правде в глаза!
Грузия:
По результатам переписи от января 2002 года, выяснилос что с 1989 население Грузии уменьшилось на 1 млн человек т.е. на 18%
Сбежела за рубеж значительная часть интелегенции, среднего класа, зажиточных гражан и прочих граждан ;-) Пичем сбежали не из "голодной" Абхазии, а в основном из Тбилиси.
Значительно энерго и топливная зависимость страны от России, нет конечно можно покупать у других, но там цены кусаются.
с этим я согласна.

Фактическая утрата государственной независимости, все делается по указке из США.
полная чушь. а что Абхазия такая уж независимая от матушки россии? не смешите меня плз.

Не боеспособная армия. Бунты среди офицеров, год за годом рповал призывной компании, обмундирования и техническая часть либо оставшаяся от союза, или подаренная с плеча НАТО.
А когда Абхазия начала своё оружие производить может скажите?
и откуда вобще в Абазии обмундерование и оружие если не с Поссииской армии?
А что до бунтов и т.г. то Россию нам в этом плане не догнать.

Нет общественного согласия.
Существует угроза релегиозной революции, в связи с оттоком коренного православного население и притоком переселенцев из турции и других мусульманских государств. А так же к насаждению Американцами сект типа Свидетели Иеговы, а так же продвижению под руководством Шеварнадзе Католицизма в Грузии
вот полная чепуха.
полного согласия бывает в сталинском обществе или в гитлеровском. а так о обществе всегда должны быть разние мнения.

никакой угрозы никакой религиозной революции нет и не было. это смешно просто! в грузии всегда были и мусульмане и евреи и католики и мирно уживались. а банды типа банды мкалавишвили их в сероз никто не берёт.
так что это полная чепуха. интересно только откуда взяли.

да и кстати рождаемость сейчас у нас высокая. врачи сами говорили что в роддомах переполнено. а этого добра хватает у нас.

A

Anonymous

Guest
Лаврик,
Вы, наверное, и в Питере чувствуете себя не дома? Как кто-то сказал: "Человек, не умеющий любить свою Родину, не сможет полюбить чужую". Неспокойно Вашей душе....
Плакать нужно Вам из-за проблем на земле, где Вы родились. А не иронизировать по этому поводу в каждой теме. Вы выросли, получили образование и сформировались как личность ТАМ и, что немаловажно, среди ТЕХ людей. А Вы про Цирк..........
Это знаете, как в "Пятой горе": "от несчастья никуда не уйти. Мы можем найти причину, винить других людей, представить, какой была бы наша жизнь, не случись беды. Но всё это не имеет значения: несчастье уже случилось. С этой минуты мы должны забыть страх, который оно вызывало в нас, и начать возрождение."
По-моему, очень чЁтко..... Просто всё остальное - это путь в никуда.

И ещё относительно того, что
"Через кровь и стадания миллионов людей кучка получила эту власть. " По большому счету, если мы "посмотрим правде в лицо", Вы тоже получили. Нет, не власть. Вы получили те самые безграничные possibilities и options, которые может дать только столичный город. Москва и Питер. Цена, конечно, велика... Но опять же "от несчастья никуда не уйти..."

А вообще, читать Вас прикольно. Мне нравится :) Правда! Особенно про то, что
>ВЕЛИКАЯ ГРУЗИЯ от Ботуми до Крыма, а не до Сочи и плюс весь Краснодарский Край тоже НАШ
Просто - :)

Извините, что так много слов. Краткость, явно, не моя сестра. :)
С искренним уважением ко всем, кто любит Абхазию и желает ей ВОЗРОЖДЕНИЯ.

L

lisa

Guest
Ja lublju abkhaziu i jelaiu ei VOZROJDENIA! no pojaluista ne nado preuvilichivat' na schet togo kakaia abkhazia ekonomicheski razvetaia strana. k chemu vse eto? na samom je dele abkhazii ved' segodnja ochen' trudno prixoditsa. i ekonomicheskaia situacia tam xuje chem v gruzii, ne stoit etogo otricat'.

no ja vse je nadeius' chto nastanet vremja i abkhazia vozroditsa. v prochem kak i gruzia. i my budem jit' v mire i soglassii, i ne imeet znachenia politicheslii status (budet my vmeste iuridicheski ili net) glavnoe chtoby ljudi byli vmeste i liubili drig druga, a ostal'noe vsio ne imeet znachenia :)

Alex Injector

фатально спокоен
Уважаемая Лиза, мы снова возращаемся "круги своя". Вы пишите, что Грузия сейчас экономически более развита чем Абхазия. Вы правы, но разве над Грузией "висит" на протяжении нескольких лет экономическая и информационная блокада???

A

Anonymous

Guest
Лаврик написал(а):
Соотечественники твоего мужа, который сам, кстати, свалил оттуда.
Ну, про сваливших - не надо. Ты ничего не знаешь о моём муже, так что свои выводы, кто, откуда и когда свалил, держи плиззз при себе.
Лаврик написал(а):
Типа сами хотели этого и добились желанного резалта.
Ага, прям умоляли - ребята, приходите скорее с войсками, грабьте нас, убивайте :evil:

Лаврик написал(а):
:D Да уж ты постораешься в приросте населения в Ебурге, а не в ридной Абхазии.
Знаешь, с тобой все труднее корректно общаться. Может, ты не догадываешься, но где и как прирастать, мы как-нибудь без тебя разберёмся. Во всяком случае, я жить в Абхазии хочу и буду. В отличие от некоторых. И вообще, в приличном обществе хамить дамам, да ещё старшим по возрасту, как-то не принято :?

Лаврик написал(а):
У меня в Москве и Питере есть несколько абхазских гагрских семей, с которыми прекрасные отношения. 27 декабря выезжаю к ним в Москву.
А у меня есть несколько грузинских семей, с которыми прекрасные отношения. Несмотря на то, что ты становишься хамоватым, желаю удачной поездки в Москву :wink:

A

Anonymous

Guest
Alex Injector
a ja razve eto otricaiu? ja ze govoriu abxazii prixoditsa trudno, i eta blokada konechno meshaet ei normal'no razvivat'sa. a vgruzii toje situacia xuje nekuda. ja nichego ne otricaiu, vy prosto ne pravil'no menia poniali uvazaemyi :wink:

A

Anonymous

Guest
Posmatrite Pravdu V Lico :!: :!: :!:

11 Octiabria 2002 goda
Alex Injector написал(а):
Грузин в Абхазии много и разговариают они на грузинском

30 Decabria 2002 goda
Alex Injector написал(а):
К сожалению, Сандро, это очень сложная для тебя затея, тем более при наличии у тебя грузинского гражданства.

Тут с моим гражданством на абхазской таможне на меня косо смотрят, как будут смотреть на тебя, могу только предпологат

KartIos написал(а):
Interesno kak logika chelaveka izmeniatsa po sezonu. :D
Alex, mne interesno, v abkahzii zhevut gruzini u katorix v pasportax napisanno GRAZHDANIN ABKHAZII i ABXAZ v nacionalnom otdele??
Ia ne poimu, esli v abxazii gruzini zhevut i ix nekavo ne trvozhet pachemuzhe eta na Sandro ani budut koso smotret????

Alex Injector

фатально спокоен
картлос, объясни мне пожалуйста свою тягу к красному цвету? Ты по Комунизму (социализму) скучаешь?

К твоему глубокому сожалению, я от своих слов и не отказываюсь.
Но объяснять тебе что то я больше не буду, раз ты не увидел в этих двух цитатах, что ты привел совершенно разный смысл.
Грузин всегда может разговаривать по грузински, так как это его родной язык, но приэтом он может иметь ЛЮБОЕ гражданство.
Так вот, с грузинским ГРАЖДАНСТВОМ (а не знанием языка) в Абхазию попасть практически не возможно.

Так что никаких сезонных изменений во взглядах у меня нет, но даже если бы они и были, тебе то какое до этого дело?

Отвечу еще раз (надеюсь в последний), что вся соль именно в гражданстве, а не в национальности. Поверь мне, даже русскому с грузинским гражданством на границе будет больше вопросов, чем к грузину с русским гражданством.
Надеюсь ты понял смысл, того что я написал.

A

Anonymous

Guest
мда печальною
но на сей раз кто препятствует лицам с грузинским гражданством везд в Абхазию?
и ещё, знаю единицы случаев когда во время войны грузины отказывалиль уходить и оставались в свойх домах, но о них после никто ничего не слышал......

Alex Injector

фатально спокоен
C наступившим !!! :)

Формально никто, но в общем то простую процедуру пересечения границы можно усложнить настолько (при это мне нарушая законодательста), что фактически она становится не проходимой.
В армии на этот счет есть поговорка (как бы помягче выразиться :)) "замучать" уставом.

По поводу оставшихся есть документальные свидетельства с обих сторон конфликта... :-(

Сверху