Поход на л. Химса, август 2019

Доброго времени суток!
Собираемся с группой туристов (9-10 человек) в поход по Бзыбскому хребту.
От ГЭС через п. Герванта и Мцра Зап. на озера, дальше радиалкой на ледник Химса, и выход через перевал Химса и Уим на юг.

Появились два вопроса по организации:

Первый и самый насущный. Начитались кучи нелестных отзывов в интернете, об отношении к русским туристам, вплоть до криминала. Плюс наши старшие коллеги сказали что туда не только отпускать нас страшно, а даже думать об этом. И единственный вариант путешествовать - только ехать по знакомству и приглашению. Можете что-нибудь по этому поводу посоветовать? Читаю форум уже несколько дней, пока ни на какие плохие отзывы не натыкался, особенно в горах.

Второй вопрос с заброской. Сами добираемся до Сухума, а компании которые нашли, возят из Адлера. Можете подсказать контакты людей, кто занимается?

Заранее благодарен за ответы, места уж больно красивые, не хочется отказываться от их посещения)
Буду рад любой помощи.

участник
И единственный вариант путешествовать - только ехать по знакомству и приглашению.
Насчёт знакомства и приглашения - это желательно, конечно, но не обязательно.
И вовсе такой вариант путешествовать не является единственным.
Я, например, ни разу Абхазию "по знакомству и приглашению" не посещал,
хотя там уже не один десяток походов сходил.

Но вообще-то надо стараться побыстрее "населёнку" побыстрее проскочить и углубиться в реже посещаемую горную местность -
лично я такого первостатейного принципа придерживаюсь в целом везде.

Ходили в прошлом году по этим местам, август самое оно, идите и не парьтесь. Ну к местным то не приставайте сильно))) все будет нормально. Насчет криминала - шляюсь по горам много лет уже там, в горах проблем не было. Единственный совет - не сильно зависайте на балаганах и не употребляйте с хозяевами балаганов горячительного. В гости хотите зайти - ну зайдите проходом на час днем, а ночуйте не у них, в безлюдном месте.

А чем абхазия отличается от России, сидят компания мужиков пьяных на речке под Мухосранске, вы к ним полезите?
Почти всегда ночую у знакомых, так перезнакомился с половиной Абхазии, от плужникова и до..., но я хожу один и, как мне кажется, умею с людьмишобщаться...
Заброска... чем меньше понтов, тем дешевле, всегда можно найти УАЗ идоговориться, их летом на каждом углу.
Обычная страна, если кто не застал, часть нашего бывшего государства,
Но если вы собираетесь туда как к сомалийским пиратам, сидите лучше дома

Как старшие запугали, так и собираемся) Я плохих отзывов сам не нашел) Но у нас есть выпускающая комиссия, которой все это надо объяснить)
Спасибо большое за ответы)
Если есть проверенные люди кто возит - можете контакты в личку?)

Сверху