Работы в Абхазии

Барбацуца

интересующийся
Я знаю, что с этим напряженка, но мне нужна работа на неопределенный период. Я собираю материал для книги об Абхазии. Уровень оплаты не столь важен. Русская, высшее образование. На территории России имею право преподавать юриспруденцию. Юрист по образованию. Также могу преподавать русский, истоию, философию, английский для начальных классов (но это без дипломов). В принципе готова заниматься социальной работой и прочим. Пожалуй, только для сбора мандаринов не гожусь))) Может быть, кто-то подскажет, есть ли варианты. Где поискать.

Последнее редактирование модератором:

Е.П.

участник
Нисмотря на бытующее мнение ( "работы своим не хватает") Абхазия очень нуждается в профессиональных кадрах: во врачах, учетилях, таможенниках, в кадрах для различных органов. В стране очень мало профессионалов, к тому же ( не в обиду сказанно) мало кто из абхаз готов реально работать, большинство хочет просто получать деньги, природная лень не победима:)) Поэтому не переживайте, с высшим образованием и вашими умениями работа найдется! Определитесь прямо на месте. Решите где бы вы хотели работать и прям туда идите и объясняйте, кто вы и что хотите. Единственное, конечно, "хлебное" место сразу и с улице никто не даст, но для вас, как я поняла, это не принципиально!! Удачи))

hrvatica25

интересующийся
Е.П. написал(а):
Нисмотря на бытующее мнение ( "работы своим не хватает") Абхазия очень нуждается в профессиональных кадрах: во врачах, учетилях, таможенниках, в кадрах для различных органов. В стране очень мало профессионалов, к тому же ( не в обиду сказанно) мало кто из абхаз готов реально работать, большинство хочет просто получать деньги, природная лень не победима:)) Поэтому не переживайте, с высшим образованием и вашими умениями работа найдется! Определитесь прямо на месте. Решите где бы вы хотели работать и прям туда идите и объясняйте, кто вы и что хотите. Единственное, конечно, "хлебное" место сразу и с улице никто не даст, но для вас, как я поняла, это не принципиально!! Удачи))

Ya rabotayu v bolnice v Horvatiyi kak molekularniy biolog. Kak poluchit rabotu v Apsny8)

Е.П.

участник
Приехать в страну и двигать вперед (а точнее зарождать) в Апсны молекулярную биологию))) Это для вас единственный путь, товарищ!!! Мы в Вас верим))))

Барбацуца

интересующийся
Е.П. написал(а):
Спасибо за ответ. А вы сами в Абхазии живете? Просто не очень понятно, что имеется ввиду под "хлебным местом". И что по деньгам на самом деле. По моим рассчетам в зимний период можно уложиться в 2000 руб. в мес. за жилье. Ну еда недорогая. И потом, что с видом на жительство и разрешением на работу? Когда ездила на отдых, у меня сложилось впечатление, что формальности мало кого интересуют. Но так ли это?

Если вас устроит работа за ночлег и еду, то такой действительно много, бесплатные рабочие руки нужны всегда. Особенно квалифицированные специалисты. Другое дело, если специалист хочет работать за адекватную квалификации зарплату и иметь какие-то соц. гарантии (оплату больничного, пенсию в будущем и т.п. "мелочи"). Может быть имеет смысл попробовать получить грант на исследования, если тема книги действительно актуальная и интересная и сосредоточиться именно на своей работе? Ну а если работать все равно где и все равно за сколько и в каких условиях - то вы работу найдете в любой стране и в любое время. Зато опыт будет для книги.

Скажите, а вообще в Абхазии хоть какие-то соц.гарантии есть????? или это из цикла очевидного-невероятного ???

Уважаемые, хочу Вас разочаровать, цены в Апсны (а точнее в столице Сухуме) на питание и жилье куда дороже чем кажется. За три летних месяца, что я провел у себя дома в Сухуме было потрачено только на питание (на два человека) чуть более 30 тысяч, куда не входило хождение по "Апацхам" и "Айтарам" :rispect: :grin: . Причем это за летний период, что говорить о зиме… Цены на съемное жилье например в районе Рынка начинаются от 4тыс. в месяц (цену определяет не количество комнат а состояние жилья да и дома в целом). Тот же район Рынка это далеко не центр, и поездка на маршрутных такси тоже стоит денег. Короче говоря, чтобы нормально жить и спать под крышей нужно минимум 15тыс. в месяц, не говоря уже об остальных жизненных затратах.

2000 за жилье, это если в деревне снимать или просто койко-место а не комнату... Увы... В городе, а работа для Вас вероятнее всего найдется лишь в городе чуток дороже выйдет. Питание стоит почти столькоже сколько и в Москве. По поводу работы... Да работа есть, но Вы учитываете сколько Вы будете зарабатывать? Учитель высшей категории получает 4000 кажется и это еще очень неплохо... Поэтому все те кто поближе к границе живет, работают в Адлере.
Так что единственный окупаемый вариант Поселиться где-нибудь в Гейчрипше... Но и Апсны там несколько другая... Дабы проникнуться настоящим духом Абхазии надо подальше ехать...
И честно говоря хотя и не хватает квалифицированных кадров, но вакантных мест тоже нет, не обольщайтесь на этот счет. И Вы уверены, что в Абхазии требуются преподаватели российской юриспруденции?...
Окупаемо в Абхазии живут лишь те у кого есть жилье и огород и уж никак не за счет зарплаты (я не о таксистах :))
В сезон требуются часто официантки, но зимой...

Если настойчиво хотите ехать, могу узнать для Вас телефон мамы подруги из Сухума, у нее много знакомых и связей, она учительницей всю жизнь проработала, может она смогла бы быть чем полезна на месте.

И Вы уверены, что в Абхазии требуются преподаватели российской юриспруденции?...
Окупаемо в Абхазии живут лишь те у кого есть жилье и огород и уж никак не за счет зарплаты (я не о таксистах :))
Недавно был на приеме у юриста. И без огорода у него, вернее неё, хватает на хлеб с маслом...да и с икоркой:)

Интересно , как обстоят дела со стройкой в Абхазии . Строят ли многоэтажки , гостиницы , квартиры .... Востребована ли вообще профессия - строитель ?

AER

старожил
А скажите про госслужбу? Есть ли специалисты по ИТ-обеспечению гос. органов исполнительной власти.

Интересно , как обстоят дела со стройкой в Абхазии . Строят ли многоэтажки , гостиницы , квартиры .... Востребована ли вообще профессия - строитель ?
Строят, востребованна, особенно квалифицированных.

Всем привет! Да, строитель- там сейчас, по-моему, самая востребованная профессия. :)
И жить там ну совсем не дешево! Испытала на себе! А зарплаты действительно очень низкие - зарплата в 5 000 считается очень приличной. Невестка одной знакомой работает в больнице медсестрой за 1200 в месяц.

Л

Ланка

Guest
Подскажите кто знает. Отправляют на работу в Абхазию для обмена опытом.... Так как работаю по контракту не могу отказаться да и не хочу если честно. Опыт работы был на таможне между Адлером и Абхазией, но это другое ..Да и работали мы с российской стороны. . Сумма предложенная абхазской стороной 5000 + остальное доплачивает наше Российское государство.Дело не в деньгах, там полное обеспечение будет, но вот интересно как себя может чувствовать человек начиная там жить? Ведь все вокруг другое...Вот завидую белой завистью Ведьмочке, она такая счастливая. Так восторжено пишет о новой жизни в Сухуме. А вот В Гудаутах там как ? Я просто не разу не была там когда находилась на отдыхе...А работать придется именно там. Может кто подскажет?

а зарплаты какие по деньгам ?

маляры , плиточники , гипрочники , сантехники ?

может знаете оплата по квадратным метрам ?

спс
у меня брат в Сухуме дом свой строит, так он говорит, что ему строители обходятся почти по московским ценам.

Опыт работы был на таможне между Адлером и Абхазией, но это другое ..Да и работали мы с российской стороны.
Вообще, с этим ОПЫТОМ лучше б куда-нибудь лес валить, а не в Абхазию. Более вороватой ШОБЛЫ я на границах РФ не встречал.

Дело не в деньгах, там полное обеспечение будет
То есть, мздоимствовать российские таможенники, направленные "для обмена опытом" в Абхазию, будут так же точно, как это делали на российской стороне? Ну там у бабушки пару мандаринчиков, у дедушки - бутылочку чачи, а с трейлера - детишкам на молочишко?

Сверху