Справки о проходимости мест

старожил
20188 году
Автор отчета Анатолий Бобров затрагивает ещё и интересную тему! Поиск старой тропы через Чедым на Бзыбь. Сам я не соглашусь с его выводами, т.к. есть весомые контраргументы и более очевидные другие варианты такой тропы, но как вы думаете есть та тропа в природе, которую Анатолий ищет, мб вы тоже там бывали и вам "не показалось" ?

Alter, давайте порассуждаем, интересно ваше мнение.
Да, интересная тема.
Благодарю за ссылку - отчёт по ней довольно масштабный, ознакомление с ним займёт довольно много времени.
Со временем у меня пока дефицит имеется - продолжается сезон сбора каштанов в причерноморских лесах Краснодарского края,
я в этом деле плотно принимаю участие, и в результате не каждый день до интернета получается добраться.
Когда дожди зальют и снежок ляжет - тогда каштановый сезон и закончится. Тогда и времени больше появится.,
ознакомлюсь детальнее с отчётом Боброва и отпишусь обязательно, порассуждаем.

Пока же только поверхностно пробежался по отчёту -
наш маршрут и маршрут А.Боброва совпадает лишь частично, по времени меньше месяца наши походы разделялись -
в том же 2018 году, только мы в начале - середине сентября там ходили, а Бобров - в конце августа.
Интересно будет вникнуть и сравнить.

старожил
Ознакомился поподробнее с отчётом А.Боброва (по ссылке от Волнушка).
По первой части, когда автор путешествовал по северным озёрным циркам Чедыма, мне особо комментировать нечего -
я там не бывал, личные впечатления и наблюдения отсутствуют;
если когда ещё и направлюсь в те места, то при проработке маршрута приму к сведению информацию из этого отчёта.

На перевале "Малый Чедым" я тоже не был, а Бзыбский хребет пересекал примерно 1...1,5 км западнее, в другой седловине -
по GPS определил её высоту как 2142 м : предполагаю, что А.Бобров упоминает именно её с отметкой 2145 м (день 4 в его отчёте).
Там действительно узел троп, причём более натоптанной выглядела та тропа, что пересекает гребень с юга на север:
с южной стороны она перед перевалом выглядит вообще как дорожная колея, хотя ничего колёсного там точно никогда не ездило.
Предположительно, это один из вариантов местонахождения "гуляющего" перевала Мухурша -
он хоть и упоминается в официальном "Перечне перевалов", но где именно находится - так непонятно и до сих пор.

А вот на вершине 2183 м, как и А.Боброву, мне в том же 2018 году побывать довелось.
Я её в своём личном дневнике и отчёте условно назвал "Брусничная" - спелой брусники там было просто дофига! - и это обстоятельство
также несколько подвыбило нам график движения, поскольку пройти мимо и не попастись - было ну совершенно невозможно!
Этот момент и фото приведены в соответствующем моём отчёте в другом разделе на данном форуме (в конце поста # 36):

http://www.abhazia.com/phpBB2/threads/abxazija-poxod-osennej-sessii-2018-god.16547/post-766711

Однако название "Малый Чедым", в отношении вершины 2183 м, представляется более симпатичным -
тем более что А.Бобров логично это обосновывает, ссылаясь на отчёт геолога А.И.Сорокина, где она именно так и упоминается:
аргументация вполне убедительная.
Честно признаться, я об этом источнике ранее не знал, и уже за одно только это можно выразить благодарность А.Боброву.
А я в своих дневнике, отчёте и личной статистике теперь карандашиком название уже подправил.

старожил
Автор отчета Анатолий Бобров затрагивает ещё и интересную тему! Поиск старой тропы через Чедым на Бзыбь. Сам я не соглашусь с его выводами, т.к. есть весомые контраргументы и более очевидные другие варианты такой тропы, но как вы думаете есть та тропа в природе, которую Анатолий ищет, мб вы тоже там бывали и вам "не показалось" ?

Alter, давайте порассуждаем, интересно ваше мнение.
Что касается этой изыскиваемой А.Бобровым старой тропы через Чедым на Бзыбь - хочу сказать,
что ни на советских Генштабовских картах различного масштаба, ни на советских картах военного времени - эта тропа не показана.
Нет её и на ещё более ретроспективной "царской" карты-верстовки начала XX века - весьма подробной, кстати говоря.
Вот выкопировка такой карты (съёмка 1902 года) района между Чедымским хребтом и рекой Бзыбь, что упоминается А.Бобровым,
отметки высот тут указываются не в метрах или футах, а в саженях:

Вершина 1023,11 саж. - это и есть "Малый Чедым" (2183 м по метрической системе).
Видно, что магистральная тропа пересекает Бзыбский хребет немного восточнее этой отметки.
Правильно, так оно есть и сейчас.
Эта седловина с отметкой 2142 м по GPS, о которой я говорил выше и в своём отчёте.
Тропа несколько приспускается на северные склоны и уходит дальше на запад в направлении г.Мухурша - так она идёт и сейчас, век спустя.
Однако никакой тропы северо-восточнее, между озером и Бзыбью - не показано.

Тем не менее, допускаю, что такая тропа ранее всё же существовала -
на других картах XIX века (не только той, фрагмент которой приводит А.Бобров) - этот путь всё же показан.
Ну, был когда-то нужен людям данный вариант пути, ходили по нему или гоняли скот - а потом по каким-то причинам стало неактуальным,
тропу забросили, и она быстро пришла в негодность - подобное проявляется в других местах буквально уже и на нашей памяти.
На фото в отчёте А.Боброва видны фрагменты некой тропы - но это наверняка именно рудиментарные остатки.
Пройти сейчас по этой тропе - гиблое дело!
Кое-где могут сохраниться более или менее сохранившиеся фрагменты, а между ними будут участки, разрушенные оползнями или
селями в водотоках, или заросшие рододендроновыми кущами, или заваленные буреломом:
это такая конкретнейшая ж... - что и врагу не пожелаешь в ней оказаться.

А непосредственно по гребню Бзыбского хребта на этом участке А.Бобров зря пытался найти удобную тропу - её там нет и не было;
отчасти это и говорит о его небольшом опыте походов в горах Абхазии.

Сверху