Выбор фотоаппарта. Водонепроницаемые фотоаппараты и зеркалки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Билли Бонс

представитель
Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, с выбором фототехники в качестве подарка.
Можно с уверенностью сказать, что пользователь будет из новичков, но с перспективой развития.
Прошу соотношение цена - качество.
1. Зеркалка
2. Водонепроницаемый и т. д. Цифровой.
Спасибо!

Alex Injector

Administrator
Команда форума
Зеркалка очень быстро готовится к съемке, включил, и уже можешь снимать, не надо ждать пока проиграется модная заставка на дисплее, и пока выползит объектив.

Adel

новичок
Мне тоже интерессна фототехника, в том году в Абхазии накрылся наш фотик, был канон по моему (типа мыльницы цифровой), надо купить, а не знаем какой, хочется чтоб не громоздкий был, удобно брать в дорогу, мы не профессианалы, а просто любители, так что покупать за...верней от 20 и выше тысяч не вижу смысла, может кто модельку какую посоветует, спасибо.

Билли Бонс

представитель
Alex Injector, Спасибо за ответ :grin:
Однако...
Может быть есть возможность приблизить советы - ответы к конкретным моделям - производителям?
В одни руки нужно 2 разных аппарата... И зеркалка, и водонепроницаемый фотоаппарат.
:coffe:
Какая ближе Вам?

По зеркалкам может больше практиков? :wink:

Последнее редактирование:

Ph-A

новичок
Если не заниматься профессионально фотографией, зеркалка не нужна.

Водонепроницаемые это ТОП-вый уровень камер и оптики. Дорого, очень дорого.

Из более-менее доступного это Pentax K-3 (при моей нелюбви к Пентакс). Ну нырять с ним не сможете (как с любой другой зеркалкой) без нормального подводного бокса.

Ph-A

новичок
По зеркалкам может больше практиков?
Выбор между Никон или Кэнон это только вопрос религии. А модели, только вопрос цены....

хочется чтоб не громоздкий был, удобно брать в дорогу, мы не профессианалы, а просто любители
Сменная оптика нужна? Или один объектив и пусть будет?

Adel

новичок
Ph-A, Ой, ну вы меня прям в тупик, давайте в двух вариантах и чтоб менялся и соответственно нет

Билли Бонс

представитель
Из более-менее доступного это Pentax K-3 (при моей нелюбви к Пентакс).
Pentax K-3 понравился, однако, для первого фотоаппарата несколько преждевременно...

Тем более, что... :arrow:
Если не заниматься профессионально фотографией, зеркалка не нужна.
:)no:)

Спасибо, Ph-A :wink:

Adel, если не нужна зеркалка, то посмотрите компакт подороже, от 10т. , там большой выбор, что больше понравиться, то и берите, для любительской съемки самое то. У меня Олимпус -XZ, взяла во многом из-за компактности, выглядит как дешевая мыльница, легкий и удобный. Присоветовали тут же, на форуме, у Лодочника такой же. Где-то есть темка про фотоаппараты, поищите.

ALS

колхозник -
У меня Олимпус -XZ, взяла во многом из-за компактности, выглядит как дешевая мыльница, легкий и удобный. Присоветовали тут же, на форуме, у Лодочника такой же.
У меня такой же... Оптика светосильная. Вполне меня устраивает. Фото у меня в отчёте.
Если снимать на автомате, можно выбрать и подешевле.

У меня такой же... Оптика светосильная. Вполне меня устраивает. Фото у меня в отчёте.
Если снимать на автомате, можно выбрать и подешевле.
Ну да, я пытаюсь снимать на ручных настройках, пока получается не очень ;`-(;`-( А так да, можно и подешевле. но он очень компактный, что и привлекло, другие такого же класса посолидней выглядят. Фото смотрела, мне нравятся:grin:

ALS

колхозник -
Ну да, я пытаюсь снимать на ручных настройках, пока получается не очень... А так да, можно и подешевле. но он очень компактный, что и привлекло, другие такого же класса посолидней выглядят.
Olympus XZ-1 - продвинутая компакт камера. Девушке, как я понял, нужно снимать, не заморачиваясь настройками, т.е. попроще.

Климушка, как уже говорили мастера на форуме, снимайте в RAW, а там в редакторе всё вытянуть... Я так делаю.

Ph-A

новичок
Ой, ну вы меня прям в тупик, давайте в двух вариантах
Если просто мыльница, то вам здесь что-то посоветовали. У меня совершенно другие критерии выбора камеры.
Я бы выбирал что-то из Canon.

Корпорация Nikon, признала, что выпуск серии Nikon 1 был ошибкой и он не оправдал надежд. Правда она это признала, а потом выпустила камеру Nikon 1 AW1. Именно эту камеру комментировать не буду, нет опыта работы с подводными фотоаппаратами.

Про систему Nikon 1 в целом написать могу. Единственный недостаток, очень маленький физический размер матрицы для камеры такого класса.
Если в целом нет задачи снимать при плохом освещение, то качество картинке очень неплохое.

Из камер подобного типа - беззеркалка но со сменной оптикой, лично мне нравятся система Olympus - PEN, старшие модели. Или совершенно убойная серия Olympus OM-D. Или аналогичные камеры Micro Four Thirds от Panasonic.

Только камеры Micro Four Thirds надо брать на Западе, на территории ЭКС СНГ цена выше разумности. Да и наличие....
Система MFT позволяет собрать систему занимающее небольшое место, но обладающая качеством профессиональной картинки.

Была неплохая альтернатива от Samsung серии NX. Но в последнее время на них ощутимо подросли цены.

Хит продаж это беззеркалки Sony. Большинство моих знакомых с зеркалок эмигрировали именно на Sony. Лично меня камеры Сони не нравится. Но это личное.

Про зеркалки vs беззеркалки.

Зеркальная камера более универсальна, но она и более громоздкая. Выбор зеркалка в номере или беззеркалка на шее (в кармане) .....

Главные минусы беззеркалок. Очень быстро садится аккумулятор. Если снимать очень много, то запасной аккумулятор просто необходим. Камера не включается мгновенно, но задержка в 1.5 - 2 секунды не смертельна.

Adel, большинство любителей купивший камеру со сменной оптикой эту оптику так и не меняет. Да и камера со сменной оптикой будет заведомо крупней чем без сменной.

Главные минусы беззеркалок. Очень быстро садится аккумулятор. Если снимать очень много, то запасной аккумулятор просто необходим. Камера не включается мгновенно, но задержка в 1.5 - 2 секунды не смертельна.
Вот это точно, в горы брала два и то не хватило, на следующий год возьму три или четыре.

Zveta

участник
Климушка, его просто надо вынимать, когда фотик не в работе. На ночь, например.
Тогда разряжаться будет гораздо медленнее.
Если ролики не снимать и фотовспышкой не пользоваться, то надолго хватает.

Ph-A

новичок
На ночь не рекомендует. Батарейки вытаскивают если перерыв в съемке месяцы.

Если ролики не снимать и фотовспышкой не пользоваться, то надолго хватает.
В не беззеркалках. Здесь день интенсивной съемки без вспышки. Если снимают Олимпусом с включенным стабилизатором, то и на день не хватает.

Zveta

участник
Ph-A, мне все равно что рекомендуют,
проверено на практике многолетней со своей мыльницей - Сонькой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху