Wi-Fi. Вопросы и ответы. Wi-Fi в Абхазии.

fon

участник
говорят, если девайс поместить в эмалированный таз, сигнал несколько улучшится. Проверял на Qtek s200, похоже на правду, но несколько неудобно

SEGO

предусмотрительный
fon написал(а):
говорят, если девайс поместить в эмалированный таз, сигнал несколько улучшится. Проверял на Qtek s200, похоже на правду, но несколько неудобно
Попробую, как только раздобуду эмалированный таз. :)
Сейчас мне не менее неудобно, приходится бук ложить на подоконник и сидеть подле на табуреточке...

Berg

деревенский
Купи простую точку с внешней антенной.
ИМХО, будет работать в разы лучше.
например D-Link DWL2100.
Её антенну направь на источник и включи как репитер.
И со своим ноутом можешь сидеть хоть в туалете с уверенной связью :)
если конечно же межкомнатные стены, не 20 см бетон и не обиты листовым железом.

SEGO

предусмотрительный
Berg написал(а):
Купи простую точку с внешней антенной.
ИМХО, будет работать в разы лучше.
например D-Link DWL2100.
Её антенну направь на источник и включи как репитер.
И со своим ноутом можешь сидеть хоть в туалете с уверенной связью :)
если конечно же межкомнатные стены, не 20 см бетон и не обиты листовым железом.
Юр, это самый простой способ, а мы простых путей не ищем. :)
Может своими ручками можно какую приблуду сделать? И может кто кратенько (минут за 20) расскажет как сделать свою сетку 3-5 машин расстояние прямой видимости около 5 км.

SEGO

предусмотрительный
Alex Injector написал(а):
Без точки доступа - ни как...
а поподробнее? какое вообще оборудование надо? я у Вас, ора, как то фотографию точки доступа видел (или что-то из этой серии, похоже было на самодельную???

Alex Injector

Administrator
Команда форума
Ну, про точку доступа (как вариант, причем довольно не плохой) написал Юра. А что до фотографии мое точки доступа, так там обычный офисный девайс DWL-7100AP, только путем несложных [-]махинаций[/-] манипуляций переведен из внутриофисного девайса во внешний :)
А ваще все начинают копать отсюда и до полного истощения...:crazy_lfy:

Berg

деревенский
2Сего
Нарисуй схему расположения компов + расстояние между ними + возможные помехи. Вообщем поподробнее.
Здесь коллегиально рассмотрим.

Berg

деревенский
Отличная антенна с отличными характеристиками и главное! великолепной себестоимостью! Аналогична 18-ти децибельной DLink ANT24-1801, которую я поставил самой первой :)
Стандартные коннекторы для самоделок найти проблема...
Не забывайте про высокочастотный (качественный!) кабель.
Основные потери на нем. Больше 5-6 метров делать не советую.
Лучше точку ближе к антенне присобачить и вывести на неё питание.
И обязательно поставьте громозащиту! Две точки спалили с этими грозами....:(

SEGO

предусмотрительный
Berg написал(а):
Нарисуй схему расположения компов + расстояние между ними + возможные помехи. Вообщем поподробнее.
Расстояние между 1 и 2 примерно метров 800 по прямой, между 2 и 3 где-то 1,5. 1 в самой высокой точке 4 этаж, 2 в балке примерно -10м от уровня 1 этажа 1, 3 на уровне 1 этажа 1го, но загорожен домами в большей степени, чем 2й.

ps я сам с трудом понимаю что написал, не знаю как вы :)

Во вторник возьму GPS всё напишу точно.

Вложения

Последнее редактирование:

Berg

деревенский
Мало что понял, но попытаюсь сформулировать главное.
Видимость должна быть прямой (обязательное условие для хорошего сигнала 90-100%) при таких расстояниях. При отраженном сигнале 0-50% и очень неустойчив.
Может ли быть выполнено это условие?
Т.е. возможно ли размещение антенн и (соответственно) точек доступа на крышах?

Berg

деревенский
плохо.
тогда без четвертой точки (работающей, например, как репитер) ничего не получиться..

SEGO

предусмотрительный
Юр, сегодня с биноклем и GPS всё посмотрел и померил точно. Междй 1 и 2 точкой по прямой 476м, между 2 и 3 810м, между 1 и 3 1310м. Антенны можно поставить так что с 1 точки будут видны и 2 и 3, нет прямой видимости между 2 и 3 точками.
Распиши по возможности что за причиндалы будут нужны.

Berg

деревенский
Эт хорошо.
Схема такова.
3 наружние направленные антенны, с коэфф.усиления не менее 15 Дб, три точки доступа... Так стоп!
А антенны где будут расположенны? На крыше или окне?
Но в любом случае антенну направляем в сектор между 2 и 3 точкой. Направленные обычно "бъют" сектор градусов в 15, что по горизонтали, что и по вертикали. А в тех точках направляешь на эту.
Прежде чем советовать оборудование, задам ещё один вопрос.
Основные цели и задачи сети? Будешь ли раздавать инет? Есть ли в планах расширение сети? Будешь ли использовать сервер в сети? Это очень важно понять и определится сразу.

Berg

деревенский
Исчо.
Для расположения антенн лучше найти такое место, шоб на прямой было минимум помех. Деревья-листва тож считаюцца :)

SEGO

предусмотрительный
Berg написал(а):
А антенны где будут расположенны? На крыше или окне?
На крышах.

Berg написал(а):
Основные цели и задачи сети? Будешь ли раздавать инет? Есть ли в планах расширение сети? Будешь ли использовать сервер в сети?
Сеть для своих, игры, обмен файлами. Интернет раздавать не буду. Расширится максимум на одну точку метров на 500 выше третьей, очень хорошо просматривается со всех трёх точек. Сервера не будет.
Телефон домашний в лс, но меня крайне трудно застать дома.

Berg

деревенский
Ну тогда D-Link DWL2100AP - три штуки. Герметичные боксы (для продуктов), селикогель. Точки в боксы, к ним питание и к антеннам. Если покупать антенны (хм..довольно дорого) то я брал эти. Но попробуй сделать сам. В сети масса схем и объяснений по сборке. Не забудь про громозащиту. Бери фирменные кабели. И это очень важный момент т.е. соединения (кабель, коннекторы) между точкой и антенной. Ещё важный момент - питание для точки. Я штатный выкинул, поставил БП от компа.
Вобсчем вышеописанная связка (в кол-ве 5 штук) работает у меня уже с октября. 1,5 км, 300 м, 800 м, 1,3 км. Только одна антенна всенаправленная. Качество сигнала на всех близко к 100%. Скорость при обмене файлами (при односторонней передачи) порядка 2 метров в сек. SuperG можешь выключить сразу. Работает действительно нормально только на растоянии 100 м :). А при больших расстояниях дает сбои. В игрухи (контрстрайк, баттлфилд, С&C, NFS) рубимся легко. При постоянном включенном сетевом спикерфоне. Лагов нет. Инет раздаю. Беру со спутника. Трафик считает Трафинспектор. Сетку настраивать и тестить советую в открытом виде. Потом в обязательном порядке поставить другие логины и пароли на все точки и включить шифрование. Ну и разумеется фильтрацию по МАС адресам. Хрен кто влезет.
З.Ы. Все точки включить как мосты.

Последнее редактирование:
Сверху