Кабачок 2023, обновленный!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пава

старожил
А бани у вас тоже с газовой горелкой строят? Или никто не строит? Душем - ванной обходятся.
Встречаются бани у людей в хуторе. Их не более 10 на хутор. Из них одна деревянная. Чем топят не знаю).
Раньше до перестройки все ходили в общественную баню (ее уже нет). Шиком считалось сходить в бане в отдельный номер с ванной.

Сейчас даже на улицах ни одной общественной колонки воды не осталось.
у нас их и не было никогда. Колодец был один на весь поселок с питьевой водой. А в огородах личные, для полива и бани, для постирать, технические. Давно уже у всех скважины и никто тем колодцем не пользуется.

ilis

старожил
Ой, на воспоминания пробило ))). 1986 год, 1 курс, осень, колхоз. Нас 6 девчонок, работаем не на поле, а в столовой подсобными рабочими: убрать, помыть, почистить и т.д. И тут в какой-то день отключают воду. А посуду мыть надо. Метров за 50 от столовой колодец с воротом. нам выдают ведра и говорят, несите воду. Никто не знает, как эту воду достать, кроме меня - я в деревне у другой бабушки видела и даже воду иногда доставала, хотя у бабушки была скважина с насосом. И вот я бОльшую часть дня достаю из колодца воду, а остальные пятеро таскают ее в столовую ))).

ilis

старожил
у нас журавель был)
А вот когда дом в деревне купили, там был колодец с воротом,
внутри которого ходить надо было, чтобы воду достать.
Или это сооружение колесом называлось?
Это колесо. А ворот-это такое бревно с ручкой, на которое цепь наматывается, где ведро закреплено.

А ворот-это такое бревно с ручкой, на которое цепь наматывается, где ведро закреплено.
Поняла. Ворот у меня в огороде стоит на колодце)
Я уж со своими воспоминаниями забралась в какие-то исторические дебри)))

Jun

старожил
Нам остаётся только вспоминать о печке. В домах газ. Лесополосы превращаются в дебри из за ни кому не нужного сухостоя. Да и незачем теперь рубить деревья на дрова.
А раньше зайдёшь в дом. Теплом пахнет, печкой.) Домом.
Мне кажется в лесу какое то время было запрещено собирать сухостой, сейчас можно, но надо оформлять кучу бумажек, что бы собирать лес.
А валежника очень много, у нас даже около горнолыжки хотели расчистить от валежника небольшой участок леса, что бы заниматься фрирайдом, им не дали :( не смогли они собрать все бумажки и получить все разрешения.

Я тоже в городе живу, но без газа, но с печками).
У нас по разному топят. Кто-то дровами, у кого котлы - те углем.
Молодежь на электричестве.
Один богатенький дяденька газгольдер сделал и солнечные батареи у него на гараже.
Если даже доживу до него, этого газа, печки ломать ни за что не буду.
Очень печки свои люблю. Надежные они.
Ехала тут на такси однажды, таксист говорит - если мимо вас еду зимой,
всегда притормаживаю, так печками у вас тут уютно пахнет)
Печки да, надежные. Как то в Абхазии случилось, что газ закончился и электричество отключили, так во дворе печку поставили и на ней готовили, быстрее, чем на местном газе балонном получалось)))

Я уже дома, поездка получилась тюленья, съездить получилось только в Кындыг 3 раза , в Сухум погулять и Дранду. В остальные дни шли дожди, отдыхали дома , пили вино и чачу, ели мандарины и хурму, пили кофе на балконе.
Немного фоток, в эту поездку почему - то, совсем не хотелось фотографировать. Ну то, что есть.
Кындыг, отмечаем мое и Танино дни рождения. Кстати, там теперь везде камеры, нас чуть не штрафанули за распитие Шампанского, но на первый раз простили)))
IMG_COM_20231118_0919_18_1207.jpg
IMG_COM_20231118_0919_18_22210.jpg
IMG_COM_20231118_0919_18_1638.jpg

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху