АБХАЗИЯ Абхазия. Недвижимость в Абхазии Вебкамера в Гагра
Главная Новости Вопросы & Ответы клуб по интересам = График отпусков = Магазин Фотоальбом
Вернуться   АБХАЗИЯ > Абхазия-форумы: > Отчеты
Регистрация Справка Правила форума Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Отчеты Делимся впечатлениями от проведенного отпуска в Абхазии ;)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2016, 14:16   #1
интересующийся

Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )
Абхазия. Поход "осенней сессии", 2015 год.

Вчера общался со знакомым, который нашёл возможность встретиться проездом в Абхазию. Точнее говоря, сначала в Сочи, потом, через неделю - в Абхазию. Человек, кстати, тоже участник этого уважаемого форума.
Значит, в недалёком будущем теоретически можно будет ожидать отчётов о поездках и походах уже 2016 года, поскольку вскоре и другие любители отдыха и путешествий в Абхазию потянутся.

Поэтому следует в плане отчётов рассчитаться с прошедшим 2015 годом, если есть что людям сказать.

Для меня лично поездка в Абхазию в конце сентября 2015 года открыла как бы "сессию" осенних походов, вообще в целом по Кавказу. Так что название темы выбираю по своей традиции, этим же определением я оперирую при размещении сообщений о сезонных горных путешествиях и в других местах.
Alter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 04:04   #2
интересующийся

Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )Alter 350 и выше - местный форума )
Поход изначально планировался, так сказать, "по следам завсегдатаев" данного форума и под впечатлением их отчётов. Речь идёт о районе Захаровка - Лахта - Ахсырхва. Ранее бывать здесь не приходилось, для меня лично "терра инкогнита" тут - везде, и это обстоятельство подогревало интерес и заставляло "бить копытом" в предвкушении новых впечатлений.

Собирались идти вдвоём. Я подготовил карты, сделал несколько скрин-шотов с панорамами, забил в навигатор опорные точки для GPS-навигации. Однако незадолго до намечавшегося отъезда у напарника случились неувязки и он отказался от участия в походе, сославшись также на невозможность переноса сроков похода.

В принципе, я был готов ехать и один. Ну, дойду от Ахсырхвы докуда смогу - и то нормально будет. Хотя в последние 2 - 3 года к одиночным походам я отношусь с несколько меньшим энтузиазмом, чем это бывало в прежние времена.

Однако возник иной вариант - другой товарищ предложил, чтобы я помог ему и поучаствовал в мероприятии по сбору черники в районе перевала Чамашха. Тоже неплохо. В итоге также вдвоём отправились в Абхазию, сначала на Псху.
Знакомство с Лахтой и Куламбой было отложено до следующего года.

Надо сказать, что данное мероприятие не является походом в строгом смысле этого слова. Однако по горам всё же походили, пожили в эдаком "базовом лагере" на границе альпийских лугов и пока ещё не облетевшего красочного осеннего леса, природой полюбовались, воздухом чистым высокогорным подышали, черники наелись до отвала. В общем, время провели прекрасно!
Кроме того, специфика мероприятия позволила провести некоторые краеведческие изыскания - что в походе по очерченному маршруту удаётся сделать в лучшем случае лишь отчасти.

Лошадки в районе перевала Чамашха:

Наш путь от села Псху до перевала Чамашха оригинальностью не отличается: по долине реки Баул, через бывшую стоянку геологов, мимо балагана Тванба. От перевала Чамашха ещё около 1,5 км до балагана с алюминиевой крышей. Мы знали про этот балаган, знали и то, что он в данное время пастухами не занят. Сейчас тут останавливаются туристы, охотники.

У товарища больная спина, мне приходится носильщиком заделаться на время. Своего снаряжения тоже немало, иногда приходится челноком подтаскивать груз. Вот уж не ожидал, что после 50 придётся "шерпствовать". Но что поделаешь - товарищу надо помогать.

Итак, 28 сентября в 17:20 добрались до покосившейся хижины с многочисленными подпорками.
Думаю, это место знакомо многим туристам, посещающих также и этот форум:

Последний раз редактировалось Alter; 17.03.2016 в 04:24
Старый 17.03.2016, 13:12   #3
интересующийся

Как и ожидалось, людей в балагане не было. Здесь мы и устроили наш "базовый лагерь".

Координаты: N - 43 23,294 ; E - 40 58,446
Высота (по GPS) - 2076 м. Местоположение - 840 метров к северо-востоку от пер.Чамашха, недалеко и чуть выше от начала спуска к р.Грибза.

Вообще-то я лично отнюдь не являюсь сторонником "балаганного" туризма. Антисанитария зачастую удручает, тесновато - если группа большая, а балаган маленький. Большая вероятность встречи с "мутными личностями", которые тоже знают о существовании того или иного балагана и могут припереться со своими "мутными" намерениями совсем не вовремя.

Вполне допускаю возможность пересидеть, переждать в балагане непогоду. Или использовать хижину в качестве ориентира - для встречи с кем-нибудь, например. Но во время похода мне лично в палатке комфортней.

Короче говоря, когда хожу один или с группой, но в других условиях - стараюсь избегать ночёвок в балагане. Однако тут ситуация другая. Товарищ мой вообще не мыслит в данном мероприятии ночевать где-либо, кроме как именно в самом балагане.
Что делать в таком случае?
Конечно, если собственные предпочтения чересчур принципиальны и непримиримо расходятся в диаметрально противоположные стороны, следует изначально не планировать совместные походные мероприятия. Но если уж я решился и принял условия, надо идти на компромисс.

Компромисс в данном случае выглядел вот так:
(фото сделано на следующий день)

Справа от балагана, в тенёчке - моя палатка.

Когда мы только в самый первый раз вошли в балаган, оказалось, что он не совсем пустует. Пока людей нет, хижину в качестве места обитания избрала какая-то темнёнькая птица средних размеров, типа альпийский галки. Может, именно она и есть. Птицу мы застали врасплох, и та шумно захлопала крыльями, стараясь вылететь наружу через дыру в задней стенке.
А ещё пернатый устроил себе насест как раз над столом, который нами предполагалось использовать в качестве обеденного, и нещадно набацал на него субстанцией светло-фиолетового цвета. Тоже черники наелся?

После 2-часовых усилий по уборке и отскабливанию, часть балаганного пространства около места для костра и стола, к темноте приняла мало-мальски приемлемый вид для обитания.
Как принято в Абхазии, костёр разводится внутри. Я вообще предпочёл бы на газе ужин приготовить, чтобы дым не обкуривал и не ел глаза. Но с опустившейся ночью быстренько подполз и холод, захотелось тепла и уюта. Дрова нашлись неподалёку, а с условностями типа "не хочется дымом провоняться" пришлось расстаться.

Быт в балагане.
Попал в кадр как раз дымок от костра, который разведён правее на земляном полу, виден дрын, подсунутый в пламя:

При желании в этот балаган может вместиться группа человек 10 - 12, тут есть вторая комната с нарами. Люди были тут недавно, видны следы пребывания (женская пляжная шляпка, например). Нашлась и еда, не без этого.
Мы только начали поход, такого пристального внимания оставленным припасам пока не уделяли, как уважаемые коллеги - судя по отчёту в другой теме форума ( ) - но тем не менее тоже не преминули разнообразить меню прибалтийскими шпротами, которые в нашем рационе отсутствовали.

Вода - в 75 метрах к северо-западу от входа в балаган. Глубоко в балку к ручью спускаться не надо, тут есть родничок с желобком. Родничок, правда, осенью еле капает, но нам хватило.

В общем, в этом "базовом лагере" и прокантовались несколько ночёвок. Питаемые надежды оправдались - "мутные личности" не появились. Пасущиеся коровы и лошади к ним не относятся. Заходил как-то один турист-путешественник, держа путь на Грибзу, но вполне добропорядочный человек оказался.

Последний раз редактировалось Alter; 17.03.2016 в 13:28
Старый 17.03.2016, 14:49   #4
Анира
Пользователь
местный

Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )
а дальше?
Старый 17.03.2016, 15:09   #5
lesha-abhazets
26 лет в Абхазии
активный писатель

lesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Цитата:
Сообщение от Анира
а дальше?
Они остались жить там, ушли в спячку и до сих пор находятся там. В мае мы их и разбудим
Старый 17.03.2016, 16:42   #6
ostar
Королевишна форума
советник

ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )ostar 2000 - старожил форума )
Цитата:
Сообщение от lesha-abhazets
В мае мы их и разбудим
А-ха-ха-хаааа!!
ostar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 20:50   #7
Анира
Пользователь
местный

Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )Анира 2000 - старожил форума )
Цитата:
Они остались жить там, ушли в спячку и до сих пор находятся там. В мае мы их и разбудим
Оффтоп
Старый 17.03.2016, 23:40   #8
Климушка
Пользователь
активный писатель

Климушка репутация от 1500, видимо знает все )Климушка репутация от 1500, видимо знает все )Климушка репутация от 1500, видимо знает все )Климушка репутация от 1500, видимо знает все )Климушка репутация от 1500, видимо знает все )Климушка репутация от 1500, видимо знает все )Климушка репутация от 1500, видимо знает все )Климушка репутация от 1500, видимо знает все )Климушка репутация от 1500, видимо знает все )Климушка репутация от 1500, видимо знает все )Климушка репутация от 1500, видимо знает все )
Alter, Оффтоп
Старый 18.03.2016, 01:43   #9
интересующийся

Цитата:
Сообщение от Анира
а дальше?
А дальше, когда я после обеда примеривался продолжить набор текста по теме и даже поймал было соответствующее "вдохновение", мне позвонили и предложили с оказией принять участие в операции по заправке газовых баллончиков с резьбовым подсоединением.

Дело важное - как в плане походов вообще, так и в Абхазии в частности. Особенно учитывая нынешнюю финансово-экономическую ситуацию: у нас, например, 450-граммовый баллончик стоит 350 - 400 рублей. Точнее, стоил осенью в прошлом году. Сейчас цена, может быть, уже другая.

Можно, кстати, сообщение про это оставить в теме про снаряжение на другом разделе форума. Газовые баллончики и аспекты их повторной заправки - тоже ведь немаловажная часть туристского быта и подготовки к походам.

Так что не до спячки было - более 40 баллончиков на троих до вечера сегодня заправили.

Последний раз редактировалось Alter; 18.03.2016 в 02:01
Старый 18.03.2016, 01:57   #10
интересующийся

Цитата:
Сообщение от Климушка
Alter, Оффтоп
Ну вот, как я и предполагал - есть люди, тоже побывавшие в этом балагане и его окрестностях.
На Грибзу действительно по темени спускаться с лошадками не стоит.

Со шляпкой ладно - пусть мыши ею занимаются.
А латышские шпроты в овальных банках вы оставили?

Последний раз редактировалось Alter; 18.03.2016 в 02:09
Старый 18.03.2016, 04:07   #11
интересующийся

Когда мы подходили к балагану, окрестные горы примерно выше 2600 м были присыпаны свежевыпавшим снежком. Но на следующий день установилась тёплая и солнечная погода, и снег ещё до вечера стаял практически весь.

Утром 29 сентября нас разбудили колокольчики - группа коров с телятами, находящихся, наверно, на вольном выпасе, куда-то сами перекочёвывали через площадку с балаганом. Вообще пастухи по соседству были - на Тванбовских балаганах, например, и на Цибишхе тоже.

Ну а мы после завтрака приступили к сбору черники. Правда, если честно, я приступил к поеданию черники. Вниз нести её я и не предполагал вовсе, впоследствии по мере возможности помогал товарищу, который собирался черничкой подлечить своих родственников.

Речь идёт не о "чернике обыкновенной" (травянистое растение), а о "чернике кавказской" - кустарнике, разрастающимся порой выше человеческого роста; иногда встречаются вообще чуть ли черничные "деревца". За такой черникой нагибаться не надо. Наоборот, к себе ветки пригибать кое-где нужно.

Урожай в этом году случился, может, и не самый обильный, но вполне приемлемый. Так что было где "попастись".

Урожай - 2015:

Сидя в черничных зарослях, я ставил над собой "страшные эксперименты". ( ) Например, выяснял какой способ поедания черники является наиболее прогрессивным. Можно ведь щипать по 1 - 2 ягодки. А можно загрузить сразу жменьку - и будет чем заняться, пока следующая жменька наполняется.

Чего не сделаешь "ради науки". ( ) Вот слышал, что при поедании черники с куста, а не с базара, эффективность содержащихся в живых ягодах биофлавоноидов и прочих полезных веществ настолько высока, что, в частности, уровень сахара в крови ощутимо снижается и может из-за этого даже специфический "дурняк" наступить. Эдакий анти-диабет.
Надо попробовать. Решил нажраться черники "до упора". Однако оскомину в конце концов набил раньше, чем ощутил специфический "дурняк". Эх, жаль, эксперимент не удался! ( )

Это вам на "Черника-форте", это просто черника.

На здешних "плантациях" кавказская черника растёт явно разных сортов. Есть ягоды чёрненькие, есть синенькие. Форма ягод тоже разная, как и размер. Одни покислее, другие послаще.
Самым приятным и сбалансированным по вкусу для меня оказался вот этот синенький сорт:

К вечеру ягоды, как говорится, уже "не лезли".
Постепенно набирались и 5-литровые баклажки, в которых собираемся транспортировать чернику вниз. Пока же заполненные баклажки подвешивали под скатом алюминиевой крыши нашего балагана:

Последний раз редактировалось Alter; 18.03.2016 в 04:25
Старый 18.03.2016, 05:52   #12
lesha-abhazets
26 лет в Абхазии
активный писатель

lesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиватьсяlesha-abhazets 650и выше - к советам стоит прислушиваться
Цитата:
Сообщение от Анира
Оффтоп
Вот что я писал в начале своего Отчета "Мечты сбываются...." пост № 36

Цитата:
Меня тут спрашивают, можно ли вставлять коментарии и реплики, задавать вопросы. Конечно, можно. Отчет этот будет длиннннным. Возможно даже плавно перетечет в следующий год. А потом ваши реплики будут уже не актуальны. Но если вообще не по этой теме, то пишите в личку.
Старый 18.03.2016, 08:58   #13
Анира
Пользователь
местный

Цитата:
Сообщение от Alter
группа коров с телятами, находящихся, наверно, на вольном выпасе, куда-то сами перекочёвывали
интересно, а кто ж этих "кочевников" от хищников защищает?

Цитата:
Сообщение от Alter
Самым приятным и сбалансированным по вкусу для меня оказался вот этот синенький сорт
мне тоже
Старый 18.03.2016, 18:27   #14
интересующийся

Цитата:
Вот что я писал в начале своего Отчета "Мечты сбываются...." пост № 36
Так я ничего и не имею против вопросов и комментариев.
С удовольствием отвечу на конструктивные вопросы.

Ваша ирония мне понятна. Так что всё нормально.

Последний раз редактировалось Alter; 18.03.2016 в 20:38
Старый 18.03.2016, 18:30   #15
интересующийся

Цитата:
Сообщение от Анира
интересно, а кто ж этих "кочевников" от хищников защищает?
Чуть позже я как раз в теме свои соображения на этот счёт собираюсь высказать.
Старый 18.03.2016, 20:37   #16
интересующийся

Конечно, такие богатые черничники не могли не привлечь внимания окрестных медведей. Кругом было полно их следов и следов их жизнедеятельности. Причём некоторые такие следы появлялись, когда я из одного черничника переходил в другой, а до этого следов не было.
Выходит, мишка проходил мимо, когда я пасся в черничнике. Может, видел меня, может только чувствовал - мы уже пропахли дымом от костра, а это для зверья - сигнал.

Короче говоря, встреча с косолапыми наклёвывалась, и следовало быть готовым к такому "контакту".

Вообще я с 1990 года веду статистику собственных встреч с медведями. В разных походах, не только в Абхазии. Сначала это были сноски в моих походных дневниках, сейчас существует специальная папочка в ноутбуке.
В походах я бываю не 1- 2 раза в год, так что случаев личных контактов с медведями набралось достаточно много - на сегодняшний день 51 раз. В среднем получается - 2 раза в год.

Разные эти встречи бывали. Не всегда "нос к носу", в большинстве случаев на расстоянии. Но несколько раз было и "нос к носу". В основном одиночные мишки попадались, но иногда - медведицы с медвежонком, медведицы с двумя медвежатами, один раз - даже предположительно целиком семейка попалась: метрах в 100 от медведицы с медвежонком обретался здоровый самец; хотя не факт, конечно, что это именно папаша.

Кстати, последний прецедент удалось заснять на VHS-камеру (дело было давненько), однако владелец видео всё никак не удосужится оцифровать эту запись. А так вообще фотографий и видео совсем немного - представители фауны не особо любят позировать, и пока достанешь камеру, обычно успевают удрать.
Вообще все 51 раз мишки рано или поздно убегали, никогда "разборки" чинить не намеревались. Тем не менее всякий раз некоторый мандраж при "контактах" с косолапыми присутствует, это безусловно.

В прошлом году "норматив" на встречу с медведями был набран уже в начале лета. В предыдущей своей теме на данном форуме (Поход "весенней сессии") я описывал встречу с медведицей и медвежонком здесь, в Абхазии, на хребте Ачибах. Тогда даже несколько фотографий удалось сделать (сообщение #7 за 1 июня 2015 года).
Но это был второй зачётный случай; впервые в прошлом году я свиделся опять же с медведицей и медвежонком раньше - в апреле, во время другого похода в Краснодарском крае.

Вот ещё одно фото по прошлогоднему контакту с косолапыми на хребте Ачибах:

Сейчас тоже волей-неволей закрадывались мыслишки, как вести себя при "контакте" потому как вероятность встречи с медведем в черничнике была очень высока.

А как себя надо вести в данных случаях?

Шуметь, кричать, свистеть - что же ещё. Петардочку можно кинуть, наверно, если ещё вспомнишь о ней. В советские времена в инструкторской школе учили, что надо издавать металлические звуки (если есть что под рукой) - мол, медведи очень пугаются этих звуков, сильнее даже чем от выстрела из ружья.
Не знаю, может и так. Вон, на Ачибахе в прошлом году мишки испугались даже щелчка затвора плёночного фотоаппарата. Улюлюкать мы стали уже после того, как они бросились наутёк.

Говорят, эффективен ещё один способ общения с медведями, особенно если они не пугаются и не убегают. Якобы применялся раньше детьми и женщинами в деревнях именно при сборе ягод, когда сталкивались в кустах с косолапыми. Надо сюсюкаться с ними, примерно так, как мы общаемся с другими четвероногими милашками - заговаривать, задабривать зверя, и тогда он человека не тронет.
Но мне лично опробовать этот способ на медведях не приходилось.

Удивляло ещё вот что. Здесь, в окрестностях Чамашха, практически в одних и тех же местах толклись медведи и лошади, коровы с телятами. Скот особо хищников и не боялся. Договорённость, что ли, какая-то между ними была достигнута? Или медведи сытые, и недосуг им за коровами гоняться?
Впрочем, вспоминается картина, виденная как-то в районе плато Лагонаки (Адыгея, Краснодарский край). На одной поляне, метрах в 200 друг от друга, паслись и коровы, и медведь - развернувшись задницами друг к другу. Коровы и не думали убегать, а медведь удрал сразу, как только нас тогда заметил.

То, что здесь коровы и медведи толклись в одном и том же месте - это в буквальном смысле, не метафора. Вот, метрах в 150 от нашего балагана, на верхней границе леса заметил картинку - медведь вляпался в коровью лепёшку.
А может, и не вляпался - специально консистенцию зачем-то пробовал:
"Свежак" оказался.

Наблюдения "юного натуралиста", уж извините.

Следопыты есть?
Интересно, какая это лапа отпечаталась - задняя или передняя?

Любопытно было бы реакцию косолапого понаблюдать - что он делал после наступа. Но об этом можно только догадываться, или с юмором тему развивать, как это мы сделали по данному поводу потом, в балагане.

Но несмотря на большую вероятность, встречи непосредственно с медведями в этом мероприятии так и не произошло. Ни в черничнике, ни на "альпике", ни в окрестном лесу.
Разминулись, однако.

Последний раз редактировалось Alter; 18.03.2016 в 20:57
Старый 18.03.2016, 22:53   #17
Анира
Пользователь
местный

Цитата:
Сообщение от Alter
Разминулись, однако.
значит до следующих встреч
Старый 19.03.2016, 23:40   #18
webazz
путник неспешный,
интересующийся

webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )
Alter, а заснеженная вершина на 2-м фото - это ГКх?
webazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 00:19   #19
Амаранта Урсула
Пользователь
активный писатель

Амаранта Урсула 2000 - старожил форума )Амаранта Урсула 2000 - старожил форума )Амаранта Урсула 2000 - старожил форума )Амаранта Урсула 2000 - старожил форума )Амаранта Урсула 2000 - старожил форума )Амаранта Урсула 2000 - старожил форума )Амаранта Урсула 2000 - старожил форума )Амаранта Урсула 2000 - старожил форума )Амаранта Урсула 2000 - старожил форума )Амаранта Урсула 2000 - старожил форума )Амаранта Урсула 2000 - старожил форума )
Вот это да! Даже и представить себе не могла, что черника может расти на деревце! А как на счет кавказкой клюквы и брусники?;)
Вот бы нам, в северные широты, таких "чудес"!

Цитата:
Сообщение от Alter
В основном одиночные мишки попадались, но иногда - медведицы с медвежонком, медведицы с двумя медвежатами, один раз - даже предположительно целиком семейка попалась
Да Вы удачливы! И как они не бросились защищать свое потомство?
Амаранта Урсула вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 00:31   #20
webazz
путник неспешный,
интересующийся

webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )webazz репутация от 1500, видимо знает все )
Специально для Амаранты Урсулы, которая не спит:

А вот он мирно спал в папоротнике, но учуял меня и стал поспешно уходить. Амткяльский водопад, июль-015 г.
webazz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск