Абхазия: классические пешеходные маршруты

старожил
Вопрос: есть ли на Рикзе мобильный интернет?
Сейчас - не знаю, учитывая что Климушка написала.
Когда я в последний раз был в Псху и Рикза - мобильная связь там не работала,
соответственно и никакого интернета не было.
Плужников на связь с внешним миром по спутниковому телефону тогда выходил - "Турайя", или типа того.
Можно ли по такому в интернет зайти? -
Если и можно, то дороговато будет.
Контактов Плужникова у меня нет.

Вернулся только что из небольшого походика в Краснодарском крае.
Снежная обстановка в горах такова:
на южных склонах снег на "альпике" до 1100 - 1200 метров в основном стаял, выше ещё есть;
на северном склоне и до 900 м проехать на УАЗике не смогли - снега дохрена.
Думаю, и в Абхазии примерно так же.
То есть - до Рицы дорогу чистят, конечно, а до Авадхары, если не почистили - вряд ли удастся проехать.

Последнее редактирование:

Mr.VrGr

участник
Сейчас - не знаю, учитывая что Климушка написала.
"Турайя", или типа того.
Можно ли по такому в интернет зайти? -

То есть - до Рицы дорогу чистят, конечно, а до Авадхары, если не почистили - вряд ли удастся проехать.
Спасибо! опять выручаете.
по спутниковому интернету мои задачи технически мало выполнимы, даже за эти мегаденьги).
я планировал на середину июня выход, не сейчас. не в курсе, перевал Дзоу будет под снегом в это время? там 2 стрёмные ступеньки есть, и под снегом их искать в семейном походе не самое желаемое...

старожил
я планировал на середину июня выход, не сейчас. не в курсе, перевал Дзоу будет под снегом в это время?
Кто знает, как там точно будет обстановка через 1,5 месяца...
Хотя сравнить есть с чем -
вот моё фото пер.Дзоу с вершины г.Арбаика: как раз почти середина июня - 13.06.2010.
Однако год на год не приходится, как известно.
По снежности зима в тот год была средней.

Слева внизу снежное выполаживание, без проталин - это ур.Хорьхи,
именуемое иногда не совсем корректно как "плато".
Склон в сторону перевальной седловины - уже с проталинами.
А на самом перевале снега уже не было.
Вообще, много ли это снега (на фото) на середину июня, или мало?
Следует учесть, что это склон южной экспозиции. На северной снега гораздо больше по-любому.

Лично я перевал Дзоу до сих пор не пересекал.
В том же году, когда сделано это фото, через 1 день -
радиально поднимался на него от "сковородки" урочища Хорьхи как раз по запечатлённому склону.
Снег бы не раскисший, наст держал, лавинная опасность отсутствовала -
хорошие условия, надо сказать, присущие здешним горам именно в середине июня!
Цель и задача тогда были не прохождение перевала,
а восхождение с него на вершину Арбахы (2705 м),
ну и просмотреть при этом путь на пик Спелеологов и спуск в ур.Дзоу - для будущих походов (на тот момент).
Спуск на север (северо-восток) мне тогда показался более удобным не с пер.седловины,
а с гребня восточнее остроконечной (безымянной ?) вершины 2688 м в правой части фото.
Честно признаться, я сейчас (спустя 11 лет) такого нюанса не помню.
Но у меня так записано в тогдашнем походном дневнике.

Mr.VrGr

участник
Спасибо! картинка хороша и информативна. я проходил как-то п.Дзоу в одиночестве, и там ничего сложного, кроме двух моментов, где нет права на ошибку (но такое бывает не редко, в горах и не только).
вот мучаюсь выбором: милая сердцу прекрасная и знакомая Абхазия или обкатать новое для меня направление в южном Дагестане, незаслуженно обойдённом туристами последние десятилетия. очень уж там многообещающе...

alikstalker

писатель
Планирую в середине июня семейный поход по Абхазии, но у жены в середине отпуска есть рабочая необходимость выйти на связь по удалёнке, что ломает линейность планов. Вопрос: есть ли на Рикзе мобильный интернет? Готов был бы добрести дотуда, пережить 2 рабочих дня жены и продолжить путь далее по списку. Понимаю абсурдность и темы и жир запросов, но жить с ребёнком до похода 4 дня на побережье - высокая вероятность поймать кишечную инфекцию ребёнку (проходили). Да и темп теряется. Нет ли контактов Плужниковых?
Интернет есть. Но трафик не очень. Надо более дорогой тариф подключать. Сейчас платят 2000. , но перейдя на дорогой не смогут вернуться на прежний. А в зиму дорогой тариф оплачивать не с чего им. Вот такие условия провайдера. Фотку загрузить . мессенджером попользоваться, это пожалуйста.

Mr.VrGr

участник
Интернет есть. Но трафик не очень. Надо более дорогой тариф подключать. Сейчас платят 2000. , но перейдя на дорогой не смогут вернуться на прежний. А в зиму дорогой тариф оплачивать не с чего им. Вот такие условия провайдера. Фотку загрузить . мессенджером попользоваться, это пожалуйста.
Спасибо! решающе полезная информация.

Andrey

новичок
добрый день. вопрос: в сентябре планирую пройти маршрут Гегский водопад-м.Рица-Б.Рица. подскажите ,пожалуйста, если кто в курсе, как обстоят дела с переправой через р. Гега выше водопадов и вообще по состоянию тропы. спасибо.

Велосипедист

интересующийся
добрый день. вопрос: в сентябре планирую пройти маршрут Гегский водопад-м.Рица-Б.Рица. подскажите ,пожалуйста, если кто в курсе, как обстоят дела с переправой через р. Гега выше водопадов и вообще по состоянию тропы. спасибо.
Переправа есть, представляет собой плотину из наваленных деревьев. Напротив домика Ферона.
Тропа нормальная наверх, только перед выходом на альпику придётся по кустам полазить.

Mr.VrGr

участник
Приветствую уважаемое сообщество! вечный вопрос: куда пристроить 4 дня в конце сентября? если есть возможность, поделился бы кто идеей по вариантам маршрута кроме Пшегихшвы, Дзоу, Псху. а за трек был бы ну очень признателен!)

Mr.VrGr

участник
Переправа есть, представляет собой плотину из наваленных деревьев. Напротив домика Ферона.
Тропа нормальная наверх, только перед выходом на альпику придётся по кустам полазить.
в прошлом конце сентября ходил: бревно около Ферона было, с тропами более чем ок. рекомендую взять с собой пару литров воды и переночевать наверху Пшегихшвы. там есть ровная полянка, отн. безветренно и ВИДЫ...

Andrey

новичок
сходили таки маршрут Гегский водопад-м.Рица-б.Рица. делюсь актуальной инфой: мост чуть далее хижины Ферона в наличии (большой крепкий,ходят ажно грузовые авто; работает трос чуть ранее, переправляет прямо к началу хорошей тропы. Тропа на всем протяжении нахоженная, хорошо различимая (исключение - конец подъема под родник,который под Пшегишвой - заросли орешника положены почти горизонтально.) маршрут прошли с ребенком в рюкзаке за спиной. добавляю ссылку на свой трек и наложение Ковиновского https://nakarte.me/#m=17/43.45796/40.45300&l=O&nktl=NgKOe67poi8YmF6Rspw0jw

Andrey

новичок
Приветствую уважаемое сообщество! вечный вопрос: куда пристроить 4 дня в конце сентября? если есть возможность, поделился бы кто идеей по вариантам маршрута кроме Пшегихшвы, Дзоу, Псху. а за трек был бы ну очень признателен!)
https://www.kovinov.com/kavkaz/abhazija/arabika-cherez-hashupse/

Сверху