На Черную воду в 2021

chedigor

старожил
Ну да, как в анекдоте получается: если с юга смотреть - это конечно же Эрцахо, а с севера посмотришь - вылитый Аксаут:LOL:
Лёш, не тот ли ты анекдот имеешь ввиду, где, "смотрю - е...ся, пригляделся - с...ся":)) Впрочем, оба "примера" неуместны, ибо разночтение пограничных топонимов логично.. Каждый народ называет "свои" объекты по своему.. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что в Карачае полно абхазских топонимов, к которым тамошнее население относится адекватно..

Intoxikata

участник
А Цавыдж это приток Псыквы? Такой спуск с ледника как раз был описан у Камушкина. Но я что-то этого топонима не помню, где вы его упоминание встретили? интересно было бы посмотреть.
Скриншот 07.03.2021 51827.jpg DSC00076.JPG DSC00055.JPG
Цавыдж (Цаскуадж ??), приток Псыквы, услышал в разговоре.

вид на Псыкву2_small.jpg
Псыква. Цывыдж плохо виден, он справа, бежит в Псыкву несколькими ручейками.

Последнее редактирование:

Hilander

бродяга
Я в том смысле, что у одних и тех же объектов бывают разные названия. Характерный пример - деревня, которая туристам больше известна как Захаровка. Она на фотографии, чтобы было понятно о чем идет речь. Туда возят туристов на Шаккуранский водопад например. Так вот, среди местных слышал названия и Амткел/Амткял, и Азанта, и Джампал и Чина. Хосспади, да там домов-то меньше жилых чем всех этих названий! Выход вижу только один - договориться на каком то одном названии, чтобы не было путаницы. Хуже, когда одних задевает одно название, а других другое...

Вложения

chedigor

старожил
Я в том смысле, что у одних и тех же объектов бывают разные названия. Характерный пример - деревня, которая туристам больше известна как Захаровка. Она на фотографии, чтобы было понятно о чем идет речь. Туда возят туристов на Шаккуранский водопад например. Так вот, среди местных слышал названия и Амткел/Амткял, и Азанта, и Джампал и Чина. Хосспади, да там домов-то меньше жилых чем всех этих названий! Выход вижу только один - договориться на каком то одном названии, чтобы не было путаницы. Хуже, когда одних задевает одно название, а других другое...
Лёш, чего греха таить, ты лучше меня знаешь, что пока Русь-матушка не навела тута свои порядки, наша любимая Захаровка именовалась Амткялом.. Чудная долина под ним, называлась Азантой, а выше, за мостом, процветало селение Джампал.. Георгиевка же возникла, уже после Кавказской войны.. Будем честны друг с другом..

писатель
Разночтений и неточностей с названиями-топонимами и в РФ хватает -
на картах, в классификаторе, различных перечнях перевалов, на специализированных интернет-площадках, и т.д.
Но бывает интересно по картам разных времён проследить эволюцию названия какого-либо географического объекта.

Для меня ещё и по определению намного интересно путешествовать по тем местам,
названия которых известны будь то со старой карты или с новой, или из книг, или со слов пастуха или охотника -
во многих подобных случаях типа краеведческих изысканий получается, чувствуется дух той или иной эпохи.

alikstalker

писатель
Ашимхур это небольшой отрог-плато над Бзыбью с севера рядом с Псышом. Это альтернативный более длительный путь по верху, так полностью никем и не описанный. Мне второй раз уже мешала осуществить это непогода.
Вот и проверим этот путь в июнь-июль . НО с обратной стороны с Шабазги. Вообще ГКХ в том районе фантастическое Пролистайте на ТГ канале фото того года https://t.me/gornaiabhazia . Но мы с Псху на конях заходить будем. DSC_0081 — копия.JPG DSC_0123 — копия.JPG DSC_0123 — копия.JPG

Вложения

Вопрос к знатокам и тем кто был на Черной Воде и на озерах Мцра и Анаан
а когда там сезон? :) когда он начинается и заканчивается? июль - октябрь?
на ЧВ, я так понимаю, уже с второй половины июня можно?

webazz

путник неспешный,
мой тебе совет, Никола — иди туда пораньше:
на самом ЧВ хорошо будет уже даже после майских праздников! :cool:
Ориентация склонов подходящая для прогрева - весь прав. берег Бзыби имеет южную экспозицию. Лавины же в это время есть только в самых верхних карах.
Ну а путь к ЧВ - это другая история. Кто-то не любит топтать снег... мне же он наоборот нра. Оставшийся снежн. наст пригибает и рододу, и криволесье и облегчает продиралово в этих джунглях. И ещё немаловажное добавление - наличие снега держит общ. микроклимат холодным и нет ещё кусучих летающих тварей (от которых все стонут в августе!). ;)

А вот озера бассейна Мцры — это мне самому интересно, как на них со снегом? Экспозиция там везде северная. Снег, конечно, ранним летом ещё лежит. Но ширина долин и их прогреваемость разная. Поэтому, если звезды позволят, планирую этой весной (втор. половина мая) сразу после общей встречи в Захаровке и Амткельской рыбалки рвануть туда снова на дополнительное изучение. И тогда здесь, в твоей теме коротко отпишусь.
Очень мне желательно водопад Мцра по полной воде и со снегом увидать. Мы его осмотрели в сентябре; всё, конечно, красиво ( см. нашу тему #72-74 ), но мне воды хотелось поболее! :rolleyes:

Заканчивается сезон в тех местах в конце октября. (единств. недостаток - дни короткие в то время) Первый стабильный снег иногда выпадает там даже в середине ноября..

писатель
Цавыдж (Цаскуадж ??), приток Псыквы, услышал в разговоре.
Интересный топоним!
В данном случае - гидроним.
Вот и ещё одним безымянным объектом меньше стало.
Как следует из сведений Intoxikata,
на нормальной топографической карте это так называется вот этот ручей - приток Псыквы:
(выделен стрелочками)

Цавыдж.jpg

Названия этого я раньше тоже нигде не встречал.
Нет его и на старых картах - ни на военных, ни на довоенных, ни на дореволюционных.
Но это не значит, что ручей безымянный, в обиходе какой-то пусть хоть и узкий круг людей, но название использует.
Тем и ценен подобный краеведческий "съём информации" у её носителей -
в данном случае охотников, пастухов или, может быть, другого рода путников в горах.
Это как некоторое время назад webazz в отношении определённого горного массива неподалёку
донёс местное его название Герванту / Барьер Герванту.
Я это название уже использовал, вне рамок данного форума.
Или как я почерпнул как-то у одного жителя Гульрипшского района название горы Пилендзук -
рядом с той местностью, о которой в этой теме речь ведётся.
Вот где такая гора в Абхазии находится? На картах так же не обозначена.
А она есть.

alex48

участник
Мое мнение (подкрепленное топтанием всех приведенных вариантов): самый беспроблемный путь - с р.Чхалты на пер. Аданге, за которым - два шага до Черной воды. Вариант с Кяласурской тропой - интересный, но там засада после спуска с Псыквы - переправа через Бзыбь. Там висело какое-то стремное упавшее дерево через Бзыбь, но выглядело все не очень оптимистично, а река здесь еще сильная. Наверное, где-то в окрестностях броды есть - но мы их не видели, а далеко вправо-влево не сбегаешь - прижимы.

Вариант "от Псху" - ну, оооочень далеко. Остальные - просто далеко, нет смысла, если цель - именно ЧВ.

alikstalker

писатель
Мое мнение (подкрепленное топтанием всех приведенных вариантов): самый беспроблемный путь - с р.Чхалты на пер. Аданге, за которым - два шага до Черной воды. Вариант с Кяласурской тропой - интересный, но там засада после спуска с Псыквы - переправа через Бзыбь. Там висело какое-то стремное упавшее дерево через Бзыбь, но выглядело все не очень оптимистично, а река здесь еще сильная. Наверное, где-то в окрестностях броды есть - но мы их не видели, а далеко вправо-влево не сбегаешь - прижимы.

Вариант "от Псху" - ну, оооочень далеко. Остальные - просто далеко, нет смысла, если цель - именно ЧВ.
На коне за два дня

Сверху