Скорая помощь новичкам.

с коровьими лепешками, как с грибами, когда их не ищешь, они находятся)

я вот огородами на Иверскую пошла на рассвете, а не знала, что там тропа быков и коровенок, так там этих лепешек, как грязи

но ! идти придется по колючкам и лазить через плетеные заборы) путь к Иверской у меня был по сосбтвенному маршруту!
а скажите пожалуйста, кизил еще растет на иверской горе? для меня это одно из самых ярких вопоминаний из 81 года))))... а то я тут сыну наобещала, что он кизил будет прям с куста есть, да и инжир где-то по дороге растет......ну что поделать, дикие мы люди-Москвичи))))
 
А как он хоть выглядит? На Иверскую поднимаюсь минимум два раза в год, кроме дороги под ногами и видов морских, ни на что не обращаю внимания.
Это такой кустарник, высотой около 3 метров, с красными овальными ягодами размером 2-3см. созревает в конце августа-сентябре. Растет обычно большими группами. По моим воспоминаниям из детства, все склоны у Иверской горы были в кизиле.
 

Ю.С.

корифей
Это такой кустарник, высотой около 3 метров, с красными овальными ягодами размером 2-3см. созревает в конце августа-сентябре. Растет обычно большими группами. По моим воспоминаниям из детства, все склоны у Иверской горы были в кизиле.
Я на Иверскую хожу не раньше октября, не видела. Но с учётом того, что склоны там хорошо почистили, и от деревьев местами тоже, вполне может быть, что его просто вырубили.
 

bir2002

интересующийся
Добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько безопасно переводить деньги на карту собственникам жилья? Забронировали через букинг - новый отель в Пицунде, потом пришло сообщение от букинга об отмене бронирования. Хозяин отеля ответил в переписке, что больше не работает с букингом и просит предоплату. То есть гарантий никаких нет, что деньги не уйдут в "никуда" и номер будет оставлен за нами или это обычная практика?? Подскажите, плиз
 

kitty78

писатель
Интересно, почему...
Насчёт предоплаты кто ж вам скажет, честные ли хозяева...
Ну потому что Букинг % берет))
Насчёт хозяев - только по отзывам, если первый раз...
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько безопасно переводить деньги на карту собственникам жилья? Забронировали через букинг - новый отель в Пицунде, потом пришло сообщение от букинга об отмене бронирования. Хозяин отеля ответил в переписке, что больше не работает с букингом и просит предоплату. То есть гарантий никаких нет, что деньги не уйдут в "никуда" и номер будет оставлен за нами или это обычная практика?? Подскажите, плиз
попробуйте поискать этот отель на других сайтах, может быть там будут отзывы? Вот к примеру тут много того, чего небыло на букинге. Предоплата через сайт. около 15%.
 
Последнее редактирование модератором:
Милые участники, помогите!!!
Сестра села в поезд уже, а я прибываю в Сухум через неделю.
Как ей добраться от ж/д вокзала до места пребывания?
Дайте пожалуйста номер местного такси (есть же наверное типа Яндекс, Максим или не по приложению а по номеру телефона)
помогите, а то она одна, переживает очень как доедет, в этом году отпуска у нас немного не совпали и она приезжает одна.
 
Милые участники, помогите!!!
Сестра села в поезд уже, а я прибываю в Сухум через неделю.
Как ей добраться от ж/д вокзала до места пребывания?
Дайте пожалуйста номер местного такси (есть же наверное типа Яндекс, Максим или не по приложению а по номеру телефона)
помогите, а то она одна, переживает очень как доедет, в этом году отпуска у нас немного не совпали и она приезжает одна.
Ну вы бы место пребывания написали. А вообще тут все стабильно. Стоимость билета на маршрутку от псоу до афона 259рэ с человека +50 багаж. По сухуму автобус 10рэ, маршрутка 20рэ. Такси стоят на вокзале, можно с ними договариваться. Бояться в Абхазии нечего! Они любят лишь наши деньги и делать комплименты)))
 
Милые участники, помогите!!!
Сестра села в поезд уже, а я прибываю в Сухум через неделю.
Как ей добраться от ж/д вокзала до места пребывания?
Дайте пожалуйста номер местного такси (есть же наверное типа Яндекс, Максим или не по приложению а по номеру телефона)
помогите, а то она одна, переживает очень как доедет, в этом году отпуска у нас немного не совпали и она приезжает одна.
А прибывает куда? На ж/д вокзал Сухума или Адлера?
 
+79409922111 такси по Сухуму, проверено лично, правда уже давненько (2018 год)

Яндексов, Максимов, в Абхазии нет

+78402233322 abhtaxi, этим пользовались в Гагре в этом году, но номер, вроде, единый у них.

Может ещё кто подскажет номера.
 

Trodensk

читатель
Тема для тех, кто не умеет или не хочет пользоваться поиском.
Кому лень читать форум.
Кто не знает, где задать вопрос, чтоб злые модераторы не удалили сообщение.
Не получается найти нужную информацию? Пишите вопрос в эту тему.
А знающие люди постараются ответить.

Помните, никто ничего не обязан. Ежли на ваш вопрос все нет и нет ответа - не стоит возмущаться.
Всех приветствую !!!
Планирую маршрут по горной Абхазии с 29.10.2022 по 08.11.2022 . Может кто , что посоветует по предпочтительным районам в это время года ?!? Буду очень признателен за любую информацию !
 

Ю.С.

корифей
Всех приветствую !!!
Планирую маршрут по горной Абхазии с 29.10.2022 по 08.11.2022 . Может кто , что посоветует по предпочтительным районам в это время года ?!? Буду очень признателен за любую информацию !
Это в тему Горный туризм. Там это активно обсуждается.
Читайте и обрящете, в смысле, найдете , может быть, ответ.
Хотя дома, в европейской части России, нельзя быть уверенным за погоду завтра...
 

Trodensk

читатель
Благодарю ! Тему " горный туризм" прочитал , но к сожалению все описания ровно до ноября )) Понятно . что сезон переходный и тем более в горах можно выхватить абсолютно любую погоду ! Но тем интереснее , а есть к этому времени уже и непроходибельные районы . Вот и анализирую , собирая информацию откуда возможно ) Спасибо , что отреагировали !
 
Сверху